Телекоммуникационный Хаб ДФО
Князе-Волконское - небольшое село (около 10 000 жителей), что расположено в 30 километрах на север от Хабаровска - становится важнейшим телекоммуникационным центром Дальневосточного федерального округа в 21 веке. Причина – чрезвычайно выгодное географическое расположение - рядом с административным центром дальнего Востока Хабаровском, от которого на север, восток и запад идут многочисленные линии электросвязи.
Село было основано в 1903 году переселенцами из центральной части Российской империи и названо в честь князя Михаила Сергеевича Волконского, участника Амурской экспедиции 1849—1855 гг. Однако первый домик связистов, обслуживающих первую на востоке страны 800-километровую линию телеграфа от Хабаровки (прежнее наименование Хабаровска) до Николаевска-на-Амуре появился здесь в 1860-х годах.
Первую телеграмму в Хабаровке из Николаевска удалось принять в 1865 году, после трёх лет сложных работ по прокладке линий сквозь тайгу и болота. А25 ноября 1870 года было установлено постоянное соединение с Сибирью, западными городами России и даже зарубежной Европой.
В 1939 году неподалеку от села построили Хабаровский приемный радиоцентр № 1 Наркомата связи СССР. Задача - обеспечить хорошую телефонную и радиосвязь; обслуживали также и коммерческие связи, например, прием и отправку телеграмм, и центральное радиовещание из Москвы. Было и еще одно подразделение – связь спецслужбы. Когда началась Великая Отечественная война, в Князе-Волконском построили резервную радиостанцию.
Выход в космос на коротких волнах
В 1948 году молодому связисту Ивану Золотареву поручили возглавить радиоцентр, и именно ему пришлось готовить объект для связи с космосом.
- Работать мы начали в 1956 году, – вспоминал ветеран связи Иван Михайлович. – Ставили новые антенны, монтировали оборудование. Нам дали позывной "Весна-2". Главная задача – слежение за нашими спутниками, поддерживание коротковолновой связи с космическими кораблями в безвоздушном пространстве, и сбор данных телеметрических измерений.
Сигналы передавались в виде телеграфных посылок различной длительности, следующих цепочкой друг за другом по 17 информационным каналам. Каждый из каналов отличался по длительности передаваемых посылок, которые несли в себе информацию о физическом состоянии космонавтов, технических параметрах основных элементов корабля, реакции аппаратуры на команды с Земли, давлении и температуре внутри корабля.
Во время первых полетов в системе "Весна" работали до 12 KB центров. После проведения тщательного анализа эффективности использования каждого из них было решено ограничиться шестью центрами: двумя в Москве (Бутово и Львовская), Новосибирске, Иркутске, Алма-Ате и Хабаровске. Большинство наших космонавтов лично побывали на секретном объекте «Весна-2». Cпециально для космонавтов во время полета над территорией Дальнего Востока именно отсюда в КВ диапазоне им транслировали вальсы "Амурские волны" и « На сопках Маньчжурии»
Здесь сходятся и кабели и волокно
К началу 90-х годов в Князе-Волконском был создан магистральный центр связи, в котором сходились множество кабелей, фидеров и волноводов. Территориальный распределительный пункт помещался в огромном прямоугольном заглубленном под землей бункере Полученные из Хабаровска сигналы здесь коммутировались и направлялись на север, запад и восток региона.
Несмотря на сложные экономические условия, в конце 90-х годов металлические кабели начали заменять на оптико-волоконные. Сейчас отсюда линии связи идут в Москву, на Сахалин и Камчатку, в Якутию и другие регионы России, и страны АТР - Китай, Южную Корею, Японию…
Когда в конце 90-х годов в Князе- Волконском решили построить спутниковый телекоммуникационный центр, этот подземный бункер использовали как фундамент, надстроив над землей еще два этажа. Одновременно построили антенное поле, где стоят огромные «шарики» из радиопрозрачного материала. А внутри них – многометровые круглые вращающиеся антенны, следящие за спутниками системы « Глобалстар».
-Над нами постоянно летают десятки спутников – в 800 километрах от земли», - рассказывает инженер 2-й категории филиала «Ростелеком» Сергей Губарь, сидя в своем кабинете, устроенном прямо в основании одного такого «шарика». Уже почти 20 лет, с начала эксплуатации системы, он следит за исправностью поворотных антенн. Эта система именуется «антенный терминал станции сопряжения спутников».
«Работаем мы с ними по специальной программе, с учетом времени их пролета. Спутники американские, запускались из Байконура. Различаем их по номерам- вот сейчас, например. работаем с номерами 7, 51 и 53. Каждые двое суток центр управления орбитальной группировкой в Сан-Хосе (США) передает нам специальную программу, чтобы мы работали именно с теми спутниками, которые в данное время «висят» над Российским Дальним Востоком».
-«В России таких терминалов три- кроме Князе-Волконского, еще под Новосибирском (Киченево) и под Москвой (Сергиев Посад), - продолжает рассказ Сергей Губарь,- А в мире работают 36 пунктов. На Дальнем Востоке мы обеспечиваем спутниковой связью около 3000 абонентов- это те люди и организации, которые работают в местах, где отсутствует любая другая телефонная связь: золотодобытчики, моряки, рыбаки, туристы, изыскатели, оленеводы, нефтяники, вертолетчики, пограничники, геологи, охотники. Стоимость звонка немалая- почти 3 доллара за минуту ( в рублях по курсу). Но количество абонентов постоянно возрастает- по этой примете мы определяем, что в Дальневосточном Федеральном округе активно осваиваются территории. Сейчас ожидаем увеличения спроса в связи с развитием программы «Дальневосточный гектар». Наша станция сопрягает сигналы между спутниковыми телефонами и наземной проводной связью».
… На экране компьютера мы видим, что абонент во Владивостоке набирает номер спутникового телефона – его номер начинается всегда кодом 8- 954. Сигнал пришел в Князе - Волконское, обработан, и через «шарик» отправляется на орбиту. Затем со спутника звонок переадресуется на землю., на специальный телефон, и где-то на бескрайних просторах Дальнего Востока раздается звонок. Система на экране компьютера показывает, что коммуникация прошла успешно.
А вот обратный звонок - со спутникового телефона вызов поступает на орбиту, а потом - на антенный терминал. И далее согласно набранному номеру, из Князе-Волконского он идет уже по оптико-волоконной линии и сотовой связи в любую точку России и мира.
Рядом с антенным полем станции сопряжения, в аппаратном зале, уставленном 24 стойками – «шкафами» с оборудованием спутниковой телефонии и двумя «стойками» пакетного вещания, дежурит сменный инженер электросвязи филиала «Ростелеком» Оксана Гаркун. Она с помощью компьютеров в аппаратном зале контролирует и систему спутниковой связи Глобалстар, и еще одну спутниковую систему пакетного вещания- - VSAT.
-Над нами на геостационарной орбите в 40 000 километров над землей находится российский спутник-ретранслятор «Экспресс-5», - рассказывает Оксана Гаркун,- у нас здесь- пять приемо-передающих антенн -«тарелок» - диаметром 1,8 метра каждая. Их мы используем и для тестирования, настройки линий связи, - через спутник «Экспресс-5» мы работаем с 1000 абонентами, расположенными в отдаленных местах Дальнего Востока, где нет других наземных видов связи. Это северные поселки- например, Охотск, Аян, Нелькан; стойбища оленеводов, поселки золотоискателей, геологов… Связь двусторонняя- интернет (до 2 мбит/сек), телевизионный сигнал, модем и телефония.
Свидетельство о публикации №226081401126