Мой рассказ Психология богатыря
Психология богатыря
От автора
Привет, читатель! Выражаю огромную благодарность за проявленный интерес к моему произведению!
Я написал эту книгу, чтобы читатель мог скрасить свой досуг и весело провести время. Все имена, персонажи, сходства вымышлены и используются в пародийной манере. Действие книги происходит в фэнтезийном мире, не претендующем на историческую, физическую и другие природы явлений окружающего мира.
Глава 1. Синхронность психики
Иван чувствовал себя очень грустным: никто не понимал его душевных переживаний, никто не хотел его принимать таким, какой он есть. И пошёл Иван куда глаза глядят, и забрёл он в гиблое место, где деревья валялись с выдернутыми из земли корнями. Не заметил даже Иван, что вокруг него лежали доспехи, мечи, луки, копья, черепа и кости.
Шагал Иван, голову опустив. Надоело ему самое обычное людское общение. Не замечал он ни зверей, ни птиц, ни голосов людей, которые были его товарищами и пытались успокоить. Чтобы вы понимали, самое грустное, что может быть для богатыря, когда выгоняют из богатырской дружины. Вот настолько он был грустным, насколько бы вы разочаровались в работе всей вашей жизни.
И подумал он, что самое гиблое место отражает всю глубину его переживаний. Однако как самый обычный человек, который любит удобно сидеть (ведь никто не сядет на пики), сел он на бревно, ковром застеленное. Но не заметил Иван рядом сидевшего человека.
Тут у нашего соседа на том самом бревне чай турецкий вылетел со звуком "П-ф-ф-ф-ф-ф"! Очень удивился сосед богатыря. Человек был в замешательстве, не представлял даже, что ему сейчас сделать от такой наглости. Главное, ни приветствия, ни просьбы сесть на его бревно не услышал.
Сидит Иван и думает, не замечая ничего вокруг. И вдруг до сознания его донёсся свист да такой громкий, что вокруг щиты и доспехи летают, земля дрожит, тучи на небе сгустились, всё потемнело.
Не сразу понял наш Иван, откуда свист исходит. Потом как выпишет затрещину по уху нашему соседу и говорит: «Не свисти, дурень, денег не будет! Или не знал?!»
Сосед по бревну от такого удара, конечно, с ушами, теперь красными, ошалело посмотрел на богатыря, но попытки согнать его с бревна не оставил. Отошёл подальше сосед, закрыл глаза на дорогой ковёр свой и бревно вишнёвое, набрал воздуха до такой степени, что лицо побагровело, и свистнул страшнее прежнего. Вихрь поднялся ужасной силы, град начал бить по Ивану, метеорит упал рядом с бревном, земля начала расступаться, и вода вверх фонтаном стала бить в 15 метрах от бревна. Любой человек таких страстей испугался бы!
Но наш богатырь понял, что сосед не хочет успокаиваться. Притом, обратив внимание на ковёр дорогой и бревно удобное, подумал: «Вот, транжира этакий, не ценит того, что имеет». Подошёл к своему соседу, заглянул в глаза.
Сосед, не переставая свистеть, заметил наглость подошедшего и ещё усилил брюшное дыхание, так что за ними начал набирать обороты дьявольский смерч.
…Иван по роже кулаком съездил своему собрату по бревну, зубы выбил и, чтобы подстраховаться, диафрагму ему пережал рукой меж рёбер. Поволок богатырь товарища на чудом уцелевшее бревно с заморским ковром, посадил рядом и сказал: «Просил ведь тебя не шуметь, а ты не понимаешь. Прости, что пришлось силу применить».
Сосед Ивана, только что пришедший в себя после удара, весь красный от злобы и крови, молвил: «Отпусти, чёрт, а то хуже будет. Неужто не узнал меня, разбойника? Все меня кличут Ворона Карманник».
Богатырь обратил внимание на человека, осмотрел с ног до головы и удивился, так как не заметил великого разбойника Ворону. Иван сказал: «Помолчи, не до тебя сейчас» – и отпустил его.
Ворона опешил, но сразу придумал коварный план. Разбойник говорит богатырю: «Что-то случилось на вашей стороне? Отчего такой грустный?»
И между ними завязался диалог:
– Никто не понимает меня, везде гонят, никто не принимает таким, какой я есть.
Разбойник был хитрый, знал психологические приёмы общения, как к собеседнику подход найти. Бывают такие люди, хитрые очень: в первый раз тебя видят, но тут же по-братски с тобой разговаривают, знают много фраз и речевых оборотов, крылатых выражений. Хитрые люди умом, возможно, не блещут, но через набор клишированных фраз втираются в доверие и становятся почти родственниками, а у собеседника возникает ощущение, что его понимают, хотя хитрецу безразличны проблемы другого человека, только выгода имеется.
– Грустно, когда тебя не понимают. Меня тоже, бывает, не понимают, да и сам себя иногда не понимаю.
– Хорошо, когда с человеком умным беседу ведёшь, сразу видно: у нас есть проблемы общие.
– Конечно, есть общие темы, брат. Надоела разбойничья жизнь: воюешь-воюешь, всё приходят ко мне великие воины, и каждый хочет биться со мной. А я иногда даже не хочу, но они всё равно сами лезут…
Искоса посмотрел богатырь на разбойника, как будто с недоверием к его словам, ведь знал, что он не просто так тут сидит путь шёлковый охраняет. Ворона заметил взгляд богатыря, но вида не подал, догадался, что не в тему сказал, и продолжил:
– Или, бывает, разбойники другие не понимают меня, говорят, что «я не из их числа, им не ровня», – и посмотрел на богатыря. Увидел, что в точку попал, успокоился. – Не принимают меня в своё братство.
– Да, так же и ко мне в дружине богатырской относятся: всё по-своему делаю и много, бывает, хулиганю, веду себя не так, как другие хотят. Они считают, что не соответствую общему представлению о богатырях.
– Понимаю тебя, брат. Печально, когда не принимают таким, какой ты есть! А может, поподробней расскажешь, чем ты так отличаешься от других?
– Вот недавно был случай: пошли мы с мужиками в баню, а я гороха наелся с чесноком, и от жары стало пучить живот. Я, если честно, долго держался, но решил совсем немного в уголке богатырский дух пустить, но не думал, что чуть-чуть будет так сильно.
Мужики из бани разбежались и с вилами вернулись обратно, чтобы меня выгонять, а я им щелбаны богатырские дал. Они пожаловались на меня Мудриле Великолепному. А тот так меня побранил при всей дружине, что стыдно было.
– Тут, брат, конечно, любой бы не сдержался. И я так же, бывало: когда свистел долго, то уставал ртом и начинал жопой дуть – все воины разбегались, даже своё снаряжение бросали, ибо провоняло. А потом на душе очень тошно становилось, стыдно.
Конечно, Ворона выдумывал на ходу: и совсем он не переживал – но Ивану было непонятно, так как разбойник уже через чувства втёрся в доверие, нашёл общие места. Разбойник продолжал:
– Слушай, брат, но это не так уж и страшно: с кем не бывает. Все так делают, но не говорят, и твои дружинники тоже. Может быть, есть что-то посерьёзнее, из-за чего ты очень грустный?
– Выгнали из дружины, сказали, чтобы ума набрался, а потом возвращался. Потому я и пошёл куда глаза глядят. Выгнали из-за последнего моего проступка, даже больно вспоминать…
– Расскажи, друг, а я – могила, у меня в одно ухо вошло – в другое вылетело!
– Ну ладно, слушай. Приходили неделю назад к нам в деревню ящеры воевать. Долго бились мы всей дружиной против ящеров. Я в одной стороне дрался, в другой – мои товарищи. Мы друг друга не видели в битве. А, да не понять тебе меня, – захотел прекратить беседу богатырь.
– Почему не понять? Ай, брат, обижаешь. Говори дальше, внимательно слушаю.
– Да что ты всё «брат, брат». Наверное, в доверие втереться хочешь…
Разбойник заметил, что его во лжи стали подозревать и задели самое святое – его гордость. Он понимал, что врёт, но, когда ему другой человек об этом сказал, сразу сопротивляться стал. Ворона проглотил своё возмущение, сделал лицо каменным и теперь стал слушать богатыря со всей отзывчивостью. Богатырь не заметил изменений в товарище и возобновил рассказ:
– Бились мы долго с ящерами, а у них вместо одного убитого два появляются. Устали с той и другой стороны битву вести. Наши деревенские предложили женить самого красивого парня в деревне на девушке-ящере. А у Хана ящеров была невеста, как раз та, что за битвой смотрела. Посватали молодых и через неделю договорились о свадьбе. Стали дружить племенами, люди и ящеры – друзья!
