Аморфофаллус

   
       Если посмотреть этимологию происхождения первой части слова с древнегреческого - аморфо и второй - фаллус, то перевод будет примерно такой -
       уродливый фаллос. То есть уродливый эрегированный мужской половой орган.
 Извиняюсь, но не я назвала этот цветок так красиво....)
      
       Аморфофаллус титанический (Amorphophallus titanum). Родина этого удивительного цветка – тропические леса индонезийского острова Суматра, где его обнаружили 1878 году. Но сейчас его можно увидеть во многих ботанических садах мира. Некоторые разновидности фанаты выращивают у себя дома.
      Ну.... Не знаю. Приходишь домой после работы, и в нос тебе ударяет запах гнилой плоти.
      Это растение эфемероид - короткоживущее. Аморфофаллус не случайно назван гигантским. Сначала появляется небольшой прутик с пятью листиками.... Потом этот прутик разрастается, но не больше высоты 60 см., а потом... В одночасье умирает. Листья опадают и прутик падает на землю.
     Но! Жизнь продолжается глубоко в земле. Около семи лет растёт клубень,  который достигает почти метр! в диаметре и весом от 50кг до 100 кг. Спустя Семь лет из клубня начинает расти этот чудесный цветок.
    Вырасти  гигант может до 5 метров. Соцветие – початок желтого цвета, укутанный в покрывало – снаружи зелёное, внутри бордовое.
    Температура, когда цветок раскроет своё покрывало около 36 градусов. Вверх поднимается столб теплого воздуха, высота которого может достигать 10 метров.
    И всё это представление ради одного - оплодотворения. На запах, который
 напоминает кусок гниющего позеленевшего мяса - этакая гремучая смесь тухлых яиц и пропавшей рыбы.... Слетаются все мухи и жуки.
   К сожалению, этот праздник жизни продолжается всего Два дня....
   После этого, истощив запасы питательных веществ клубня, цветок погибает.
   Но не клубень. Спустя несколько лет.... Цикл повторяется.



фото из интернета - Аморфофаллус цветёт и.... пахнет....


Рецензии
Удивительно!
Это такой долгий период жизни под землёй, а потом яркий выход на поверхность... Но... Увы, недолгий.
Спасибо, Ольга!

Григорьева Любовь Григорьевна   15.08.2026 20:27   •   Заявить о нарушении
И... всё это ради продолжения рода....)
В природе множество таких примеров.
Но, цветок реально удивительный.
Спасибо!

Бесс Ольга   04.09.2026 11:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.