Правитель-лицедей - искуситель людей

         ПРАВИТЕЛЬ-ЛИЦЕДЕЙ — ИСКУСИТЕЛЬ ЛЮДЕЙ

…И тварь с Творцом вставала  наравне…
                Галина  СТОЯНЦЕВА
       
     Клоуны, «шуты гороховые», шутники и юмористы, гусельники, плясуны,  певуны и лицедеи  всегда были нужны при царском  дворе и на городской площади.  Особенно в цене они  сегодня в политических шулерских игрищах, в шоу-бизнесе, во время избирательных кампаний и на закрытых корпоративах, с участием известных поп-звезд, порно-блогерш, стриптизёров и стриптизерш. Ещё совсем недавно вступил в «Партию роста» и был с  большим почётом введен в большую политику, в Общественный совет при комитете Госдумы по культуре, известный музыкант и матерщинник, лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров. Партия получила известный бренд, Шнуров — площадку для своего  лицедейства, «политического самовыражения»  и наполнения  современного социального бытия «новыми смыслами». Когорта  «крутых пацанов из 90-х» пополнилась  ещё одним кандидатом в депутаты Госдумы,  ещё одним успешным «россиянином», за спиной которого тернистый путь от пацана 90-х до  героя  гламура,  до «иконы стиля», от  легкомысленного бонвивана до матерого обольстителя  15-летних школьниц,  от питерского сорванца-алкоголика  до господина из «высшего общества», героя-шоумена  и примера для  обожания  и бездумного  подражания.
      Что такое лицедейство? Это шоу, публичное, или  позорное (по-старорусски) действо ради привлечения внимания публики и получение от неё  материальных благ на прокорм артистам. Конечно, Искусство (сотворение искушений) артистизма взлетело до небывалых высот. Ему теперь обучаются годы, да ещё нужен и талант, который теперь дорого продают. Шоу, развлечение нужно тем, кому нечем больше заняться, бездельникам, живущим ради наслаждений. По сути лицедейство — это вид эксгибиционизма, самолюбования посредством окружающих. 
       В мировой истории  почти все значимые правители — лицедеи. Обладать огромной властью, управлять и править социумом и державой без лицедейства и  сакральных мистерий, празднеств и триумфов никак нельзя. Демонстрация своей авторитарной власти, своего  величия и могущества всегда велась по всем правилам театрального искусства во все века и во всех странах.  Русский абсолютизм в искусстве  лицедейства и сказочной  роскоши  намного превосходил многих дворы Западной Европы. Особой пышностью двора и демонстрацией высокого лицедейства отличались царствования Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны и Екатерины Великой.  Каждое появление императрицы Елизаветы Петровны  перед двором было  спектаклем. Её наряды, причёски, украшения — всё это работало на создание ауры величия и недосягаемости. Особой пышностью и показным немыслимым комфортом отличались путешествия великих особ, которые проходили под знаком инспекционного  ознакомления  со  своей империей, с уровнем жизни и бытом своих оброчных подданных.  Лицедейки женского пола были в первом ряду  содержанок и любовниц правящей элиты и великих князей  — фаворитизм в России  всегда  понимался в одном ключе — сексуальном, и очень редко в психосоматическом. Известные  фавориты русских императриц, среди которых  было немало красавцев-лицедеев  успешно творили государственные дела через альковные подвиги, и своими административными подвигами  крепили величие и могущество своих  непогрешимых  Матушек-лицедеек. Придворными лицедеями второго ряда являлись актрисы и актеры придворного и усадебных  театров, а также  самодеятельные затейники  и клоуны, забавные, потешные дуры и придурки. Некоторые из них, находясь при дворе, пользовались у правителей особым доверием царственных особ, и выполняли по монаршей воле весьма деликатные поручения, как, например, русский актер и режиссер  Федор Волков (1729-1763), который  «вычеркнул» из Книги жизни «государя  с истинно немецким сердцем» императора  Петра III Федоровича (Карла Петера Ульриха), заключившего  с побеждённой  Пруссией «поносный мир».
       В Российской империи статус лицедеев до ХХ века был не очень высок, и оплата лицедейства и блага были не такими  высокими как сегодня.  Ещё в прошлом веке в СССР  самыми  богатыми советскими  людьми являлись  люди  советской богемы — артисты, писатели, музыканты и певцы и их друзья-чекисты, «золотая молодёжь» партноменклатуры, а самыми бедными — колхозные крестьяне и чернорабочие. Советский Союз не мог существовать без тотальной и перманентной пропаганды, идейной лжи и обмана, без  армии  искусных  умелых лицедеев, которые  пришли на смену  религиозным просветителям и проповедникам.  КПСС и Советское правительство сами  сформировали культ почитания лицедеев, представляя артистов  и чекистов как людей  особого свойства и  самых высоких человеческих качеств. Партийное руководство стало присваивать лицедеям театра и кино  звания «народного артиста СССР», платить им огромные — по сравнению с трудящимися — зарплаты и гонорары за их лицедейство. Таким образом, отмеченные партией лицедеи возомнили себя «совестью нации», вершителями судеб, и лидерами общественного мнения, способными направить народ России в то русло,  которое  нужно партии и её вождю. Лицедейство в жизни и в быту не всегда было желательным и  привлекательно, но лицедейство в общественной жизни и в политике всегда было делом не достойным честного и совестливого  человека. Не потому ли  так  страшны  и неприятны, деформированные ложью и лицемерием физиономии известных политиков-лицедеев Новейшего времени?   «И не надо винить в этом гнилой Запад, не надо винить зеркало, когда рожа крива, а промежность  уже  больше месяца как   не подмыта». (Сергей Доренко)
     Что такое политическое актерство? Это  манипулирование  массовым сознанием через навязчивый обман, навевание людям  несбыточных  социальных «золотых снов», порождающее  массу поклонников, последователей и  безумных экзальтированных фанатиков.  Актер-лицедей продает обман -зритель его покупает. Политик-лицедей навязывает массам ОБМАН — массы его принимают и готовы за сомнительные посулы и обещания  пожертвовать собой и даже своими потомками. Политическое  лицедейство — это род энергетического вампиризма. Сегодня лицедейство на экране и на сцене (в порядке  манипуляции сознанием) перекочевало в политические сферы и численность опытных лицедеев и лицемеров значительно  увеличилась. Актеры, певцы, писатели и спортсмены избираются во власть и становятся «властителями дум», политическими экспертами, учителями нравственности и «реставраторами» утраченных национальных традиций и чуть-ли ни следователями  по особо важным делам Вечности, смысла жизни и смысла истории.
        Для политика-лицедея и для жреца-идеолога основной аудиторией  изначально  являлась толпа  тёмных невежд (тупиц), «идиотов» в изначальном понимании этого слова (людей отстраненных от общественной жизни древнего мира).  Лицедейство  берёт свое начало  в эпоху  неолита, а после него   стало стремительно эволюционировать  с появлением товарно-денежных отношений, когда  наиболее одарённые лицедеи поняли, что умело лицедействуя  можно управлять эмоциями людей, их поведением, желаниями, инстинктами  и  образом  мыслей, создавать с помощью манипуляции сознанием  новые общественные устройства и государства. Век за веком, поколение за поколением, изучали  лицедеи-искусители механизмы управления людьми и отрабатывали методики массового внушения  народных масс через социальные фантазии и  заманчивые утопии, проникали таким путём  во власть как очень нужные правителям  советники,  охранители устоев, игроки и интриганы, организаторы величественных светских площадных и уличных мистерий, победоносных  триумфов, демонстраций народного гнева, митингов поддержки и протеста. Происходил незаметный переход храмовой  мистерии в мистерию светскую, социально-политическую, революционную, площадную и уличную.  Со временем социально-политические мистерии стали одним из способов  и началом  незаметного глобального прорыва лицедеев к власти, который кое-где до  сих пор  ещё не завершился. 
