Как Царь воевал против злодейских боевых комаров

        Царь-ымператор Всея… и прочая, прочая, с Главпопом играют в шахматы в Хризолитовой (об одном столбе) палате. Редко выдается такой спокойный день, чтобы потешиться досугом — оба игрока играют увлечённо, думают над каждым ходом подолгу.
        Но думают разное.
        Царь-батюшка — как защитить свою ладью от черного коня, а ГлавПоп — как незаметно поддаться в игре Царю-ымператору.
   
        Тут в палату вбегает Министр по Иноземиям и говорит:
— Прости, Царь-батюшка, что прерываю соревнование шахматное, но ситуация мировая требует твоего внимания-понимания.

— Давай, рассказывай, что в мире приключилось?

— Царь-батюшка, всё началось еще три недели назад. Пришло письмо в министерство от какого-то Бармалея-Барабаса, который живет в Африке, что, если мы не согласимся признать его царем всего мира, он напустит на нас боевых бронекомаров. Они якобы размером со страуса-птицу и плюются огнем. Такие же письма получили и все другие страны. Мы, министры по иноземиям, связались друг с другом, посмеялись и забыли об этом.

        А сегодня утром, аккурат после завтрака, эти бронекомары прилетели в землю Итальянскую и уже сожгли несколько городов и сёл.

— Так понятно, мигом позвать ГлавМаршала!

        Через пару мигов ГлавМаршал весь в медалях и орденах, с пистолей на боку, влетел в палату и начал, еще от дверей, докладывать:
— Царь-ымператор, бронекомары боевые штурмуют уже землю Французскую и землю Германскую — те отбиваются изо всех сил, но силы быстро тают, а комары злосчастные все прибывают и прибывают. Жгут города и села.

— А что известно о земле Аглицкой? Там уже тоже комары налетели?

— Да, Твое Величество. Правда агличане успели поднять дирижаблю с железными сетями, пытаются занавеситься от вражьей силы, но те прожигают сети и лезут неудержимо. Британцы пытаются дронами их сбивать, но те изворачиваются, яко черти какие, и своим огнем жгут города.

— Так, — что в заокианской Америке? Какие оттуда новости?

— У американцев много еропланов и пока они сдерживают нападение. С еропланов стреляют из пулеметов по этим комарам, но они сильно-железны и плохо пулям поддаются.

— Понятно… — значит настоящая мировая война с этим африканским Бармалеем-Барабасом.
Так! Созвать царский совет в полном составе. Кстати, тут уже нас четверо. Позвать еще ГлавШамана, ГлавУченого Секретаря, ГлавМеханика и ГлавТехника. Других будем звать по надобности.

        Прибежали званые советчики, расселись вокруг стола, готовы слушать, что Царь-ымператор скажет.

        Царь посмотрел на членов совета, кашлянул, корону поглубже надвинул и говорит:
— Все уже знакомы с бедой, котора летит к  нашей стране-государству. Италия уже сдалась Бармалею-Барабасу, вот-вот и французы с немцами поднимут руки кверху. Британия еще трепыхается, но уже просит у нас помощи. Америка со своими еропланами пока удачно дерется с этими бронекомарами. Но количество еропланов у них тоже не бесконечно, теряют много в битве. Эта комариная армия скоро подлетит к нашим границам. Значит у нас есть час-два, чтобы придумать, как с этой бедой-напастью справиться. Какие есть мысли-предложения?

        ГлавУченый Секретарь откашлялся и говорит:
— Царь-батюшка, эти боевые бронекомары — сложные механизмы. Надо найти способ, как вывести их из строя на расстоянии.

— Что думают по этому поводу ГлавТехник и ГлавМеханик?

— Ваша Величество, — говорит ГлавТехник, — хорошо бы доставить одного такого комара к нам в мастерские. Мы бы его разобрали по деталям и могли дать совет.

