Артефакт

Dorothy – Polo & Pan. 26.07.2026 12:41

История шкатулки-путешественницы началась с Великого писателя нашего времени Д. Б. Его миры, что он строил столь умело и красноречиво с невероятным стремлением к достоверности и вниканием к деталям, погружались в читателя гармонично и красочно. И в одном из его произведений автор идеи обнаружил красивое слово «КРИПТЕКС». Это шкатулка с шифром, в которую можно что-то положить. Но это отступление от основной причины. Причиной зарождения этой идеи явилось интересное пересечение двух вселенных в аду (в прямом смысле – в подземном мире). Случайность или запрограммированный момент в течение времени – не важно. Оно случилось. Два мира дошли до этой точки и посмотрели друг другу в глаза. Далее разворачивался целый процесс внутри каждого из этих миров (у каждого свой, не связанный). Постольку автор идеи делится своим опытом, он может быть искаженным, ведь идеи второй стороны не хватает, но может это и не нужно. Зато однажды возможно здесь окажутся тысячи и тысячи историй других людей, который затронула эта идея. А это куда важнее.

Нам кажется, что начало самое важное в любой истории, но это всего лишь дверь, которую без этой встречи не открыли бы, конечно, но это всего лишь дверь, а то, что разворачивается за ней, намного больше и масштабнее. И когда-то дверь закрывается. В конце.


Так вот концепция «Шкатулки-путешественницы» такова:

«.................«Я тебя вижу».........погрязли в темноте.........безсмертна, безконечна..........просыпаются другие..........от сердца к сердцу............".


Так вот про мир, который встретил автор.
Этот мир оказался чистым светом, что зацепил внимание в этой непроглядной тьме, и это не про погрешимость и невинность человека, а про то, что сразу была увидена суть. И встреча с этим человеком вдохновила на приобретение этой шкатулки, однако множество причин не позволяли передать ее единственному адресату. Прошли месяцы прежде чем автор осознал, что она создана не для одного человека. Таким образом, идея ожила и оформилась.

И вот, в необычный день, названный днем вне времени, шкатулка была передана первому получателю (вдохновителю идеи). Не понятно, когда шифр будет разгадан им, и когда он встретит человека, которому сможет передать её. В этом и интерес, что это может занять годы или произойти за две минуты. А может за один день. А ещё, в надеждах автора, пока пишется это произведение, что, обогнув весь мир в самый нужный момент шкатулка вернется к началу, тем самым зажжёт сердце автора.

Шкатулка была не просто символом, она живое существо, которое само выбирает путь и направление, создает свою собственную историю. Автор творит вероятность пути, а как проживёт этот путь она фактически неизвестно. Во всяком случае пока. По задумке, когда она вернется обратно, автор отправится по пути ее следования только с конца к началу. Это предположительно будет любопытным исследованием. Можно будет найти всю цепочку людей только через тех, кто её получил от кого-то. Имена скрыты и известны лишь одному человеку. Это создает мистический опыт единения, но и напряжение от того, что можно потерять время и не успеть поговорить с каким-либо звеном этой цепи, и потерять весь контакт. Но и люди могут забыть сквозь года, что ими была прожита такая история. Хотя автор очень надеется, что этого не произойдет. Что всё же каждый, кто коснется этого артефакта, навсегда унесет с собой воспоминания о нём, и будет хранить их как нечто теплое, пробуждающее и важное в жизни. Возможно в послании подобраны не те слова, не те смыслы, допущены ошибки, а почерк вообще невозможно разобрать, однако заложенная суть и вибрация, которую автор передал, прикоснувшись к шкатулке, должна отозваться в каждом сердце. Слова не нужны, да и портят только всё, хоть автор и любит их. Очень. Есть вера в то, что не зря был создан этот путь артефакта, что его сакральный смысл будет распознан каждым в своём формате и в своё время, но точно наверняка.



Рецензии