Приносящий пламя Глава 4

Я взялся за работу. Каждое утро я старательно выводил каждый штрих чернилами на доске. Время тянулось. Проходили дни, недели. Я приступил к работе с ножом, чтобы прорезать отметины по чернилам. Прошёл месяц, начался второй.

Девушка заглядывала ко мне раз в неделю, чтобы узнать, как продвигается работа. Я её успокаивал, что мастер всё успеет в срок и ей нет нужды так часто приходить. Но она не слушалась. Даже стала чаще захаживать ко мне и засиживаться допоздна, из-за чего я замедлился с работой.

Лавка продолжала свою работу в привычном русле. У меня появились постоянные покупатели, которые всякий раз заглядывали за новым снаряжением, починкой, либо просто перекинуться парой слов.

Раз в месяц я брал себе выходной, чтобы изучить здешние леса. Натренированные мною навыки в сражении нельзя загубить, ведь они всегда могут пригодиться в жизни.

На исходе второго месяца я приступил к магии. Аккуратно, стараясь продвигаться маленькими шажками, я выжигал портрет. В один из таких дней в дверь лавки рано утром кто-то постучал. Я дёрнулся, чуть не испортив картину. Быстро всё прибрав, я поспешил открыть дверь.

Сегодня девушка заявилась на удивление рано. Что же ей нужно?
— Как портрет? — запыхавшись, взволнованно спросила она.
— Скоро будет готов, — недоумевая от её вида, спокойно ответил я.

Но девушка не унималась. Она как ураган ворвалась в лавку и села на стул. Я предложил ей воды, от чего она, конечно, не отказалась.
— Могу я подождать у вас? — она немного успокоилась.
— Что за срочность? — поинтересовался я.
— Мой отец, он болен.
— Чем? — я был шокирован.
— Он подхватил смертельную болезнь, — её лицо стало жалким. — Ему обещали ещё полгода, но с каждым днём этот срок сокращается. Его зрение начало падать три месяца назад. И вот уже неделю, как он совсем перестал видеть, — девушка рассказывала, рыдая навзрыд. — Сегодня ему стало ещё хуже. Боюсь, не успею вручить ему подарок, который позволит вспомнить, как выглядела его жена. Он так опечален этим. Хочет поскорее встретиться с матушкой на том свете. Что же мне делать?

Девушка уткнулась в мой живот, не в состоянии успокоиться сама. Я легонько приобнял её, похлопывая по спине, подбадривая. Через несколько минут она успокоилась и, извинившись, отодвинулась. Я смотрел на её разбитый вид и решился. Повесив табличку на дверь, я вернулся в лавку.
— Пообещайте сохранить мой секрет и вы сможете забрать свою картину через два часа, — напрягшись, предложил я.

Девушка в недоумении посмотрела на меня, но быстро кивнула. Я вернулся в свою мастерскую и подготовился к работе.

Я помню её родителей. Они всегда были ко мне добры. Впрочем, они ко всем были чересчур добрыми. За это их уважали все домочадцы и те, с кем они общались вне стен поместья. Глядя на их дочь, я был только рад, что она выросла такой же доброй и нежной, как её родители.

Они часто баловали меня разнообразными вкусностями несмотря на то, что мои родители иногда были против. Да, и меня иногда наказывали. Но это было заслуженно. Хотя, я был ещё маленьким и не всё понимал. Но таковы нормы воспитания в нашей семье. Мне всё нравилось.

Я услышал, как колыхнулась занавеска и девушка ахнула. Я уже вовсю работал, склонившись над изображением. Она же тихонько села позади меня и увлечённо наблюдала за работой. Как только я сделал последний штрих магией огня, принялся обрабатывать дерево, чтобы её отец не повредил руки о грубый предмет.

Я закончил. Девушка подскочила и посмотрела на готовую работу.
— Спасибо, — она склонила голову. — Спасибо, мастер.
— Эй, я не мастер.
— Мне всё равно. Спасибо вам огромное, — она попыталась забрать у меня картину.
— Я вам помогу. Она тяжёлая, — замотав дерево тканью, я направился к выходу.