      В социально-экономической и  политической  мистерии возникли и другие жанры лицедейства — моралите, коллективная истерия, буйное  исступление, повышенный, восторженный  экстаз   и фарс. Именно в недрах мистерии зародились  «народные витии», организаторы  публичных мероприятий — собраний, митингов, демонстраций, массовых протестов, шествий или пикетирований. В ходе этих  вполне естественным образом к лицедеям примкнули лицемеры, провокаторы из спецслужб или крайне левых партий  и лицедейство переплелось с лицемерием, двойной моралью и фарисейством. Это был  тот самый необходимый катализатор  при помощи которого из основной когорты политиков-лицедеев выделяются и выходят на первый  главные лицедеи-обольстители и узурпаторы, стремящиеся ограничить власть легитимных правителей, чтобы потом взять её себе самым беззастенчивым образом.
         Взяв власть в свои руки правители-лицедеи, продолжают  и дальше  соблазнять и очаровывать толпы социальных доверчивых и смиренных идиотов…  Из находящихся в социальном параличе идиотов легко  делать тупых, жвачных потребителей того, что нужно сбыть, не взирая на срок годности и категорию свежести продукта/товара. Из идиотов с промытыми мозгами в нужный день и грозный час можно сделать нужное  число жертвенных отчизнолюбов и  казённых, прикормленных пропагандистов-патриотов. Для этого достаточно использовать любую военно-политическую провокацию и соответствующий своему времени лозунг или призыв, типа: «Родина или смерть!»  или «Все как один умрём за дело это!» (за дело мировой революции — А.А.)  В устах умелого правителя-лицедея любой даже самый нелепый и несуразный лозунг и призыв срабатывает успешно, вдохновляет бездумные  биомассы на любые действия. Люди, прожившие долгую жизнь знают это и понимают, что управлять мистериями разрешено только  лицемерам и только в тех пределах, в каких дозволено им  теми, кто правит социумом — властительными  лицедеями и режиссерами, стоящими за их спиной в тени, кто правит по-настоящему миром оцифрованных идиотов.   Политика сегодня, как и искусство — это прежде всего жизнь в тренде, — активно следовать всем изменениям, происходящим  в социуме где лицедейство, лицемерие, ложь и обман становятся главными оружием для достижения власти, денег, и соответственно всех плотских удовольствий мира. Политические маскарады и мистерии правителя-лицедея — это его театр жизни, ради   деятельности  которого всегда требуются огромные  средства  чаще всего  в ущерб интересам   всей нации и страны. 
    Лицедей  —  это отчасти и лицемер, умеющий за сутки менять  лицо и манеры поведения  бесконечное число раз ради личной выгоды и социального успеха. Лицедейство — неизбежный элемент политической и управленческой коммуникации: полностью исключить его невозможно, да и не всегда нужно. Проблема начинается, когда оно становится системным, когда за фасадом из масок теряется суть задач, а  а взаимное доверие подменяется манипуляциями. У всего должна быть  своя мера,  своё  место и время. Непрестанное и многолетнее политическое лицедейство  прерывает  окончательно связь с реальностью и порой  завершается политическим самоубийством.
      У правителей-лицедеев свои установки и правила действий и поступков, которыми они умело и неумело следуют. Среди них и такие: «Умея красиво говорить, умей и красиво и эффектно  выглядеть» —  «Счастье не в деньгах, а в их количестве в американской валюте.  Президент США — этого живое воплощение того, что на английском языке называется mercurial temperament: крайне переменчивого характера, склонности к внезапным капризам и хаотичному изменению курса. Не будем и забывать о том, что стремление Трампа найти общий язык с Путиным по Украине имело в своей не только и не столько личную симпатию «друга Дональда» к «другу Владимиру».  Трамп — прагматик, для которого первична не идеология, а баланс сил и возможностей. Трамп — политик-лицедей и шоумен, совместивший  шоу с бизнесом, ставший  в первой четверти XXI века отцом глобального БИЗНЕС-НАСИЛИЯ. По свидетельству российских политологов-экономистов, Трамп в результате своей бизнес-политики за полтора года «заработал» столько денег, сколько он приобрел за 60 лет своего семейного  шоу-бизнеса. Сколько «заработал»  Путин за 26 лет своего президенства — тайна за 107 печатями, но судя по его осторожной внешней  и внутренней политике, для него политический капитал важнее всех богатств России. Судя по  советской патриотической риторике Путина как государственника, он тайно иногда и явно подражает великим государственным мужам  прошлого — Столыпину, Сталину и Берии, стараясь скрестить «реальный коммунизм» с  государственным «человечным и честным капитализмом». (Александр Зиновьев)       Но слепо подражать кому-то — значит  невольно  подвергать себя очередному искушению и  соблазну, идти  по маршруту чужой жизни, с её роковыми ошибками и просчётами, потерями и утратами. Подражать кому-то — значит изменить свой образ и менталитет, свой психотип. Даже самую харизматичную и властительную персону не следует обожествлять и ею восхищаться —  её можно только уважать и бояться. (Анатолий  Апостолов. Их пример нам не наука. — Проза. Ру).  На политику Путина продолжает негативно давить его ПРОШЛОЕ, которого слишком много, свинцовый груз кромешной Смуты 90-х и нулевых годов продолжает определять его  будущее. (Анатолий  Апостолов. Участь лиц неприкосновенных. — Проза. Ру)
      Вся беда не в том, что  авторитарный правитель РФ Владимир Путин — изощренный политик-лицедей и лицемер, популист и социальный соблазнитель, а в том, что власть в нашей «суверенной» и сырьевой ядерной  стране  наднациональна — даже не интернациональна, а наднациональна, а деньги, как объяснил нам 20 лет назад  Михаил Ходорковский,  отечества не знают  и национальности тоже — тот у кого большие деньги, тот и правит миром, тот и есть НАСТОЯЩАЯ ЭЛИТА, не знающая своего родства и не желающая его знать. Ростовщичество не приемлет милосердия  и благотворительности, а секс не знает жалости и пощады, по мнению пресловутых снобов    Михаила Прохорова и Ксении Собчак. Всё бытие после распада СССР сменилось с условного советского знака Плюс на буржуазный знак Минус.  со всеми его плотскими и монетарными   достоинствами и преимуществами. Все, что вышло из общей советской шинели разбрелось по разным  углам и щелям, но потом переплелось, пересеклось на взаимном алчном сребролюбии  и дурных страстях. Ведь на современной Украине работают российские банки, компании, есть совместные какие-то «шарашки» по отмыванию денег. Путин — заложник Мировой Финансовой  системы, Финансового Интернационала, он связяан КЛЯТВОЙ ВЕРНОСТИ в обмен на царский трон царя Бориса (Ельцина) — в этом его трагедия и,  естественно, трагедия всей страны и  русского народа. У Путина нет в руках настоящей твердой, железной власти, какая была у Сталина, у Путина  нет системной власти,  работающей на общую национальную цель, на общий  державный  замысел, на общую национальную  стратегию. На него тайно иногда и явно осуществляется  мощное давление  российской и международной олигархии, среди которой не без помощи спецслужб давно зреет заговор по принципу: "Мавр  сделал своё дело, мавр стал невыносим, мавра нужно устранить". Мало этого, ещё вчера в недрах Евросоюза открыта обсуждался вопрос возможного устранения  Путина из мировой политики всеми возможными средствами. Всё чаще  в политических кругах Большого Запад возникают футурологические диспуты и беседы на тему «Мир без Путина и Трампа».
