О гостеприимстве, шкатулках и не только
О ГОСТЕПРИИМСТВЕ, ШКАТУЛКАХ И НЕ ТОЛЬКО
Мне всегда нравились шкатулки, сундучки. Казалось, что в них прячутся всевозможные Тайны…
Гостеприимная семья. У нас редко закрывались двери. И очень часто кто-то завтракал, обедал или ужинал.
Мы, дети, радовались гостям и, безусловно, не задумывались над тем, как это сказывается на благосостоянии нашего маленького семейства. Бабушка ходила на базар, в квартире было чисто, еды нам хватало- что ещё нужно для счастья детворе! А друзья, гости — это же интересно и весело!
Однажды дядя привёл своего друга. Был тот моряком. Невысокого роста и плотного телосложения. Кажется, при нём была бескозырка. Где и как они познакомились - о том никто не выведывал. Пришёл и хорошо!
Помнится, это было тёплое время года. Мужчина прожил у нас несколько дней. Спал он на веранде на раскладушке. И сразу сообщил моей добродушной бабушке, что ест только молочную пищу. И она в тот же час развела бурную деятельность: сварила кашу, молочный суп. А как иначе: сын привёл друга в дом!
Его имя мне не запомнилось. А вот то, что он хвастался тем, что создаёт прекрасные шкатулки - запало в память. И действительно: они были очень красивы. Разных цветов, оттенков. Кажется, даже с инкрустацией. Мне нравилось держать их в руках, открывать и закрывать.
Человек тот, как сейчас бы сказали, попользовался нами и исчез навсегда, прихватив все до единой шкатулки и свою наглость.
И никому из нас и в голову не пришло, что он мог хотя бы другу или бабушке в знак благодарности подарить на память одну из них.
Наверное, предполагал, что хранить-то нам там нечего…
Свидетельство о публикации №226081600719
не случайно детская память не сохранила имя этого наглеца, дети запоминают доброе...
спасибо, Верочка!
Светлая Ночка 16.08.2026 21:16 Заявить о нарушении
Веруня 16.08.2026 21:59 Заявить о нарушении
Веруня 16.08.2026 22:06 Заявить о нарушении