А я понравился ящерке молодой. Она меня к себе в шатёр позвала, но я отказался. И вот последний вечер перед свадьбой, а меня в душе зависть мучает: ящерка очень красивая, глаза голубые, лицо как человеческое, длинная русая коса. Напился я пива и пьяный решил к ящерке в шатёр пойти, так как знал о взаимной симпатии.
Но, когда шёл пьяный, перепутал шатры и случайно к жене Хана зашёл. В темноте не видно было, а она старая и жирная была, как жаба. Я в угаре лежу после жаркой любви, а она мне говорит: «Ох ты, мой Мудрила Великолепный, молодец, какие русские богатыри в постели горячие!» А я ей: «Не Мудрила я, а Иван Кошачий сын». И тут мы как заорали: она на своём языке, а я на своём: «А-А-А-А-а-а-а-а-а-а».
Я быстрее штаны надел и бегу из шатра. А за мной уже целый отряд ящеров. В общем, отбились мы от ящеров. Они с позором отступили, а меня пристыдили, выгнали из деревни, из дружины, и пошёл я куда глаза глядят.
– Вроде и смешная история, но и грустная одновременно. Приглашаю в шатёр мой зайти, чай жасминовый попьём, трубку мира закурим – сразу все беды уйдут.
После долгого разговора и взаимопонимания всё недоверие к разбойнику пропало, потому согласился богатырь посидеть в шатре. Убранство в палатке было шикарным: на стенах ковры разноцветные, на полу шкуры невиданных свирепых зверей. По центру –маленькая кровать с балдахином, перед ложем – столик с чайным сервизом, по бокам столика – курительные смеси.
Весь диалог двух воинов не стоит воспроизводить, так как в основном они рассказывали о своих подвигах, великих сражениях, но самую занимательную часть можно пересказать.
– Так вот, богатырь, вспоминая твою историю про жену Хана ящеров, расскажу свой забавный случай. Начинал встречаться я как-то с девушкой красивой, гулял, ухаживал, цветы дарил, конфеты-шманфеты и так далее. А потом почувствовал, что охладевать ко мне стала: то свидания всё отменяет, то просит за ней на конях заезжать, то в дорогой ресторан вести.
Понял я, что что-то тут не так – и оказался прав: увидел, как к ней ходит принц заморский, европейский. Я принца бить не стал, но девушке про него рассказал, что у них все мужики в Европе любят в женщин переодеваться. Она, конечно, мне не поверила, как будто назло хочу сделать.
Пошёл я к своей бабке-гадалке и говорю: «Бабушка, помоги, надо рассорить влюблённых» – и она любимому внуку не отказала. Один раз я заметил гонца с письмом от влюблённой: он обратно к принцу с письмом спешил. Я гонца отловил, связал и письмо забрал. К бабке бегу с письмом, чтобы переписать на другой манер с маленькими исправлениями. Написали мы в письме так, и не отличишь, что почерк женский: «Я приду сегодня к тебе вечером, а ты во всё женское оденься. У меня такое тайное пристрастие есть: люблю мужчин в юбке и колготах».
Я побежал к принцу. Заворожили меня в гонца – точь-в-точь он. Отдал письмо принцу, поклонился, он меня даже золотым наградил. Вижу, вечером идёт влюблённая в мужской одежде, как принц попросил: я от гонца об этом узнал. Он, оказывается, письма все читал. Недолго я его уламывал мне рассказать про письмо принца, только до среднего пальца на руке дошёл. Значит, заходит девушка моя к принцу в хоромы, а он в женском одеянии стоит, а она в мужском. Так и разругались. По крикам понял, что «ты ведь сама просила в колготы и юбку одеться…»
Затем вернулась ко мне моя девушка, а я как будто не знал о произошедшем, обиженного строить стал. Заколдовали её с бабкой вон в тот кувшинчик с узким горлышком, из которого ты пьёшь чай с мёдом. Мне ведь от неё только интим был нужен.
Богатырь не сразу понял – чуть не поперхнулся чаем, но вовремя его остановил разбойник:
– Да шучу: кувшинчик тот в углу стоит. Вон, видишь, водичка по нему течёт с горлышка.
– А с принцем что стало?
– Столик вот этот сосновый красивенький. Если ударишь кулаком по нему, то стон слышен.
Долго сидели товарищи в шатре, разговаривали о былых делах, чай пили, трубку мира курили, потом спать улеглись. На утро отдохнувшие, смущённые компанией друг друга, стали выходить из шатра. И тут от увиденного у обоих своя реакция возникла: богатырь грустно удивился, а разбойник сначала испугался, а затем разозлился.
Глава 2. Конфликт старого и молодого поколений
– Звездец, значит, ты теперь с разбойниками дружишь, забыл про свою дружину великолепную? – сказал внезапно появившийся гость.
– Так вы же меня выгнали.
– Ну, а теперь решили вернуть, – изобразив улыбку, добавил гость. – Я по доброте душевной решил сам за тобой пойти!
– Ага, спасибо, что пришёл. Извини, но я в печали, мне не до подвигов сейчас.
Бывают такие люди, с гадкой низкой натурой, которые прибиваются к более сильным, ничего из себя не представляя, и владеют только подвешенным языком. Они общаются с более сильным так, как будто имеют какое-то тайное знание, нужное могущественным людям. Естественно, хамоватость, наглость, надуманная храбрость позволяют им расположить к себе более могущественных людей. Примечательно, что эти могучие люди тоже из себя могут ничего не представлять, но в них чувствуется какая-то уверенность на животном уровне.
– Понятно, сразу видно: ты человек неблагодарный! Сколько помощи и поддержки тебе оказывали Мудрила Великолепный, я, Василий Мышиное сердце, и Пурген Освободитель, из скольких битв выручали тебя, на своих спинах, можно сказать, вытаскивали всего израненного.
– Что-то я вас в последней битве с ящерами не видел!
– Мы на другой стороне воевали, тебе спину прикрывали. А я во время битвы дерусь-дерусь и всё о тебе беспокоюсь.
– Как битва началась, вы куда-то на сеновал пошли с отговоркой, что будете змея там душить, наказывать! Я потом оттуда только твои крики и стоны слышал, Василий. Видно, ты там больше всех воевал.
– Не твое щучье дело, чем мы там занимались. А это что за мухомор тухлый с тобой рядом стоит? Эх, был бы я в настроении – лук свой натянул бы да промеж глаз бы этому подонку зарядил.
Ворона не хотел влезать в разговор богатырей, однако внутри себя он сдерживал всё более нарастающее чувство гнева.
– А знаешь ли ты, Иван, – сказал Василий, – что он сделал с богатырём-великаном Светозаром Всевидящим? Он его под землю загнал по самую шею своим свистом. Теперь на нём постоянно птицы сидят и гадят. Раньше его ещё ходили мыть, а теперь бросили. Бедный герой! Прозвали его теперь Светозар Тухломорд.
Иван посмотрел вопросительно на Ворону, показав, что хочет объяснений.
– Да, брат, это один раз было, но он сам на меня пошёл с оружием, – сказал Ворона. – А ты, Василий, если жалеешь Светозара, что сам не ходишь мыть?
Мышиное сердце проигнорировал вопрос:
– А вот ещё: ты слышал, что он сделал с нашим певцом, самым известным бардом-богатырём на Руси? Везде тот ходил и пел: и для Великого князя споёт, и для бояр, и для купцов, и даже бедным иногда пел, когда Князь платил. Звали его Николай Сладкоголосый. Один раз встретил он твоего друга в чистом поле и решил дать ему концерт бесплатный – сыграть на балалайке, а Ворона свистом дара лишил его. Теперь он зовётся Николай Тугоухий. Вот сколько честных богатырей погубил Ворона.
Ворона с возмущением возразил:
– Блин, ты ухи много ел? Твой Николай петь не умел. Когда он ко мне пришёл, то стал играть на своей балалайке – цветы стали вянуть, деревья с корнями себя вырывали и убегали, животные головой о землю бились. Я этому дураку в уши насвистел специально!