       Факт  личной  и корпоративной измены из  биографии не вычеркнешь и навечно не засекретишь, но пытаться любыми доступными способами и методами хоть как-то  искупить былую измену, стыд  и позор  всё-таки  надо. И всегда надо помнить, что пока у нас еще есть «сегодня», но скоро его не будет, как и не будет «потом». Наступит день, когда новый разгром России приведет к финальной черте, тогда прибегут банкиры и силовики, выпятив глаза и скажут: «Вот тебе.. то есть Вам, (имярек), самый совершенный компьютер, о которым Вы мечтали, вот тебе то, вот Вам это —  но только сделайте хоть что-то, спасите нас...» И услышат в ответ: «Поздно…» И на последней могиле русского народа будет надпись в назидание прочим: «Здесь лежат те, кто не захотел поить-кормить своих волхвов,  предпочтя слушать чужим м жить их умом!»  Сегодня, когда   противоречия между крупнейшими державами вылились в резкую смену мирового порядка, а привычная система международных договорённостей рухнула, во всей своей неприглядности стал проявляться циничный  международный  политический нигилизм и  наглое попрание международного права.  Политика больших держав стала строиться только  на выгоде и только на деньгах, а не на  социально-этических  идеалах. Деньги стали  основным орудием политического шоу-бизнеса  без  каких-либо морально-этических правил и ограничений. Обман, ложь, измена и предательство стали инструментами процветания и успешной жизни. И не сегодня и не вчера, а 460 лет назад об этом  было сказано в православном храме принародно: «У татар и язычников есть правда, в одной Русской земле её нет. Во всем мире можно встретить милосердие, а на Руси нет сострадания даже к невинным и правым».// «В самых неверных, языческих Царствах есть закон и правда, есть милосердие к людям — а в России нет их! Достояние и жизнь граждан не имеют защиты. Везде грабежи, везде убийства и совершаются именем Царским!» (Митрополит Московский Филипп)
      Жизнь правящих элит по лжи, обману и мошенничеству, граничащим  с предательством национальных интересов  развеяла окончательно последние остатки  духа  сакральности высшей власти— внутреннее доверие граждан  к власти и её носителям  сегодня почти исчерпано, что существенно   способствует индивидуальному и коллективному предательству и ренегатству — такую гнусную,  лживую, насквозь коррумпированную и продажную власть ПРОДАТЬ НЕ ГРЕХ, а гражданский протестный поступок, своего рода месть    правящему режиму за перенесённые обманы, страдания и невозвратные потери — такой правящий режим сполна заслужил того, чтобы его предали, а природные богатства страны стали товаром. Многие правители-лицедеи выступают за торжество справедливости и праведной честной жизни, но никто  из них не спросит в прямом эфире, каково живется честному человеку на ОБОЧИНЕ ПРАВЕДНОЙ ЖИЗНИ.
Политические властительные   лицедеи, их приспешники, тупые эпигоны в области социальной мимикрии — кладезь для историка бытовой и социально-политической повседневности, для социального психолога и специалиста по манипуляции  массовым сознанием,  и политической шизофрении.
      Все политики, как правило, лицедеи, а лицедеи — все двоедушны и двуличны. Кто присутствовал с ними на трибуне и на закрытых заседаниях/совещаниях в узком кругу, могут подтвердить это. Почти все правители вынуждены лукавить и лицедействовать, фарисействовать, изворачиваться и быть умелыми  манипуляторами коллективного сознания. Иначе быстро потеряешь власть или утратишь свою значимость на игровом политическом поле. Надо помнить  и не забывать, что не всякий политик-лицедей стремится стать правителем, вождём   и лидером страны, многие предпочитают быть вождями своих партий. Был такой политик Жириновский, ныне покойный к сожалению, так он полжизни  выдвигался в президенты, но по сути им не хотел быть, потому как ему комфортно было в так называемой  оппозиции и иметь от правящего режима свой законный 1 миллиард рублей в год на безбедное существование ЛДПР. В таком же безбедном политическом комфорте  сегодня пребывает и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, по прозвищу дедушка Зю. Нынешнему постсоветскому обывателю прок от этих партий сегодня никакой, пожалуй,  кроме одного — честной и правдивой, критической информации  о текущей  делах,  о тайных сделках  и затеях правящего режима.  Примечательно, что такая комфортная позиция этих политиков-долгожителей, ничему не научила не раз обманутый ими доверчивый электорат, их чисто обывательское отношение к миру и стране, в котором их обвинял политический авантюрист и  революционер-романтик Эдуард Лимонов, считавший первого  президента  РФ  Бориса Ельцина «полным ничтожеством и примитивным политическим животным».
        В советский период была прекрасная песня: «Жила бы страна родная, и нету других забот». То есть люди понимали и воспринимали как нечто естественное одну простую истину: хорошо будет в стране — будет хорошо и тебе. А сейчас на деле благодатная для всех  Россия никому не нужна, потому что доминирующие олигархические кланы, условно 100 семей в Российской Федерации, не видят страну как некую единую и суверенную  державу, они видят  в России источник дохода и обогащения, где легко и быстро приобретать «бабло».(Сергей Михеев) Причем тут для них нет ничего вульгарного, а именно так и есть — даже бюджет и само государство поставлены на службу этим семьям.
         Это простонародью и системным патриотам кажется, что мудрый и осторожный политик-лицедей Владимир Путин незаменим как Отец Отечества и как Спаситель  всего человечества, а на самом деле занять его тронное место в любой роли и звании желающих больше, чем достаточно, хотя и здесь  «много званных, да мало избранных», а достойных — никого. Стремящихся во властные структуры сегодня выстраиваются  в огромные очереди. Кандидаты во власть пускаются во все тяжкие, идет лихорадочное и суетливое  соревнование между политиками-лицедеями, лицемерами и  циничными популистами.
     Здесь трудно не согласиться с известным политологом и логиком Сергеем Михеевым, кандидатов в депутаты   Государственной  думы от партии «Справедливая Россия», который, сравнивая внутреннюю политику и экономическое развитие  современного Китая и РФ,  сделал вывод: в КНР банкиры и олигархи  существуют для государстива, а в России государство служит  интересам  банкиров и олигархов; в КНР  строго запрещен вывоз капитала из страны за рубеж, а в России, несмотря на войну и стагнацию промышленности, вывоз денег из страны продолжается». Да, человек слаб на искушения, но человек многое может, если он твердо  верит, что все его нечеловеческие, запредельные и немыслимые  усилия, жертвы и утраты не окажутся  напрасными, что ему  в итоге не будет мучительно стыдно за самого себя, за своих современников и  свою эпоху.
