Мыслерождение...

     Сдвиг Резкович Расплющев не является ни нейропсихологом, ни нейрофизиологом, но он чувствует себя последовательным большереченцем, поэтому он обычно берёт на себя больше, чем следовало бы. Однажды утром, как был, в тапочках на босую ногу и полосатой пижаме, он сел за компьютер.

     Пусть он не нейрофизиолог и даже не нейропсихолог. И вообще не имеет никакого отношения к естественным наукам, но уж работу мозга человека он описа'ть сможет. Он не зря сел утром за компьютер: ему в голову начали вбегать мысли. Вот такие, например:

     "Для чего человеку мозг? Для того, чтобы вырабатывать и хранить в себе мысли. Сохранение мозгом самостоятельно выработанных и попавших в него извне мыслей - это память. В памяти человеческого мозга сохраняются только подлинные, настоящие мысли. То, что нечто сохраняется в памяти мозга, означает, что сохраняемое является настоящей, подлинной мыслью. Но человеческий мозг вырабатывает не только настоящие мысли, потому что есть люди, мозг которых вырабатывает то, что хотя и содержится в их мозге, настоящими, подлинными мыслями не является.

     Другими словами, то, что нечто содержится в памяти мозга, является необходимым признаком того, что сохраняемое в памяти является настоящей мыслью, но сохранения в памяти недостаточно для того, чтобы назвать сохраняемое настоящей, подлинной мыслью".

     Прочитав то, что он набрал с помощью "клаавы", то есть клавиатуры компьютера, он подумал о набранном так, как могла подумать Маша из мультфильма про неё и медведя: "Научненько получилось!..."

      Ободрённый тем, что у него довольно научненько получилось, он продолжил набивать на "клаве" вбегающее в его голову, тьфу, в его мозг:

     "Естественнонаучники бьются, чтобы достичь понимания того,  как именно вырабатывается мозгом то, что потом сохраняется в его памяти. Кроме выработанного самим мозгом человека, в его памяти содержится и то, что человек прочитал в книгах, увидел в своём окружении, услышал от других и записал.

     Чудаки из естественных наук изучают то, как на выработку мозгом мыслей влияет то, что человек воспринимает органами вкуса, обоняния и осязания. Тем исследователям которым или некогда, или не хочется долго и нудно исследовать то, как на выработку настоящих мыслей влияют вкусы в еде, обоняние и осязание человека, могут воспользоваться выработанными в Большереченске понятиями".

     Понятия, которыми Сдвиг Резкович Расплющев посоветовал исследователям воспользоваться, не просто выработаны в Большереченске, а пришли в мозг ему, Сдвигу Расплющеву. Так как компьютер не надёжен, из него всё вытекает, как сухой песок через сухие же пальцы, дальше Расплющев не бил по "клаве", а записал шариковой авторучкой на бумажке:

     "Настоящая, подлинная мысль получается прибавлением пээсчеэм к энчеэм, подходящих соединений частей мыслей к настоящим частям мыслей. Такое случается у тех, которые обладают или развитым упорядоченным (логическим) разумом, или развитым чувственным (эмоциональным) умом.

     Заблуждения, обманные мысли получаются прибавлением хаэсчеэм, холостых соединений частей мыслей к эсчеэм, к случайным частям мыслей.

     Прибавлением к эсчеэм, к случайным частям мыслей подходящих связей частей мыслей (пээсчеэм) человек вырабатывает в себе галлюцинации или иллюзии.   

     Человеку до состояния настоящей, подлинной мысли нужно ещё доводить итог прибавления к настоящим частям мыслей (энчеэм) хаэсчеэм, холостых соединений частей мыслей".

     Сдвиг Резкович Расплющев решил никому, особенно нейропсихологам и нейрофизиологам, не показывать бумажку с записью своего "открытия" пээсчеэм (подходящих связей частей мыслей), хаэсчеэм (холостых связей частей мыслей), эсчеэм (случайных частей мыслей) и, конечно, энчеэм (настоящих частей мыслей).

     P.S. Полосатые пижамные пары в двадцать первом веке используются только в вымышленном городе Большереченске. Автору данного текста, уже  в эпоху широкого применения искусственного интеллекта и компьютерных нейросетей, о своём запоздалом "открытии" рассказал сам Сдвиг Резкович Расплющев, как житель вымышленного города Большереченска. Расплющев очень сокрушался, что предложенное им слово "мыслерождение" состоит из тринадцати букв, а слово "мыслероды", девять букв, выглядит грубым и некрасивым. Автор понимает, что в действительности, а не в Большереченске, никто и никогда не воспользуется предложенными Расплющевым пээсчеэм (подходящими связями частей мыслей), хаэсчеэм (холостыми связями частей мыслей), эсчеэм (случайными частями мыслей) и даже энчеэм (настоящими частями мыслей).


Рецензии