Иван заметил:
– Это правда. Николай никогда толком петь не умел – я на его концерты никогда не ходил, даже когда бесплатно просили прийти.
Ворона решил скрасить обстановку и выступил с предложением:
– У нас, на Востоке, принято угощать гостей. Не желаешь ли ты богатырь чаю попить? Я тебе быстро сварю.
– А неси пить, злодей, дрянной чай свой, – ответил Василий Мышиное сердце.
Пока бегал Ворона за чаем, богатыри не разговаривали, а только смотрели друг на друга с презрением.
Через несколько минут Ворона подал Василию кувшинчик с чаем. Наш же главный герой Иван еле слышно усмехнулся и, чтобы ещё сильнее не рассмеяться, рот прикрыл ладонью и для надёжности язык прикусил: обычно во время боли трудно улыбнуться.
Василий язвительно и надменно сказал:
– «Спасибо» говорить не буду: не заслужил.
Богатырь Мышиное сердце отпил чаю и оценил:
– Что-то кувшинчик у тебя протекает: из горлышка вода идёт и идёт. Скорее всего, и чай ты делать не умеешь: он какой-то противный на вкус, тьфу! – Василий показательно вылил чай на землю.
Конечно, Мышиное сердце специально так сделал, чтобы разозлить разбойника, и добился своего!
Ворона остановил начинавшийся смех и изобразил гнев:
– Блин, поганка бледная, тебе мой чай не понравился! Как ты там себя назвал – «Крысиный король»? Проваливай отсюда, пока дух не пустил!
Мышиное сердце серьёзно разозлился:
– Слышь, ты чо сказал, Емеля? Да я сейчас своих ребят позову, и они тебя порвут. Да даже мои рыбки из пруда тебя унизят. Сюда иди, поговорим.
Ворона зашагал к богатырю Василию. Мышиное сердце стал разминаться, пять раз отжался, стал в стойку, но, к сожалению, разбойника показуха не остановила.
Подойдя на расстояние удара, Ворона замахнулся:
– А-а-а, не бейте, всё, сдаюсь-сдаюсь! – завопил Мышиное сердце и закрылся руками в полусогнутом положении.
Тут уже друзья наши не стали сдерживаться и громко захохотали.
Василий с ненавистью посмотрел на них:
– Упыри, вы обо мне ещё услышите, я вам покажу! Мы сюда вернёмся со всей дружиной.
Богатырь Иван специально угрожающе громко и быстро сделал четыре шага в направлении богатыря Василия Мышиное сердце.
После этого Мышиное сердце уже было не догнать: так он быстро бежал, быстрее ветра. Слышны были вдалеке только его ругательства.
Богатырь и разбойник эмоционально уже стали друзьями: как известно, общий юмор сближает.
Так как друзей не выбирают, нельзя подойти к человеку и сказать: «Теперь мы с тобой друзья» или «Давай дружить». Обычно такие пары друзей распадаются со временем, потому что отсутствует эмоциональная составляющая. Лучший вариант – это общий юмор, шутки, которые вы вместе понимаете.
Парадоксально то, что хорошая дружба получается против какого-то врага, которого люди могут начать вместе высмеивать, а может, и не врага, а просто человека, который им не нравится или они его считают смешным.
Однако долго хохотали два друга и шутили над Василием, затем пожали друг другу руки:
– Блин, я у дома Василия трубу шатал и в дымоход срал, э-э-э-х, и как теперь тебе показаться в деревне. Если вдруг проблемы будут, только свистни!
– Я, конечно, немного переживаю, но, надеюсь, много проблем не возникнет: Пурген всегда за меня заступается. И к Мудриле есть простой подход: он очень высокомерный и любит, когда у него просят прощения просто так.
– Может, чаю еще попьём с пахлавой?
– Не могу, надо уже идти обратно, спасибо за чай, еду и ночлег.
– Я тебе пахлаву в дорогу заверну: вдруг сильно проголодаешься.
– Спасибо.
Друзья распрощались, обнялись, пожали друг другу руки, и каждый направился по своим делам.
Богатырь Иван пошёл обратно по другой дороге. Он однажды услышал от мудрого старца: «Если изменишь привычный маршрут, то и настроение изменится, новые мысли придут». Потому он выбрал путь через лес.
Когда богатырь шёл через лес, не заметил, как тот преобразился: стали попадаться страшные деревья, старые и высохшие, с ужасными рожами. Посетило странное чувство, что в этом лесу погибло много не только невинных, но и злых душ, которые вселились в деревья.
Слышал наш Иван об этом месте из рассказов, но сам был здесь в первый раз. Назад возвращаться смысла не было: слишком большой путь уже пройден.
В скором времени богатырь вышел на цветочную поляну. Под сочной зеленью прекрасных деревьев стояла красивая избушка. Он решил зайти внутрь и попросить попить воды.
Когда вошёл, увидел убранство обычной русской избы: лавки около стен, печь, стол в углу, красный уголок с иконами. Но хозяев дома нет. Ещё примечательно, что в левом углу – три плотно закрытые бочки непонятно с чем.
Иван спросил:
– Есть кто дома? Дайте воды попить, пожалуйста, и можно я просто у вас перекушу.
На печи кто-то заворочался и старушечьим добрым голосом сказал:
– Милок, скажи, что в бочках, а я тебе воды налью и покушать приготовлю.
– А если обманешь или в бочках отрава?!
– Внучек, мне, старой, уже не до шуток: осталось недолго жить. Я в те бочки что-то давным-давно налила и забыла – вдруг испортилась жидкость. В одной вино или вода вроде бы, вот и нальёшь себе. Честно, отраву дома не храню: сама ведь пить захочу.
– Ну, хорошо, посмотрю.
Взял кружку со стола богатырь, зачерпнул из первой бочки, понюхал, попробовал каплю.
– Вода, и вкус нормальный. Волшебная, наверно.
– А во второй что?
Из второй зачерпнул Иван:
– Кажется, вино, и не испортилось.
– Ох, миленькой, благодарствую, а в третьей?
Из третьей богатырь испробовал:
– Да тут похоже на квас, хорошо сохранился.
– Извини, внучек, что вынудила всё это делать. Садись, попей воды или вина, кваса, сколько захочешь. Бочки у меня волшебные, а я, старая, забыла.
Иван налил себе воды из первой бочки, однако сразу стал догадываться богатырь: что-то тут неладно. После проб живот у Ивана закрутило, несмотря на то что выпил мало.
Он сделал движение кружки ко рту, изобразил проглатывание и почувствовал, что запах жидкости резко испортился.
– Бабка, ты что, обмануть меня вздумала?
Богатырь кинул кружку на пол.
Ответа от старушки не последовало. Посмотрел Иван, что в бочках.
– Кислое молоко мне в глотку! – удивился богатырь. – Да тут во всех бочках дерьмо!
Разозлился Иван, но проявил к старому человеку уважение: может, правда маразм старческий открылся. Подошёл к печке, посмотрел, кто там лежит. Сначала дрогнул, испугавшись, отлетел к стенке. На печи лежало страшное, уродливое создание с большим носом, и оно засмеялось злорадной усмешкой: «И-хи-хи-хи-хи-хи».
Взял Иван метлу у двери, скинул создание, похожее на старушку, но когда-то бывшее ею, а теперь ставшее ведьмой. Вся изба внутри стала приобретать убогий, мерзкий вид, на полу проявились кости, по бокам на стенах – черепа висящие, вместо икон – картины бесов.
Поднял ведьму богатырь – она стала шипеть и царапаться. Но ловко так он её схватил, что не повредила она на нём даже рубашки.
Закинул Иван ведьму в первую бочку и закрыл. Стены все дерьмом измазал, снял свечку со стены, картины поджёг и вышел.
Изба снаружи превратилась в полуразвалившиеся руины, чёрные от копоти: приняла она свой первоначальный вид. От пожара изба заорала: «А-а-а-а-э», встала на длинные чёрные утиные ноги и побежала.
Наш богатырь от увиденного, конечно, офигел, по-другому не сказать: очень уж удивился невероятности и внезапности событий.
Передавать оставшуюся часть пути смысла нет, так как она была ничем непримечательна: человек в дороге пьёт и ест, делает перерывы на отдых – ничего интересного
Единственное, что может быть важным, так это то, что Иван всегда с собой узелок на палке брал или суму дорожную на поясе для некоторых вещей.