           Для правителей-лицедеев   характерно умение создавать иллюзию, симулировать  образ идеального и прекрасного героя  в понятии species — внешнего вида, оболочки, которая может не совпадать с сущностью.  То, что все парадные и официальные  портреты  вождей, царей, генсеков и президентов лгут — это истина проверена веками. Чаще всего под благородной, героической и рыцарской фигурой скрывается обычный, а порой глупый, недалекий  и ничтожный человек, бастард и вырожденец. Парадные портреты  вождей и правителей — это великое искушение для народных масс, которым  визуальным образом внушается, что ими  в данный момент правит самый мудрый, самый справедливый вождь, самый заботливый и рачительный  Отец Отечества. Какими они были на самом деле, народ, как правило, узнает слишком поздно, когда нет никакой возможности что-то исправить, изменить в лучшую сторону, хотя бы частично восполнить утраченное и разбазаренное ими, когда  об одиозном волюнтаристском правлении потомство узнают из учебников по истории. Соблазн народных масс  величием, могуществом и сакральностью   своих царей и правителей велик, и по-своему трагичен, но ещё трагичней разочарование народа в своем пресловутом «богом избранном» правителе.
      Убогих душой и мыслью, одиозных, недалёких и просто слабоумных правителей-лицедеев в отечественной истории было немало. Среди  правителей России были и такие, которые открыто презирали русский народ и саму Россию.  Таким, например, был, по словам Фридриха II, «государь  с истинно немецким сердцем», «истый немец и пруссак насмерть» российский император  Петр III Федорович (Карл Петер Ульрих), который «обнулил» победы русских в Семилетней войне, заключив   «поносный мир» с побеждённой Пруссией, который ещё  в  юности мечтал дослужиться в прусской армии до генерал-лейтенанта  и очень тяготился тем, что стал императором Всероссийским: «Меня притащили сюда, чтобы сделать великим князем этой засраной страны» (А.С.Мыльников) Это одна из зловещих и  позорных гримас русской истории, когда ждущий  воцарения в могущественной империи с её огромным войском и несметными богатствами, рассуждает как мелкий германский обыватель, вершиной карьеры которого был генеральский чин в прусской армии. Именно благодаря таким правителям Россия неоднократно проигрывала в своих победоносных войнах морально, материально и социально. Именно благодаря такой предательской внешней политики российских правителей обессмысливались и гибель  десятков и сотен тысяч русских солдат и  трудовые усилия всего народа — к сожалению,  в истории России такое случалось не раз: новый Вождь и Отец Отечества резко, бездумно и непредсказуемо менял курс своих предшественников, разрушая в итоге то, что создавалось до него, вплоть до расчленения страны и её распродажи по частям на Всемирном аукционе великих держав.  О предательстве национальных интересов страны российскими правителями писал в свое время Михаил Ломоносов: «Слыхал ли кто  из в свет рождённых, чтоб торжествующий народ  предался в руки побеждённых? О стыд, о странный оборот!»
      Да, воистину так — даже самая славная победоносная война имеет бесславное окончание и тогда напрасны жертвы и утраты и ничего в этой жизни не имеет высокого  смысла и уважения к любой верховной власти. Будь она неладна! — убита и проклята! (Виктор Астафьев)
    Кого из наших правителей-лицедеев и кумиров идолов можно назвать Демиургами, своего рода «живыми Евангелиями» для России, поцелованными Богом, Небом и Землей? Никого. Все святые ликвидированы. Все мученики в земле или развеяны по ветру. Легенда о совершенном  Человеке приказала долго жить в Смуту 90-х, когда возвеличивание человека-коммуниста закончилось, а его душу стали ВЫВОРАЧИВАТЬ НАИЗНАНКУ. Сегодня в мутном океане лжи, обмана, фарисейства и бесстыдства резко обострился дефицит любви и человечности, ибо «нет правды, где нет любви» (А.С. Пушкин). Жизнь — это не профессия  и не бесконечное шоу.  Мир — не скотный двор при мясокомбинате,  не райский сад с белыми лилиями, но и не свалка для падали. Жизнь надо принимать со смирением — жизнь сама показала, что смирение менее разрушительно. Жизнь там, где есть  Бог. (Сергей Михеев) Нравственные законы жизни — это и есть Бог. Мы—это Бог. Человеку, в котором живет  Бог жалко всё живое, ему бесконечно жаль всех убитых, искалеченных и обездоленных. попавших в западню лукавых правителей-лицедеев, жестоких, хитрых и коварных ловцов наивных человеков.
      Все властительные  персоны  в разной степени —лицедеи,  обманщики и  лгуны. Такова их природа. Если бы Сталин считал себя  умнее всех,  самым умным и непогрешимым, то он долго  не продержался бы у власти. Настоящий лидер   не склонен доказывать  своему народу и миру, что он самый мудрый и самый умный, наоборот, зная все свои слабые места, он  старается сделать всё возможное, чтобы его  самым  сильным и могучим, мудрым и умным считал весь мир.  Ум руководителя во многом заключается в том, что он умеет пользоваться умами подчиненных. Сталин этим методом пользовался в совершенстве. Вот Хрущев явно считал себя самым умным — и кончил позором. Тот же актеришка Рейган — так себе интеллектуальная величина, но сумел собрать команду умных людей, которым и передоверил принятие ключевых решений, в этом его ум и проявился, для США он — великий политик.   А вот Ельцин и Горбачев не сумели собрать команду умных реформаторов, и всё  кончилось плачевно для сих исторических деятелей, для СССР и самой России. До сих пор расхлебываем и будем расхлебывать дальше до заката путинизма. Как говаривал  Сталин, при социализме возрастает роль субъективного фактора, правда, рецептов, как улучшить этот самый субъективный фактор, он не оставил, кроме известных сталинских методов нагонять страх на подчиненных, хотя, если подходить рационально, действительно был наиболее оптимальный метод управления в те времена, ибо с перепугу русский человек может творить чудеса. Он и творил. Но всё пошло прахом.
      Успешный, харизматичный политик — это в первую очередь очаровательный лицедей, ласковый политический зверь, соблазнитель и ловец людей. Как известно, на лицедеев люди учатся в театральных школах и вузах, учатся  порой всю жизнь, а вот задатки вождя и лидера, вожака стада-социума определяются самой Матушкой Природой в пещерах палеолита и на задворках городского плебса. Так, например, считает Президент Республики  Беларусь Александр Лукашенко: «Задатки у Президента должны закладываться при рождении. Если у тебя этого нет, ты будешь Президентом, будешь грамотным, образованным, но ты не будешь лидером. Президент должен быть лидером. Если он не лидер, он слабый Президент».
