Не Пушкин, а Булгарин. Не суверенитет, а колония

                «Без слез, без жизни, без  любви..»
                (А. С. Пушкин)

    В Советское время было направление в литературоведении «пушкинизм», а специалистов называли -пушкинистами.
Сегодня, да что сегодня, со времен перестройки определенные прозападные  силы продвигают «антипушкинизм». В целом - антикультуру. Замещая в сознании читателей великих русских писателей на второсортных.
Пушкина, на Булгарина. Или на Языкова. Кого угодно. Только чтоб не Пушкин, такой неудобный идеологически, прежде всего, противник крепостного права, свободолюбивый друг декабристов.
 И долго буду тем  любезен  я народу,
 Что чувства добрые я в людях пробуждал,
 Что в мой жесткий век восславил я Свободу
 И милость к падшим призывал

  И именно либералы ненавидят его больше всего. Не только монархисты.
А к чему призывал Фадей?  Просил правителей меньше лгать, и больше говорить правду.  Как актуально.
В 1996 г. при Комитете по безопасности Госдумы полгода работал семинар, посвященный технологии разрушения «культурного ядра» общества. Это технология ярко и образно показана в фильме Карена Шахназарова,  «Город Зеро» 87 года.
 С начала 2025 года, с момента продавленного олигархатом и  открыто объявленного курса «перестройки 2.0» - сближения с США,  во время войны США с Россией, вновь активизировались разрушители культурного кода. Вместо Эхо Москвы - Эхо КП. Если Эхо Москвы финансировал медиахолдинг Газпрома*, то как сообщает Википедия ресурс КП входит в медиахолдинг главного олигарха  - Потанина, уцелевшего отца «семибанкирщины».
 Не говоря об Эхо Москвы, где быковы-невзоровы топтались на русской литературе, еще во время пандемии в прямом эфире КП топил за Булгарина,  как «номера первого», израильский писатель Михаил Веллер. А сегодня, во время войны, например 08.08.2026, некий, тоже Михаил, но  Вольпе,  кандидат филологических наук, специалист по восточным языкам и еврейским традициям, восторгался Булгариным. Его коммерческой предприимчивостью, умением переобуваться на ходу, лакейством перед сильными мира сего, наградами, рейтингом, тьфу, простите, читаемостью низкопробной публикой  его «бестселлеров» (именно так книги сего весьма плодовитого и нудного графомана окрестил литературовед в эфире, когда и понятия такого в России не было.)
 Язык самого поклонника и знатока Булгарина переполнен бытовыми  жаргонизмами «таким макаром», что говорить о науке и интеллекте не приходится.  Неолитературовед со смешком посвящал слушателей в суть противостояния Пушкина  и Булгарина.  Сам Пушкин кратко и талантливо выразил ее в маленькой трагедии «Моцарт и Сальери», это противостояние таланта и посредственности. Травлю Булгариным Пушкина пришлось пресечь самому царю, но сохранить жизнь поэту это не помогло.
 Кстати, также как у Булгарина, есть сегодня поклонники и у Сальери, считающие его вполне достойным композитором. Есть поклонники садиста Аракчеева и хама  Бенкендорфа, диктатора Столыпина и распутника Распутина.
 «Любого «нормального и разумного человека можно довести до состояния, когда он полностью перестает понимать происходящее, теряет способность различать реальность и продукты воображения, в нем парализована воля к сопротивлению и даже к спасению. И все это без насилия, лишь воздействуя на его сознание и чувства.»* «.. Вся перестройка Горбачева была такой программой.» Не тоже ли происходит сегодня во время «странной» войны, когда уже никто не понимает, что происходит?
 Когда Россия воюет и торгует с врагами одновременно. Факт ведения войны юридически не признается, налеты БПЛА и обстрелы дальнобойными ракетами военных сил НАТО наших городов называются терактами, в отношении которых в России СК заводит бесконечные уголовные дела, хранить уже негде.
