Фотокомедия Мира

   В древнеегипетском папирусе, хранящемся в Лейдене, божественному смеху отводится роль создателя мира: «Когда бог смеялся, родились семь богов, управляющих миром... Когда он разразился смехом, появился свет... Он разразился смехом во второй раз — появились воды...». Наконец, при седьмом взрыве смеха родилась душа».  Появился человек – единственное существо, душа которого способна и вызывать смех, и смеяться.
   Науки психология, социология, эстетика и медицина утверждают,  что  потребность человека   в удовлетворении  смехом такая же  необходимая, как и потребность   в благе и здоровье, жажде знания и наслаждении красотой. Наслаждение смехом –  одна из самых желанных   эмоций человека, которые делают его  жизнь богаче и ярче.
     Смех вызывается множеством причин, начиная от щекотки и горячительных напитков. Среди видов смеха выделяется феномен  – смех, вызываемый комической  фотографией. Это, прежде всего, рукотворный смех от всех  изображаемых  четырех физических  «китов»  мироздания: материи и света, пространства  и времени. Материя модничает и смешит  невообразимыми свойствами своих объектов и их формами. Свет играет комедию одновременно в двух ролях:  как веселый силач и как  комик-лицедей.
Пространство путается в фотографии  своими координатами и планами. Настоящее, Прошлое  и Будущее   перетасовываются в фото-коллажах  как игральные карты в руках шулера. Это смех чувства юмора  фотографа над всем Миром.  Это смех Мира людей над самим собой. 
    От других видов смеха  комический смех отличается  критическим содержанием. Комический смех предполагает не только отрицание и сокрушение, но и творческое радостное жизнетворящее созидание. «Комическое или смех  казнит несовершенство мира,  очищает и обновляет человека и утверждает радость бытия». – утверждает  классик эстетической науки Юрий Борев.
      Фотография,  исполняющая  желание  гётевского Фауста, за которое он отдал душу Мефистофелю: «Остановись мгновенье, ты прекрасно!», оказалась  феноменальным юмористическим   зеркалом    действительности.       В течение  всей своей истории  фотография  накопила  представительное множество  снимков с  комической функцией, заставляющей зрителя эстетически и морально  переживать, наслаждаться  и смеяться  – от легкой улыбки до гомерического хохота.    Три  из них вошли  в  список  шедевров «100 фотографий, изменивших мир», опубликованный  в журнале Times в 2003 г.  и  книге Life в 2011 г.  1. «Позади вокзала Сен-Лазар. Прыжок через лужу.».1932. Анри Картье-Брессон.    2. «Дали Атомикус».1948. Филипп Халсман.   3. «Бой Битлз подушками».1964. Гарри Бэнсон. В  сфере фотоискусства  реально определился  развлекательный   жанр «комедийная фотография»,  способный феноменально  изменять наш мир к лучшему.
     Парадоксален факт: несмотря на очевидность  почти  двухвекового существования   комедийной фотографии,  фото-искусствознание   не обратило на неё внимания. В  истории отечественной научной фотолитературы не известно   публикации, посвященной комической или комедийной фотографии. Всезнающие  Википедия и поисковые системы молчат.   Краткие определения понятий «комическое в фотоискусстве»,   «юмористическая фотография»  даются  только в опубликованном автором словаре «Фотоискусство. Энциклопедический иллюстрированный словарь». Что такое понятия «комическая фотография» и  «комедийная фотография»  остается неизвестным.
      Практика современного  комического фотоискусства активно  развивается во всемирном масштабе  в жанре комедийной фотографии дикой природы.  Основанный в 2015 г.  фотографом Полом Джойнсон-Хикс  международный конкурс Comedy Wildlife,  «рожденный из глубокой любви к дикой природе и художественной фотографии как веселое беззаботное соревнование», в 2024 году  был переименован в  «Nikon Comedy Wildlife Photography Awards». В 2025 году конкурс отметил десятилетие и получил из 108 стран почти 10 000  заявок с предложением комедийных снимков. Полученная прибыль направлена на защиту экологии.  Охватывая посредством интернета миллиарды людей,  комедийная фотография  дикой природы выполняет великую гуманитарную миссию – сплачивает природолюбивым юмором разноязычные народы  в   дружное сообщество  без каких-либо переводчиков.  Дикая природа нашей  Земли  приобрела в лице миллиардов интернет-зрителей её фотографий   глобального  экологического защитника и друга.  Следует отметить, что   наивысший   смеховой аффект  вызывают, всё же,  комедийные  фотографии с участием людей: их смешные типажи и  характеры,  смешные события и ситуации.      