     Однако из этого высказывания белорусского правителя   вовсе не следует, что у Александра Григорьевича нет до сих пор  достойного правопреемника, что он незаменим, и что любимый сын Николай Лукашенко, выпускник Пекинского университета, не обладает лидерскими качествами отца, и тем самым не может быть авторитарным («сильным») правителем Беларуси. Известно, что  немыслимо сладкий  вкус  верховной власти приобретается со временем, вместе с лидерством и вождизмом,  манией величия и  сакральной непогрешимостью. Как известно, царей и президентов выбирает правящая элита, а посему рулить империей может любой калиф на час, сын сапожника или сын служилого дворянина. (Анатолий Апостолов. Николай Лукашенко — император Евразии. — Проза.ру)
        Как правило правители-лицедеи мнят себя великими полководцами, но на деле являются причиной многих  тайно спланированных упущенных побед. Начиная с Петра Великого правители России  на  во время  проведения триумфальных  парадов и шествий любили гарцевать обязательно  на белом  коне и в некотором смысле быть похожим на святого Георгия Победоносца. Александр Керенский был не только шоуменом революции, но и  первым правителем-лицедеем России. Каким будет его правление, можно было догадаться сразу. Командующий Петроградским округом генерал Пётр Половцов оставил воспоминания о том, как новый военный министр показался войскам. «Он очень хотел покрасоваться верхом. Ему вывели огромного белого коня, на котором ездил царь. Керенский едва-едва взгромоздился в седло. Один конюх бежал впереди, управляя конём, поскольку военный министр перепутал поводья. Второй бежал следом, на случай если Керенский свалится. Рожи казаков сводной гвардейской сотни лучились при этом ехидством». Об этом эпизоде с белым конем упомянул и Сергей Есенин в поэме «Анна Снегина»:
Свобода взметнулась неистово.
И в розово-смрадном огне
Тогда над Россией калифствовал
Керенский на белом коне.
Война «до конца», «до победы».
И ту же  сермяжную рать
Прохвосты и дармоеды
Сгоняли на фронт умирать.
        Сохранившиеся стенограммы речей уже политика Керенского производят удручающее впечатление. Смесь дешёвого пафоса и излишней красивости. Вот самые ходовые обороты, повторяемые в попытках убедить аудиторию в революционной непреклонности: «Я растопчу цветы души моей! Я замкну своё сердце и брошу ключи в море!».
       И тем не менее на людей он действовал гипнотически. Удивительно, но, обладая в повседневной жизни мягким, даже слабым голосом, страдая картавостью, на публике Керенский преображался. «Он начал речь спокойно и тихо, но к концу выступления уже не говорил, а что-то отрывочно выкрикивал, бешено жестикулируя. Окончив речь, он упал в обмороке на руки адъютанта. Аудитория зашлась в истерическом припадке и до хрипоты кричала «ура». Это свидетельство консула Великобритании в Москве Брюса Локхарта относится к маю 1917 г. В тот день Керенский выступал в Большом театре. «На разогреве» у политика работали настоящие знаменитости — поэт Константин Бальмонт и тенор Леонид Собинов. Это было настоящее шоу, где Керенский «убрал» всех и приобрёл статус суперзвезды. Сразу после революции сменил ¬наряд на разночинскую чёрную тужурку со стоячим воротником. А спустя неделю после назначения военным министром оделся в английский короткий френч защитного цвета.
       Старания принесли плоды. Керенский имел ураганный успех. Настолько, что, знакомясь с некоторыми выражениями народной любви, сомневаешься: а не другому ли человеку во френче они адресованы? «Славный, мудрый, честный и любимый вождь свободного народа» - такую памятную медаль могли посвятить Сталину. Но досталась она Керенскому. И масса пышных эпитетов: «Солнце свободы России», «Спаситель Отечества», «Гениальный народный трибун» и даже… «Любовник революции».
      Лицедейство как профессия и как одно из средств  существования за последние пятьсот лет значительно преобразилось и проникло во многие  сферы человеческой деятельности, особенно в общественные отношения и политическую  практику, а также в идеологию, во внутреннюю и внешнюю политику.
     По  сути лицедейство — это шоу, публичное,   «позорище» (по-старорусски) действо ради привлечения внимания публики и  извлечения  из её карманов  денег на прокорм скоморохам.  Артисты, актёры, певцы и музыканты, спортсмены и политики — сегодня  звезды общества.  Миллионы девушек и юношей мечтают стать звёздами кино и эстрады, войти в высшие структуры  исполнительной и законодательной власти, влиться  в правящую элиту страны, в число самых богатых и успешных.  Есть в этих стремлениях молодого поколения что-то нездоровое, связанное с навязчивыми идеями и весьма завышенной самооценкой.
     По-сути своей лицедейство — это род энергетического паразитизма. Лицедей продаёт своё искусство  «красиво кривляться» (иногда довольно пошло, но чаще привлекательно),  притворяться кем-либо,  идеальным героем и злодеем эпохи, культурным героем человечества — а заинтересованные зрители (в основном праздные и богатые) покупают это шоу напрямую за деньги. По сути лицедейство — это род эксгибиционизма, самолюбования, нарциссизма на глазах миллионов зрителей, вплоть до распахнутой души  и   своего красивого  голого тела.
     Лицедейство в политике стократ  опаснее для социума. чем лицедейство в  массовой культуре,  театре и кино.  Политик-лицедей — самый опасный  социальный паразит  из всех «великих»  лидеров и правителей прошлого. Это понимают все, кто продолжает  грезить о мировом господстве. И совсем не случайно, в политику сегодня берут лицедеев, ибо  через  их политическое  лицедейство,  шоу и обман, легче обманывать международное сообщество и гуманитарные  международные организации. Но  у таких политикой-игроков и шоуменов  есть другая  теневая сторона — они как и театральные лицедеи склонны к деградации, психическим отклонениям и вырождению.
       В политике  лицедейство чаще всего проявляется как стратегическая самопрезентация и «коммуникабельное  актёрство». Политик «надевает маску», чтобы достичь конкретной цели: создать привлекательный образ для избирателей, дискредитировать оппонента, мобилизовать поддержку или сгладить острые углы… политик использует определённый стиль общения (неформальный, строгий, юмористический), чтобы сблизиться с аудиторией или, наоборот, подчеркнуть серьёзность и решительность. Иногда это часть более широкой стратегии — например, апелляции к прецедентам или драматизации ситуации для создания нужного образа. Но есть и обратная сторона: чрезмерное лицедейство подрывает доверие к институтам власти. Когда люди чувствуют, что за фасадом — пустота, это ведёт к апатии или протестным настроениям. В управленческой практике лицедейство проявляется иначе. Оно связано не столько с публичным имиджем, сколько с формализацией процессов, искажением реальности или имитацией бурной деятельности.
• Манипуляции статистикой и отчётностью. Например, когда официальные данные скрывают реальные проблемы, а «показатели эффективности» раздуваются ради отчётности перед вышестоящим руководством.
• Создание «картинки успеха» без реальных изменений. Это может быть серия громких, но малоэффективных проектов, пиар-акций или «закрытия» проблемных зон «к саммитам», «форумам» чтобы создать иллюзию активной работы.
