Сказка про обезьянку и всё самое лучшее

Жила-была обезьянка. Звали ее Ириска. Милая, добрая, умница, красавица и просто хорошая обезьяна. Многое ей было дано от природы. Многого добилась сама. Но обезьянке хотелось еще больше и больше. Она смотрела по сторонам и стремилась к самому лучшему. И все бы хорошо, только не ценила она того, что уже есть. Всё ей казалось, что где-то там лучше, а там – еще лучше. Не только сама Ириска стремилась всё к лучшему и к лучшему, но и от всех требовала, чтобы они соответствовали.

Обезьянка считала, что все вокруг живут как-то неправильно, не так, как надо. И начинала учить оружающих, критиковать и советы им давать. Кто-то слушал и молчал, а кто-то обижался на Ириску. А у нее не всегда терпения хватало, а частенько и такта.
- Мышь, а, Мышь, ты чего в такой убогой норе живешь? Вырой себе трехэтажную нору, мебель купи новую и живи, наслаждайся!
 А Мышь почему-то обиделась и спряталась в норку.
- Эй, Заяц! Ну, ты косой! Давно бы уже пластическую операцию сделал. Надо к красоте стремиться!
 И Заяц убежал.
-Жаба! Ну, ты и жирная! Жрешь и жрешь. На диету садись. Будешь красоткой стройной, тебя сразу замуж возьмут.
Жаба заплакала и в траве спряталась.
Обезьянка Ириска осталась одна. Висит на ветке. Возмущается:
- Как же так? Неблагодарные! Я им помогаю к лучшему стремиться, а они не слушают. Еще и обижаются!

Смотрит, а на соседнем дереве панда Александра сидит. Упитанная, ленивая, довольная собой.
- Панда Александра! Панда Александра!
- Ммм,  - промычала панда, пережевывая очередную порцию эвкалиптовых листьев.
- Панда Александра! Вы смотрели сегодня в зеркало?
 - Мммм, - неразборчиво ответила Александра и откусила новый молодой росточек.
- Ужас! Просто ужас! Такой макияж сейчас уже не носят! Сейчас  в моде разноцветные тени и синие ресницы! Срочно! Срочно надо перекрасить!
- Мммм…Мне и так хорошо…Мммм, - продолжила жевать панда Александра.
- Панда Александра! Панда Александра! Листья бамбука  - холестериновая пища! Это вредно! Вам надо есть листья банана!
- Мммм…Мне и так вкусно…Мммм, - панда  Александра с удовольствием проглотила очередную порцию пережеванных листьев.
-Панда Александра! Панда Александра! В вашей жизни так мало событий! Нужно сменить обстановку! Пойдемте качаться на лианах! Это так здорово!
- Мммм… отстань! Как хочу, так и живу!
И панда, отвернувшись от обеьянки, продолжила жевать вкусные смолистые листья эвкалипта.

Расстроилась Ириска, даже обиделась. Повисла на лиане и стала мечтать.
- Построю себе огромный красивый дом, на самом высоком дереве. Мебель у меня будет самая лучшая. Одежда – самая красивая. Дети самые умные и воспитанные. И муж – принц! Нет, лучше обезьяний Король!
Тут поднялся сильный ветер. Небо засверкало молниями, загремело громом. И обезьянка Ириска свалилась прямо в надежные лапы своего доброго друга – обезьяна Ромы. Он всегда был рядом. Только Ириска его не замечала.
Посмотрела обезьянка по сторонам. Хорошо-то как! Лучшее – оно рядом! Только разглядеть надо. И ценить.


Рецензии