— Нет у нас на это времени. Думай дальше! — говорит Царь и поворачивается к ГлавМеханику:— Что ты, наш кудесник по механике, можешь предложить?

— Если судить по данным от наших партнеров по битве, эти бронекомары летят, используя для тяги пропеллеры и крылья. Хорошо бы нарушить их работу, насыпав во всякие соединения чего-нибудь постороннего. Например, железных опилок или песка…

— Молодец, ГлавМеханик! Отличный совет! — Царь даже подскочил в кресле: — Срочно Хранителя Золотой палаты сюда. Мигом!

       Хранитель Золотой палаты, запыхавшись, вбежал в Хризолитовую палату:
— Царь-батюшка, звали меня? Что нужно?

— Чудо-мешок от Алатырь-Камня, который Емеля от него получил, где?

— В оружейном хранилище, в Золотой палате. Под инвентарным номером тринадцать. В отдельном шкапу «Подарки Твоему Величеству».

— Иди, выдай,— и пусть хвардейцы тащат Чудо-мешок сюда. Быстро-быстро, не медли.

       Хранитель убежал, а Царь обвёл глазами совет и говорит:
— Что бы вы без меня делали? У нас же есть супероружие против всяких механизмов, хоть летучих, хоть ползучих. От Алатырь-Камня подарок. Чудо-мешок с песком, который никогда не кончается. (1)
      (1) — читай сказку «Как Камень-Царь жениться решил на Бабе-Огонь»

       ГлавМаршал, ГлавПоп и ГлавШаман вскочили, стали обниматься друг с другом и кричать:
— Слава Царю-батюшке победителю! Слава Царю-батюшке освободителю! Покажем кузькину мать Бармалею-Барабасу!

       Царь-ымператор посмотрел на них, кивнул и говорит:
— Хорошо-хорошо! Рано еще радоваться. Позвать Емелю-Главнолётчика!

       Вот Емеля, потягиваясь и зевая, заходит в Хризолитовую палату, в одной руке джойстик, в другой лётна-кожана шапка:
— Что за надобность, Царь-батюшка? Лететь куда или нечто иное?

       Царь-ымператор поправил корону и говорит:
— Емеля, великая честь тебе выпала: постоять за весь мир культурный против злого разбойника. Лети на вражьи полчища летучих бронекомаров, которые уже к границам нашей страны подлетают.  Рази их песком нескончаемым из Чудо-мешка алатырского. Чай помнишь, как с ним управляться?

— Конечно, помню, Царь-батюшка, как не помнить!

— Опосля этого полетишь в земли Немецкую, Французскую и Итальянскую — поможешь нашим партнерам европейским. А потом лети в Британию и Америку на помощь — громить супостатов летучих. Англосаксы из последних сил держатся.

— Царь-батюшка, готов за мир постоять и вражьи полчища разгромить. Но кваску и баранок выдай поболе, — боевая операция, аж на целый день!

— Хорошо, поднимай Царь-дрон. Квасу и баранок из буфетов царских тебе притащат.

        Выкатили Царь-дрон из ангара. Громадный, со ста пятьюдесятью моторами, аж весь ародром занял. С надписью на боку «Наш Царь-дрон самый большой в мире».

        Надел Емеля шапку кожану, залез с Чудо-Мешком в кабину, кваса бачок между ног поставил и баранки на шею повесил. Потом джойстик повернул и кнопку зеленую нажал. Царь-дрон зарычал всеми моторами, подпрыгнул и в небо сиганул.

        Поднялся Емеля выше туч сиво-сизых, подлетает к границе и видит: сотни бронекомаров летят над землей, огнем жгут во все стороны.

        Емеля квасу холодного выпил, баранкой закусил, Чудо-мешок развязал и давай эти эскадрильи песком посыпать, вдоль и поперёк.

        Боевые бронекомары головами завертели, зачихали и закашляли. Потом засучили лапками, крыльями замахали и посыпались на землю дождем железным.

