Мои 94 года Творчество Общественные дела Что далее
На снимке я и моя жена Валентина 22 ноября 2025 года на дне рождения младшего внука Дмитрия.
Итак, в моей жизни состоялось знаковое событие: мне исполнилось 94 года. Ну и что, заявят некоторые, подумаешь, новость мирового значения! В принципе они будут правы. Однако есть основание осмыслить пройденный немалый путь, в котором произошли многие важные события в жизни страны, свидетелем и в некотором роде участником которых я был. А события были важнейшие: коллективизация, индустриализация, Великая Отечественная война, Победа, восстановление разрушенного хозяйства, городов и деревень, противостояние с Западом, смерть Сталина, создание атомной и водородной бомб, первый спутник и полёт Гагарина, карибский кризис, смещение Хрущёва, война в Афганистане, вхождение во власть Горбачёва со своей перестройкой и его бесславное падение. Затем крушение КПСС, возвышение Ельцина, его разрушительная деятельность, развал великой империи – Советского Союза, приход к власти Путина, экономические кризисы, Сирия, Крым, Донбасс, снова опасное противостояние с Западом. Только приспособились и как-то справились с очередной напастью – пандемией коронавируса, так сразу же появилась новая грозная проблема – спецоперация на Украине. Я намеренно не буду здесь касаться её причин и следствий, разбор полётов произойдёт позже. Большинство из нас надеется на приемлемое для нас завершение компании и военного противостояния, чтобы вернуться, наконец, в период созидания и развития. Это необходимо, чтобы граждане страны стали жить достойно, в мире с другими странами, особенно с соседями, без страха войны и опасений за будущее своих потомков.
Среди всех перечисленных событий многие имеют негативный характер, и создаётся ощущение, что и дальше стране и её гражданам придётся прожить немало трудных лет. Если сюда добавить позорное поражение в войне с Японией в 1904-1905 годах, первую мировую войну, Октябрьскую революцию, кровопролитную гражданскую войну, то получается, что нашей стране и народу на протяжении почти 120 лет пришлось пройти такие испытания, которых не испытала ни одна большая страна и ни один великий народ в мире. Но были и славные достижения и великая Победа.
Перейдём от глобальных проблем к личным событиям. Родители: отец, Василий Павлович, и мать, Ульяна Петровна, были крестьянами глухой деревушки в Костромской области, в семье было трое сыновей и одна дочь. Я не буду в этом очерке подробно рассказывать о своей жизни, её история описана в моих мемуарах на сайте. Кратко перечислю основные вехи: жизнь в деревне до 1946 года, переезд в город Киров, после 7 класса школы - авиатехникум, Московский авиационный институт, женитьба, работа в течение 53 лет в подмосковном НИИ оборонного профиля в должностях от инженера до начальника вычислительного центра, выход на пенсию, занятие общественной работой и писательской деятельностью. В семье, члены которой живут в Московском регионе и Беларуси, родилось трое детей, четверо внуков и четверо правнуков. В целом я считаю, что прожил достойную жизнь, немало потрудился и внёс свой скромный вклад в создание ракетной составляющей обороноспособности страны и был награждён орденом Трудового Красного Знамени и медалями.
Итак, что такое 94 года. Я никогда не представлял, что доживу до такого возраста. Это немалое достижение для гражданина нашей страны мужского пола. Средняя продолжительность жизни более 81 года достигнута лишь в самых продвинутых в этом отношении странах: в Швеции, Швейцарии, Японии. Я не обладал ни в молодости, ни в зрелом возрасте богатырским здоровьем, а в возрасте 58 лет, в 1990 году, перенёс тяжёлую операцию на сердце – аортокоронарное шунтирование. Главными составляющими достигнутого возраста, является, по всей вероятности, генетический фактор и надлежащий образ жизни. Восемь братьев и сестёр матери и она сама, дожили до 85-90 и более лет. По отцовской линии таких данных привести не могу: он сам и два его брата погибли на войне. Что касается меня, то я следил за своим здоровьем, никогда не курил, не увлекался спиртным, не занимался спортом, старался не конфликтовать, придерживался умеренности в еде, имею нормальное телосложение. Люблю читать книги, в молодом и среднем возрасте частенько с друзьями играл и неплохо в преферанс. Многие годы мы с женой с весны до осени занимались выращиванием ягод, овощей, фруктов и отдыхали в своём саду-огороде, расположенном недалеко от дома. Периодически проходили лечение и отдыхали в пансионате предприятия и санаториях.
Другое достижение, очень важное: пока что мы с женой сохранили возможность самостоятельно справляться с основными бытовыми проблемами и стараемся поддерживать друг друга. Немалую помощь в решении возникающих проблем нам оказывают наши любимые близкие родные: дочь Наташа с мужем Валерием и внук Дима с женой Дашей. К сожалению и болезней накопилось немало, но это проблемы возраста.
В возрасте восьмидесяти лет вдруг появился интерес к сочинительству. Сначала написал и опубликовал небольшим тиражом достаточно подробные мемуары об истории нашей семьи на протяжении ста лет с большим количеством фотографий. Затем начал писать произведения по другим темам: публицистика, история, медицина, философия, юмор, опубликовав их на сайте. Опубликовал сборник очерков по 644-летней истории своего города Дзержинского тиражом в одну тысячу экземпляров, четыре сборника очерков под названием: «О жизни, событиях, людях». Свои произведения в основном отношу к мемуарным, журналистике и публицистике.