Дошёл наш богатырь до деревни, и встретил его с распростёртыми объятиями старый знакомый.
Этот человек был из категории людей не очень умных, но всегда придерживающихся чётких пацанских понятий. Всегда ты у таких людей как брат, с тобой общаются уважительно, поддерживают.
– Здорово, братишка! Все уже о тебе говорят в деревне, красавец! В следующий раз со своим знакомым Василию ещё наподдайте. Он слабый, как мешок.
Ещё есть у таких людей особенность советовать тебе, как и кого надо бить, как драться, но сами тебя редко поддержат в конфликте, а точнее – никогда. Им нравится, когда другие дерутся, а также нравится провоцировать в будущем на конфликт через подбадривания. Такой хулиган создаёт впечатление уверенного в себе, бойкого мужика – такого доброго наставника по дракам.
– Привет, Пурген, как жизнь? Да не так уж сильно наподдали, просто немного припугнули и всё.
Интересно, что в жизни, когда мужики здороваются, у них принято задавать вопрос: «Как дела?», но задавшему вопрос может быть откровенно наплевать на то, как у вас дела. А вы, в свою очередь, можете даже проигнорировать вопрос, если собеседник очень спешит. Но если уж вы ответили «нормально», то из вежливости надо задать встречный вопрос, иначе это будет неуважительно к собеседнику.
– Пойдём в трактир, взбодримся, а то ты какой-то кислый, сейчас на кумысе зависнем! – сказал богатырь Пурген Освободитель.
Богатыри пошли в деревенский трактир «Водный хмель». Так его прозвали без согласия хозяина, но, безусловно, по его вине.
– Трактирщик, брат, нам два кумыса и две лепёшки.
– Почему тут цены такие непонятные: к нам раз в год заезжает иностранец, и у нас в трактире для иностранцев скидка? Мне кажется, только для жителей Руси должна быть скидка!
– Братик, не бери в голову, ты этим грошем богаче не станешь.
– Кому как, Пурген, а я останусь при своём мнении!
Приблизительно в тот момент, когда кумысопитие было завершено, в трактир вошли два человека: Мудрила Великолепный и Василий Мышиное сердце.
– Ну, здравствуй, Иван Кошачий сын, давненько не виделись. Собирайтесь с Пургеном на собрание дружины, мы вас ждём.
После этих слов все богатыри покинули трактир и направились в казарму Дружины.
Глава 3. Собрание индивидуальностей
Казарма дружины представляла собой одноэтажное каменное здание с тяжёлыми деревянными створчатыми воротами. Здание имело прямоугольную форму и шесть окон: по два окна на передней и задней стенах и по одному на боковых. Крыша, на которой жил один из богатырей дружины, треугольная, двухскатная, с маленьким окошком.
Когда в казарму вошли четыре богатыря: Иван Кошачий сын, Василий Мышиное сердце, Пурген Освободитель, Мудрила Великолепный, – там уже собралась вся дружина Московского княжества.
На собрании присутствовали такие видные и не очень видные богатыри, как Николай Тугоухий, Захворай Болеславыч, Демьян Толстобрюхий, Врунила Обещалович, Некрас Уродославыч, Пирог Емели и Печки Сын, Два Дурака Из сундука, одинаковых, если со спины смотреть, Рак На-горе-свистун, Крэзимир сын Кутея, Цыган С забором, Стоян Набутылевич, Томат Богатырь, Молчан Тихонов, Убеглав Трусалевич, Жировит Бочкорожденный, Забуд сын Амнезия, Полежай Засыпов, Горыня Депресиньев, Заруба Мордобитьев и богатыриня Нунехия Наглетова. А также прямым включением через волшебное зеркало присутствовал Светозар Тухломорд. Таким образом, в Московской богатырской дружине состояло двадцать семь богатырей.
В центре казармы стоял длинный овальный дубовый стол, покрытый красной скатертью. Все богатыри расселись по своим местам.
Предводителем дружины был Мудрила, потому он заговорил первым:
– Всех приветствую на внеочередном, очень важном собрании дружины, хоть и некоторых рад видеть – нет, – Мудрила осуждающе посмотрел на Ивана. – Мне поступило сообщение от Великого князя о том, что огромной силищей собираются ящеры на Москву идти. Потому всю нашу дружину вызвали город оборонять.
Мудрила окинул богатырей взглядом и продолжил:
– Я уверен, что среди нас есть очень сильные богатыри и очень способные. Но есть и ленивые, которые ни разу со вступления в дружину на битву не ходили! Да, Врунила Обещалович?!
– Богом клянусь, что на эту битву пойду: в прошлый раз коня соседу одолжил и не смог приехать, – самоуверенно заявил Врунила.
– Обещалович, да у тебя постоянно то коня нет, то доспехи в стирке, то меч потерял – ты тут самый бесполезный! Одни отговорки да обещания. Я, как предводитель, ловлю с тебя иберийский стыд.
Врунила Обещалович совсем не расстроился и с ещё большей бравадой и улыбкой продолжил:
– На этот раз приду, смотря всем друзьям в глаза, утверждаю. Мне мой дед обещал целую колесницу подогнать, так что я ещё и с собой кого-нибудь захвачу по пути!
– Последний шанс даю, иначе выгоню из дружины к чертям собачьим! Единственная уважительная причина может быть только по болезни. Вот, например, Захворай Болеславыч, перед каждой битвой заболевает – ему простительно, к тому же он внук боярина. Учтите, Великий князь приказал выгонять тех, кто на эту битву не придёт, чтобы из казны всех не кормить! Лично это проконтролирую! Василий Мышиное сердце, доложи: все ли богатыри присутствуют?
– Ты великолепный оратор! – с радостью от подхалимства заявил Василий. – Докладываю, что все двадцать семь богатырей сейчас имеют возможность быть на собрании. Несмотря на то, что богатырь Козья Морда живёт всё время на крыше и отказывается выходить, он всё прекрасно слышит.
Мудрила обратил свой взор на волшебное зеркало по центру стола.
– Ну что, Светозар, как там на твоей стороне дела обстоят? – спросил безразлично Мудрила.
– Братья мои, богатыри, всё хорошо у меня, только кто-то ноги мне снизу щекочет: в принципе, не раздражает, иногда даже приятно. Наверное, это злодей подземный, Завид Обломыч, меня щекочет. Одно друзья меня тревожит: давно никто не ходил меня мыть, уже устал от птиц проклятых! Может кто-то придёт, пожалуйста, помо…
Мудрила не стал дожидаться окончания ответа Светозара и подмигнул Василию. Мышиное сердце быстро положил волшебное зеркало лицевой стороной вниз – послышался грустный вздох.
Мудрила продолжил собрание:
– Раз все в сборе, то продолжим! Есть какие-либо предложения по тактике битвы с ящерами?
– Жизнь – тлен… к чему все эти битвы… рано или поздно мы умрём… – поправив чёлку, с тоской, медленно проговорил Горыня Депресиньев.
– Можно приготовить огромного хлебного голема, – подкинул идею Пирог.
– Вот ты и займись: больше других дел нет у нас, как хлеб печь. Послезавтра уже на битву идти! Предлагайте более действенные решения, или я один всегда за вас думать буду? – возмущённо заявил Мудрила.
– Да что тут думать: надо встретить их в поле и морды набить! – потирая кулаки, сказал Заруба Мордобитьев.
– А-а-а-а-ах, может, дома останемся, выспимся хорошенько, авось, битва сама собой разрулится, – сладко зеваючи, выразил мнение Полежай Засыпов.
– Предлагаю им мои песни петь: а-а-а-а-а-а… кхе-кхе-кхе, – начал петь и тут же закашлялся Николай Тугоухий. – Голос сел, – хриплым голосом продолжил он.
– Более тупых предложений я ещё не слышал, значит, опять самому план придумывать! – гневно сказал Мудрила.
Иван долго стеснялся свой план предложить, но попробовал:
– Думаю, нам надо Светозара из-под земли дос…
– Как я уже сказал, более тупых предложений не слышал в жизни! – прервал его Великолепный.
Опять послышался грустный вздох из-под зеркала.
– Всем приказываю собраться в чистом поле южнее Москвы, около села Крючково, послезавтра, там и решим, какой план будет. Великий князь уже разместил своих воинов и окопал землю. Нам останется только фланги оборонять и потом отогнать ящеров.
