Шанхайский паром
Я стоял на палубе парома, который переплывал через реку Хуанпу. Обычно, чтобы перебраться на другую сторону Шанхая, я просто спускаюсь в метро и быстро оказываюсь на другом берегу. Но сегодня был такой день, когда всё привычное хотелось взять и перевернуть с ног на голову. Я никуда не спешил, да и погода прямо говорила мне: «Иди, прокатись на пароме».
И теперь, стоя на палубе, я рассматривал людей, которые тоже оказались со мной на одном пароме. Со мной на палубе было много туристов, которые, как и я, решили не сидеть внутри парома, а подняться на палубу, чтобы увидеть шанхайскую набережную и сделать фотографии огромных шанхайских небоскрёбов.
Были и местные жители, которые спокойно сидели на нижней палубе и ждали отправления. Они уже не обращали внимания на все эти достопримечательности. А я, смотря на все эти башни, понял одну вещь. Несмотря на то что я прожил тут столько лет, я до сих пор восхищаюсь этими башнями, как в первый раз.
Я посмотрел на часы. Оставалась одна минута до отправления. Я облокотился на перила и закрыл глаза, чтобы полностью проникнуться звуками и запахом речной воды.
Но вдруг я услышал звук каблуков, который становился всё громче и громче. Открыв глаза, я увидел девушку в жёлтом платье и белых туфлях, которая бежала в сторону парома. Она опаздывала, поэтому ей пришлось ускориться и перейти на лёгкий бег.
На каблуках, видимо, было сложно бежать, и я постоянно слышал какие-то проклятия, которые вырывались из её уст, но что именно она говорила, расслышать было трудно.
13:00
Она успела забежать на паром, и за ней закрылись двери. Паром приготовился к отправлению.
А я всё ещё стоял на верхней палубе и смотрел на всех этих людей с камерами и телефонами, которые уже были на низком старте, чтобы начать щёлкать шанхайские башни. Но я постоянно улавливал звуки её каблуков, которые было слышно даже сквозь гул мотора, раздававшийся по всему парому.
Видимо, она ходила по нижней палубе и высматривала себе место, куда можно было присесть на эти короткие пять минут.
Мне надоело смотреть на всех этих туристов, и я решил спуститься на нижнюю палубу, чтобы посидеть в тишине вместе с местными жителями и заодно посмотреть на девушку в жёлтом платье. Даже издалека она показалась мне очень красивой.
Я подошёл к лестнице и уже приготовился спускаться вниз, но тут снова услышал звук её каблуков.
Она поднималась на верхнюю палубу.
13:01
Чтобы не толкаться вдвоём на лестнице, я решил дождаться её наверху и пропустить на палубу.
Я стоял и ждал её, когда почувствовал лёгкий аромат духов. Этот аромат я не спутаю ни с чем в мире. Почувствовав его, меня словно отключило на несколько секунд, и я перенёсся в то время, когда этот аромат был со мной практически каждый день. Аромат принадлежал девушке, которую, как я считал, любил. Это были её самые любимые духи. Её звали Мику…
Я быстро пришёл в себя.
Она быстро поднялась, и наконец-то я смог увидеть её лицо вблизи. Это было то лицо, которое я много раз представлял себе в голове. Можно сказать, что это было лицо практически идеальной формы — именно такое, которое мне нравилось в девушках.
Естественно, были некоторые небольшие неточности, но я не обращал на них внимания, так как давно уже понял, что только в моей голове могут существовать идеальные формы и пропорции, которые, скорее всего, там и останутся. И что, скорее всего, ты никогда не найдёшь того человека, который существует лишь в твоём воображении.
Девушка прошла мимо меня, и я снова почувствовал запах её духов. Я застыл на месте, пытаясь вдохнуть как можно больше этого аромата.
Теперь мне уже не хотелось спускаться на нижнюю палубу. Я решил остаться наверху и более подробно рассмотреть девушку в жёлтом платье.
