Амурский мост. Люди и время
...Отгремели фанфары на торжественных митингах в честь открытия движения поездов и машин над Амуром, начальник ДВЖД вручил машинистам локомотивов жезл на право проезда по новому пути,.. А дальше начались рабочие будни. 27 400 тонн металлоконструкций нового моста требуют ежедневного обслуживания, ухода, ремонта.
В 9 часов утра с мостовым мастером Евгением Николаевичем Гридневым, который работает на высоте 16 метров над Амуром с 2009 года, мы выходим из стоящего рядом с мостом современного офиса Хабаровской дистанции инженерных сооружений Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД». Пройдя через пост вневедомственной охраны (все- таки такой мост относится к режимным объектам 1 категории, как и Крымский мост), заходим в гараж, стоящий рядом с въездом на мост. Там уже стоят наготове две дрезины, в каждой- моторный отсек с бензиновым двигателем, местом водителя, и прицепные вагончики-тележки. Рабочие- путейцы уже уложили материалы, инструменты, расселись на сиденьях. Гараж теплый, что немаловажно зимой, когда температура на высоте достигает минус сорока градусов, и завести промерзший за ночь двигатель было бы проблематично.
Мост обслуживают два коллектива, общей численностью 50 человек Один возглавляет мостовой мастер Евгений Гриднев, зона его ответственности - путь на Москву. У него в подчинении два бригадира, 21 ремонтник, и двадцать четвертый - сам мостовой мастер. Он - потомственный железнодорожник, родом из Хабаровска, окончивший Университет путей сообщения в 2004 году, и прошедший здесь все ступеньки карьеры, начиная с рядового монтера пути. И второй такой же коллектив- его возглавляет мостовой мастер Андрей Иванович Федотов, выпускник того же университета, - работающий на мосту уже 20 лет. Второй коллектив обслуживает четный путь- на Владивосток.
…Все надевают оранжевые путейские жилеты, затем распахиваются ворота гаража, и две дрезины по рельсам шириной около полуметра, выезжают на мост. Если одна дрезина стандартная, заводская, то вторая сделана стилизованной под паровоз, наподобие того, что ездят в аттракционах парков. То есть рабочие стараются украшать свое транспортное средство.
…Рельсы почти нависают над водой, пути узкоколейки проложены с двух сторон моста, по бокам пролетных конструкций. Выехав на мост – рабочее место путейцев - сразу ощущаем разницу в микроклимате: появляется сильный ветер, становится холоднее. Справа- 16-метровая пропасть и коричневая вода Амура, слева- рельсы нечетного пути на Москву, сверху- еще 15 метров мостовых металлоконструкций. А еще выше- автодорожная часть моста, по которой нескончаемым потоком движутся автомобили. Выше от моста - по течению Амура- красивый утренний Хабаровск, окутанный желтой осенней листвой. Ниже, в полукилометре, - насыпной остров. Та его часть, что выше по течению, выделяется белой свежеотсыпанной щебенкой: Амур- река быстрая, своенравная, и наводнения здесь, увы, не редкость. Поэтому насыпной остров постоянно укрепляют, не давая воде затопить его. Он служит для того, чтобы держать в центре острова вентиляционные шахты от 7-километрового подводного тоннеля, построенного еще в 1941 году.
Особенно трудно пришлось путейцам во время наводнения 2013 года, когда пришлось не только сражаться со стихией на острове, но и отсыпать дамбу для спасения поселка им. Тельмана на левом берегу (о чем говорит специальный обелиск). Кстати, и сегодня тоннель исправно работает, «низом» пропуская грузовые поезда со стандартными грузовыми вагонами и полувагонами. А негабаритный груз и пассажирские составы идут «верхом». Так - «вЕрхом» или «низом» - на железнодорожном сленге диспетчеры дают команду по радиосвязи машинистам грузовых составов - по какому пути им ехать через Амур. По мнению железнодорожников, три нитки пути – две по мосту и одна под водой – позволяет оперативнее пропускать составы, увеличивает грузооборот дороги.
