Транзиты

Писатель! Инженер человеческих душ, хватающий сюжеты и диалоги из окружения, выпрашивающий у друзей меткие фразочки, повадки и привычки. Переплавляющий через свои фантазии мир серый и унылый и раскрашивающий его яркими маркерами захватывающего сюжета, глубинных переживаний, протаскивающий и заставляющий читателя сопереживать несуществующим героям, словно близкой родне. Мы плачем или смеемся, влюбляемся или расстаемся вместе с героями, ведомые автором на коротком поводке. Мы купаемся в иллюзии, что зная его произведения, знаем и самого его, ведь мы посмотрели изнутри и изучили его мир.

Вообразите мое изумление, когда случайный видос в ютюбе, сверг меня с этих парящих высот восхищения Львом Николаевичем со всеми этими его упрямыми восхвалениями семейных скреп, таких модных нынче и торчащих у всех бревном поперек глаз. Все его произведения крутятся вокруг главного посЫла: счастье в семье! А все, кто теряют ее, ну что сказать об этих бедных людях? Вот, скажем, Каренина, чего ей не хватало? Был у нее достойный муж, прекрасный сын, а она все вот этот вот самое дорогое, променяла? И на кого? На ветреного мальчишку, не сумевшего эту жертву от нее принять. Проведи ЛН опрос, все женщины мира захихикали бы нервно «что за жизнь без любви?». Ну ладно, быть может не все, но многие, точно многие. А в первом ряду среди них стояла бы его жена.

Мужем он был, мягко говоря, не самым отзывчивым. Таких в современном нашем мире принято называть душнила, комнатный тиран, домашний абьюзер и все вот то, что нынче обсуждается обществом вслух, а тогда пряталось за закрытым дверьми.  И чтобы не перестирывать все грязные простыни их семейных обид, на манер приличного писателя, заглянем в их семейную жизнь через образ молодой девушки, которая перед свадьбой сожгла все свои дневники, искренне веря, что мужу и только ему одному, будет отныне поверять все тайны из дальних чуланов души. Не помню точно через сколько, быть может, через неделю или две, в любом случае, очень быстро рухнув из этих нежных девичьих мечтаний в суровую реальность жизни с ЛН, она сдалась, открыла тетрадь и начала заново from the beginning.

Я как-то смотрела балет по Карениной в нашем музыкальном театре. Мне очень понравилось финальное решение, когда всем залом и артистами совместно с режиссером, мы приходили к очевидному решению, что Анну убивает не поезд, не Вронский и даже не холодное безразличие мужа. Ее убивает общество, безжалостно выкинувшее ее, отторгнувшее и тем самым растоптавшее за попытку быть честной с собой, мужем, окружением и поставить таки знак равно между любовью и семьей.

Быть может, ЛН хотел нам намекнуть, что секрет семейного счастья в том, чтобы эти понятия жили отдельно?

А мы такие: та ну не! Вы же не можете так с нами?!

PS ну а вообще… ходите к астрологу на перепутье. Он бы точно сказал Анне: спокойствие, это просто сложный транзит. Скажем прямо, напряженный Уран к управителю седьмого дома и не такие чудеса способен сотворить.


Рецензии