      Нынешних политиков-лицедеев и конформистов вырастили и воспитали пресловутые хрущевизм, брежневизм и горбачевизм — «их вырастил Брежнев на горе народу, а Горби на Запад им путь указал». В постсоветской России родоначальником политического лицедейства, навязчивого популизма и стратегической самопрезентации (не без помощи Лубянки) стал лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который  гениально воплощал в себе  народного заступника и трибуна,  системного (карманного) оппозиционера и умеренного, конструктивного критика правящего режима.  Но присущая многим политическим шоуменам и лицедеям  нарциссизм и мания величия, порой сокращают им  годы быстротекущей жизни, преждевременно старят их и делают их роль в политической борьбе отыгранной и ненужной. Сегодня такие политические шоумены и лицедеи, как покойный Владимир  Жириновский  и ещё пока живущие Владимир Зеленский и  Дональд  Трамп, создают  своими неадекватными  игрищами-затеями  во внутренней и во внешней политики  страны только одни проблемы, коллективную нервозность, смуту   и нестроения, разруху и военные конфликты.
        Почти из дюжины неадекватных и нелепых политиков-лицедеев дегенеративного типа Смуты 90-х, нулевых и  10-х годов самыми выдающимися и яркими  политическими лицедеями  являлись советский еврей, «сын юриста» и русский империалист  Владимир Жириновский и  сын «офицера МГБ», гиперактивный  национал-большевик и вождь дегенеративного фашизма Эдуард Лимонов (Савенко).  Оба политика «сделали себя сами». Жириновский  сделал себя сам  от и до — при помощи КГБ, разумеется. Когда партийно-кагэбэшная верхушка затеяла перестройку, вознамерившись легализовать свои тайные капиталы и   образ жизни, то вся общественная сфера должна была остаться симулякром, как и в Советском Союзе, где выборы не были выборами, КПСС — партией, а Верховный Совет — парламентом.  Не без тонкого чекистского юмора вождем русских националистов был назначен еврей Жириновский, а вождем коммунистов — храбрый/трусливый  фальшь-революционер и верный ленинец  Геннадий Зюганов, вечный соперник и конкурент  гиперактивного и пассионарного Жириновского за депутатские места в Госдуме  на всю оставшуюся жизнь.       
       Жириновский как политик зародился в недрах советской Лубянки, и  должен был по заданию чекистов   играть роль  русского политика, некрасовского  «народного заступника Гриши Добросклонова», а также  всегда  быть на подхвате у высшей власти,  служить ей  в качестве  громоотвода во время социальных бурь или отвлекающей  фигурой на поле политических игрищ, — старался  работать на «большой долгоиграющий проект», который предусматривал вывод России из кризиса поэтапно, без революций и потрясений в течение 40-50 лет, «Россия будет великой и могучей, когда нас уже не будет».       
      Жириновский — это талантливый лицедей и манипулятор массовым сознанием, имитатор «активной»  оппозиции на определённый срок, в четких  «рамочных пределах», пока он был  нужен «новым русским» из клана царя Бориса (Ельцина) и чекистам-олигархам во главе с Путиным, он был  как и «Керенский на белом коне» и получал ежегодно на нужды ЛДПР 1 млрд  рублей ежегодно, когда стал «единороссам» в тягость и порядком надоел, то  ушел в мир иной от якобы  несовместимости вакцин. XXI век – это век властительных лицедеев и шоуменов. Жириновский-лицедей  пытался играть роль прогрессивного,  гуманного и образованного русского Муссолини и русского Д'Аннунцио, писателя, драматурга,  политического деятеля,-  роль эдакого строгого и справедливого  вождя-просветителя и защитника русского народа, но самом деле   рассматривал политику как бизнес-проект, как средство быстрого  личного обогащения и безбедного существования при минимуме гражданской и уголовной  ответственности. Не без влияния культурно-образовательной деятельности славного команданте д’Аннунцио, основавшего в 1901 году «Популярный университете Милана»,  Жириновский   в 1999 году  основал при штаб-квартире ЛДПР в  Луковом переулке «Институт мировых цивилизаций», который в 2022 году получил статус Университета.    
       ЛДПР стала идеальным унитазом для слива недовольства глубинного народа. Лицедей-популист Жириновский,  с его бешеной энергией и блистательными ораторскими данными, прославился  именно тем, что говорил неприятную для власти правду, выглядел тем человеком, который может добиться хоть чего-то «для  вечно бедных, забитых  и несчастных  русских».  Известно, что  Жириновский в Думе больше всех шумел и гремел, разоблачал и «срывал покровы»,  скандалил и дрался, ругательски ругал власть, угрожал революциями и бедствиями, но никогда и пальцем не пошевелил против власти. И правящий режим старался его наказывать строго за «перегибы» и чрезмерные «разоблачения», а   «глубинный народ»  принимал  истерическое витийство  и политическое  буйство Жириновского за чистую монету, за  его истинное мнение. Многие, кто его близко знал  уверяют,  что  Главный либерал страны сидел на неких психотропных  веществах/таблетках», «подзаряжая» себя перед мощными карнавальными «перформансами», шумными митингами в центре столицы.
            По свидетельствам тех,  кто организовывал демонстрации, митинги и шествия ЛДПР, например, таких энтузиастов как   кум  лидера партии Анатолий Семыкин,  Жириновский,  в конце 10-х годов  стал  быстро уставать после каждого  своего зажигательного и скандального выступления  —  растратив психоэмоциональную  энергию   впадал в полусонное, полубессознательное состояние, словно усталый пенсионер, утонувший в кресле после работы  на приусадебной участке. (Анатолий Апостолов. Мой кум  —  Владимир Жириновский.  —  Проза. Ру) Еще свежо в памяти видеообращение Жириновского от 28 января 2003 года, не предназначенного для публикации  —  самая яркая политическая речь за многие десятилетия, в которой  Жириновский нетрезв, расслаблен, говорит, что думает и как хочет, от души и наполовину матом. Это стоит послушать, потому что во всем мире нет сейчас человека, способного произнести столь яркую речь. А ее резко антиамериканское и патриотическое содержание и безудержный оптимизм  очень кстати в наше нелегкое время, омрачаемое унылыми физиономиями, которые так и просятся на картину Васи Ложкина «Не время улыбаться». Но великий лицедей эпохи   Смуты и  кромешных дел  умер. Результаты этих дел и мистерий, которые он проводил в жизнь ему теперь приходиться лицезреть   только из своего политического  Валгалища  — райского  чертога всех убитых, отравленных и расстрелянных. Может, в этом есть глубокий смысл — время шуток прошло, гибридная  война России с  Большим Западом продолжается и грозит из пятилетней перерасти в Семилетнюю войну.
        Эдуард  Лимонов, с его слов, сын офицера госбезопасности, тоже сделал себя сам от и до — от грабежа  частных квартир, пребывания в психбольнице и пошива джинсов  до  скандально известного писателя и вождя Национал-большевистской партии.       Лимонов был своего рода рок-звездой в политике, но не настоящим реальным политиком. Лимонов был своего рода рок-звездой в политике, но не настоящим реальным политиком, скорее он был политическим авантюристом, играл в политику как азартный игрок, надеясь на счастливую судьбу и крупный пиар-выигрыш. Он участвовал  в военных событиях в Югославии, Боснии и грузино-абхазском конфликте, в основном для того, чтобы стать медийной личностью, стать знаковой фигурой  своей эпохи. Лимонов, «играя в жизнь», пытался играть роль русского Фауста, русского Мефистофеля,  русского Че Гевары. Эдуард Лимонов — искромётный лицедей, бунтарь, основатель молодежного  политического  протестного движения в России, революционный романтик, провокатор и ловелас, певец похоти и трагического секса.  Его жены и любовницы убивали себя и умирали раньше времени от рискованного образа жизни и смертоносного либидо Лимонова. Он открыто сожительствовал со школьницами и женщинами, которые были на десятилетия его моложе. Двое его детей родились, когда Лимонову было уже за 60. При этом возраст никак не сказывался на его жовиальности, энергичности и бодрости духа. «Я не тратил годы на литературу. Я тратил их на жизнь: на женщин, на политику, на войну.