Богатырям повезло, что их дома располагались в пределах Московского княжества и идти было недалеко.
После собрания, уже ближе к ночи, каждый богатырь пошёл по своим делам. Оставалось чуть больше дня до битвы с ящерами.
А наш Иван Кошачий сын, наконец-то, дошёл до своего дома и вскоре лёг спать.
Описание деталей человеческих нужд в данном рассказе не имеет важности, так как это само собой разумеющееся, и это не поваренная книга, и не энциклопедия по туалету. Для лучшего понимания человеческих нужд рекомендую вам посмотреть волшебно-зеркальное шоу Терем 2.
Слова «наш», «мы», «наше» и подобные используются людьми для присоединения других к общей теме, таким образом люди начинают чувствовать сопричастность, больше проникаются услышанным и увиденным, становятся частью общего целого и так далее, в зависимости от контекста.
Например, когда вы приходите на базар и вам купец говорит: «Здравствуй родной, заходи покупай…», после слова «родной» вы начинаете подсознательно родниться с этим человеком, и все его слова уже оцениваются не как корыстные, а как доброжелательные. В итоге вы захотите у него что-то купить, а без покупки будет даже как-то неприятно уходить.
Наутро наш богатырь Иван Кошачий сын первым делом пошёл проверять доспехи и меч. Обмундирование досталось ему от деда, который был великим богатырём. Иван носил доспех из платины, кольчугу – из чешуи дракона, а меч – из вибрилиума.
Доспехи богатыря были очень прочные, крепкие, красивые. Имели они одну волшебную особенность: в бою обдавали холодом там, где будет нанесён удар противника.
Ну и его гордостью был меч из вибрилиума, потому что в обычном состоянии был он как резина: тягучий, обвислый, но когда его владелец думал о привлекательной женщине, то меч сразу становился острым, упругим, рубящим.
В середине дня Кошачий сын решил проведать Светозара Тухломорда, сев на коня, чтобы добраться быстрее.
Когда Иван прискакал к Светозару, тот храпел так, что деревья гнулись. Богатырь пошёл с вёдрами за водой к ближайшему ручью. Там он заметил следы какого-то взрослого козла, но это не показалось важным.
Вернувшись к Светозару, Иван заметил, что тот уже проснулся.
Голова Тухломорда располагалась около дубовой рощи, хотя раньше там рос большой лес, просто Светозар его притоптал. Весь шлем и волосы богатыря были изгажены птицами. Практически всё лицо было испачкано – стояла невыносимая вонь.
Иван принёс ведра с водой, развёл в них еловый бальзам и с помощью тряпки и палки стал мыть огромную голову.
Огромная голова заговорила громогласно и радостно:
– Вижу, вижу-у-у, какое счастье снова видеть солнышко и его лучи, деревья, травку. А какой аромат приятный, еловый стоит! Благодарю тебя, добрый молодец!
– Здравствуй, Светозар, это я, Иван Кошачий сын. Как ты поживаешь? Чем ещё помочь могу?
– Век не забуду твою доброту, устал я тут торчать, скоро подниматься собираюсь. Однако не мог бы ты мне помочь: из ушей, носа и волос вытащить гнёзда птичьи, белок выгнать, зверьё всякое.
Во время работы Светозар спросил:
– Как поживаешь, Иван? Давно не виделись! Какие планы?
– Могло быть и лучше, – в голосе послышались грустные нотки.
– Что случилось?
– Из дружины выгнать хотели, но уже восстановили. А завтра пойдём все вместе на смертельную битву с ящерами около Москвы.
– Ну держись там, советы деда своего не забывай в бою…
Весь разговор описывать автору данного рассказа было лень, так как это обычный светский разговор двух старых приятелей.
Вечером Иван вернулся домой, собрал вещи, проверил всю свою экипировку и уснул.
На следующий день он уже шагал, немного опаздывая, на сбор дружины около села Крючково, что рядом с Москвой.
Глава 4. Битва желаний с требованиями
Обычно вся дружина просыпалась на битву после первого удара огромного монастырского колокола в центре Москвы. Затем колокол звонил через каждые пятнадцать минут, и на четвёртый удар все богатыри должны были собраться по месту встречи, если битва происходила рядом с Москвой.
Пока Иван шёл, его догнал Василий Мышиное сердце, который тоже опаздывал:
– Иван, привет, блин, мы опаздываем, а я, представляешь, проспал!
– Эх, я тоже поздно вышел. Мы можем сказать, что Врунилу Обещаловича ждали на колеснице, а он так и не приехал. Всё равно, я уверен, что он соврал.
– Да, соврал, я уже в курсе, давай так и скажем.
Придя на место, Иван Кошачий сын и Василий Мышиное сердце заметили их ждавших богатырей.
– Иван, прийти вовремя – это очень трудно, понимаю, – сделал надменным и понимающим голосом замечание Мудрила Великолепный.
– Извините, – опустив голову, сказал Кошачий сын.
– А я вернулся, чтобы разбудить Ивана, и тоже опоздал, – без иронии, на серьёзных устах, довёл до сведения Василий.
После такого предательства Иван очень удивился. Он был в сильном смятении и не смог ничего сказать, потому что все его оправдания были бы восприняты в штыки. Да и Василий как будто не подставил его, а, наоборот, лучше хотел сделать.
Обычно в жизни так и происходит, когда человек наедине с тобой ведёт себя как подобает, порядочно, а в компании становится совсем подлым или очень меняется.
В данном случае лучше сразу таких людей вычислять и делать выводы на будущее: поменьше им рассказывать о себе, общаться на отвлечённые темы.
По мнению автора, если человек предал один раз, предаст и в другой.
Мудрила в блистающих золотом доспехах осмотрел дружину:
– Василий, доложи кто из богатырей не пришёл на битву!
– Готов доложить, что на битву не явились Захворай Болеславыч, Демьян Толстобрюхий, Жировит Бочкорожденный, Врунила Обещалович, Два Дурака Из сундука, одинаковых, если со спины смотреть, Рак На-горе-свистун, Крэзимир сын Кутея, Цыган С забором, Забуд сын Амнезия, Полежай Засыпов, Светозар Тухломорд.
– Блин, вот щукины дети, ну ничего доверить нельзя, даже малейший приказ – свои жирные жопы донести! – в ярости сообщил Мудрила. – Ладно, ещё Захворай Болеславыч. Он по уважительной причине отсутствует: заболел. Также купец Кутей сообщил, что его сын с ночной княжеской пляски еле-еле до дома дошёл! Полежай Засыпов всегда сначала выспится, потом на битву бежит. С ним пусть Великий князь разбирается: по его просьбе взяли в дружину, так как сын придворного слуги. Светозар – понятно: обленился, отговорку нашёл, будто из-под земли себя без помощи не достанет. Пирог мне обещал с хлебным големом попозже подойти. А остальные раздолбаи почему не пришли, кто слышал?
Опять же Василий услужливо стал выговаривать:
– Как мне дед Врунилы Обещаловича доложил, что колесницы своей внуку не давал, а тот даже и не просил. Также к Вруниле приходили два неповоротливых наших: Демьян и Жировит, просили подвезти до битвы – видимо, так и ждут у дома Обещаловича. Кроме того, сундук стопудовый с двумя Дураками Демьян обещал к колеснице притащить, так как два брата сами не дойдут.
Тут в разговор вступила богатыриня Нунехия Наглетова:
– Я вчера вечерочком приходила к Вруниле: он меня звал на свидание. Но, подойдя к его расписному дому, услышала, что терем изнутри на засов закрывается. А потом и Врунила сам из окна второго этажа спрыгнул, на коня сел и ускакал из Москвы.
– Цыгана С забором позавчера после собрания ещё видел: он полез за конём соседским через забор, но не смог утащить коня и забор сразу – застрял между деревьями. А когда хозяин увидел это, так его сыновья с огромными кулачищами связали Цыгана и кнутами по забору, видимо, отстегали – теперь ему не до битвы… забор чинит свой, ведь два забора сразу не утащишь, – довёл до сведения Заруба Мордобитьев.
– М-м-мы в-вчера с За-забудом сидели на рас-с-слабоне от ро-ро-ромашкового т-т-табака, н-на-наверное, п-пере-к-ку-курили, и, я д-думаю, он п-п-просто зэ-зэ-забыл, – сообщил весь в тряске Убеглав Трусалевич.
