18. 08. 2026 Про многословность

Кто там упрекал меня в словоблудии?
В глаза, конечно, никто, но про себя кто-то точно бубнил — я вас отчетливо слышала.
Так вот - я себя прощаю. Я, может, тоже была с вами местами согласна и    стыдилась тех словесных россыпей, что иногда  тут наоставляю.
Но сегодняшний день изменил все.

Я себя простила. Никому больше не удастся вызвать у меня комплексы неполноценности   по  поводу графомании.
Потому что   кто-то незримый меня победил. Чемпион по пустым словам теперь он. Или она. Это не имеет никакого значения, собственно.

Давайте, как в кино:
Тремя днями ранее...

Я задала  вопрос. Не важно кому, не важно о чем. Вполне конкретный вопрос. Можно ли бубубубу? А то забыла (действительно забыла) и время прошло много (действительно много, недели две).  Вот, теперь, могу ли я исправить свою ошибку и начать с нового листа?

Примерно так и сформулировала, то есть уложилась в пару предложений. /важность вопроса, кстати,   практически нулевая, никто не пострадает ни в каком случае, так, ради симметрии просто поинтересовалась/.

И сегодня мне пришел ответ.
Целый лист формата А4, исписанный печатным текстом кегля 12, отступ 1. 

Я сначала испугалась такого объема и лист быстренько спрятала.
Они, видимо, предполагали, что читатель испугается, поэтому желтым маркером выделили самое важное.

Этого желтого, я, видимо, испугалась еще больше, чем самого количества написанного   и положила лист под стопку бумаг «разное». Оно  перебирается раз в год, наверное.  Пока руки дойдут- думалось -   уже  забуду, чем  была так напугана и похихикаю вдоволь.

Но любопытство, конечно, победило (видимо, желтый маркер сработал). И  в конце рабочего дня, закрыв дверь изнутри и одев каску на голову (что можно писать в таких количествах, только ругать, разве нет?) - принялась читать.

Удивительное дело, как мы все одебилились. Раньше же читали книги в любых количествах,  толстые, многотомные  повести и  романы (Войну и Мир я прочитала всю, включая войну, кстати).  А этот лист - один, сиротливый,-  осилить не могла.

Там на нем  для понятности было и разным шрифтом выделено. И заголовки покрупнее. И важное — жирным, и  в скобочках — письменным.  И опять же, маркером.  На абзацы разделено, цифрами пересыпано.

Но черт,  два раза я ломала глаза, сбивалась с рельсов, начинала сначала.  Понимала, что заскучала и начала зевать,   перепрыгивала ниже, теряла нить повествования. Очень сбивали меня постоянные упоминания  моего ФИО (что я, сама его не знаю, что ли?), моей официальной должности (тоже в курсе) и регалий ( спасибо, помню, предпочла бы деньгами). 

В общем,  сломав оба глаза,  мозг и терпение, я все-таки с какой-то там попытки доковыляла до конца.

Потом еще пришлось посидеть подумать, чтобы в этом водовороте найти мысль, и понять, что они мне там хотели всем этим компостом сказать.

И я была абсолютно обескуражена, когда поняла, что мысль размазаннная по этому тексту укладывалась    в принципе в одно слово : «Нет».
Ну, ок, если вы хотите сформулировать красиво, можно было написать «Нет, так сделать нельзя». (Мне даже не нужно объяснять  почему, нет так нет, я пошла).

Как там?  Театральная пауза? 
Роща золотая зарыдала по   бессмысленной смерти своих сестриц ради этого вот опуса?
Кому-то не жалко своего рабочего времени /а это  минуты твоей бесценной жизни, между прочим/на вот это вот... вот это вот? 

Не, спасибо, конечно, большое, за то, что ответили.
Но я все равно вам, наверное, подарю книжечку «Пиши -сокращай». Я, когда ее начинала читать, не понимала, о чем они. 

А вот сегодня каааак понялааааа....

Пысы. И нет, это не была реклама книжки, хотя книга полезная. Это действительно был шок от того, что  ответ из двух слов (которые можно было  сказать устно) был раздут до  таких размеров. Мне у них — учиться и учиться масштабироваться.


Рецензии