Жизнь и театр 7
Мемуары – это свой взгляд, своё отношение к событиям и людям, так что я – о своей правде… Якушенко пригласил меня в организацию, зная мои стихи, но ещё не был знаком с прозой. Попросил представить рассказ для общего сборника и высоко его оценил. Так я, получив поддержку, стала активно работать в организации, спустя 19 лет после нанесённой мне обиды Посновым, и вот стала членом Союз писателей России.
Вскоре мне было поручено вести семинар прозы, где вначале было 5 человек, включая меня, а через 10 лет работы семинара постоянно приходили в семинар от 10 до 12 прозаиков. Приходилось писать множество рецензий на присланные по почте рукописи, статьи об издаваемых книгах – всё ручкой по бумаге – без компьютеров. Много было выступлений перед читателями, тогда ещё читающими, что позволяло не просто выступать, а вести диалог с залом. Тогда такие встречи вдохновляли, давали радость общения. Организация финансировалась, я, понятно, работала бесплатно. Наоборот, оплатила издание своей второй книги, а третья, ура, была издана за, выделенные властью на издание книг, деньги. Вскоре нашёлся спонсор и издал несколько книжек наших писателей небольшого формата, в том числе мои рассказы и драматургический сборник с моей пьесой. Казалось, творческая жизнь наладилась.
Но… грянула «перестройка». Никаких зарплат: отделение Союза писателей России – теперь общественная организация, наряду с любителями пива или клубом рукодельниц… Якушенко, только что переизбранный в председатели на новый срок, возмущённый таким отношением к писателям, собирает срочное собрание и сдаёт свой пост. Надо искать ему замену.
Но… каждому человеку надо трудиться там, где есть зарплата – кормиться и кормить семью. Значит, как и всякая самодеятельность, писатели должны заниматься своей творческой и общественной деятельностью в своё свободное время. Кто возьмётся? Кроме того, нам предоставлен был в своё время офис – пятикомнатная квартира в центре города, его надо содержать, оплачивать тепло, воду, электричество, телефон… Ещё и отстаивать право пользоваться офисом перед властями, вопреки многим желающим отвоевать это помещение любыми способами.
Борьба, почти война… Положение тяжелейшее. Власти выделяли какие-то крохи, но со всех сторон тянулись руки к такому лакомому куску. Бюро пропаганды литературы закрыто, гонорары не выплачиваются, газеты не имеют подписчиков…
А всё-таки писали… Что есть писатель-реалист (не фантаст, документалист, историк или даже сатирик), как не свидетель существующей в его время жизни?! Я не о фактах событий, о чувствах и мыслях живущих в этом времени людей. Знали все о войне 1812 года, но как бы мы без Льва Толстого узнали, что было в юной душе Наташи Ростовой на первом её балу, о чём думал раненый на поле боя, глядящий в небо, Андрей Болконский, как оценивал Наполеон пожар в Москве?.. И далее, в революции и войнах, как выживал человек, как погибал – с какими чувствами и мыслями – в борьбе за Отечество?.. Художественная литература – способ связи разных поколений, передача душевного и духовного опыта, воспитатель разума и нравственности, источник патриотизма.
Якушенко сдал полномочия председателя. Что дальше? Мы, тогдашние члены Правления
Мы, тогдашние члены Правления организации, собрались в офисе и перебирали возможные варианты руководителя. Кто не работает или работает не на производстве из городских писателей? Областные кадры в отсутствии квартиры и зарплаты даже не упоминались. Оказалось, только один человек ещё мог бы потянуть эту почти немыслимую нагрузку – талантливейший поэт, высоко образованный в технической и литературной области (технический ВУЗ плюс Высшие литературные курсы Литинститута им. М. Горького в Москве) Владимир Евгеньевич Сорочкин. Он работал в газетах, скорее, сотрудничал с ними, не будучи в составе их редакций, имел неоспоримо высокий литературный вкус, деликатность и тактичность в общении.
Только с А. К. Якушенко отношения у него не сложились. Думаю, это личное. Мы шли с Ларисой Леонидовной Семенищенковой с нашего заседания и обсуждали этот единственный вариант. Я прекрасно понимала, что моё активное участие в избрании данной кандидатуры очень не понравится Якушенко, но совесть повелевала пойти на такой шаг для спасения организации.
Зима была снежной. И вот…навстречу нам выходит Владимир Сорочкин! Он везёт на саночках сына. Из Правления его вывел Якушенко, так что проблемы организации обсуждались без Владимира Евгеньевича. Вот что это было? Не знак ли свыше? Мы стали излагать проблему и откровенно уговаривать Сорочкина взять руководство. Он предположил, что его не изберут, потому что Якушенко много раз выступал против него на собраниях, обвиняя во всяких мелочах, наконец, дошло до того, что В. Е. сам вышел из Правления. Но мы настаивали на том, что он необходим, что мы обзвоним членов СП, объясним ситуацию и настроим на правильное голосование.
Звонили мы дня три, оповестили всех. Собрание прошло почти при полном наличии членов организации. Тайное голосование выявило подавляющее большинство «за», один голос «против» (понятно чей), два воздержавшихся.
Свидетельство о публикации №226081500962
Дела писательские всегда интересны! Вы приоткрыли нам кухню, и стало всё понятно. Мы, газетчики, тоже почувствовали на своих спинах развал СССР. Я из-за женитьбы на одесситке оказался в это время в Измаильской районной газете редактором. Партию ликвидировали, а газета была органом парторганизации. Теперь она стала органом районного Совета. У руководителей района одно понятие: беспрекословное подчинение. Ушел я из газеты. Зарегистрировал свою экологического направления. И через год вышел по области на самый высокий по тем временам тираж - 23000 экземпляров. Городской Совет после первого же номера попросился ко мне в соучредители. Четыре года издавал один с общественниками. Платил им понемногу. Передал горсовету и ушел на отдых в 72 года. Тут только поняли, что значит профессионал ведёт дело. Сколь редакторов ни подбирали, пришлось газету закрыть. Это я потому расходился, воспоминая, что в среде писателей тоже свои интрижки. Там, где творчество, они всегда есть. В Вашем коллективе верх взяло прогрессивное мышление.
Читать было интересно.
Всего Вам доброго!
Василий.
Василий Храмцов 15.08.2026 14:18 Заявить о нарушении