– А что он – богатырь случаем не забыл?! – подметил Великолепный.
Мышиное сердце опять вступил в разговор:
– Я вчера чисто случайно проходил мимо дома Рака и подглядел, чем он там занимается. Оказалось, что у них спор возник опять с Лебедем и Щукой. Они живут в общежитии и попали под переселение по программе Великого князя. Им необходимо принять общее решение, иначе не переселят. Таковы условия! – сказал Василий и замолчал.
– Интересно, и чем закончилось? – любознательно спросила Нунехия.
– Чем-чем, – как будто с недовольством ответил Василий, а сам и рад был продолжить рассказ: – Рак предлагал в общежитии старом остаться, Щука – в отдельные терема переехать в Околомосковье, а Лебедь захотел в заоблачные двухэтажные общежития в Москве.
– Отставить болтовню! Понятно уже! Всех выгоню, кто не пришёл без уважительных причин! – с гневом сказал Мудрила. – Направляемся теперь в стан княжеский. Князя не будет, но бояре руководят армией.
Когда богатыри подошли к стану князя, их встретил боярин, руководящий обороной:
– Вот вы где, лиходеи-то, запропастились! Уже скоро солнце упадёт с неба, а вас всё нет. Ну-ка, быстро фланги займите и держите оборону, покуда ящеров ещё не видно!
Очень вежливо, с улыбкой, лилейным голосом отвечал Мудрила:
– Премного благодарны вам, наш любезнейший батюшка, Обещаньтий Тригодаждутович, что подождали! Всё сделаем, как вы скажите!
И Мудрила Великолепный подмигнул подручным своим.
Как стрелы пустились, Василий Мышиное сердце вместе с Пургеном Освободителем стали языками намывать сапоги боярина.
– А ну, пошли отседова, холопы триклятые! – боярин сапогом ударил по подбородку Пургена.
Но Мышиное сердце не унимался и ещё усерднее стал нализывать правый сапог. Тут уже Обещаньтий Тригодаждутович кулаком по макушке съездил Василию. После того боярин плюнул в лицо Мудриле со словами: «Вы все – куриный помёт!» – и ушёл.
Больше вопросов ни у кого не возникло, и все богатыри собрались расходиться по флангам, получая последние наставления от Мудрилы:
– Значит, Иван Кошачий сын, я, Пурген и Василий – по центральному флангу…
Но не успел он договорить, как затрубил боевой рог: вдалеке, на линии горизонта, показались маленькие точечки, затем они стали всё расти, шириться, и уже показались огромные животные и летающие твари.
Стало понятно русским воинам, что ящеры наступают, причём очень стремительно!
Примерно на расстоянии одной трети пути, пройденного ящерами до людей, с неба начали сыпаться смертоносные ливни стрел с обеих сторон. И те воины, которые попали под эти тучи, отошли в мир иной.
Когда ящеры пересекли половину пути до людей, боевой рог затрубил во второй раз. Все русичи воодушевлённо заорали, побежали из-за заграждений в бой!
Наши богатыри тоже ринулись в бой с победоносным криком, уже не успевая разойтись по флангам. Не орали только Молчан Тихонов и Убеглав Трусалевич. Последний, пробежав около шестидесяти шагов и видя, что никто из дружины отступать назад не хочет, очень воодушевился, побросал всё оружие и со словами: «Ну, хрен редьки не слаще» – упал и притворился мёртвым. И, к слову, так и лежал до того момента, пока ящеры не ушли, да так провонял от страха, что даже свои поднимать не стали.
Ящеры и русичи слились в одно кровавое побоище. Нельзя сказать, кто однозначно был сильнее, так как это зависело, скорее, от конкретного воина и его навыков.
Напомню читателю, что в начале великой битвы участвовали не все. И подробности сражения, кто кого победил, кто как ударил, не имеет смысла описывать, потому сосредоточим наше внимание на самых важных, конкретных деталях.
Под ясным солнышком в чистом поле сошлись русичи и ящеры. Окопы, в которых стояли русские воины, были вырыты на подступах к Москве. Поле сражения было преимущественно ровным, кое-где выделялись естественные возвышенности, которые, однако, не влияли на результат сражения.
Богатыри Нунехия, Николай, Стоян, Молчан, Некрас, Пурген сражались в обычном, ничем не примечательном стиле.
Богатыри Иван, Заруба, Козья Морда сражались яростно, разрубая одним ударом ящеров напополам.
Козья Морда использовал в бою секиру и свой волшебный горб, который не получал никакого физического ущерба.
Спелого, сочного и вкусного Томата Богатыря съели при первом столкновении с ящерами, так как он сражался в доспехах из базилика и с мечом из моцареллы.
Заруба Мордобитьев, повышая адреналин в крови до предела, не чувствовал боли и кружился в яростном вихре своего двуручного меча. В бою он дрался как берсерк. Заруба уложил больше всех огромных ящеров.
Иван Кошачий сын в пылу битвы отдавал преимущество своим доспехам, и в ту сторону, где образовывался наибольший холод, он поворачивался и рубил одноручным мечом противника. Примечательно, что ему приходилось в битве держать себя в тонусе и представлять разных соблазнительных дев, чтобы меч не стал резиновым. Однако через час после начала битвы он заметил огромную Жабу, жену Хана ящеров, которая тоже вышла попрыгать с мечом на языке.
К сожалению, меч Ивана, после увиденного, полностью ослабел. А Жаба, тоже его заметив, устремилась с особенным рвением вперемешку с похотью в сторону богатыря. Огромная амфибия издала звук: «Ква-ква-а-а-а», разинув огромную пасть. Она приготовилась к прыжку. Расстояние от Жабы до Ивана было примерно сто метров – прыжок амфибии мог занять не более двенадцати секунд.
И вот Жаба оторвалась от земли. В эти секунды в далёком стане ящеров, из которого теперь Хан наблюдал за ходом битвы, Иван заметил блик солнца в маленьком зеркальце, направленном на него. Кошачий сын сражу же подумал о его возлюбленной – Ящерке.
Меч Ивана наполнился новыми силами и, как по волшебству, потянул богатыря за собой. Жаба, увидела, что, немного не рассчитав свой прыжок, дала шанс Ивану для манёвра. Когда амфибия ещё была в воздухе, Иван на огромной скорости сделал кувырок под ней и мечом распотрошил её брюхо. Жаба упала, пустив из глаз слёзы, и успела вымолвить только: «Мудрила-а-а-а».
После поражения Иваном Жабы появились остальные богатыри, опоздавшие на битву, но без огромного волшебного сундука, и вступили в бой.
Мудрила, наблюдавший за действиями Ивана, пригорюнился, но не подал виду. В бою Мудрила проявил себя искусным мастером фехтования, за что и был поставлен главным в дружине, не учитывая того, что он также хорошо лизал жопы боярам и князю.
Василий Мышиное сердце хорошо стрелял из лука, потому уничтожил много летающих тварей.
А Горыня Депресиньев пользовался в сражении боевой магией и находился в состоянии колдовской грусти. Ящеры, получая от него заряд тёмной энергии, бросали оружие и бежали прочь в слезах. А тот, кто долго бился рядом с ним, терял смысл во всём происходящем вокруг и просто сидел, пока Горыня не отходил от него подальше.
Так и продолжалась битва, а когда огромные виверны, василиски, саламандры, крокодилы и прочие были практически побеждены и гуманоидные ящеры стали отступать, вдалеке все воины услышали страшный, громогласный крик ужасающих размеров монстра.
Кто-то заорал:
– Драко-о-о-о-он…
Русичи в испуге побежали к окопам.
Мудрила приказал Пирогу:
– Выпускай голема.
Пирог достал из-под пояса волшебные дрожжи с водой и полил ими свой меч. Он стал разрастаться до неба, и вскоре на его месте вырос хлебный ржаной исполин.
В небе уже летел огроменный дракон, застилавший своим телом и крыльями солнце, так что на поле битвы опустилась ночь.
Ржаной великан и дракон вступили в схватку. Конечно, хлебу неприятно и много доставалось, так как огромный ящер обдавал его огнищем, корябал когтищами, кусал клычищами. Но и хлеб кулачищами по самой макушке дракона бил так, что у того искры из глаз летели, а, падая на поле, поджигали воинов.