… Несколько минут- и наша дрезина добралась до середины моста. Останавливаемся, разгружаемся, и начинается работа. Часть рабочих начинает проводить натирку графитом опорной части пролетных строений- чтобы мост, расширяясь от перепадов температуры, свободно «ходил» в своем «гнезде».
- «От плюс тридцати летом до минус сорока градусов зимой дают на каждом почти 250-метровом пролетном строении 16 сантиметров разницы в длине: тепловое расширение металла, закон физики, - говорит Евгений Николаевич, - а поскольку пролетов на мосту ровно 10, то разница между длиной моста зимой и летом составляет свыше полутора метров. Кроме того, когда по мосту проходит грузовой состав, пролетное строение как бы «растягивается», проседая, мост как бы «дышит», А между пролетами установлены уравнительные приборы, которые компенсируют движение ферм. Остряки, как на стрелках, сужающимися частями заходят друг за друга, и компенсируют зазоры. А на четной стороне моста- в сторону Владивостока-- между каждыми пролетами стоят четыре пары уравнительных рельсов. Их меняем весной и осенью в несколько заходов, и таким образом компенсируем температурное расширение. К зиме «вымениваются» (заменяются) две пары удлиненных рельсов- длиной 12 метров 50 сантиметров, а к лету их заменяют укороченными - длиной 12 метров 45 сантиметров».
Спустившись по лесенке вниз, в глубь моста, начинаешь понимать насколько сложное это сооружение – весом 27 400 тонн одного только металла. Бесконечные джунгли: продольные балки ферм, поперечные балки, на путях плиты БМП: это бетонные мостовые плиты. Они похожи на обычные плиты перекрытий домов (только гораздо прочнее), но на них как формочкой в детской песочнице выдавлены бетонные шпалы, а уж к шпалам прикрепляются рельсы. Только вот танкового настила, как на старом мосту, здесь нет - видимо, мы мирные люди, и нашим бронепоездам танковые настилы ни к чему…
Если на царском мосту длина пролетов была 127,4 метра, то на новом - почти 250 метров, а количество бетонных опор- то же самое, почти 20 штук. Каждая ферма опирается двумя своими крайними концами на две опоры, а серединой- свободно лежит на третьей опоре. По лесенке мы спускаемся на «телегу»- так в обиходе зовут специальный «балкончик» на электрической тяге, который располагается внизу пролетного строения поперек хода поездов. На каждом пролете таких «телег» две, потому что в центре- эта самая третья опора.
Включается двигатель, и мы начинаем перемещаться на маленьких рельсах вдоль моста, рассматривая снизу все конструкции и проходящие прямо над головой поезда. Металл хорошо проводит звук, и грохот от движущихся составов стоит неимоверный. При этом путейцы рассматривают все конструкции, чтобы вовремя заметить и устранить неисправность. А прямо под ногами- мутные воды Амура…
- Весь мост скреплен десятками тысяч высокопрочных болтов весом каждый 431 грамм с двумя шайбами и гайкой.- рассказывает Евгений Гриднев,- в этом году мы уже нашли три неисправных болта, и заменили их. Перепад температур, вибрация, дождь и коррозия влияют на состояние болтов. И мы внимательно следим за их состоянием. Также мы смотрим за состоянием бетонных фундаментов, туда ведут специальные лесенки. Внизу фундаменты облицованы высокопрочными гранитными плитами, которые выдерживают ледоход. А выше нами установлены специальные «маячки» из нержавеющей стали и алюминия - по ним можно определить состояние фундаментов. В целом можно сказать, что состояние фундаментов моста хорошее, никакого беспокойства оно не вызывает. При том, что вес фундаментов при строительстве второй очереди моста был увеличен вдвое- ведь царский мост был однопутный, а в нас- два пути, и еще автодорожная часть».
