Шторм или штиль?
Наладил связи с городским автохозяйством и строительно-монтажным управлением, в результате чего на территории больницы была построена станция скорой медицинской помощи и здание для медицинского училища. Впоследствии, в связи с присвоением областного статуса, медучилище было построено в другой части города. Гений моего деда заключается в том, что в настоящее время на месте медучилища расположился филиал Ташкентского медицинского университета, а новый медицинский техникум расположился по адресу: город Чирчик, 4 микрорайон, дом № 72V (бывший дом № 70, который вместе с №№ 72 и 74 называли Три богатыря). Вот уж ирония судьбы - я вырос в доме № 72 и в свои 16 лет покинул его, отправившись в Самарканд (где учился мой дед). А может, это не ирония, а последствия от шторма кипучей жизнедеятельности моего дедушки?
Моя мамулечка, Джумабекова Диляра Умаровна (17.03.1939-15.08.1993), помогала людям будучи участковым врачом, затем офтальмологом. Она «тоннами» сдавала свою кровь, став Почетным донором Узбекской ССР! Шторм безмерного человеколюбия бушевал у неё внутри! Пациенты дрались между собой в регистратуре, чтобы их записали только к Диляре Умаровне! С ней нельзя было идти по улице! Каждый встречный-поперечный здоровался с ней и начинал рассказывать о своих проблемах! И она участливо слушала, успокаивала и отдавала каждому частичку своего океана любви! И люди уходили от неё бодрыми и жизнерадостными, а она незаметно таяла, как Снегурочка. Когда же она отдала последнюю свою каплю, то умерла!
Дед прожил 52 полных года, мама - 54. И вот настал тот момент, когда я пережил и своего деда, и свою маму. Я просто оглушен и раздавлен от одной лишь мысли, что стал старше их, что не испытал такого шторма человеколюбия и самоотдачи, находясь в солнечной лагуне абсолютного штиля!
Прочь, тоска! Уйди, грусть! Не нужно слёз и душераздирающих мелодий! Человек сам выбирает шторм или штиль! Необходимо срочно встряхнуться и незамедлительно создать что-то очень забористое, обтачивающее душу хэви-металлом, словно резцом токарно-винторезного станка! И пусть наши резцы никогда не выскакивают из суппорта и не крошатся! А всех нас, накрепко зажатых в патроне, пускай хорошенько «поколбасит» безумно вращающийся шпиндель! И пусть это произойдет на станине между передней и задней бабкой!
Куплет 1:
В эту жизнь мы вошли,
Чтобы искры взошли!
Чтоб творить и парить?
А зачем ярко жить?
Часть себя отдавать?
Быть всегда на разрыв?
Не сдаваясь, сгорать?
Мчаться, в Вечность вступив!
Куплет 2:
В эту жизнь мы вошли,
Чтобы тлеть, как угли!
Чтобы воздух коптить?
А зачем блёкло жить?
Гнить в броне, словно дуб?
Иль осиной дрожать?
Быть при жизни, как труп?
Не любить, не страдать?
Куплет 3:
В эту жизнь мы вошли,
Чтобы искры взошли!
Или тлеть, как угли?
В эту жизнь мы вошли?
Чтоб творить и парить?
А зачем блёкло жить?
Или воздух коптить?
А зачем ярко жить?
Припев:
Штиль-штиль-штиль: для одних это быль!
Шторм-шторм-шторм: для других это норм!
Выберешь шторм - враз акулам на корм!
Предпочтешь полный штиль - отправляйся в утиль!
Шторм или штиль? Штиль или шторм?
15.08.2026.
Свидетельство о публикации №226081501806