      Жириновский и Лимонов  и  подобные им индивиды —  творцы симулякров  и антиутопий. Жириновский и Лимонов думали и действовали в разных парадигмах и исходя из разного  понимания  смысла жизни и смысла  истории.  Лимонов просто не мог себе позволить задуматься о том, что история может оказаться иной. Лимонов жаждал революции, но она бы обернулась трагедией и крупномасштабной гражданской войной.   Хотя Лимонов и был на три года старше Жириновского, но он был и остался навсегда молодым революционером, ярким, талантливым, искромётным.
     Оба  политических лицедея являются авторами метких слов и изречений, зажигательных воззваний и лозунгов, «полезных советов» в области   практической  политтехнологии и манипуляции массовым сознанием. Вот, например, несколько таких перлов Владимира Жириновского, произнесённым им в Госдуме РФ:
Диктатура — это запор, демократия — понос. Выбирайте, что вам больше нравится.
Нигде не сказано, что надо делать во время исполнения гимна — стоять, лежать или ползти. Надо Родину любить.
Сталина нужно было расстрелять, Ленин — преступник, большевики убили сто миллионов, а Набиуллина—молодец!
У меня чистые руки, но они будут в крови, если я стану президентом.
Ядерной войне не избежать. Погибнет 200 миллионов  человек!
День всех влюблённых есть, а любви нет. Любви нет, а праздник есть.
Секс в моей жизни занимает большое место, к сожалению…
        Многие их суждения о политике и верховной власти актуальны и сегодня. Вот только несколько  полезных для политиков и для электората изречений и советов Эдуарда Лимонова из его книг и политических выступлений:
    - Выбор лидера государства голосованием — устарелая процедура. Демократия по-современному неуклонно стремится к отбору худшего из возможных. Кандидат в президенты должен угодить ВСЕМ группам населения. При таких требованиях победит заведомый лжец, умело скрывающий с детства свои пороки и недостатки. Победит хитрый, трусливый и
осторожный. Но зачем во главе государства лжец?   Вам нужен лжец?
 -    Нужно признать это, среди нас довольно много сумасшедших. И это нормально.
 -    Нет ни левых, ни правых — есть Система и враги Системы.
 -  У НБП очень тяжелый путь.  Из подымающейся на ноги партии, состоящей из десятков мальчишек здесь и там по России, — сделать мощный политический организм—задача непосильная. Для нормального человека. Клянусь Богами Ада, что сделаю это. Русские трупы будут поступать в городки и деревни и взвинтят национальные чувства нации. Таким наглядно кровавым способом общество наконец убедится в том, что защитить себя русские могут только вооружившись идеями национализма.
-  Боже мой! Как противно прошлое и как его много!
-  Рабы любят казаться свободными людьми.
-  Смерть—главное событие в жизни человека.
   Со многими вывертами и чудачествами  таких  успешных политиков-лицедеев как  Жириновский и Лимонов можно было бы смириться, принять  их к сведению и забыть,  если бы их политические игрища и площадные  мистерии не отражались на судьбах тысяч молодых людей и даже подростков, которые попали в сети этих лукавых, хитрых и болезненно тщеславных ловцов человеков, биоэнергетических  вампиров. И тот и другой делали ставку только на очень молодых людей со способностями средними и ниже, ставка на примитивность, на  мальчиков как на расходный «человеческий материал», который ни на что больше не годен, кроме как бросать его в атаку. Сегодня как и прежде, всё тонет в фарисействе, во лжи и лицемерии — растёт число статей о двух дегенеративных  героях кромешной Смуты, но ни в одной из ничего не говорится о судьбах пресловутых «соколах Жириновского» и тем  более о судьбе  рядовых бойцах/боевиках, «нацболах»-лимоновцах, подсевших в тюрьмы и лагеря на огромные срока за свои хулиганские акции и беспорядки. Или о судьбе тех рядовых членах ЛДПР,   кто внял дурацким советам Жириновского разводиться со старыми женами и жить с юными партийками/сожительницами, кто вслед за Лимоновым посвятил свою  жизнь революционной романтике и потерял своё здоровье, стал инвалидом и никому не нужным человеком. Никто из писателей и журналистов, публицистов и социологов не заинтересовался  десятков тысяч сломанных судеб и загубленных  молодых жизней, ради прихоти двух политических  амбициозных психопатов. 
       Жириновский и Лимонов  и  подобные им индивиды  —  творцы симулякров  и антиутопий. Жириновский и Лимонов думали и действовали в разных парадигмах, исходя из разного  понимания  смысла жизни и смысла  истории.  Лимонов просто не мог себе позволить задуматься о том, что история может оказаться иной. Лимонов жаждал революции, но она бы обернулась трагедией и крупномасштабной гражданской войной.   Хотя Лимонов и был на три года старше Жириновского, но он был и остался навсегда молодым революционером, ярким, талантливым, искромётным.
        Трудно научиться обуздывать свои искушения и страсти, но учиться этому непременно надо, иначе преступления против себя самого  и социума неизбежны. И ни в коем случае не надо стремиться самому  стать  харизматичным лицедеем и политическим шоуменом, пытаться обмануть Бога, народ и самого себя.  У каждого одарённого лицедея-лицемера своя роковая психическая история, породившая  свой гедонизм и чувство непомерного превосходства.  Лицедейство в реальной жизни чревато  иногда трагедией распада всего  строя жизни.
     Почти все  великие вожди и правители в своем роде —лицедеи. Великим лицедеем был Иван Грозный и Иосиф Сталин, Но одно дело казаться, играть свою роль сидючи на троне, всякий раз уходя от ответственности и Возмездия, другое дело — играть с Судьбой по-честному ценой своей жизни, одолевать болезнь и хвори. переносить любые реальные пытки и мучения — ведь жизнь  иногда  восстанавливает справедливость  самыми неожиданными способами. Легко играть роль господина мира и  «земного божества»,   судью и палача, но не всякому дано сыграть на деле роль  раздетой жертвы в пыточной камере и садиться голым на жаровню с раскалёнными углями. Попадись тот же самый Сталин в  умелые лапы следователя НКВД Леонида Заковского-Штубиса, то в отличие от Рокоссовского, сразу бы признал себя агентом царской охранки и японским шпионом. Надо признать, что из  хваленых чекистов и легендарных разведчиков мало кто выдерживал  практикуемые на Лубянке пытки во времена Ягоды и Ежова. (Анатолий Апостолов. Участь  лиц неприкосновенных. — Проза.ру)
      Понятно, что большая политика не обходится без притворства, лукавства  и криводушия, однако откровенное лицедейство   вызывает  у людей чувство  ироничного отторжения,  в результате которого  у народа   возникает  недоверие к высшей  власти и правящий режим начинает стремительно  терять свой авторитет.
