Расскажу о любви. Фильм и слёзы
Повесть
Часть
"Фильм и слёзы"
В зале наступила тишина. Собравшиеся прекратили свои беседы и устремили взгляды на большой экран на стене. Организаторы досуга в реабилитационном центре включили китайский художественный фильм «Карате-пацан», семейный фильм, драма с участием Джекки Чана.
Я давно выросла из подобных боевиков, но с первых кадров я почувствовала ту же боль и печаль в моём сердце, которая была у меня в нём, когда я уезжала в другую страну, покидая мир, в котором жила до шестидесяти лет, расставаясь с друзьями и подругами, с сёстрами и братьями.
В глазах мальчика на экране, который прощается с другом, я увидела свои глаза со стороны. Думаю, именно так я смотрела на удаляющиеся здания. Тогда тоже лил дождь. Над машиной висели совершенно чёрные тучи. В фильме звучит музыка американского кинокомпазитора Джеймса Хорнера, который написал неподражаемую музыку и песню к фильму «Титаник», за что в 1998 году получил премию «Оскар». Красавец мужчина.
Его музыка сразу же проникает в души, покалеченных жизнью, людей.
На инвалидных колясках они подъехали ближе к экрану, кто с роллаторами, разместились на диванах, придерживая ходунки при себе. Англичане сели подальше, пропуская вперёд русскоязычных больных, которые будут читать титры на русском языке.
Финны все понимают английский, что меня удивило, когда я только приехала в Финляндию, поэтому для всех эта семейная драма пришлась по вкусу.
По сюжету двенадцатилетний Дре Паркер вместе с матерью-одиночкой переезжает из Америки из города Детройт в незнакомый Пекин, не зная языка и местных традиций.
Всё это знакомо всем, кто сейчас смотрит этот фильм. Все приехали в Хельсинки из разных стран и мест. Также, как и маленький герой на экране, плохо изъясняются на финском, мало знакомы с местными традициями.
Я учила финский два с половиной года, но он очень трудный для обучения, как и китайский.
Думаю, поэтому нашу группу в реабилитационном центре заинтересовало это кино.
Кухонные работники перестали мыть посуду. Наш спортивный тренер Мурат, высокий, атлетически сложённый молодой человек, тоже присел на стул, затаив дыхание.
Я сижу рядом с Вейкко. Он на своей инвалидной коляске, я — на стуле. Мы сидим ближе всех к экрану.
У Вейкко финское имя и финская фамилия, но он родился и жил в Карелии. Его мама до сих пор живёт в Петрозаводске.
У него пять лет назад был инсульт и он не может ходить и говорить, но некоторые слова иногда произносит.
Например, сегодня, когда я приехала на такси в наш дом реабилитации, он уже был тут. Я поздоровалась и машинально спросила у него: «Как дела?»
И он вдруг ответил:
- Нормально!
Это меня поразило и обрадовало одновременно. Он сейчас сидит и не смотрит на меня, весь поглощён фильмом. Он удивлён увиденным не меньше меня. Губы его приоткрыты, глаза следят за титрами с русским переводом.
В фильме мальчик Дре встречает китайскую девочку Мей Ин. Однако кроме её отца, не одобряющего их дружбу из-за культурных предрассудков, на его пути встаёт банда хулиганов во главе с Ченом, владеющим искусством кунг-фу.
Единственный способ победить его — встретиться с врагом на грандиозном турнире боевых искусств.
В этом мальчику решает помочь знаток боевых искусств мистер Хан.
Это история мальчика, но не менее трагичны истории людей, смотрящих сейчас этот фильм. У Елены, например, двадцать лет назад умер сын. Спортивный парень в девятнадцать лет лёг спать и не проснулся.
Это было днём. Они тогда жили на Урале. Представьте себе, входит мать домой, сын лежит на диване и не дышит.
Два дня Елена провела без сознания в больнице, перенесла инсульт, переезд в другую страну с мужем и с дочерью.
Сцена, где сантехник рассказывает мальчику, как погибли его жена и сын, доводит женщину до слёз.
А бой маленького Дрея на турнире, когда ему пробивают ногу и мистер Хан лечит её стеклянными банками, которыми мы лечили кашель, смазывая внутренность баночки спиртом и поджигая его, плакали все и мужчины тоже.
Я носовым платочком протираю глаза Вейкко, утешая его:
- Не плачь, это просто фильм.
Видимо от душевных переживаний, стал выделяться, незнакомый мне, запах его тела. Вдыхая его, я чувствую облегчение, освобождение от запаха моего мужа, который умер у меня на руках в новогоднюю ночь. После чего я попала в больницу с инфарктом, а потом и сюда в реабилитационный центр.
Я всегда, шутя, говорила мужу, что выбрала его по запаху, что подтверждают и научные исследования - любовь возникает именно от запаха человека.
Но Вейкко пахнет по-другому и мне это тоже приятно. Это говорит о том, что я стала принимать свою новую жизнь без мужа.
А слёзы Вейкко напомнили мне случай с мужем. Однажды летом мы зашли в гости к друзьям. Это было десять лет назад в 2016 году.
Это было ещё в России. В том году все смотрели по телевизору передачу «Голос-дети» и там победил Данил Плужников. Герой, не меньше, чем этот мальчик из фильма, который победил свой страх.
Данилу на тот момент было четырнадцать лет. Мальчику из фильма, когда он победил на турнире своего врага — двенадцать.
У Данила Плужникова сложный диагноз: Диагноз «Спондилоэпифизарная дисплазия верхних и нижних конечностей», был поставлен в 10 месяцев — это сложное системное заболевание костей.
В 2009 году Данилу в Центре Илизарова (Курган) устранили деформацию конечностей и увеличили рост с помощью аппарата Илизарова на 6 см.
Его рост на песенном конкурсе составлял 110 сантиметров.
Невозможно было смотреть без слёз на экран, когда на заключительном концерте конкурса Данила пел песню «Нас бьют-мы летаем»
(музыка — Андрей Ктитарев, слова — Джахан Поллыева).
Слова той далёкой песни очень совпадают и с сюжетом фильма, который смотрим сейчас в реабилитационном центре. Эти два мальчика — Дре Паркер и Данила Плужников победили и довели до слёз моих мужчин: моего мужа и моего сегодняшнего друга, как две капли воды, похожего на моего мужа.
Вот эти слова, которые я вспоминаю, глядя совместный американо-китайский фильм «Карате-пацан» («The Karate Kid»), и которые меня довели до слёз, потому что все мои друзья и подруги предали меня и больше не общаются, хотя я не виновата ни в эпидемии Коронавируса, ни в Специальной военной операции, которые закрыли все границы между странами:
- «Нас бьют, мы — летаем! Смеёмся и плачем, Внизу оставляя свои неудачи. Пусть врут, что крепчаем от новых предательств, Подбитый изменой не ждёт доказательств...»
Тогда в две тысячи шестнадцатом году мой муж Николай Александрович, находясь в гостях, смотрел выступление Данилы Плужникова с песней «Нас бьют-мы летает», плакал навзрыд и я платочком снимала с его щёк скупые мужские слёзы.
Тогда Даня с ростом всего в сто десять сантиметров победил всех, как и сейчас невысокий американский мальчик победил китайских виртуозов в кунг-фу.
И я также снимаю платочком слёзы со щёк другого мужчины, живой копии моего мужа.
Свидетельство о публикации №226081500672