Девушка не переставала благодарить меня всю дорогу до экипажа. Я аккуратно положил картину на сиденье и помог ей самой забраться внутрь. Она посмотрела мне в глаза и улыбнулась.
— Вы не хотите поехать со мной? — поинтересовалась она.
— Я не думаю, что это уместно, — почесал я затылок.
— Думаю, мой отец будет рад повидаться с вами снова, — спокойно сказала она.

Я отступил на пару шагов назад.
— Не волнуйтесь, я никому не скажу о том, кто вы и чем владеете, обещаю, — её широкая улыбка придавала мне немного уверенности.

Немного подумав, я согласился и сел напротив неё в карету. Девушка внимательно разглядывала меня с ног до головы. Как же она всё-таки смогла меня узнать, ведь я так сильно изменился. Возможно ли, что она приняла меня за кого-то другого?
— Как вы меня узнали? — задал я вопрос в лоб.
— Хотя ваше тело и поменялось, но манеры остались прежними. К тому же вы знаете о моей семье и моём доме больше, чем любой наш знакомый.

Тут я понял, где прокололся. Кажется, она давно уже заподозрила, кем я являюсь на самом деле.
— Я только не ожидала, что вы окажетесь магом огня, — тихо проговорила она, наклонившись ближе ко мне.
— Я тоже не ожидал. Эта сила проявилась слишком внезапно. Но, надо сказать, в те года она меня спасла от голода и холода.
— Вы голодали? Как так? — она прикрыла рот рукой от шока.

Пришлось рассказать ей всё, что я пережил за последние пять лет. По её лицу иногда струились ручейки слёз, но она не перебивала и внимательно слушала всё, о чём я рассказывал.
— И вот появились вы, — заключил я.
— Вы такой молодец. На самом деле, — воскликнула она. — Я бы на вашем месте не пережила бы такого потрясения и таких условий существования.
— Это было тяжело, не спорю. Но мне помогали добрые люди, чем могли. Потому я подарил их городу пламя, когда покидал его.
— Вас не поймают? — разволновалась девушка.
— Нет, я успел быстро скрыться. Тем более, меня мало кто знал, — успокоил я её.
— Я рада, что смогла повстречать вас спустя время. Мой брат по вам тоже скучал первое время.
— Тоже? — тихо переспросил я.

Кажется, она сделала вид, что не расслышала и повернулась к окну. Дома быстро пролетали мимо нас, люди мелькали то тут, то там. И вскоре мы прибыли ко входу в дом. Быстро выгрузившись, мы поднялись сразу в спальню её отца.

Мужчина со временем высох и сильно постарел. Голос был хриплым. Он внимательно прислушивался к каждому шороху. Потому, когда я стягивал ткань с картины, он насторожился и засунул руку под подушку. Думаю, он спрятал там оружие на всякий случай.
— Здравствуйте, дядя, — поприветствовал его я. — Мы принесли вам картину.
— Кто это? — удивился он присутствию мужчины в комнате.
— Отец, вы помните того мальчишку, что часто приходил поиграть с мои младшим братом? Это он. Кстати, эту картину для вас сделал тоже он.
— О, малыш. Ты вернулся. Где же ты пропадал так долго? — мужчина привстал на локтях.
— Это долгая история. А пока, взгляните на картину.
— Я бы с радостью, — мужчина лёг обратно, — но моё зрение совсем пропало. И кроме темноты, мне более ничего не видно.
— Не волнуйтесь, — заверял его я. — Эту картину вы обязательно увидите.

Я протянул в руки мужчине деревянную панель и отошёл. Он аккуратно провёл рукой по картине и замер. Поняв, что на ней, он начал тщательно прощупывать каждый клочок, каждый штрих изучал досконально, запечатлевая в своём сознание образ, что был изображён.

По лицу девушки потекли слёзы, впрочем, у её отца было также. Дочь и отец, кажется, хотели затопить эту комнату своими слезами.


Рецензии