Огородникам
В 2024 году у меня начались странные проблемы в теплице. Все помидоры пошли чёрной плесенью. Не успели снять ни одного плода, наверное. По крайней мере, я не попробовала. Удивилась странной болезни, но выводов для себя не сделала, ведь никогда такого не было. Просто, вымыла осенью теплицу и на следующий год, в 2025 году, стала опять сажать.
И только тогда, когда урожай опять пошёл чёрной плесенью, стало доходить, что эта гадость перезимовала в грунте.
Давай искать информацию, как от неё избавиться. Осенью тщательно вымыли со снохой теплицу, прошли по грунту химией, через какое-то время засеяла сидераты.
Горчица дружно взошла, но на ней появился белый пух, а затем он стал превращаться в черную плесень, которая стала жрать сидераты, появились огромные чёрные заплешины на земле.
Вскинулись, стали снимать верхний слой земли. Сначала 5 см, потом ещё местами по 5 см. промыли опять теплицу спецраствором, смыли мощной струёй воды. Пролили землю триходермой.
Опять посадила сидераты. На этот раз рожь.
Рожь дружно взошла, но вместе с ней опять появился белый пух. В таком состоянии земля вошла в зиму.
Оставила двери в теплице открытыми в надежде, что эта гадость зимой там повымерзнет.
Пришла весна, и первое, что расцвело – это плесень.
Поставила дымовые шашки, после пролила землю сильным раствором медного купороса. Считай, убила всю почву.
Ну ладно, думаю, удобрение внесу. Там всё равно в стаканах будет хорошая земля для рассады. И вдруг осенило: а не с покупной ли землёй внесена эта зараза?! Ведь теплица в идеальных условиях, как и раньше, а грибок поселился так глубоко, что не снимается с верхним слоем почвы. Если он был в стаканах вместе с рассадой, то я сама внедрила его глубоко в землю.
Начинаю вспоминать. В 2023-2024 году покупала землю для рассады «Малышок».
Собственно, всегда эту землю покупаю, и меня она вполне устраивает. Неужели внесла вместе с ней? Спрашиваю у ИИ, говорит, до сих пор жалоб на неё не было.
Вспоминаю: «Может, ещё какую землю использовала?» Так-то зараза могла быть внесена и с семенами. Ведь сейчас нет возможности сохранять и проращивать свои семена, теперь продаются семена только F-1, которые не дают потомства. Семеноводство ведь теперь в одних руках, люди теперь не могут обойтись своими силами, без магазинов и их дебильных семян.
Звоню сестре в другой город, спрашиваю, как у неё дела, посеяла ли семена на рассаду и как у неё с почвой.
Говорит, посеяла, всё уже взошло, но на почве появился белый пушок. И у неё, и у её невестки.
Спрашиваю, что она в этом случае делает. Говорит, ей посоветовали посыпать золой. Она посыпала, и всё прошло.
Спрашиваю, где покупала землю для рассады, говорит, в интернете.
Вчера звоню сестре, говорит: «Это ужас, что в этом году! Я такого никогда не видела! Все помидоры в чёрной плесени! Не успевают поспевать. Все сняла досрочно ещё в июле, чтобы спасти урожай».
Вот я и думаю. Случайное ли это совпадение? И не может ли это быть диверсией в наше странное время? И не надо ли усилить бдительность? Ведь уже какой год наблюдаем разнообразие насекомых в несвойственных количествах. То тучи мелких бесшумных комаров, от которых нет спасения, и которых раньше не было в нашей полосе, то на следующий год тучи клещей (На каждой травинке сидели в ряд бок о бок, чуть ли не друг на друге!!), в этом году люди жалуются на тучи слизней… Или это нормально? Я, честно сказать, огородник-то с недавнего времени.
Свидетельство о публикации №226081400509
Татьяна Бегоулова 14.08.2026 12:57 Заявить о нарушении