Воины в данном рассказе любые существа, вступившие в битву или собирающиеся на неё.
В финале сражения дракон, бьющийся в агонии, получает удар правой рукой от голема, из последних сил откусывает хлебную голову и улетает.
Ржаной исполин, оставшийся без башки, падает на добрую часть русских воинов, хороня их под собой.
Русичи, оставшиеся в меньшинстве, стали отступать.
Мудрила Великолепный, почуяв приближающееся поражение, приказывает всем оставшимся в живых отступить. Однако, увидев, что Иван Кошачий сын продолжает сражаться, просит Пургена задержать возобновившееся наступление ящеров:
– Толкни Ивана в спину!
Пурген сапогом, по-спартански, ударяет Ивана в спину, и тот без сил падает на поле сражения.
Глава 5. В плену собственных страстей
Когда Иван упал, вокруг выстроились ящеры и начали тыкать в него копьями, но броня и кольчуга не поддавались.
Затем к упавшему подошёл один из командиров ящеров и на своём языке приказал связать великого воина, чтобы доставить его для обряда жертвоприношения.
Однако не все из богатырей отступили: Заруба Мордобитьев и Козья Морда продолжали драться. Если Козью Морду удалось остановить только сетью, то Зарубу даже крючьями не остановили.
Заруба вошёл в раш и был в такой звериной ярости, что просто не мог остановиться: адреналин настолько сильно захватил тело, что мозг полностью отключился.
Мордобитьев даже не заметил, как ящеры расступились и пропустили вперёд мощного альфа-зверя. Зверь, как ножом масло, проткнул Зарубу, и тот уже на клинке продолжал медленно махать мечом и остановился только тогда, когда ящер оторвал ему руки. Богатырь был проглочен.
Битва с ящерами вскоре окончилась. Русичи проиграли, но и рептилоиды понесли большие потери. Москва не была взята: ящерам не хватило бы для этого воинов.
Хан отвёл войска, однако перебил большинство отступавших русичей, кроме богатырей. Рептилии стали готовиться к новому нападению.
Богатырей Козью Морду и Кошачьего сына доставили на болото Рептилий. Русичей, сильно избитых, заковали цепями в специально отведённой для пленников темнице.
Очнувшись в подземелье, Иван осмотрелся. Рядом с ним на цепях висел Козья Морда. Был ещё третий узник, который уже давно стал трупом. В темнице стоял смердящий запах, усиливавший и без того неприятную головную боль. Под самым потолком было выведено маленькое отверстие – окошко для света.
Иван, посмотрев на товарища, решил спросить:
– Козья Морда, ты спишь?
Тот висел обессиленно, опустив голову, но затем её поднял:
– Нет, просто всё болит, кроме спины.
– Давно, мы тут висим, не знаешь?
– Судя по свету из окошка, около двух суток. Ты всё это время был в бреду, про какую-то ящерицу говорил.
– А как мы здесь оказались, помнишь? Я помню только, как падал, даже доспех удара в спину почти не предсказал, только слабенький холодок.
– Я краем глаза видел, как тебя Пурген ударил ногой и после этого ящеры вроде как остановились. Нас всего трое из богатырей осталось под конец держать оборону да ещё не больше сотни смельчаков-ратников.
– А третьим кто был?
– Заруба бился до конца, не хочу рассказывать: ужасно-кроваво было…
Так богатыри проболтали до самой темноты и только на третьи сутки: определили по свету в окошке – на потолке открылась дверь. Спустились два мощных рептилоида, не говорящих по-русски, усыпили Ивана дурманящим порошком и в драконовых кандалах вытащили из темницы…
– Разбудите-с-с-с.
… Когда Иван открыл глаза, он увидел большой шатёр, убранство которого могло говорить о наличии королевской особи.
Перед ним на троне из костей дракона сидел коронованный рептилоид мужского пола.
«Это Хан ящеров», – подумал Иван.
Ящер заговорил на русском наречии, которое он в силу своего интеллекта выучил:
– Приветствую-с-с отважного воина-с-с… – ящер величественно и добродушно смотрел на Ивана, так, что в нём чувствовалась уверенность, сила, доброта, справедливость. – Видел твои подвиги, вояка-с-с-с, – продолжал ящер. – Тебе-с выпала великая честь-с-с: стать жертвоприношением-с-с-с нашему богу Кальций Коатлю-с-с-с.
– У меня только один вопрос, можно?
– Разрешаю-с-с, – великодушно произнёс рептилоид.
– Почему вы после каждого слова используете звук с-с-с?
В шатре где-то послышался смешок, и ящер на троне резко оглянулся в сторону звука, но рептилии встали как вкопанные. Главный ящер прорычал устрашающе, чтобы дать понять, что смеяться не следует.
– Ха-ха-ха-ха, – по-королевски засмеялся ящер, – наглый и юный! Уважаю, сам таким был. Этим звуком я показываю своё высокое положение в обществе и свою суровость, а ещё моя речь звучит более законченной. У нас никто не имеет права сыкать после каждого слова, так как это моя особенность-с-с-с. Но если тебя это напрягает, на время могу отложить такое произношение, тем более что ты мне очень помог.
– Не то, чтобы прям раздражает, но режет слух.
– Так и быть, – величественно произнес ящер. – Есть последнее желание, воин?
– Освободите моего товарища! – уставшим голосом попросил Иван.
В это время зашуршали занавески из бус и в тронный зал вбежал кто-то, увидев скованного Ивана на коленях, очень сильно испугался и сказал:
– Отец, отпусти богатыря или сделай его моим мужем!
– У-у-у-у-у, – заскандировали мужественно и дружно все ящеры.
– Я ещё тогда во время битвы в него влюбилась.
– У-у-у-у-у!
– Всегда, когда я что-то начинаю говорить, вы «у-у-у-у-у». Я требую проведения Ящериона!
– У-у-у-у-у!
Хан Ящеров посмотрел удивлённо на дочь:
– Заткнулись все-с! Дочь, ты в своём уме-с? Ты у нас совсем глупая-с? Он – человек, а мы – ящеры-с-с-с! Ты ещё попроси, чтобы у каждого была «работа своей мечты»-с-с-с! – Хан улыбнулся своей шутке, но затем осмотрел злобным взглядом всех рептилоидов, так как никто не засмеялся.
– Ха;ха-ха! – поддержали шутку вождя дружно все рептилии.
– Однако моя дочь – королевской крови, её слова закон для меня. Женить его на тебе не имеется возможности, но он может принять поединок и выиграть свободу для себя и друга! Ты согласен?
– Да.
– Решено, повелеваю провести Ящерион по традициям нашего племени! Дайте светлокожему эликсир здоровья, так как вид у него совсем слабый, – и Хан ухмыльнулся своему повелению.
Рептилии застучали оружием по коврам, настеленным в палатке.
Когда Ивана под руки уводили из тронного зала обратно в темницу, он кинул влюблённый взгляд на Ящерку, а она ответила взаимностью.
К слову сказать, в темнице двух товарищей в тот же день напоили и накормили.
Примерно на четвёртые сутки, если судить по тому злосчастному маленькому окошку, за богатырём опять явились, одурманили и вынесли из темницы.
Открыв глаза, Кошачий сын узрел круглые трибуны, построенные для зрелищ, и рептилоидов, скандирующих на змеином языке слова, похожие на «Ящерион! Ящерион! Ящерион!»
«Трибуны для зрелищ здесь стоят уже давно и не раз использованы для боя. Немного устрашает вид арены: она высокая из белого камня, допрыгнуть до ящеров не получится, прорубить выход тоже. В стенах торчат обломки стрел, лезвий мечей, видимо, очень острых, а также видны трещины, вмятины, следы огромных когтей, кулаков, копоть от огня. На полу песок, сильно притоптанный, валяются обломки костей, видна кровь», – мысленно проанализировал Иван.
Богатырю принесли всё его обмундирование. Огромные ящеры освободили его от кандалов, дали выпить эликсир здоровья:
– Выпей эликсир здоровья и благодари Кальций Коатля, человек! – произнёс ящер, похожий на шамана.
Иван надел обмундирование и в ожидании стал наблюдать за происходящим.
