Когда идут дожди
Здравствуй, Алла!
Пишу тебе письмо. Всё-таки великая вещь – телефон! Но так много в разговоре не скажешь, а хочу поделиться многим – целая тетрадь получится. Буду писать не в один присест, ты получишь его, когда меня уже в Майском не будет. Как дочитаешь, тут и я приеду.
Вот не дают писать! Уже в отпуске!!! Сейчас звонок: директор просит прийти. А я больная. Вчера ездили с ребятами в Кисловодск на экскурсию. Попали под сильный ливень. Все одеты в летние майки, в босоножках, на голове кепки от солнца! Вышли из автобуса и направились в парк – как хлынет!
Я должна тебе сказать, что на Северном Кавказе – Дагестан, Кабарда, Ставрополь – 20 дней, не переставая, льют не дожди даже, а ливни. С первого июня, с экзамена в школе. Дома 100 % влажность, одеваться утром противно. Я заработала обострение ревматизма и, кряхтя, поплелась в автобус, чтобы погреться на солнышке в Кисловодске хоть один день. А там температура +13 градусов.
Свой пиджак перед самым выходом из дома закинула на топчан, на веранде и поспешила в лёгкой блузочке. Алла! Ты не представляешь! С волос течёт, очки – мокрое стекло, нижнее бельё всё мокрое, юбка широкая потоками хлещет по ногам (до щиколотки) и уже не выжимается – сквозь неё и с неё течёт. Представить это невозможно. Я второй раз в жизни испытала обречённость – это ужасное человеческое чувство. Не будь у меня цистита, радикулита, остеохондроза и ревматизма, я бы, конечно, отнеслась к дождю, пусть даже такому, как к очередному приключению. Но тут! Полнейшая обречённость.
Вот такое же чувство я испытала спустя год после развода. Когда до меня дошло …. Обречённость… не дай Бог никому! Но я встряхнулась и выжила. Так и на этот раз. Приехала, представляешь, мы ехали 3,5 часа. А там с 12 до 16.30 находились под дождём в парке. Мы, конечно, вышли в город, встали под какую-то колоннаду, но холодно! Я тряслась мелкой дрожью. Зашли в какое-то кафе, я взяла 50 грамм водки то ли внутрь, то ли растереться? Влила внутрь, на меня ни черта не подействовало, а закуска жутко дорогая…. О!!!
Всё мокрое, + 13 и 100% влажность. И так с 12-ти до 16 часов! Короче, доехали назад. Высадили меня у «Туриста», а здесь опять дождь, и на меня чуть подсохшую в автобусе на обратном пути и очень влажную, опять обрушилась вода. Но русские не сдаются!
Расстояние от «Туриста» до дома я преодолела бегом без передышки! Пока наполнялась ванная…. Легла спать в 10 часов вечера – встала в 7 утра. Всё болит. Все кости, все суставы, всё … чего там ещё есть. Натёрлась, утром уже, укуталась, выпила чаю с вином, чтобы пропотеть. Села писать тебе письмо….
Иду, Алла в школу, директор всё-таки звонил, а я пенсионерка. Я никому не жалуюсь, что болею, потому что сразу: «Вы болеете? Давление, сердце? Идите на пенсию»? Так что я молодой, энергичный, всё соображающий, и никогда ничем не болеющий пенсионер!
А помнишь, как я любила болеть в Куркужине? Чуть что – больничка. Ладно, пошла одеваться. Позвонили из школы в полдевятого, сейчас без пятнадцати…. Не знаю, смогу ли приступить к письму после возвращения, может быть, завтра продолжу. А дождь всё льёт…. И так не хочется с больной спиной, руками и ногами выходить на скользкую насквозь промокшую землю…. Ну, пока.
Свидетельство о публикации №226081700362
Людмила вызывает глубокое сочувствие. Была бы достойная пенсия, не пришлось бы так страдать.
С дружеским приветом
Владимир
Владимир Врубель 17.08.2026 11:30 Заявить о нарушении
Алефтина Павловна Попова 17.08.2026 16:18 Заявить о нарушении