    Проведенное автором искусствоведческое исследование в пространстве интернета, с целью выявления смешных снимков за всю историю светописи, обнаружило несколько сотен комедийных фотографий, «заставляющих» смеяться в широкой гамме оттенков смеха.   Результаты исследования воплощены  в антологию «Фотокомедия Мира. О том, как  фотоюмор казнит несовершенство мира  и изменяет его к лучшему». Более 600 комических фотографий показывают смешные,  нелепые или безобразные стороны действительности и душевной жизни, заставляя   зрителя смеяться и задумываться над возможностями  совершенствования мира.
    Анализ  множества  смешных  снимков  определил  четыре общих жанровых  направлений:  1. Фотоюмор в мире людей; 2. Фотоюмор в мире предметов;  3. Фотоюмор в мире природы; 4. Фотокомедия искусственного интеллекта.  Наибольшую  значимость представляет  тема  «Фотоюмор в мире людей», включающий более 40 жанровых тем. Читатель-зритель «Фотокомедии Мира» приглашается в кругосветное  фотопутешествие во времени на два века  по континентам и странам мира     в компаниях «дурачащихся» монархов и президентов,   великих комиков и кинозвезд, знаменитых  писателей и художников, с    показом невероятных казусов спорта  и  сумасбродной всемирной женской и мужской моды.   
    Любители страшилок получат шок и испуг  от «черного юмора»  чудом  сохранившихся викторианских снимков в жанре «безголовый фотоюмор» и «скелетный фотоюмор». Зрителей-путешественников удивят национальные особенности фотоюмора  в десяти странах  мира. Для деловых зрителей экономический интерес  представляет тема «Рекламная комедийная фотография»,  где   фотоюмор проявляет себя как  непревзойденное  успешное средство маркетинга товаров и услуг.   
   Развлекательная  тема  «Фотоюмор в мире предметов»  знакомит  со смешными фотографиями  вещей, автомобилей и архитектурных объектов. Каждый такой объект  представлен в интернете множеством любительских фотографий,  однако   смех вызывают  лишь композиционно сформированные объекты, сделанные из художественно найденных точки съемки и ракурса  при художественно  выбранном выразительном освещении.
    Трогательная комическая тема «Фотоюмор в мире природы» включает достоверные смешные  фотографии  животных и комических ситуаций с ними. Они вызывают чувство симпатизирующего  юмора у зрителя и заставляют его смеяться с наслаждением.
   В связи с возможностью создания смешных  фотоизображений с помощью искусственного интеллекта  в антологию  включена  тема «Фотокомедия искусственного интеллекта». В её состав вошли выбранные  из интернета  невероятные  комедийные изображения, созданные по крылатым выражениям, а также удивительно смешные ситуации с животными.
    Заключительная часть антологии «Фотокомедия Мира»  в научно-популярной форме  излагает основы  теории  комической фотографии,  раскрывает  её  «тайну» вызывать  наслаждение и смех, её  средства и  характеристики более двадцати  социально-психологических и эстетических  функций (развлекательная,  информационная, познавательная, воспитательная, документальная, стимулирующая, коммуникативная, запоминающая, гедонистическая и др.).   Особое внимание обращается на возможность использования  комической фотографии в качестве  успешного средства оздоровительной фототерапии.   
   Сформировавшееся  в последнее  время  и набирающее силу  комическое направление фотоискусства выступает  двуединой морально-эстетической силой «Кнута и Пряника»,  способствуя  изменению Мира  к лучшему. 

   Антология «Фотокомедия Мира» – юбилейный  комедийный подарок самой фотографии-юбиляра всему Человечеству: всем народам и нациям, всем мужчинам и женщинам, всем разумным возрастам,   всем издательствам мира.
Юбилейная рукопись «Фотокомедия Мира» ждет первых издателей со всего мира.
Контакты   Валентин Гуков  E-mail: fotoart@mail.ru      +7 (926) 450-53-35


Рецензии