     Правитель-лицедей и  политический шоумен опасен не только своими мирными, грандиозными и порой нелепыми  планами-«загогулинами», но и своей нездоровой   страстью   к военным играм, в которых, увы,  воюют  не виртуальные («бумажные» солдатики, а настоящие  люди и народы. Для нынешних правителей-лицедеев и лицемеров нужна безопасная     «война на удалёнке»,(с дистанционными боевыми действиями), война, без которой  правитель-лицедей, шельмец  и хитрован  не так  уж и значим в этом мире.
      Истинный политик никогда не опустится до уровня лицедейства. У истинного политика на первом плане  реальной действие, а не имитация бурной деятельности. Он должен быть беспристрастным к оценкам окружающих. Но таких политиков в этом мире —единицы, а совестливых бессребреников  и слуг народных почти нет, за исключением экс-президента  Уругвая Хосе Мухико, или Габриэле д’Аннунцио, князя Монтеневесо — итальянского писателя, поэта-диктатора, драматурга и романтика, автора книги стихов «Наслаждение», «профессионального любовника и героя», «вождя-авантюриста»,  стремившимся сделать из своей жизни произведение искусства, стать примером того, как следует размывать грань между идеальным образом и реальностью.
           Время — оружие  правды, оно самые точные весы Анубиса, на которых взвешивается исторический вес и значимость всех властительных сердец. Время срывает с лицедеев любые маски, в том числе  маски из чистого золота. Время лечит, время калечит и время  убивает.  Время — неутомимый творец  мировой истории,  макро и микромира, где всё не вечно и  переменчиво. Те, кто любит переводить стрелки часов на час вперёд или назад вопреки природе и социумк   — жалок и смешон. Те, кто контролирует наше понимание истории тоже не вечны и участь их незавидна. Всякое лицедейство на сцене  и в реальной  жизни ограничено временем, оно не может длиться долго на желаемом высоком уровне  и мощи  воздействия на зрителей  и свидетелей-современников.
     Путин  — социальный иллюзионист и манипулятор коллективным сознанием, политический прагматик… Трамп — политик-лицедей, циничный прагматик  ярмарочного пошиба, Путин — политик-лицедей евразийского драматического театра, прошедшего курсы  театрального искусства на факультете Краснознамённого им. Ю. В. Андропова института КГБ СССР,  Западная пропаганда олицетворяет  Владимира Путина с «мировым злом», с образом  диктатора  всемирного масштаба, в то время как он всего лишь АРБИТР между правящими в РФ властно-финансовыми, компрадорскими и силовыми  группировками. Западная пропаганда представляет Владимира Путина в качестве авторитарного диктатора, в то время как он всего лишь арбитр между правящими в РФ властно-финансовыми, компрадорскими и силовыми  группировками.
      Судьба Путина и Трампа в  стальных сетях Финансового Интернационала, возникшего в прошлом веке на Большом Западе и в России параллельно с четырьмя Коминтернами.  Станет ли политическая и личная жизнь Путина и Трампа их художественным социально-политическим  произведением, или банальной былью  очередной  фигуры на шахматной доске мира — покажет время, которое уже  не за горами. Честно говоря,  сегодня  мало кого из  простонародья    волнует  дальнейшая  участь современных политиков и правителей, больше всего  народные массы  волнует  угроза мировой ядерной войны, возникшая  в результате перманентной торговой войны «всех против всех». Проблема личного выживания сегодня, завтра и послезавтра сегодня  стала выше всех проблем и  богатств  мирового социума и вышла на самый первый план, заменив кабинетный гуманизм  пещерным зооморализмом. Сегодня, идя на избирательный участок, необходимо помнить, что 90% желающих попасть в чертоги  власти — это будущие правители-лицедеи разного уровня — беспардонные   искусители людей и  хищные  политические животные. Распознать среди них нормальных, деятельных и честных трудоголиков на общественной ниве чрезвычайно сложно, для этого надо социальным психологом и психиатром и специалистом в области педагогической антропологии. Единственным способом найти  Человека среди когорты политических авантюристов и негодяев, для простых избирателей является интуитивная проверка кандидата в депутаты и в президенты на ИСКРЕННОСТЬ, которая читается в его глазах, в речах, в голосе и даже в самих текстах его предвыборных обещаний.  Искренность трудно имитировать и подделывать, она оттеняет фальшь человека, а фальшивая искренность режет слух  и сразу же бросается в глаза. Искренность — дело трудное и очень тонкое, она требует мудрости и большого душевного такта. Маленький уклон в одну сторону — и будет фальшь; в другую — и будет цинизм. Способность к подлинной искренности, правдивой и целомудренной, — великий и очень редкий дар» (Борис Бим-Бад) Искренность не является добродетелью, но и не является пороком, ибо является весомым  дополнением к позитивным свойствам человека. Искренность — один из аспектов честности, правдивости, отсутствие противоречий между реальными чувствами и намерениями в отношении другого человека…
       Искренность легко изображать на театральной сцене или в кино, но весьма трудно в реальной жизни, в «голимом реале». К имитации  «задушевной искренности» в общении с народом в прямом эфире, в основном  прибегают политики, не обладающие гармоничной адаптивностью, редкостные индивидуалисты, циничные  эгоисты, нетерпимые к чужому мнению, не обладающие  психологическим  пониманием людей вообще. Одним словом проверка индивида на ИСКРЕННОСТЬ — самое верное средство по разоблачению притворщика-лицемера, получше всякого  детектора лжи,  «сыворотки правды»  доктора Хауза и препарата на основе рицина советского Доктора Смерть, полковника медицинской службы НКВД  СССР Григория Майрановского. У современной замечательной поэтессы Вессы Блюменбаум есть стихотворение «Искренность», в котором она  дает свое определение искренности как средству,  зеркально  отражающему  ложь, фальшь и лицемерие, политическое притворство и лицедейство политических шулеров:
Успешные на вид, они — в неволе:
Их лица станут маскою любой.
Их мир — фальшив. Они играют роли,
А Искренность умеет быть собой.

Привыкшие хитрить и притворяться
Не могут на нее без зла взглянуть:
Она — не лжет!.. Они ее… боятся,
Как зеркала, что кажет им их суть.
        У видных политиков-лицедеев  всегда был в разной мере дефицит искренности, порядочности и честности, большинство из них —  это политические мошенники и шулеры, девиз которых: «Не обманешь — не проживешь, не  достигнешь заветной цели!»
      Лицедейство власть имущих не может длиться вечно, наступает время и  его гнусная суть вскрывается, а вслед за этим    прерывается  ЖИВАЯ   ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ   народа с правящим режимом, которая, по словам  В.В. Путина, «чрезвычайно важна для любого уровня власти и для страны», без такой связи невозможно поступательное развитие страны. Когда  такая живая связь  рвется, наступает социальный паралич народных масс, и  тогда, по словам покойного национал-большевика Эдуарда Лимонова,  «не раз обманутому и разочарованному  электорату приходится избирать во власть худших из  возможных, из самых наихудших политических лицеев и мошенников".


14.08.2026, Блаженного Василия, Христа ради   юродивого  Московского чудотворца    
 


Рецензии
Посмотрите сообщение в ЛК Харченко Владимир

Владимир Харченко   15.08.2026 21:08     Заявить о нарушении