Вдоль моста на всем протяжении уложены короба с электрическими и связными кабелями, сбоку на пилонах - притрассовая линия электропередач, а у самых рельсов- толстая стальная труба от компрессорной станции, что стоит на берегу. Зимой путейцы присоединяют к ней специальные шланги с металлическими наконечниками, и сдувают сжатым воздухом с рельсов выпадающий снег. Причем снег сдувают и с рельсов, и с конструкций моста – вниз, на лед, чтобы весной металл не ржавел, Ведь по техническим условиям снегоуборочные машины, которые работают на станциях, на мостах задействовать запрещено.
На огромной высоте, на ветру и морозе, работать путейцам очень сложно, поэтому на мосту смонтированы 18 утепленных вагончиков для обогрева. Там есть электропечи, можно подогреть обед, вскипятить чай.
Осматривая конструкции моста, я обратил внимание на то, что они хорошо покрашены серой краской.
- «Как десятки лет назад при строительстве первой очереди моста итальянская фирма произвела покраску, так с тех пор краска и не менялась,- говорит Евгений Гриднев,- а при строительстве второй очереди уже российские специалисты сами красили – и тоже качество покраски высокое, сами видите. Так что на старой части моста еще лет пять минимум покраска не нужна, и тем более на второй очереди».
А вот рельсы R-65 (это стандартные рельсы РЖД, погонный метр их весит 65 килограммов) на мосту путейцами заменялись уже два раза- но только на четном направлении, то есть в направлении Владивостока. Причина в том, что на восток грузовое движение более напряженное- там ведь порты Владивосток, Находка, погранпереход в Китайскую народную республику через Гродеково. Соответственно, износ рельсов больше, За 20 лет по четному направлению моста перевезено 1,5 мдрд. тонно-километров брутто (то есть считая локомотивы, вагоны и сам груз), а за 10 лет в сторону Москвы – 500 млн. тонно-километров.
- А как, по-вашему мнению, меняется грузопоток ?
-«Рост виден на глаз- вот мы пять минут стоим здесь, на мосту, и за это время прошли два грузовых состава в четном направлении, а также грузовой состав и пассажирский поезд- в нечетном. Кроме того, на мосту раньше был один участок СЦБ в одну сторону, а теперь смонтирована новая система и действует уже три участка. Что это означает? Если один участок занят одним составом, то система централизованной блокировки не пустит туда второй поезд (вот здесь видите - стоят светофоры). А теперь состав проходит границы одного участка и переходит на второй (разрешенная скорость-70 км. в час). И сразу СЦБ дает разрешение на вход второму поезду, и значит - растет пропускная способность Транссиба. А каждый грузовой тяжеловесный поезд весит свыше 10 000 тонн, в отличие от первой половины прошлого века, когда весовая норма составляла всего 1500 тонн. Так что наш мост работает гораздо интенсивнее царского. И мы, путейцы, соответственно гораздо интенсивнее работаем по его обслуживанию.
-А автодорожная часть кому принадлежит?
- Юридически РЖД принадлежит весь мост до верха- его автодорожной части. А верхняя, шоссейная часть, принадлежит автодорожникам. Но я считаю, что необходимо думать и о третьей очереди реконструкции моста, так это называется. Я ведь тоже езжу на машине по мосту, и вижу, особенно по выходным- уже пробки образуются. А объездная дорога вокруг Хабаровска, трасса Чита- Хабаровск прибавляет трафик. У нас для расширения автодороги все готово- только сверху уложить плиты».
…Рабочее место путейцы меняют очень редко, несмотря на все трудности этой профессии. Поставив дрезину в гараж, рабочие после каждой смены проходят мимо одной из мостовых опор, где установлена мемориальная доска с портретом и надписью: «Фейцер Александр Яковлевич, мостовой мастер, работал с 1974 ко 2009 год, Заслуженный работник транспорта РФ, кавалер ордена «Знак почета».
А мимо продолжают идти поезда…
Геннадий Ведерников
Свидетельство о публикации №226081400216