Кофейня. Глава 5

Тяжелая дубовая дверь отворилась тихо, робко и как-то жалобно, словно перед ней стоял человек, который больше всего на свете боялся помешать или оказаться лишним. Латунный колокольчик над головой отозвался коротким, мягким звоном, унося остатки уличного сквозняка. В кофейню вошел пожилой мужчина. На нем было старомодное, но безупречно чистое пальто, застегнутое на все пуговицы, и серое вязаное кашне, бережно укрывающее шею. Он неуверенно остановился у самого порога, разглядывая янтарный полумрак зала, словно опасаясь, что его сейчас попросят уйти, а затем тихо, почти беззвучно присел за самый скромный круглый столик в углу у камина. В его сухих, натруженных руках была зажата потертая замшевая коробочка бордового цвета.
Кот, дремавший на каминной полке, медленно открыл один золотистый глаз. Оценив гостя, он плавно, без единого звука перетек вниз, прошелся по персидскому ковру, запрыгнул на кресло напротив старика и сел, аккуратно обернув лапы пушистым хвостом. Пожилой человек грустно, но очень тепло улыбнулся и протянул сухую руку с выраженными венами и узловатыми суставами, чтобы осторожно, кончиками пальцев погладить Кота между ушей. Кот не отстранился. Напротив, он подставил голову под ладонь и глубоко, тяжело вздохнул, настраивая свои ментальные радары на серую, глухую тоску, которая окутывала гостя.
«Зачем я зашел? – тихо, медленно, словно перелистывая страницы старого учебника, зазвучал в сознании Кота внутренний монолог старика. – Здесь так красиво, модно... Наверное, обычная чашка чая стоит как половина моей месячной пенсии. Но на улице такой ледяной, пронизывающий ветер, а дома... Дома меня больше никто не ждет. Вот уже три месяца, как не стало моего верного Дружка. Мой старый, добрый пёс... Без него квартира кажется огромным, холодным склепом, где каждый шаг отдается эхом. Сын звонит раз в месяц из своего далекого Токио, у него дела, корпорация, бизнес, своя жизнь. А я? Я просто доживаю. Старый учитель физики, лишний, никому не нужный элемент в этой огромной городской таблице. Вот, решил продать дедовские золотые часы, чтобы купить лекарства и не просить у сына помощи. Завтра отнесу в ломбард на углу. Сдам память за бесценок. Господи, как же пусто и страшно на душе, когда ты отчетливо понимаешь, что твое личное время полностью вышло...»
Мужчина аккуратно открыл замшевую коробочку и достал из нее старинные карманные часы на массивной золотой цепочке. Механизм молчал. Стрелки замерли на без четверти двенадцать, и балансир внутри не двигался уже много лет. Время для этих часов остановилось, как и для их владельца.
– Мне бы... просто кипятка с заваркой, сынок. Самого недорогого, какой у вас есть, – тихо, смущаясь и стараясь не смотреть Баристе в глаза, попросил старик.
Бариста мягко улыбнулся, кивнул и вернулся за медную стойку. Кот уже ждал его на своей бархатной подушечке. Его уши были печально прижаты к голове, а янтарные глаза смотрели на напарника с непривычной, глубокой теплотой.
– Здесь почтенный возраст и абсолютное, сокрушительное одиночество, – тихо промурлыкал Кот. – Он потерял единственного преданного пса, сын растворился на другом конце земли, и дедушка искренне верит, что его время истекло. Он хочет продать последнюю семейную реликвию, чтобы просто выжить. Его ментальное поле остывает, человек сдается.
– Мы не можем вернуть ему собаку, – едва слышно шепнул Бариста, доставая пузатый фарфоровый чайник. – И сына из Токио прямо сейчас не привезем. Как нам согреть его душу?
