В неположенном месте

   В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ

   Группа из трех человек вышла на старую, местами заросшую бурьяном насыпь, и вплотную подошла к мосту, соединявшему два населённых пункта. В силу немногочисленности населения, ещё несколько лет назад проживавшему по обе стороны быстрой речки, это сооружение было мало кому, кроме разве что самих местных, интересно, потому оно медленно, но верно приходило в негодность. Однако обстановка резко изменилась, и о мосте вспомнили. Вдруг возник интерес сразу нескольких ведомств к затерянному в бескрайних степях объекту.
   По этой ли причине или какой другой, но на закате хмурого весеннего ветреного вечера к мосту вплотную приблизились трое в штатском: ничем непримечательный мужчина лет тридцати пяти – старший группы; сутуловатый крепкий дед (по всей видимости, из местных инженеров старой закалки); невысокого роста юркий юноша.
   Они осмотрелись, сделали невидимые постороннему глазу приготовления и медленно двинулись на бетонное полотно, точнее на то, что от него осталось.         
   - Граждане! Требую отсель немедленно убраться! – потребовал приближающийся к незнакомцам вохровец.
   - С чего бы?! Чем оно так примечательно? – грубо ответил мужчина лет тридцати пяти.
   - Только что пришёл приказ. Не успели огородить… В неположенном месте неположенным людям находиться не положено! Да кому я объясняю?! У меня приказ! – крикнул остановившийся в нескольких шагах от группы вохровец и попытался перевести карабин в боевое положение.
   - Заниматься самодеятельностью категорически не рекомендую. – сказал старший группы, выхватил из-под мышки пистолет и сразу же направил его в грудь вохровцу.
   В это время малой уже крепко удерживал цевьё карабина, а сутулый нависал над плюгавым вохровцем. Тот, понимая бессмысленность начатых было им приготовлений, замер.
   - Так мы в неположенном месте или просто рожами не вышли? – усмехаясь, уточнил старший.
   - Неположенное место… Не из местных… Подозрительные лица… Не представились… – бормотал вохровец, предпринимая, видимо, попытку найти какой-никакой выход из сложившейся критической ситуации.
   - А ты это видал?! – поинтересовался старший, предъявляя вохровцу ксиву.
   - Ну, так бы сразу, товарищ! – с облегчением выдал вохровец.
   - Да так только… Да с такими у нас… Впрочем, некогда мне с тобой разглагольствовать. Дело не терпит отлагательств. Веди нас к своему командованию.   Только тихо, без шума и пыли. – потребовал старший группы.
   Вохровец нехотя развернулся и медленно поплёлся, прихрамывая на одну ногу, к полуразрушенной водокачке, где, по всей видимости, располагалось его начальство.
                Август, 2026


Рецензии