Этот крест парень, тебе нести всю жизнь...
- Владик, давай домой!..., - кричит в окошко Дарья Вашукова, мама Владислава, - кушать будем...
- Ма-а-а!..., я уже покушал у Егора!...
Или же наоброт, если Тамара Рубежная приходила с фермы раньше, где как и Дарья работала дояркой, то кормила ребят уже она.
В школе первое время Влад с Егором сидели за одной партой. Но ввиду их постоянных разговоров и невнимательности на уроках, учительница настояла на том, что бы они продолжали учёбу за разными партами. Однако несмотря на это мальчики всегда сходились на переменах и даже уроки часто делали вместе, или дома у Владислава, или у Рубежных. Более спокойный и усидчивый характер Егора позволял ему относиться к учёбе более ответственно и вдумчиво. Влад же, хоть и относился к школьным занятиям с видимой прохладцей, очень любил читать и был постоянным посетителем местной, сельской библиотеки, что делало его отличным рассказчиком и интересным собеседником.
Когда закадычным друзьям исполнилось по 15-ть лет они поступили в районное ПТУ, горя желанием освоить профессию автомеханика и получить права на вождение автомобиля. Что собственно и случилось по прошествии двух лет. В общежитии училища они проживали в одной комнате. Что же касается первой любови, то первой она пришла к разговорчивому Владу, который был рослым и не по годам эрудированным парнем. Неразговорчивый же Егор, который кроме занятий в училище стал посещать секцию бокса, к встречам с девушками был более сдержан и даже застенчив, хотя представительницы прекрасной половины и старались не обходить его своим вниманием.
Однажды купаясь с девушками в местной, вообщем-то не глубокой речушке, Владислав начал тонуть и полностью ушёл под воду. Спас его Егор, который не увидев друга на воде, мгновенно нырнул и вытащил его на берег. Он же и реанимировал Влада. После этого Вашуковы воспринимали Егора как родного и фактически заботились одинаково об обоих ребятах.
До призыва в Советскую Армию каждый из ребят успел по полгода поработать в селе водителем. Поспособстовал этому, после получения ребятами прав на вождение авто, отец Владислава, который был агрономом и замом председателя колхоза, то есть занимал в селе руководящую должность.
- Вла-адик!..., а ну-ка вези быстрее зерно на элеватор, там люди заждались! - кричала заведующая зернотоком, пытаясь отрорвать от разговора с семнадцатилетней весовщицей Оленькой водителя Вашукова.
- Сейчас, Агафья Ивановна!... У нас серьёзный разговор, о рацпредложении... Вы что, не видите?...
- Ещё как вижу!... Знаю я ваши серьёзные разговоры и предложения... Вечером, в клубе ещё не наболтались да за околицей до утра. Давай быстрее!... Вон Егор, твой приятель, уже шестую ходку делает, а ты всё лясы точишь!
Последнюю призывную медицинскую комиссию в СА ребята проходили вместе, и с лёгкой руки всё того же папы Владика, попали в учебный Центр одной из воинских частей, по окончании которого и распределились в отдельный автомобильный батальон в Южную Группу Войск в Венгерской Народной Республике. Мало того, Егор с Владом попали в одну автороту и спали в одной казарме через три кровати друг от друга, так как служили всё таки в разных взводах.
Начало мая в Венгрии по обыкновению тёплое и изумительное свои цветением. Гарнизон, и в частности автобат, отдыхал и готовился к встрече Первомая. Праздничные завтрак, обед и ужин с вечерним показом в солдатском клубе кинокомедии, после тяжёлых учений и не всегда лёгких военных будней, вызывали у личного состава вполне понятные повышенные эмоции и эйфорию. Построение на плацу по неизвестным причинам затягивалось и рядовой состав, а это были в основном водители, сидели в курилке или небольшими группами стояли в ожидании команды старшины роты у казармы.
- Егор, - обнимал за плечи Рубежного друг Владик, - что там твоя Алёна пишет? Я видел как почтарь тебе вчера письмецо отдавал.
- Да так, ничего интересного... Её брат, Колька, купил «ИЖ Юпитер», - пожал плечами Егор, - он зав.клубом теперь в «Искре». Будет гонять в соседнее село с ветерком.
- Ну вот, придёшь с армии и покатаешься на ИЖ-ачке Егорушкин, - смеётся Влад.
- Да ладно тебе... Я свой куплю, а то и машину отец поможет взять, - парирует друг, - у тебя то уже есть у отца тачка.
- Так то ж государственный «бобик»!... Мне чужого не надо, заработаю и приобрету личного «жигана». Господи Егорушка, осталось каких-то полгодика и демоба!* И мы дома! А там... Чего молчишь?! Радуйся!...
Егор улыбнулся, а Владик взволнованный такой радостной перспективой просто слегка толкнул друга в грудь. Не ожидающий толчка солдат сначала немного отступил, а затем зацепившись каблуком за небольшую рытвину рухнул перед казармой на асфальт сильно ударившись головой о дорожный бордюр.
Две трепанации черепа не смогли вывести Егора из комы и к утру вторых суток он скончался.
Судебное заседание, которое было назначено прямо в части, где служили оба товарища, не стали затягивать и рядовой Владислав Вашуков, за убийство по неосторожности, получил два с половиной года исправительной колонии общего режима. Он молча выслушал приговор... За время от смерти друга Влад почернел от горя и больше не поднимал глаз от пола.
- Мне очень жаль парень... Этот крест тебе нести всю жизнь, - сказала напоследок пожилая женщина адвокат в чине подполковника.
В колонию к Владиславу приезжали не только его родители, но и родители Егора. Они ни в чём не винили заключённого, видя что тот переживает трагедию всей душой. На свободу Влад вышел через два года и в дальнейшем работал в селе водителем. Мало того, Алёна, невеста Егора, через год вышла за него замуж... Сына, который родился у молодых, назвали Егором, и нянчили его и старики Вашуковы, и старики Рубежные...
* - В ЮГВ (Южной Группе Войск) демобилизация, то есть дембель, как принято говорить у армейских, называли ДЕМОБОЙ.
Свидетельство о публикации №226081801038