Как князь дочь пытался замуж отдать за... 6
— Я точно знаю, что здесь были. Куда подевались? Давай на дерево заберёмся, может, и увидим беглецов-то.
Ксения аж замерла, молчит, на Олега смотрит с ужасом во взгляде. Да только тот на неё никакого внимания не обращает, за мужиками наблюдает.
— Кабы не на наше дерево забрались… Ну, толстяк-то — сомненья меня берут, а вот тот худышка… Ну, поглядим… — взгляд свой на девушку обратил: — Не боись, — улыбнулся да за плечи приобнял.
Мужики, продолжая разговор, выбирают дерево покрепче:
— Давай вот на это, — обрадовались при виде крепкого дерева. Только не знали, что рядом с с тем деревом на котором беглецы сидят. — Парфён, чего замер? Трусишь? — спросил толстяка худой.
— Чур, ты вперёд меня залазь. Проверим крепость. Страшновато, если ветка подо мной какая сломается. Я следом за тобой.
Так и сделали. Худой — и как-то у него получилось с ветки на ветку — и вот он уже чуть ниже верхушки, дерево обнимает. — Парфён, айда!
— Никонор! — Парфён, пыхтя и кряхтя, кое-как забрался на дерево да осмотрелся. Глядь, а на дереве, что рядом с ними, беглецы сидят и уже собираются спуститься, только девушка боялась высоты, молча сопротивлялась. — Никонор, глянь-ка! — заорал мужик, указывая рукой. Чуть не свалился-то на земь. Его споймал Никонор:
— Ты чего орёшь-то?...
Да только ответа не было, и взгляд мужика был устремлен не на него, а за него, и такой удивлённый, что Никонор обернулся и расхохотался:
— Ай да молодцы, да как же вы туда забрались? — спросил он, заикаясь от смеха.
Олег в ответ:
— Да так же, как и вы!
— А ну, спускайтесь, — потребовал Парфён, — ишь, сидят голубки! Мы по лесу рыщем, их ищем, а они спрятались. Гнездо осталось свить, голубки. Никонор, есть Бог на свете. Есть. Сколько б мы их искали. Ладно, отдохнули! Спускайтесь! Пора невесту жениху вернуть…
Олег в ответ:
— Счас спущусь…
Спуск был труднее, чем подъём. Держа Ксению, спускался медленно, та только вскрикивала, когда нога Олега соскальзывала с ветки.
— Не боись. Держу тебя крепко! — прошептал Ксении Олег.
Через мгновение они уже стояли на земле.
— Слава Богу! — обрадовалась княжна: под ногами были не качающиеся ветки, а земля, и ещё объятия спасителя; чувствовала себя под защитой, не опасаясь ничего и никого. Да только радость была короткой.
продолжение...
Свидетельство о публикации №226081601123