   Фашистский, оккупационный после переворота 2014 года, режим на Украине, возглавляемый евреями, клеймят «бандеровским», главарю режима дают гарантии безопасности, солидарно драпируя мавзолей Ленина и снимая гнусные клеветнические антиленинские сериалы.  Во время боевых действий, ежедневной гибели граждан, детей, женщин, стариков, разрушений по всей стране - «песни и пляски», праздники и форумы, туризм и креативная индустрия. Можно безопасно делать абсолютно все: забирать социальные права граждан на жизнь и здоровье, зажимать бесплатную медицину и образование, отнимать собственность и даже личные сбережения, освобождать от ответственности крупных коррупционеров-казнокрадов, и бросать в тюрьмы патриотов, зачисляя их в ряды экстремистов. Декларируя традиционные ценности, помещать обычного человека «в ситуацию невозможного, запрещенного всеми культурными нормами абсурда»*, воспринимаемого окружающими людьми, как нечто вполне нормальное, лишать его всякой способности к сопротивлению. Тем самым цинично готовя страну к развалу по указке западных кураторов. Ведь по давнему признанию депутата государственной думы Евгения Федорова Россия, после поражения СССР  в холодной войне и расчленения  на анклавы,  имеет колониальный статус. И этим объясняются все странности войны.  Статей, даже книг (например, Николая Старикова),  детально и юридически аргументировано это доказывающих, немало. И народом это чувствуется интуитивно. Мы видим, что наша страна стараниями Запада, опирающегося на самые безнравственные коррумпированные силы, насаждаемые СМИ пороки общества и англоязычную культуру, не развивается. Нет своих электроники, станкостроения, все товары народного потребления импортные, в упадке государственная медицина и образование, государственных предприятий практически не осталось, недра народу не принадлежат, все в руках офшорных компаний с иностранной юрисдикцией, умные талантливые молодые специалисты вывозятся за рубеж, налоговые доходы в виде перечислений в Стабфонд аккумулируется на иностранных счетах, спонсируя  чужую экономику. Даже несмотря на заморозку российских активов, Центробанк продолжает кредитовать США, покупая казначейские бумаги, и проводит диверсионную политику МВФ завышенных кредитных ставок, не имеет право имитировать рубль свыше нефтяных поставок. Законы, противоречащие друг другу, пишутся западными кураторами, деятельность министерств контролируется западными консалтинговыми компаниями. Условиями соглашения с ВТО государство не имеет право создавать государственные компании. То есть частная западная корпорация ВТО запрещает создание в России государственных предприятий!
  Так что такое это война? Это война национально-освободительная, и начал борьбу за освобождение народ Донбасса в 2014 году. И с самого начала олигархат -представительный класс иностранных трансатлантических корпораций делает все, чтобы в угоду США и их сателлитам, загасить эту борьбу. Прав Игорь Иванович Стрелков и другие патриоты, называя эту войну еще и гражданской. Олигархи с помощью своих ставленников во власти откровенно пособничают врагам России, накачивая страны НАТО всем необходимым для ведения войны с нами. И вне сомнения участвуют и иным способом, организуя диверсии, убийства, саботируя позитивные указы президента, продавливая негативные, такие например, как мораторий на проверки, в том числе налоговые, позволяющий  вести нелегальный бизнес, такой как добыча  золота в россыпях Башкирии, безнаказанно выводить капиталы и заниматься контрабандой оружия. Чему способствуют и законы, принимаемые Госдумой -правящей партией ЕР олигархов и подконтрольных им   чиновников – легализация майнинга, например. Именно этот закон привел к массовому ограблению народа, начиная с 2024 года.

 Что же может ограничить власть Запада над Россий?
Срочное введение военного положения по всей стране с доминированием государственной экономики, с выходом из всех международных частных образований, типа ВТО и  ФРС, монополизацией внешней торговли, банковской системы, национализацией всех месторождений и стратегических предприятий. Это поможет сохранить  не только государство, но мелкий и средний бизнес, который  несет главное налоговое бремя (80 процентов), обреченный на поглощение иностранными корпорациями. Раз весь крупный бизнес в руках Запада, и ничего России не дает, пусть будет государственным.
  Западные агенты из олигархических СМИ пугают народ военным положением, мол не будет инвестиций. Да,   Россия перестанет инвестировать Запад, а начнет инвестировать в себя.
*  Волшебная флейта перестройки: фильм «Город Зеро» как учебная задача» (С. Г.; Кара-Мурза)
*  Олигархи = операторы подконтрольных Западу  российских активов


Рецензии