Расшифровывая Ахет
В тех нескольких дошедших до наших дней древних текстах, в которых упоминается Великая пирамида – её называют «Ахет – Хуфу». Это название традиционно переводится, как – горизонт Хуфу. Однако всё не так однозначно и у этого имени есть другое, менее известное значение, понимание которого проливает свет на истинную функцию этого сооружения.
Еще со времён Хуфу слово Ахет выписывалось двумя разными способами и в большинстве случаев его переводят как – горизонт – в значении границы между нашим миром и миром звездных богов. В древнеегипетской религиозной традиции это место, где солнце садится или восходит, пограничная область между земным и божественным мирами, связанная с появлением и возрождением солнечного бога.
Первый вариант написания слова Ахет – самый распространенный - это когда его писали через одноимённый иероглиф Ахет в виде двух гор между которыми восходит солнце.
И в большинстве случаев это слово писалось именно так. Но только не тогда, когда нужно было упомянуть Великую пирамиду.
Однако существовал и другой способ написания слова Ахет. Это гораздо более редкая и более древняя форма написания данного слова, и именно она по какой-то причине была выбрана для упоминания названия Великой пирамиды.
Существует всего несколько древнеегипетских документов в которых упоминается Ахет - Хуфу. Это «Инвентарная стела», сказки папируса «Весткар», дневник «Мерера» и несколько надписей в гробницах некрополя Гизы. В большинстве случаях имя Великой пирамиды выписывалось не через традиционный иероглиф ахет, а через такие иероглифы – Хохластый ибис Ах, иероглиф «решето» - звук Х , и хлебная булочка (полукруг) – звук Т, И детерменатив пирамиды.
Именно такое написание названия Великой пирамиды встречается в папирусе инспектора Мерера, под руководством которого из Туры доставлялись белые известняковые блоки в Гизу.
Самый главный иероглиф в этом имени – это символ хохластого Ибиса, который издревле переводился – как просветлённый или сияющий Дух Ах. Еще одно значение- быть действенным, эффективным Духом. Качество Ах может относится как к Богам, так и к людям и распространяться также на магические формулы, исполненные действенной силой – Аху.
Следовательно вывод напрашивается сам собой. Традиционный перевод имени Великой пирамиды как – горизонт, - совершенно неверный. К такому же выводу пришел египтолог Джеймс Аллен переводивший тексты пирамид. Он переводит Ахет как – «место становления Ахом», то есть как место просветления, или место обретения действенной силы.
Одним из первых исследователей, кто усомнился в переводе имени Ахета – Хуфу как горизонта Хуфу, был известный египтолог Ленер. Он открыто говорил о проблеме двух совершенно разных значений термина Ахет. По мнению Ленера, Ахет записанный через хохластого ибиса, вообще не следует переводить как «горизонт», а вместо этого следует связать с просветлённым духом.
На эту особенность обращает внимание и исследователь Амелия Каролина Спаравинья. Сравнивая древние варианты написания, она отмечает, что в имени Великой пирамиды отсутствует привычный иероглиф «горизонт» - солнечный диск между двумя горами. В документах эпохи Хуфу вместо него стоят хохластый Ибис, знак со звуковым значением х, хлебная булка – т и детерминатив пирамиды.
По мнению Спаравиньи это принципиально важно: такое написание нельзя автоматически переводить как «Горизонт Хуфу». Она прямо связывает слово не с географическим горизонтом, а с понятием Ах – просветлённого духа. Поэтому название Ахет- Хуфу могло передавать смысл связанный с преображением в просветлённый дух Ах.
По моему мнению, если название Великой пирамиды действительно связано не с обычным горизонтом, а с понятием Ах, то тогда меняется и смысл самого сооружения. И его назначение - это не быть гробницей для умершего фараона, а являться местом становления, преображения в просветлённый дух Ах. Иными словами, Великая пирамида могла являться храмом мистерий, предназначенным для ритуалов преображения и обретения состояния Ах.
И здесь уместно вспомнить ещё одну немаловажную деталь. В тех случаях, когда слово Ахет действительно означало «горизонт», как конкретное священное место, например, солнечный храм фараона Менкаухора V династии, который назывался «Ахет-Ра» - традиционно переведённый как «Горизонт-Ра». То в контексте солнечного храма, в написании названия после хохластого Ибиса присутствует иероглиф №18 по Гардинеру знак земли или границы в виде длинной черты с овальными краями.
Сам храм Ахет-Ра не сохранился, однако его написание известно из письменных источников.
Именно этот дополнительный иероглиф земли позволяет понять, когда речь идёт не просто об Ах – просветлённом духе и не просто об абстрактном понятии горизонта, а о конкретном географическом месте на земле, о храме.
И вот что интересно, существует несколько примеров из гробниц некрополя Гизы, в надписях которых, в названии Великой пирамиды Ахета – Хуфу дополнительно присутствует тот же знак земли.
Это позволяет предположить, что перед нами не обязательно выбор между двумя взаимоисключающими значениями – «Горизонт-Хуфу» или «Место просветления Хуфу». Название могло одновременно обозначать конкретное священное место и заключать в себе идею Ах – преображённого, действенного духа.
В таком случае это название могло указывать и на священное место – храм и на идею превращения человека в просветлённый дух Ах.
Более подробно концепция Ах и Ахета, их значение в древнеегипетских представлениях о преображении и возможная связь этих понятий с назначением Великой пирамиды рассматриваются в моей книге «пирамиды Гизы. Кристаллические храмы мистерий», которую вы можете найти на официальном сайте книги. Ссылка тут и в профиле. https://sites.google.com/view/giza-krystal/
Свидетельство о публикации №226081700426