Пропагандисты Кремля кто они и сколько это стоит
Владимир Соловьев: от либерала до главного военного пропагандиста
Соловьев родился в 1963 году в Москве. В 1990-х годах он был избирателем партии «Яблоко» и Григория Явлинского , поддерживал журналистов НТВ в их конфликте с Кремлём , участвовал в акции «Долой мигалки» против чиновничьих привилегий . Он входил в Совет по правам человека при президенте .
В 2007 году он публично поддержал Владимира Путина . С этого момента началась его трансформация в главного пропагандиста Кремля.
С 2009 года Соловьев имеет вид на жительство в Италии и является налоговым резидентом этой страны . Его состояние, по данным расследований, оценивается в $17 млн . В его собственности — три квартиры в Москве, дача в Переделкино и вилла в Италии .
Коллеги и критики отмечают, что Соловьев — актёр, который безукоризненно играет любую роль. Бывший продюсер «Серебряного дождя» рассказывал: «Соловьев, конечно, актер. И если ему дают играть роль, он ее играет безукоризненно» . В одном из роликов показано, как за 8 лет он четыре раза менял мнение об Украине .
Его фирменный стиль — хамство и оскорбления оппонентов. Его фраза «представься, мразь», брошенная в ответ на вопрос о дорогих часах его дочери, стала мемом . «Два процента говна», вышедшие митинговать за Навального, — ещё одна его знаменитая формулировка .
Маргарита Симоньян: главный редактор RT и «боброедка»
Симоньян родилась в 1980 году в Краснодаре в армянской семье . В школе была отличницей . В десятом классе по программе обмена год жила в США . По её словам, именно тогда она прониклась «некоторым скепсисом по поводу демократии и устойчивой неприязнью к американским ценностям» .
В 19 лет окончила Школу телевизионного мастерства Владимира Познера . Начинала карьеру корреспондентом в Краснодаре, освещала военные действия в Чечне .
Звёздный час Симоньян наступил в 2004 году в Беслане. Она работала на месте теракта и выходила в эфир с ложной информацией о количестве заложников . По её версии, их было около 300, хотя на самом деле — 1128 . «Благодаря» прямым эфирам террористы узнавали о планах силовиков .
В 2005 году в возрасте 25 лет она стала главным редактором нового канала Russia Today (сейчас RT) . По мнению критиков, RT превратился из «мягкой силы» в «агрессивную пропаганду» .
У Симоньян — прозвище «боброедка». Оно появилось после её поста 2013 года о том, как правильно готовить бобра . В 2021 году она послала Алексею Навальному в колонию посылку с мясом бобра .
Она находится под санкциями США, Великобритании, Канады, Австралии, Японии, Швейцарии и Новой Зеландии . В сентябре 2024 года Минфин США внёс её в санкционный список за попытки подорвать президентские выборы в США .
Дмитрий Саймс: от диссидента до «твердокаменного путиниста»
Как он пришёл к Путину
Саймс (при рождении Симис) родился в 1947 году в Москве в семье правозащитников . Его отец сотрудничал с радио «Свобода», мать была известным адвокатом, защищавшим диссидентов .
В 1973 году он эмигрировал в США . Работал в Центре стратегических и международных исследований, советником Ричарда Никсона, возглавлял Центр национальных интересов, издавал журнал The National Interest .
С 2018 года ведёт на Первом канале ток-шоу «Большая игра» . В 2023 году — модератор пленарной сессии ПМЭФ с участием Путина . Получил премию правительства РФ за освещение событий в зоне СВО .
В 2022–2023 годах его риторика радикально изменилась. Он назвал выступление Зеленского в конгрессе США «омерзительным спектаклем», а самого Зеленского — «коррупционным лжецом» . Его бывший коллега Адриан Коротницкий писал, что Саймс «похерил трезвый подход» и высказывается как «твердокаменный путинист» .
Сколько он зарабатывает в России
По данным обвинительного заключения Минюста США, ежемесячный гонорар Саймса на Первом канале составлял $67 814** . За шесть лет работы он получил как минимум **$3,6 млн .
Первый канал также предоставлял ему:
Личный автомобиль с водителем.
Квартиру в Москве за $4 тыс. в месяц .
Команду из 10 сотрудников.
Билеты бизнес-классом в Вашингтон .
В 2021 году, ещё до войны и санкций против Первого канала, его доход от телеканала составил $512 тыс.**, в 2019-м — **$217 тыс. . На эти деньги он и его жена Анастасия в 2021 году купили поместье Patria в Вирджинии за $1,63 млн .
В 2023 году Саймс попросил повысить зарплату на 20% , объяснив это тем, что из-за падения рубля не может платить налоги и ипотеку в США . После введения санкций против Первого канала он продолжил получать деньги — ещё как минимум $1 млн .
Ипотека и ФБР
Сам Саймс называет обвинения «беспределом и наглой ложью» . Он утверждает, что его работа защищена первой поправкой к Конституции США . Но ФБР, по его словам, угрожает ему, а после обыска в его доме в Вирджинии оставило на столе его собственный пистолет — «намёк», как он полагает, на то, что его ждёт .
Что говорят эксперты
Журналист Мэтт Тайбби назвал Саймса «изгнанным американским диссидентом» . Израильское издание «Еврейский мир» критикует эту защиту, отмечая, что Тайбби путает «перебежчика» с «изгнанником» .
«Новая газета» писала, что американский журналист Адриан Коротницкий считает Саймса одним из немногих представителей американского истеблишмента, который «охотно выступает в передачах самого одиозного пропагандиста, Владимира Соловьева» .
Вместо вывода
Трое ключевых пропагандистов Кремля — Соловьев, Симоньян и Саймс — пришли к своей роли разными путями. Но их объединяет одно: они работают за деньги, которые позволяют им жить на широкую ногу в России, сохраняя при этом недвижимость и финансовые интересы на Западе. Они ненавидят то, что когда-то было их домом, но продолжают платить налоги и ипотеку в США. Их история — не про идеологию. Она про деньги, которые не имеют границ.
Свидетельство о публикации №226081301967