А что дальше. Когда моему другу, полковнику в отставке, двадцать лет прослужившего в Плесецке руководителем аналитического отдела, в своё время исполнилось 70 лет, я спросил его: «Что ты чувствуешь в этот момент?». Он ответил: - «А что я должен чувствовать? Я прожил достойную жизнь, достиг возраста, равного средней продолжительности жизни мужика в России. Значит, свой норматив я выполнил, и теперь буду воспринимать каждый новый день, как подарок, и буду проводить его как праздник, невзирая ни на что!» Может последовать его совету? И хотя реализовать его бывает затруднительно, но как лозунг для поднятия настроения и философского восприятия возникающих проблем, он может пригодиться. Что касается меня, то мне редко удаётся следовать его совету. Зачастую время так спрессовано неотложными делами, что невольно забываются недомогания, пропускаешь приём лекарств, а то и обед,
Последние годы по сравнению с предыдущим периодом оказались для меня очень насыщенными событиями и деятельностью. Возможно, это объясняется тем, что в жизни страны, граждан города, в котором я живу, количество проблем не уменьшается, а наоборот, добавляется, и кому-то по мере возможностей нужно их решать, потому что многие из них касаются жизненно важных интересов людей. Вот и приходится заниматься помимо личных дел, реальной и довольно хлопотной работой. В составе Совета ветеранов города, в котором я являлся до последнего времени первым заместителем председателя, занимаемся защитой прав ветеранов разных категорий, помощью наиболее нуждающимся из них. Нередко выходим на администрацию города, области и выше с предложениями по решению важных для города и жителей проблем. При этом иногда приходится публично полемизировать с представителями власти, иногда обращаться с жалобами на них в суд, когда, по мнению Совета ветеранов, они допускают неправомерные действия, ущемляющие интересы жителей города, или проявляют бездействие по решению насущных проблем.
В многоквартирном доме, где я проживаю, не нашлось желающих согласиться на избрание председателем домового комитета, и мне пришлось исполнять и эти функции, заставляя Управляющую компанию выполнять неотложные дела. Но люди ждут конкретных осязаемых результатов. Удалось добиться установки домовых счётчиков тепла и за счёт этого значительно снизить размер квартплаты, несмотря на явное противодействие заинтересованных структур. При этом жильцы каждой квартиры получают выгоду за этот счёт в среднем около 12 тысяч в год, а по дому в целом экономия составляет более полутора миллионов ежегодно.
Местные проблемы зачастую удаётся пусть и не в полной мере решить, что даёт некоторый заряд оптимизма и ощущение, что затраченные усилия не пропали даром, а иногда и отмечаются поощрениями. В 2019 - 2021 годах мне были присвоено почётные звания «Муниципальный пенсионер города Дзержинский» и «Почётный ветеран Подмосковья». В начале 2022 года удалось завершить и издать капитальный труд – книгу «Страницы жизни», сделав себе подарок к девяностолетнему юбилею. Книга объёмом 560 страниц содержит мемуары, произведения, относящиеся к истории, публицистике, философии, описание приключений и розыгрышей. Местное телевидение «ТВ Угреша» заинтересовалось книгой и провело телеинтервью с моим участием.
Прошедший год был для меня также насыщен событиями. По-прежнему активно участвую в работе Совета ветеранов и домового комитета, продолжаю активно публиковаться на сайте «Проза.ру», в городской газете и литературном альманахе «Угрешская лира». Общая обстановка в стране, в связи с военными действиями на Украине, стала ещё более напряжённой, и это не лучшим образом сказывается на всех сферах нашей жизни. Под предлогом оптимизации управления и сокращения персонала областная администрация с помощью назначенного губернатором главы города и предавшего интересы горожан Совета депутатов ликвидировала принятый на референдуме статус города областного значения и включила его в состав Люберецкого округа. Это вызвало массовые протесты горожан, так как создало массу неудобств жителям города: практически все муниципальные службы города были ликвидированы, а их функции передали в город Люберцы, находящийся на расстоянии семи километров. Наши обращения в вышестоящие инстанции, вплоть до президента и в суды разных инстанций результата не дали.
В этой обстановке время пролетает со свистом, не успел оглянуться, а месяц, год уже прошли, а на безмятежный отдых времени остаётся совсем мало. А нужен ли он мне, и наступит ли такая возможность? Возможно, всё произойдёт, как в известном выражении: деревья умирают стоя. И это неплохой вариант, так как никто из нас не вечен. Но мы будем стараться, пока мозг работает, а ноги пусть и не быстро ходят, чтобы это произошло несколько позже. Однако возраст и эмоциональные перегрузки негативно сказываются на состоянии здоровья, и приходится сбавлять обороты и передавать свой опыт и часть функций более молодым ветеранам. Нередко подводит память. Учёные говорят, что в этом случае надо поработать на новом интеллектуальном поприще. Попробую ко я поупражняться с английским языком, который изучал в институте. Главное – прожить достойно и с ясной головой оставшееся время, не обременяя близких излишними хлопотами.
Продолжение: Десять лет на сайте Проза.ру - http://proza.ru/2026/04/22/468
Свидетельство о публикации №226081700902
Какая она красавица! Как приятно посмотреть на ваше фото вдвоем! Любовь, уважение, доброта, забота... Хорошие дети и внуки...
Это ли не есть счастье?
С огромным уважением и симпатией —
Любовь Ржаная1 17.08.2026 12:52 Заявить о нарушении