Затем на трибунах появились королевские особи и величественные вельможи ящеров, и одна из них королевским голосом на рептилоидном языке заговорила:
– Рад приветствовать всех собравшихся-с-с-с на традиционный Ящерион-с-с-с. Почтим честь Кальций Коатля-с-с-с кровавой схваткой человека и рептилии-с-с-с. Давайте же начнем столь торжественное событие-с-с-с. Позовите альфа-зверя-с-с-с!
Стоит подчеркнуть, что все события в повествовании происходят, как могло показаться, очень стремительно, а на самом деле они передаются с упущением малозначимых деталей, таких как действия слуг или лишних незначимых разговоров.
Все рептилоиды-слуги и другие ящеры удалились через тайную дверь в арене, и Иван услышал лязг железного засова. Затем Кошачий сын обратил внимание на место в стене, похожее на тяжёлые каменные двустворчатые ворота. Над ними находилась ложа хана.
Вскоре стали слышны тяжелые шаги, донёсся рёв монстра. Богатырь оказался прав: ворота открылись внутрь арены и в них вошёл ужасающих размеров гуманоидный крокодил.
Огромная рептилия имела вытянутую пасть, многочисленные острые клыки, мощные мышцы, длинный хвост. Зелёная кожа состояла из прочных пластин, на спине виднелись массивные треугольные костяные наросты. В правой лапе зверь держал здоровенный булатный меч, которым проткнул Зарубу. Очень примечательны были глаза зверя, свидетельствующие о наличии неслабого разума.
Иван взглянул сначала на крокодила, сглотнул подступивший к горлу ком, потом обратил внимание на ханское ложе. Там увидел свою возлюбленную, которая подмигнула ему. На ней был очень привлекательный наряд, подчёркивающий изгибы стройного тела.
Хан ящеров заметил обмен взглядами молодых и, не пожелав иметь нового родственника в семье, дал сигнал к началу схватки:
– Геннадий, разорви его! – специально крикнул на человеческом языке Хан.
Крокодил, сначала жадно смотревший на предводителя, теперь повернулся к богатырю, широко раскрыв пасть. Рептилоид, как монстр, закричал на всю арену, да так, что в Ивана и всех, расположившихся за ним, полетели слюни.
Монстр побежал на богатыря, его клинок был минимум в три метра длиной. Меч рептилии рассёк воздух с правого бока наперёд. Иван, как в замедленном времени, успел подсесть под удар и полоснул своим мечом по зелёной правой чешуйчатой голени – прыснула кровь ядовито-салатового цвета. Рептилия резко махнула хвостом по туловищу богатыря, так что тот отлетел в стену и ударился спиной, но быстро поднялся.
Меч Ивана сейчас был в самом сильном состоянии, так как он был волшебным и ещё мог подсказывать движения в нужном направлении. Притом Иван был не просто человек, а могучий русский богатырь.
Ящер угрожающе прорычал, и по его изменившемуся настроению стало понятно, что он никогда не получал такие серьёзные удары и заканчивал поединки быстро.
Несмотря на то, что Иван заметил упадок боевого духа ящера, его страх от ужасающих размеров монстра не спадал.
Рептилия, придя в нужный настрой, опять агрессивно понеслась на человека. Хотя крокодил был не ниже пяти метров, но он всё равно резво двигался, и одно неловкое движение могло привести к смерти.
Крокодил задумал хитрый трюк. Изначально бежав прямо на богатыря, ящер сместился влево и сверху вниз попытался обрушить меч на голову русича.
Но монстр не сообразил, что меч богатыря волшебный. Человеку, державшему данное оружие, не надо было выдумывать хитроумные тактики боя: меч сам подсказывал мозгу, куда двигаться и как бить.
В связи с этим лучший способ, который подсказал меч Ивана, – проскользнуть меж ног и сзади уколоть в зелёную жопу. Был ещё один способ, но в последний момент богатырь посчитал его неэтичным.
«А-а-а-а-ай», – заорала от боли и подпрыгнула рептилия. Огромное оружие вылетело из лап.
Все ящеры на арене были возмущены таким ударом, потому заорали на богатыря: «Фу-у-у-у-у-у!»
Ящерка, увидев такие манёвры богатыря, захлопала и засмеялась.
Хан ящеров стал терять терпение, гнусно надулся и засопел.
Крокодил, опомнившись, почувствовал себя униженным таким уколом. Он прекрасно знал человеческий язык: «Я уничтожу тебя голыми руками» – и теперь с открытой пастью, вытянув вперёд лапы, снова рванул на богатыря.
«Эх, ничему жизнь не учит», – подумал Иван. Богатырь бросил меч на песок.
И вот рептилия почти вплотную поднесла когтистые, страшные лапы к богатырю. Иван, словно клешнями, прихватил мизинец и безымянный палец левой лапы зверя и стал со стремительной силой выкручивать кисть, но то, что произошло далее, ошеломило его. Крокодил закричал детским тоненьким голоском: «Отпути-ай-ай-ай, больна-а-а-а» – и из глаз монстра прыснули слёзы.
«Никогда не видел крокодиловы слёзы», – подумал богатырь. Иван начал выкручивать конечность ещё сильнее.
Рептилия плакала всё жалобнее и жалобнее. Хан решил остановить поединок:
– Достаточно-с-с-с, поединок окончен! Наши предки веками до крови бились в Ящерионе-с-с-с! Прикончи крокодила-с-с-с, иначе я не признаю твою победу и вы будете заживо принесены в жертву-с-с-с!
«Мне жалко крокодила, но всё-таки он съел моего друга, поэтому мне придётся убить его, иначе нас двоих не выпустят!» – подумал богатырь.
Иван ногой подтащил меч.
Рептилия жалобным голосом завыла: «Я не хотел его есть, меня заставили!»
Богатырь ответил: «Извини, друг» – и поднёс меч к затылку головы рептилии.
Хан строго решил ускорить судьбу ящера: «Ну, что же ты медлишь, убей его!»
Внезапно ящеры-зрители закричали в ужасе: сверху к Хану потянулась огромная рука. Она быстро схватила предводителя ящеров. И вот над ареной показалась огромная человеческая голова.
Кошачий сын, ещё не убивший монстра, держал его за лапу и был удивлён ещё больше:
– Светозар, это ты?! Как ты нас нашёл?
На правом плече у Светозара сидел Козья Морда, а на левом – Ворона Карманник.
– Привет Иван, это я помог Светозару подняться, – сообщил Ворона.
После этого два друга с улыбками помахали друг другу.
Светозар заговорил громогласно:
– Я частенько сюда заходил для супа из ящеров. Знаешь, как вкусно! А когда я головой из земли торчал, только ими и питался. Постоянно, мимо как не пойдут, я их быстренько засасывал вихрем в рот, а так бы подох с голоду.
Светозар за хвостик поднял ящера и закинул питательный протеин себе в рот.
Ящерка заплакала.
Светозар со стыдом проговорил:
– Извини, девица, я не знал, что это ваш родной ящер.
– Подними меня к ней, – попросил Иван, отпустив крокодила.
Кошачий сын попытался утешить девушку, но у него никогда это не получалось, потому его возлюбленная просто убежала. Ящеры-зрители и все остальные рептилии в панике расползлись.
Затем наши герои решили посетить Московское княжество и проведать дружинников.
Через некоторое время Иван, Козья Морда и Ворона, узнав, что Мудрила, Пурген и Василий собрались в казарме дружины, зашли с ними повидаться. Конечно, таких тумаков богатыри-предатели давно не получали и в итоге оказались связаны.
Последним, сняв крышу с казармы, их проведал богатырь-великан.
– Ого-о-о, да это же Светозар Тухломорд! Здравствуй, освободи нас, пожалуйста, я всегда был твои другом, поверь мне, – находчиво сообщил Василий Мышиное сердце.
– Я больше не Светозар Тухломорд! Теперь я – Светозар Беломор!
– Козёл тухлый, подними нас и освободи, я тебе приказываю, я твой предводитель! – повелительным и истеричным тоном приказал Мудрила Великолепный.
– Поднять и освободить – это я могу! – Светозар Беломор поднял Пургена Освободителя, Мудрилу Великолепного, Василия Мышиное сердце правой рукой и кинул их в сторону Кавказских гор.
Дальше никто об их судьбе не слышал, и, как долго они летели, тоже неизвестно.
На этом сказке конец или ещё нет – неизвестно. Но с большой вероятностью Московская дружина богатырей зажила лучше прежнего;)
Flawless victory
Свидетельство о публикации №226081702070