Я уже не мог смотреть на свои любимые шанхайские башни, не замечал присутствия шумных туристов и не чувствовал запаха воды. Мой взгляд был прикован к ней, а точнее — к запаху её духов.
Она прошла сквозь группу туристов и направилась к самому носу парома.
13:02
Теперь я видел её спину и очертания тела. Её жёлтое платье идеально сочеталось с белыми туфлями. Она шагала ровно и непринуждённо, а её каблуки продолжали издавать громкие звуки. Для меня время остановилось.
Я начал считать про себя её шаги.
Раз шаг, два шаг, три шаг…
Итого получилось двадцать шагов до края парома.
Она остановилась и облокотилась на перила. Потом я прошёл немного вперёд, чтобы быть ближе к ней. Я постоял пару секунд и сделал ещё пару шагов. Теперь я видел, как она закрыла глаза и начала глубоко вдыхать речной воздух. Она сделала несколько глубоких вдохов и выдохов, но глаз не открывала.
Её дыхание стало спокойным, и солнце светило на её лицо. Она продолжала наслаждаться этим моментом. И одновременно с этим лёгкий тёплый ветер продолжал разносить аромат её духов по всей палубе.
Меня начало бросать из настоящего в прошлое. Каждый вдох этого аромата уносил меня в те моменты, когда я был рядом с Мику. Я думал о том, почему так происходит. Как один аромат, запах или вкус может оставлять настолько глубокие впечатления? Почему даже спустя много лет они всё ещё могут влиять на тебя и твою память?
Я не мог ответить на эти вопросы. И мне пришлось закончить с этими путешествиями в прошлое. А девушка всё ещё стояла, и было видно, как плечи её расслаблены, и она полностью отдавала себя речному путешествию.
13:03
Паром начал замедлять ход. Внизу люди начали медленно вставать со своих мест и подходить к выходу. А те, кто остался на верхней палубе, начали толкаться на лестнице, чтобы спуститься вниз.
Но она продолжала стоять на носу парома и наслаждаться солнечными лучами.
Я начал пропускать людей вперёд, и теперь до неё было лишь несколько шагов. Аромат духов стал ещё сильнее. Он волнами вкатывался в мои ноздри, и у меня не было ни секунды, чтобы перевести дух.
Я начинал нервничать. Осталось буквально пара минут до того, как паром откроет свои двери и закончит своё короткое путешествие через реку Хуанпу. Люди выйдут из парома и растворятся среди шанхайских небоскрёбов. Ей тоже придётся покинуть этот паром, и тогда я больше никогда её не увижу.
Я всё ещё не мог решиться на этот шаг и подойти к ней. Я отвернулся, чтобы не смотреть на неё. И всё думал про себя: «Ну почему она выбрала именно эти духи? Почему именно эти черты лица? Почему именно сейчас?»
Пытаясь ответить на эти вопросы, я почувствовал глухой удар.
Паром был готов швартоваться.
Я увидел, как начали завязывать узел, чтобы паром крепко стоял у причала. Люди уже столпились около дверей и готовы были выбежать из парома. Вот-вот должны были открыться двери.
Счёт пошёл на секунды.
Сейчас я должен решить, как мне поступить.
Попытаться откинуть все те воспоминания, которые связаны с этим ароматом, побороть себя и подойти к этой девушке в жёлтом платье и белых туфлях?
Или же оставить эти воспоминания нетронутыми, в том самом виде, в котором они существуют в моей памяти? Оставить воспоминания об этом аромате связанными только с Мику?
Я никак не мог решиться.
Двери открылись.
Люди начали выходить из парома. И сердце забилось ещё быстрее.
— Ну же, решай!
Я развернулся, чтобы посмотреть ещё раз на её лицо.
Но её там уже не было.
Лишь тень от шанхайских небоскрёбов падала на верхнюю палубу парома.
13:04
«Может, так будет лучше…» — подумал я и спустился вниз.
Она выходила из парома, и я увидел, как в её приоткрытой сумочке блеснул маленький флакон — тот самый.
Август 2026
Свидетельство о публикации №226081600303