Дневник снов
17 августа 2026, 05:40 утра, на дежурстве разбужен звонком в дверь.
Заведение, где я так и не поел, но взял заказ. Ожидание. Персонал в чёрно-белой форме. Условный зал. Окружающие посетители были заняты своими делами и говорили о чём-то непонятном, или о том, что я не мог понять или вспомнить. Там же стояли старые игровые автоматы. Вдруг всё сместилось в какой-то холл. Чётко запомнил оливково-золотые цвета интерьера, стены облицованны большой плиткой - оливковые, лестница оливковая с золотыми перилами. Слева - лифты, посередине, чуть выше - полуоткрытые двери с лестницей, справа - , кажется, гардероб, но входа не видно. Очень много иностранцев - индусов. Тех самых, из студенческих времён. Это происходило летом. Вдруг я перенёсся в Тулу и шёл вниз от Быткомбината по улице Кутузова сверху вниз - то место, где она поворачивает на Вильямса. Однако, асфальтированная дорога была разбита и выглядела совсем по-деревенски. Грунтовая тропа с большим множеством разбросанных на ней фекалий собак невероятных размеров и форм. По звучащему рядом радио говорили, что это ещё не доказано, что паразиты и фекалии...
Я перенёсся в здание совершенно смутно походившие на Ряжский вокзал в Туле. Неожиданно ко мне подошла молодая женщина одновременно похожая на мою бывшую одногруппницу из университета и коллегу с работы. Куртка бежевая. Нас разделяла травянистая пальма во время разговора. Выяснилось, что завтра в Курске будет пересдача ОБЖ, 24 числа! Разговор ожидаемо прервался. Внезапно я оказался в зимнем сумеречном дне. Вышел на платформу вокзала. Очень много снега, время 18: 40. Все встречные люди почемуто ухмылялись, все в чёрных шапках-ушанках и пальто. Я не покупал билет, а почему-то шёл и ,оказавшись возле края платформы, внезапно перенёсся в неизвестный город, очертаниями походивших на Курск, где-то на улице Радищева и Марска. Там же я перенёсся в летний день. Идя дорогой, понимал, что всё происходящее не соответствует действительности, но тревога оставалась. На ум приходили темы экзамена, но совершенно бессодержательные. Как готовиться и т.д и т.п... Перед тем как сон прервался, я шёл по летней, неизвестной мне улочке, слева были деревья и и деревянные дома, стоявщие вплотную друг к другу. На глаза попалась коричневая скамейка, справа было открытое ничего не содержавшее пространство.
18.08.26, утро
Бесструктурный, безобразный, перетекание мыслей перед сном в сон. Бессвязный голос во сне, сохранено понятие о словах, которые звучат, но непонятно ниодно из слов.
19.08.26, утро
Вечерний, пасмурный, неизвестный город. Иду будто бы с известным-неизвестным человеком, лица не момню. Слева в дверях и окнах первого этажа попадается свет. Мы выходим неожиданно в утро или день. Неизвестный пропал. Другая местность, сельская. Дорога по склону вверх, справо футбольное поле с высоким металлическим решётчатым забором. Ходил за каким-то человеком очень долго, в отдалении. Он боялся. Мы вернулись, этот человек перелез через забор и удалился.
Совершенно другое место. Расплывчатый, смутный интерьер. Я сторонний наблюдатель. Некое помещение, даже пыточная, довольно далеко люди насилуют и истязают друг друга, но криков почти нет. Неопределённое время.
Неожиданно оказываюсь в комнате. Незнакомой. Со стороны: разговор без содержания трёх человек, серый диван и два кресла, лиц нет, по внутренней фабуле это мои коллеги. Разговор прерывается.
Подвальное помещение с прямоугольными окнами. Проснулся во сне после сна на каком-то дивание с простынёй. В окне, расположенном довольно высоко, переодически показывается человек в чёрной форменной одежде, фуражке и балаклаве. Ему нет дела до меня.
Смена места. Я на работе. Обмахивался ранее купленном веером, который вдруг сломался, а при движении части его хаотично дёргались.
20.08.26
Сон без сновидений.
21.08.26
Сон без сновидений.
22.08.26
Сон без сновидений
23.08.26
* На ночном дежурстве были сны без сновидений.
* Сон в дообеденное время после ночного дежурства.
Лето. Будто бы показывают пьесу, содержание которой я не понимаю. Происходит это в декорациях одного дворика из детства. Я совершенно открыто выражаю негодование по поводу сюжета, меня никто не поддерживает, а потом я понимаю, что находился не со зрителями, а какими-то куклами, лиц не разобрать, хотя по внутренней фабуле есть понимание, что это знакомые, умершие родственники и т.д. Чувство раздражения, что никто со мной не пошёл.
