Глава 5
— Ну вот, жива-здорова, — выдохнула Тамара Николаевна, прижимая руки к груди. — Лида теперь плакать будет, только уже от счастья.
— А эти двое? — хмуро напомнила Татьяна Гавриловна, не опуская ружья. — Мы их тут так и оставим?
Людмила подошла к кузову, оглядела его изнутри, потом перевела взгляд на похитителей. Те стояли, понурив головы, и выглядели теперь совсем не грозно: один всё ещё потирал спину, второй мелко вздрагивал, будто его бил озноб.
— Документы есть? — коротко спросила Людмила у водителя.
Тот молча кивнул и потянулся к кабине.
— Не шевелись, — предупредила Татьяна Гавриловна. — Пусть сам достанет, а ты руки держи на виду!- прикрикнула женщина на второго.
Водитель медленно, не делая резких движений, открыл бардачок и вытащил потрёпанный паспорт. Людмила взяла его, быстро пробежала глазами по страницам.
— Так… Виктор Семёнов, Ульяновская область… А второй кто?
Второй парень, услышав её вопрос, вздрогнул и пробормотал:
— Я… я просто с ним ехал. Он сказал, что надо помочь одну скотину перевезти. Я не знал, что это кража.
Людмила посмотрела на него внимательно, чуть склонив голову.
— Ага. И в кузове помогал держать, и везти неизвестно куда?
Парень покраснел и замолчал.
В этот момент к ним подошёл Леонид Алексеевич. Он снял фуражку, вытер платком лоб и вздохнул:
— Ну, народ… Ну, устроили вы тут боевик.
— Так пришлось — спокойно сказала Людмила, пожав плечами. – мне вот интересно, куда они корову-то везли?
Глава поселения кивнул, снова вздохнул и повернулся к похитителям:
— Значит, так. Если сейчас всё нам расскажете, обещаю замолвить за вас словечко где следует, а если будете молчать, то сдадим вас полиции и пусть вам там объяснят, что чужое брать не хорошо!- серьёзно сказал глава.
Парни переглянулись и первый сказал:
- Да к Ашоту мы её везли, к мяснику,- и присел на корточки.
- А кто тебе разрешил садиться?- спросила Кулакова.- Встать!
Парень нехотя поднялся, но спорить не стал.
- Дальше,- чуть склонив голову набок, произнёс Леонид Алексеевич.
- А что дальше,- кинул парень со злобой.- Мы скотину воруем, а он режет и в городе на рынке продаёт. Нам копейки платит, а сам жирует на наших шеях!
- Особенно на ваших,- усмехнулась Татьяна Гавриловна.
- Много наворовали?- глянула на них Людмила.
- Это двадцатая,- буркнул второй преступник.
-Ого!- присвистнула Кулакова.- Хорошо работаете, паразиты! Это ж сколько вы народу обидели и всё вам нипочём!
- Пристрелить их здесь на месте да и всё тут!- произнесла подошедшая Ольга Николаевна.
- А как ты их пристрелишь?- посмотрела на неё Татьяна Гавриловна.
- Да при попытке к бегству,- просто сказала Ольга Николаевна, как будто говорила о мышах, которых нужно поймать в мышеловку.
- Это незаконно!- вдруг вскрикнул первый парень.
- Ты смотри, какой умный!- ткнула в него дулом ружья Татьяна Гавриловна.- Как у людей скотину из сараев воровать, значит нормально, а пристрелить вас – незаконно!
- Да им за такое деяние положен кол в зад!- заключила Ольга Николаевна.
- Так их у нас даже два, колов-то,- усмехнулась директор школы.- Как раз им и хватит! Неси!
-Да запросто!- и депутат исчезла в темноте.
- А у него ещё несколько таких бригад, как наша!- выпалил второй парняга, испуганно глядя на Кулакову и остальных.- Я даже знаю, где они все собираются, когда им Ашот задание даёт!
-Вот! Другое дело!- довольно произнесла Кулакова.- Это всё в полиции расскажешь, понял?
- Понял,- буркнул парень.
- Значит я сейчас я вызываю наряд из райцентра,- сказал глава.- Пусть они с вами разбираются. А пока… пока посидите тут, никуда не девайтесь.
