Глава 68. Нужно менять подход
В золотой век становления "Эврики" их читали все, включая детей (познавательные журналы и люмопрограммы), взрослых (новостные рубрики на телеканалах) и конгломераты (обзоры научных и технологических прорывов). Они беспристрастно описывали восстановления городов, критиковали перегибы систем и хвалили успехи:
"Мы не продаемся. Мы не принадлежим ни одному
Конгломерату. Мы смотрим и записываем. Истина -
единственная валюта, которая не обесценится."
"Эврика" стала масштабной совестью нового мира.
Но конгломераты и представители власти от Народа (Народные Советы) начинали понимать, что независимый наблюдатель - это роскошь, а стабильность требует контроля. Стали происходить первые переговоры и мягкое давление. "Эврика" шла на компромиссы, но не сдавала позиции независимого СМИ. Когда они начали "терять" своих корреспондентов при странных обстоятельствах, а совместное трехсторонее ("Эврика", Народ, Конгломераты) расследование указывало на несчастные случаи, внутри журналистской организации начался раскол.
Идея менялась. От начальной: "Мы должны рассказать правду", произошло превращение в "Мы должны заставить услышать правду", и, в итоге сформировался лозунг современной "Эврики": "Если они не хотят слышать правду, мы заставим их увидеть её. Мы покажем всем цену их стабильности".
Изначально радикальная "Эврика" публиковала архивные документы конгломератов, ища в них скрытые смыслы и мотивы (были ли они близки к правде? Возможно), но вскоре перешла и на своих - они выкладывали в свободный доступ персональные данные, призывали к байкоту структуры Народа... Их стиль становился все жестче, их публикации - кричащими и необоснованными. Сейчас их журналистские расследования превратились в диверсию, а защита свидетелей стала похожей на вербовку. Люди, ранее верящие в независимость "Эврики", стали называть её "информационные Неопределенные". Но ни разу их открытая информация прямо не приносила человеческих жертв, пока...
* * *
Кейне было немногим больше сорока. Она была в прекрасной физической форме, её короткая стрижка с осветлёнными концами блестела в искусственном свете, и, если бы не низкий, но всё же женский голос и большая грудь, выделяющаяся из конгломератской формы-комбинезона, её бы путали с мужчиной. Её лицо было губым, морщины, появившиеся от слишком долгого нахождения возле экранов, подсвечивали мускулинность. Несмотря на сильные руки и ноги, которыми она сражалась не хуже защитников или телохранителей, она отлично управлялась с компьютерами и квантовыми центрами, как тот, в котором она находилась. Каждая из панелей визионаблюдения, включая те, на которых плыли коды, цифры, буквы и знаки, была подвластна Кейне, она будто одновременно видела всё, что происходит на экранных панелях. Она была словно всевидящее око.
Леро, молодой парень, которому еле исполнилось 26, был её учеником и напарником. Как ученик он находился рядом с ней с подросткового возраста и унаследовал её навыки. Кейна научила его многому, но было и то, что Леро не мог пока освоить - перестать нервничать. Рядом с Кейной он чувствовал себя уверенно, но без наставницы охватывала паника. И чем дольше Кейны не было рядом, тем быстрее Леро терялся, боялся, что ошибется.
Кейна, как и всегда стояла посередине комнаты. Её глаза скользнули по визиопанелям.
- К торговому центру направлено подкрепление, пожарные и скорые. Нужно ли направлять АКИМ? - голос Леро был четким. На том конце связи были громкие звуки бегущей толпы.
Кейна не вмешивалась, однако кивнула Леро - он всё делает правильно.
- Жертв нет. Но пусть находится неподалеку, - ответил Лио, но потом голос стал громче, - выводите эту часть толпы через левую дверь! Дети в приоритете!
В это время Анни'н допрашивал того, кто мог знать, почему радикальная "Эврика" стала наступать.
* * *
- Ты не имеешь права здесь находиться! - Нор уверенно сидел на стуле в комнате допроса.
Ан лишь хмыкнул. Овальное лицо немного приблизилось, уголки его губ поднялись.
- Да, ты прав. Но, знаешь, так даже интереснее, - он произнёс эту фразу мягко, с интересом, таким голосом, когда хочет расположить к себе. Но в этой ситуации это звучало слишком жутко.
Уверенность Нора пошатнулась.
- Что ты хочешь от меня?
- Во-от, другой разговор. Ты из какой ветви эвриканцев? - Анни'н задал вопрос невзначай, чтобы разжечь интерес, но тут же сам на него ответил. - Наверное, из мягких, раз ты работаешь в конгломерате? Да, угадал.
Нор теперь выглядел неуверенным, будто ту информацию нельзя было знать никому.
- Ты не можешь этого знать...
- О! Я и не такое знаю, Норвард. Мне больше интересно вот что: знает ли твой конгломерат о семье? - Он покачал головой. - Нет, не так... Знают ли твоя жена и дочь, что ты связался с радикалами?
Норвард был в ужасе.
- Запомни это чувство и начинай говорить. Если я посчитаю, что ты мне соврал, я расскажу ещё какой-нибудь факт о твоей семье... Например, где они живут...
