Театр?! да? театр!!! часть 2 глава 4

   
 Гости в ресторане Олег и Людмила засиделись. Разговоры плавно переходили от театральных постановок к кинопремьерам с участием актеров их театра. И в этот вечер добрыми словами упоминались ушедшие корифеи сцены, а также временно покинувшая театр по причине восстановления здоровья после аварии Наталия Гончарова и ее супруг Сергей Муравьев. И главное то, что теперь знал четко Фомин: директор Степенный ему доверяет.

 После легкого ужина, от которого между прочим Люся вдруг отказалась, умиротворенный Олег Витальевич не взял в руки сигару, а вальяжно устроился в кресле в своем любимом зеленом халате, листая журнал Театр.

--Если Мирон приглашает журналиста для интервью с тобой, считай делает серьезный шаг, к тебе и у него, наверняка, свои планы на нас. Готовься, дорогая! 

 Люся пропустила его реплику, она спокойно полила цветы, и, включив посудомоечную машину, поставила две чашки на стол.

--Аля, что ты хочешь кефир, сок манго, апельсиновый  или что?.

Фомин молчал. Он счастлив сегодняшним днем и все время вспоминал про себя , каким он был неспокойным весь день и радовался тому, какой он сейчас, в эту минуту: беззаботный и умиротворённый...

--Аля, давайка выпьем глинтвейн? предложила Люся.

--Вот, это дело. Уже готовлю! Фомин  мгновенно вскочил.--Люся, всегда ты знаешь, чем меня удивить. Отправляйся в ванну, дорогая, я твой бариста, моя прелесть, на этот чудный прекрасный вечер.

 Люся предполагала, что после варки супругом глинтвейна, ей, как Золушке, придется провести часа два  на белоснежной кухне, как обычно, когда в женский день 8 Марта или в день ее рождения, Олег Витальевич устраивает романтический ужин на  двоих со свечами

 Соль Мертвого моря безусловно приятна, но стоит ли сейчас нежиться в ванне, когда заранее известно, что тебе предстоит после. И Люся решила принять душ, лучше контрастный, это взбодрит и снимет напряжение, потому что ей никак не удавалось расслабиться после приема четы Степенных. Тем более, что они вели себя как чопорные  истинные аристократы, случайно оказавшиеся в их уютном гнездышке.

 Фомину же вспоминились студенческие капустники, дни рождения однокурсников, театральные капустники,Тогда он готовил самолично  глинтвейн из самого дешевого вина с лимонной цедрой, медом и гвоздикой. И когда кто-то из студентов вдруг приносил груши и яблоки, щедро делясь ими с товарищами  в надежде, конечно, заполучить полстакана глинтвейна, то дарителя засыпали овациями и возгласами Браво!

 Да, да, бывали моменты неслыханной щедрости и на  студенческой кухне и не только в дни получения стипендий. Не то, что сейчас: магазины забиты любым алкоголем, но почему-то такой радости он не вызывает.

--Люся, ты помнишь наши встречи в приморском парке на берегу? Люся, ты помнишь теплый вечер, волшебный вечер: каштан в цвету!! пел Олег Витальевич, колдуя, над ингредиентами глинтвейна.

 А затем он даже накрыл белоснежную скатерть на стол, поставил два хрустальных бокала, в канделябре зажег ароматные свечи.

 Глинтвейн на маленьком огне оживал, вот вот образуется пенка, и в кастрюле родится дивный напиток юности, Олег Витальевич потушил свет и довольный присел к столу,  ожидая свою королеву. 

--Салфетки забыл. Спохватился он и выбежал из кухни.

--Да, попробуй найди сейчас эту вязаную красоту под бокалы., рассматривая содержимое серванта с посудой досадно размышлял он.

 Тем временем Люся вошла на кухню и очень  вовремя: иначе бы весь глинтвейн закипел

 Без косметики очень привлекательная, стареющая женщина, про таких говорят

--Кровь с молоком! Можно зажигать спички о щеки!

 Люся достала заветные вязаные салфетки из кухонного шкафчика.

-- Аля, ты где? Я жду тебя, родной! И запела:

--Аля, я помню наши встречи в приморском парке на берегу! Аля , я помню теплый вечер, весенний вечер, каштан в цвету! Нет больше красок, нигде и никогда!

--Люся! подхватил  Фомин их любимый романс Германа.

--Как  много в жизни ласки, как незаметно бегут года!

 Он прижал к себе жену, расцеловал поочередно обе ее руки и галантно усадил за стол.
И как верный паж остался стоять рядом.

--Любимая, завтра с Андреем ты посетишь чету Муравьева и Гончаровой. Мирон!предварительно им позвонит, а по дороге Андрей купит корзину полевых цветов, ну не знаю или букет.Ты права, как всегда: нам сейчас нужен Муравьев живым !

 Люся возликовала, Аля сказал Муравьев, он не назвал Наталия Гончарова. Он даже не вспомнил ее имя! Значит ли это, что он справился со своим чувством к ней?
 
--Аля, соломинка в шкафу. Люся  кокетливо прижалась к нему.

--Пусть уста мои молчат, молча на тебя смотрю..
  Среди тысяч женских лиц я тебя всегда найду. находу сочиняя с бокалом в руке Фомин закружился по кухне. --К черту соломинка, к черту!

 и осушив разом бокал поднял его над головой.

--Не смей, их  осталось только три!  засмеялась Люся.

.            


Рецензии