Он достал свой сотовый и стал звонить в райцентр, а Людмила подошла к женщинам, которые столпились вокруг Марты. Корова, казалось, уже забыла про все свои страхи и с аппетитом хрустела травой.
— Надо её привязать за рожки и отвести к хозяйке, — сказала Светлана Ильинична. — Лидуня обрадуется!
- За машиной привяжем? — спросила Любовь Алексеевна.
- Давайте за машину, а мы с Ольгой Николаевной сзади поедем,- кивнула Людмила.
- А полицию ждать не будем?- поинтерсовалсь Тамара Николаевна.- Там же показания надо будет давать всё такое.
- Да придётся ждать,- вздохнула Людмила.- Теперь под утро явятся, поди,- и она поёжилась.- Прохладно, однако!
- Я и не заметила, что прохладно, погрелась с этим паразитом!- произнесла Ольга Николаевна.
И все женщины рассмеялись, вспоминая, как она гоняла здоровенного детину по полю двумя палками.
Как ни странно, но через час приехала машина - это был наряд из райцентра. Двое полицейских вышли, выслушали очевидцев, осмотрели место, проверили документы, а потом усадили похитителей в патрульный автомобиль.
— Спасибо вам, товарищи, — сказал старший наряда, кивая Людмиле и женщинам. — Вы тут молодцы, не растерялись. Но в следующий раз, пожалуйста, не геройствуйте. Такие дела — это наша работа.
Людмила только усмехнулась:
— В следующий раз подумаем.
- Мы вас утром ждём в райцентре, показания ваши запишем, всё оформим как положено,- произнёс всё тот же полицейский.- Всего доброго!
Когда машина уехала, на поле повисла непривычная тишина. Только Марта продолжала жевать траву, да сверчки орали как шальные, распевая свою вечернюю песню.
— Ну что, — сказала Тамара Николаевна, оглядывая всех. — По домам? Или сначала чаю? У меня пирог в духовке, я его ещё днём поставила, думала, посидим, поговорим… А тут вон как вышло.
Все засмеялись, и напряжение, которое висело в воздухе весь вечер, наконец-то рассеялось.
— Чаю, — решительно сказала Ольга Николаевна, потирая плечо. — И пирога. Я заслужила.
Они двинулись к дороге, помогая друг другу перешагивать через кочки и ямы. Людмила шла последней, чуть отставая. Она смотрела на звёзды, которые уже высыпали на тёмном небе, и думала о том, что, может быть, она и правда приехала сюда не зря.
Корову они доставили хозяйке и все отправились к Тамаре Николаевне.
Дома у неё было по-прежнему уютно: свет в окнах, цветы на подоконниках, запах пирога. Шарик, увидев компанию, радостно залаял, но тут же замолчал, когда хозяйка строго сказала:
— Тихо, Шарик, свои.
За столом сидели все вместе и обсуждали событие вечера. Пирог оказался румяным, с яблоками и корицей, чай — крепким и душистым. Разговор шёл сам собой и в нём уже не было той неловкости, что витала в воздухе раньше.
— Ты знаешь, — вдруг сказала Татьяна Гавриловна, глядя на Людмилу, — ты хоть и городская, а сердце у тебя правильное.
Людмила улыбнулась и покачала головой:
— Да какое там… Просто не могла мимо пройти.
— Вот это и важно, — уверенно сказала Тамара Николаевна. — Не пройти мимо. У нас в селе это ценят.
Ольга Николаевна откусила кусок пирога, зажмурилась от удовольствия и сказала:
— А знаешь, Люда, если вдруг тебе тут скучно станет или дело какое нужно помочь сделать— ты к нам иди. Мы хоть и шумные, зато свои. И всегда поможем.
- Это точно,- улыбнулась в поддержку подруги, Любовь Алексеевна.
Людмила кивнула, чувствуя, как внутри становится тепло.
— Спасибо, — сказала она просто. — Я подумаю.
Ночь опускалась на село, укутывая его тишиной и покоем. Где-то далеко прокричала ночная птица, а в доме у Тамары Николаевны горел свет, и слышалась знакомая песня, которую стройно пели несколько женских голосов.
Свидетельство о публикации №226081801197