– Мы вернем ему ощущение того, что он нужен этому миру, – Кот решительно выпрямил спину и поправил галстук-бабочку. – Завари ему Травяной сбор «Июльский полдень» из наших особых запасов. Горный чабрец, сушеная дикая земляника и три капли настойки из Солнечных Зайчиков Равновесия. Этот отвар пахнет детством, нагретым солнцем лугом и абсолютной безопасностью. А к чаю... отрежь ему самый большой, самый теплый, только что испеченный Яблочный пирог. Но густо посыпь его пыльцой Нужного Часа.
– Пыльца Нужного Часа? – Бариста замер. – Она ведь заставляет судьбы, вещи и людей сталкиваться в идеальный, строго просчитанный момент?
– Именно, – Кот хитро прищурился. – Его дедовские часы должны снова пойти. Но не от механического ключа, а от правильного резонанса совпадений в этом городе. За работу. А уличную траекторию я скоординирую лично.
Бариста вынес заказ на подносе из светлого ясеня. Вместо скромного чайника с кипятком перед Петром Аркадьевичем лег пузатый фарфоровый заварник, от которого поднимался густой, невероятный аромат разогретых солнцем трав, и тарелка с дымящимся пирогом, источающим запах спелых яблок и корицы.
– Наш шеф-кондитер настоял именно на яблочном пироге. У нас сегодня акция для заслуженных учителей города, – мягко соврал Бариста, ставя поднос на столик.
Старик ошеломленно посмотрел на угощение, растерялся, но вежливо и интеллигентно поблагодарил. Он аккуратно налил в чашку густой, янтарно-золотой чай. Сделал первый глоток, и магия Солнечных Зайчиков мгновенно разлилась по его телу, согревая вечно зябнущие пальцы. Вкус дикой земляники и чабреца с запредельной четкостью вернул его в далекое лето семидесятого года, на тот залитый солнцем деревенский луг, где он, молодой и сильный, бежит по теплой траве, а вся жизнь впереди кажется бесконечной, понятной и безопасной. Одиночество, сжимавшее его грудь последние три месяца, вдруг отступило, уступая место мягкому, целебному покою. Петр Аркадьевич с аппетитом съел пирог, чувствуя, как внутри вопреки всему оживает старое, упрямое достоинство учителя физики.
Он посмотрел на замершие карманные часы в коробочке. «Нет, – твердо подумал он. – Не отдам их в ломбард. Это же дедовские. Память нельзя продавать за рубли. Как-нибудь справлюсь, проживу».
Он бережно закрыл коробочку, спрятал её в глубокий карман пальто, искренне поблагодарил Баристу, оставил на столе несколько монет за «простой кипяток» и медленно вышел на крыльцо кофейни.
На улице Кот уже сидел на кованых перилах, практически сливаясь с ночной темнотой переулка. Когда старик начал осторожно спускаться по ступенькам, держась за поручень, Кот аккуратно прыгнул на спину пробегавшей мимо бродячей трехцветной кошке. Кошка от неожиданности испуганно метнулась в сторону и сбила с ног маленького мальчика лет семи, который бежал по тротуару навстречу, держа в руках сломанную пластмассовую игрушку в виде механического робота. Игрушка выскочила из рук ребенка, с грохотом покатилась по асфальту и остановилась точно у ног Петра Аркадьевича.
Мальчик шмыгнул носом, на глазах у него заблестели слезы, и он готов был громко расплакаться. Старик машинально остановился, наклонился и поднял игрушку. Внутри робота что-то жалобно заклинило и затрещало. Пыльца Нужного Часа мгновенно взорвалась в голове бывшего учителя. Его пальцы, которые сорок лет подряд собирали сложные лабораторные приборы на уроках, вдруг вспомнили былую, идеальную точность.
– Погоди, малец, не плачь, – тихо, со знакомой учительской интонацией сказал старик. Он достал из кармана старую копеечную монетку, ловко, одним точным движением поддел потайную защелку на пластиковой спине робота, поправил соскочившую со шлицов мелкую пружину редуктора и со щелчком закрыл корпус. – Ну-ка, держи, пробуй.