Иду через два дома направо, оказываюсь рядом со своим, опять поворачиваю направо, но оказываюсь в слякотно-зимнем пейзаже. Продолжаю идти. Навстречу женщина и ребёнок. Прошли слева. Вдруг дорога оказывается в каком-то городе с тем же слякотно-зимнем пейзажем. Продолжение дороги, смена ступенек, домов, фонарей. На улице кто-то из прохожих вызывает такси, которое будет через пять минут. Дорогу переходит в летний пейзаж, много зелени, чувствуется марево. Я иду под деревянной лестнице с железными перилами. Произношу стихи. Содержание не помню, Но точно понимаю, что стихи. Меня начинает сопровождать человек. Нам предстоит пройти скалодром. Неожиданно появляется третий, удивляющийся такой дороге. Скалодром пройден - меня разбудил звонок телефона.
24.08.26
Сон без сновидений
25.08.26
Некоторые обрывки:
- Место, где много фолиантов, в одной книге точно было про Эразма, в другой про шиитов.
- Подсчёты на калькуляторе, сумма от 2 до 10 миллионов.
- Стена расписанная стихами, слева на право, сверху вниз
- Люди взбунтовались на шахте и под красным флагом вышли к управляющему.
- Отдых в каком-то месте, слева от меня молодая женщина, справа мужчина. Сидя обливаем ноги, от воды идёт пар. Время года совершенно хаотично сменяется. Женщина предлагает поехать на зимний фестиваль в... (понимаю, что Саппоро, слово искажено), но я говорю об отсутствии заграничного паспорта.
- Дорога в Курске, мост и река Сейм перед остановкой Черняховского... отсутствуют. Много-много ступеней вниз. Кажется, это сокращение пути. Много зелени, ходят трамваи.
- По фабуле нахожусь на работе, ординаторская реанимации, но это не она. Переводят пациента. Разговариваю с неизвестным-известным коллегой о переводе пациента. ЭКГ-лента с записью, но таких результатов не бывает.
26 08.26
- Какая-то зона отдыха, много матрасов, большие плакаты про изготавление кофе.
- Сижу за столами со множеством людей. Какой-то старик выложил передо мной на стол несколько ручек и т.п и утверждает, что я их взял. Чувство абсурда.
- День. Иду по улице, справа рижская или выборгская архитектура.
27.08.26
Сон без сновидений.
Короткий сон ранним утро:
- Фабула о том, что нужно принять зачёт у студентом ( Rg, но это не моя специальность)
- Женщина побежала открывает дверь, но никто не звонил.
28.08.26
Сон без сновидений.
Короткий сон ранним утро:
На работе. В раковине несколько резиновых изделий. Озвученный вопрос: зачем?
29.08.26
Что-то смутное. Не запомнилось.
30.08.26
Сон без сновидений.
31.08.26
Был на работе. Нужно убрать безобидную вещь, которую признали "опасной для окружающих" (fp). Оказываюсь в одно мгновение дома, затем в другом городе. Была ночь, теперь день. Неба нет. Перешёл в городе с людьми дорогу на светофор. Зашёл в магазин и т.п Народа нет. Застрял в пустом магазине. Вдруг по фабуле это времена учёбы. Также есть понимание, что город какой-то игрушечный, да и не понятно, что конкретно за город и учёба. Мне нудно успеть к 08:00, на часах 08:02, движения медленные, телефон не работает.
01.09.26
В заброшенной здании, работающем как больница, пациенты, свозимые насильно, превращаются в чудовищ (об этом говорят, одна стала пауком). Другая часть здания относительно новая. Много зелёной хирургической формы. Мимо окна проходят пациенты из Средней Азии.
- Что у вас случилось?
- У нас...
Затем начинается фильм как со стороны. Времена ВОВ. Опускается авиация, наступает пехота. Тутже наши дни. Какой-то концерт. Многие сидящие в ряду женщины знакомые. Обводишь всех взгляжом и со всеми здороваешься. Концерта так и не было, кто стоит, кто сидит, а с противоположной стороны начинают выбигать кавалеры. Вальс. Затем смена расположения. Некое место, где если что-то бьётся, ломается из предметов - удваивается. Горы разноцветных бутылок, игрушек и т.п Кажется это город. Ночь. Пробираемся в соседний малоэтажный дом.
Одна группа людей в городе не хочет удвоения, их преследуют, они в страхе скрываются. Некоторых убивают. Только люди не удваиваются и умирают окончательно.
02.09.26
Сон без сновидений.
03.09.26
Сон без сновидений.
04.09.26
Что-то смутное, без начала и конца. Один постоянно, чего-то боится и должен с другим сесть в лодку.
05.09.26
Большая дорожная бордовая сумка, котоорую убирают под скамейку.
Бегу, мимо идёт женщина в бирюзоаом сарафане. Фабула матери.
Открытая кухня расположенная в тёмном пространстве, дымится непонятный горячий бойлер.
Обсуждение каких-то бума в большом темном зале.
Театр со множеством зрителей, ороздал, занимаю место, на сцене почти ничего не видно. Стулья в испанском стиле 16 века. Стул, на котором сидел, соскальзнул вниз.
Свидетельство о публикации №226081700254