        Царь с советчиками в Зеркало волшебное смотрят на это воздушное сражение, не нарадуются. ГлавМаршал ордена раздает, ГлавПоп молебен благодарственный служит. ГлавШаман в бубен стучит, колокольчиком звенит.

         Емеля дальше в Европу летит, с большой высоты песок на супостатов сыпет. Они с чихом и кашлем валятся на землю, разбиваются вдребезги. Все леса, поля, города и села железяками завалены.

         Емеля в битве выпил еще две кружки кваса и тремя баранками закусил, и вот — вся Европа освобождена. Народы европейские с их правительствами в пляс пустились.

         Царь с советчиками в Зеркало волшебное это наблюдают. ГлавМаршал опять ордена раздает (уже за освобождение Европы), ГлавПоп молебен благодарственный служит. ГлавШаман в бубен постукивает, бубенцами позвякивает. Царь большой палец вверх поднимает.

         Емеля повернул к острову Британии. А там уже Лондиниум пылает от этих бронекомаров проклятых. Королева в бункер под Биг-Беном спряталась и о помощи умоляет.

         Тут Емеля в небе появился и начал песок сыпать на врагов летучих. Вскоре аглицкое небо очистилось, а металлолома на земле британской прибавилось. Королева и правительство руками машут, приветствуют Емелю. Народ простой, аглицкий, о спасении своём радуется, фейерверки в небо запускает.

         Наш Главнолётчик королеве с её правительством руками помахал и букву «V» - «Виктория» (2) пальцами изобразил.
        (2) — Эту фигуру «V» пальцами любил изображать Черчилль во время Второй мировой войны.

        Царь-ымператор с советчиками в Зеркало волшебное это наблюдают. ГлавМаршал опять ордена раздает (теперь за освобождение Британии Великой), ГлавПоп вновь молебен служит. ГлавШаман в бубен стучит, бубенцами позвякивает. Царь аплодисменты рассыпает.

        Развернулся Главнолётчик к Атлантическому Морю-Окияну и со всей скоростью кинулся Америку спасать. Через три кружки кваса и пять баранок Емеля уже увидал землю Американскую.

        А Америка, почти все свои еропланы растратила и только столицу еще пытается защитить. Бронекомары жгут все города подрят на земле Американской, особливо досталось Нью-Йорку, половина разрушена,  а от другой — камня на камне не осталось.

       Но тут наш Емеля подлетает, поднимается высоко, аж за тучи сиво-сизые, и начинает песок сыпать на злодейские машины. Те чихают, кашляют и валятся на землю, разбиваются в пух и прах, на кусочки-колёсики.

       Не прошло и десяти минут, а американское небо очистилось от злыдней-комаров. 

       Царь-дрон садится рядом с Капитолием, где Главный американский Президент, все правительство с господами сенаторами и конгрессменами встречают Емелю, — на руках его качают, подбрасывают, и кричат:
— Виват Сарью-ымператору! Виват Емеле! Сенкью Сарь! Сенкью Емелия! 

       Главный американский Президент вручил нашему Главнолётчику золотой пропеллер, весом в три кило, и пригласил в Белый дом, где уже накрыт банкет в честь героя. Емеля побыл чуть-чуть для приличия, потом откланялся, сел в Царь-дрон и полетел на восток, навстречу заре.

       Прилетает в столицу, садится около дворца царского. Из дверей выходят Царь-ымператор с царицей Тамарой, со всем царским советом и приветствуют Емелю.
   
       Царь говорит:
— Спасибо, Емеля, за службу, за спасение всего мира от злодейства. Давай отдохни, а завтра пир в твою честь и во славу алатырского оружия.

       Емеля поклонился, взял золотой пропеллер и домой удалился.

       Царь-ымператор повернулся к своим советчикам и говорит:
— Что будем делать со злодеем Бармалеем-Барабасом?
 
Но то будет уже новая сказка.
 
А этой сказке конец, кто дослушал, тот молодец!


Рецензии