Анни'н отбивал указательным пальцем по столу всё быстрее и быстрее, пока не прекратил. Время подумать закончилось. Нор вдохнул больше воздуха и начал говорить. Он не знал, что камеры и диктофоны были выключены, а за входной дверью стоял мужчина с 36-м, знаменитым Райдэн Кеном, который бы свою жизнь положил, но никого не впустил в допросную.
* * *
Лио почти завершил эвакуацию торгового центра, как вверху неожиданно появилась девочка в красивом нежно-розовом платье, сама она не смогла бы перелезть через перила. Кто-то определённо точно ей помог.
- Малышка, ты что там делаешь? - спросил он, но тут же провожал взглядом Нокса, который уже бежал со всей силы наверх.
- Дяденька меня сюда поставил. Сказал держаться, пока меня не заберут.
- Нокс, крыша, - сказал Лио тихо. - Девчушку мы снимем сами.
Лио показал Ройсу девочку и тоже отправился наверх.
- Красавица, держись крепко, хорошо? А мы поищем твою маму...
- А она с дяденькой ушла, - девочка обнимала металлическую трубку двумя руками.
- Услышал, - ответил Нокс по связи.
На удивление девочка была не из пугливых и весело болтала с Ройсом. Он кричал что-то ей наверх, она кричала вниз - это была бы забавная ситуация, если бы не охота за эвриканцами. Девочка на мгновение отвлеклась на пробегавшего сзади Нокса, её нога соскользнула, но она не упала. Её вовремя удержал Лио.
- Меня зовут Мика Митчел, - произнесла девочка, когда спросили её имя, а потом уверенно произнесла его полностью, - Мика Эллен Митчел.
Леро, услышав имя, тут же нашёл ее родителей и слегка удивился. Её отец был непростым человеком для местного конгломерата - поставщик строительных материалов, но ещё более непростой женщиной была её мать.
- Мать девочки - Дека Митчел - несколько лет назад была Хранительницей паролей.
- Так значит, она что-то типа сисадмина? - переспросил Лио. - Теперь я понял, зачем они все это затеяли. И все больше убеждаюсь, что радикальная "Эврика" все же связалась с Неопределёнными.
Лио снял шлем и подмигнул девочке и предложил взять её за руку.
- А! - Мика потянула Лио вниз. - Тот дяденька говорил маме, что она - взята в заложники. А что это такое?
В наушнике Лио шли переговоры согруппников об успешном окончании эвакуации. Счастливая новость заставила мужчину полностью сесть на пол. Эта милая общительная девочка не пугалась Лио в комбинезоне конгломерата, она доверяла ему, и он это чувствовал.
- Это когда кто-то плохой, как тот дяденька, под угрозами заставляет кого-то хорошего, как твою маму или меня, делать то, что он не хочет, - вздохнул Лио.
Девочка подошла немного ближе и начала гладить белые волосы своего спасителя, приговаривая, что всё будет хорошо. Сердце Лио - закалённая сталь - плавилось от этой теплоты. Понимала ли Мика всю сложившуюся ситуацию, он не знал. Но он верил, что они обязательно спасут её маму.
* * *
Нокс ворвался на крышу. Ветер ударил по лицу, теплый, приятный, словно погоде всё равно, что случается с людьми. В отличие от форменного комбинезона ДК Маунтэнс, шлема у формы Энергетической компании не было, но от этого она была не менее функциональной. Вся черно-серая ткань, со стороны легкая, была пронизана тонкими, тоньше волоса, проводами и составляла единую нервную систему костюма.
Изначально не было понятно, где находится Дека Митчел и её похититель. Крыша оказалась пронизана большими вентиляционными шахтами, словно лабиринт. Он опустился вниз, чтобы хотя бы по ногам понять, где их можно найти, но подсказок не было. Нокс доложил по связи о предполагаемом нахождении заложницы и её похитителя и предложил рискованный способ ее спасения. Догадка быстро подтвердилась, когда Нокс пробежал вперед. И женщина, и мужчина стояли на парапете возле угла здания.
- Стой там, если не хочешь, чтобы она полетела вниз, - крикнул мужчина и показал, что женщина едва держится.
- Твоя дочь в безопасности, - громко сказал мужчина в чёрной форме и остановился.
Женщина благодарно кивнула. Глава Энергетической компании оглядел мужчину и слегка наклонил голову в бок.
- А ты, - Нокс сделал шаг и пока говорил продолжал медленно идти, - эвриканец? Твои пальцы, руки, твой взгляд - ты же врач. Ты клялся защищать. Как ты докатился до жизни такой?
Глаза мужчины на миг остекленели в раздумье. Нокс заметил неуверенность.
- Повторяю: если ты подойдешь ближе, я сброшу её вниз! - мужчина кричал.
- Тебе сказали привести её живой и невредимой, так? Так может, не стоит рисковать жизнью?
Мужчина засмеялся как безумный. Он наклонил Деку назад, она еле могла держать равновесие. А дальше произошло то, что не могло бы произойти даже в самых дешевых боевиках Мистик Продакшн
Свидетельство о публикации №226081500538