Робот в руках удивленного мальчика вдруг весело зажужжал, замигал разноцветными лампочками в глазах и бодро зашагал по мокрому асфальту. Мальчик восторженно запрыгал на месте.
В эту самую секунду к ним, тяжело дыша, подбежала мама мальчика.
– Антошка, ну куда ты так побежал! Ой, извините его, пожалуйста, он вам не помешал?
– Что вы, – улыбнулся старик, поправляя кашне. – Я просто починил ему шестеренку. Я физик. Точнее, бывший учитель.
Женщина вдруг замерла на месте, внимательно, до удивления вглядываясь в лицо пожилого человека под светом уличного фонаря.
– Подождите... Вы Петр Аркадьевич? Из сорок второй школы? Боже мой, вы же у моего старшего брата физику вели! Он до сих пор ваши лабораторные работы и шутки вспоминает!
Оказалось, что эта женщина является директором небольшого частного детского центра технического творчества, который открылся в соседнем квартале всего месяц назад. И у них буквально неделю назад со скандалом уволился руководитель кружка робототехники и авиамоделирования для младших классов.
– Петр Аркадьевич, умоляю вас, спасите нас! Всего два раза в неделю, по вечерам. Мальчишки вам в рот заглядывать будут! Нам так нужен человек со старой, настоящей закалкой, который умеет объяснять сложные законы природы на пальцах, без этих планшетов! И оклад у нас хороший, честное слово, мы вас не обидим...
Старик ошеломленно смотрел на нее, чувствуя, как в груди, прямо под шерстяным пальто, что-то сладко, жарко и сильно кольнуло. Нужен. Он снова кому-то нужен в этом огромном, бегущем городе. Его знания, его опыт, его старые натруженные руки.
Когда они медленно пошли вместе по тротуару, обсуждая детали кружка, старик полез в карман за носовым платком и случайно задел замшевую коробочку. И из глубины его кармана, сквозь плотную ткань пальто, донеслось тихое, едва слышное, но абсолютно четкое, мерное: Тик-так. Тик-так. Тик-так. Старинные дедовские часы, замершие много лет назад, от правильного физического резонанса и магии Нужного Часа снова пошли, отсчитывая минуты его новой, нужной жизни.
Ночь окончательно опустилась на тупиковый переулок. В кофейне было темно, только камин ласково догорал, бросая золотые блики на пустые чашки. Бариста аккуратно убирал столик у окна, протирая дерево.
– Он согласился, – улыбнулся Бариста, глядя в темноту окна. – Я видел, как они обменивались телефонами на углу проспекта. Старик буквально расцвел, у него даже осанка изменилась, плечи расправились.
– Разумеется, согласился, – ворчливо отозвался Кот, который уже уютно устроился на подоконнике и лениво наблюдал за первыми пушистыми снежинками. – Моя пыльца Нужного Часа бьет без промаха, как швейцарский хронометр. Хотя та трехцветная кошка на улице обозвала меня последними словами за этот прыжок. Моя безупречная репутация среди местных хвостатых теперь под угрозой! И ради чего, спрашивается? Ради кружка робототехники для первоклашек?
– Ради того, чтобы человек снова начал улыбаться и чувствовать себя живым, – Бариста подошел к подоконнику и аккуратно поставил перед ним блюдце с теплым молоком, в которое был добавлен экстракт нежного лососевого масла.
Кот величественно повернул голову, критически осмотрел угощение, проверил лапой, ровно ли сидит его галстук-бабочка, и принялся аккуратно лакать.
– Лососевое масло немного компенсирует мои репутационные потери в этом квартале, – транслировал он между глотками. – Ладно, сегодня мы запустили чужие часы. Но наше собственное время сна уже наступило. Закрывай лавку. Завтра город снова подкинет нам пару-тройку нерешаемых задач, а без полноценного отдыха моя гениальная интуиция отказывается работать на благо Равновесия.
Бариста тихо рассмеялся, затушил угли в камине, и кофейня погрузилась в теплый, убаюкивающий ночной уют.


Рецензии