White SunFlower Academy

White SunFlower Academy™

Казуальность и каузальность. Кто такой казуал? Что такое казуальные игры? Casual, как стиль одежды и тип личности. В чем разница между консьюмеризмом и казуалистикой?

Казуальность (от лат. casus - случай, случайность) - учение о случайности; теория о том, что в мире господствует случайность, не поддающаяся обобщению. Эта теория отстаивалась, в частности, древнегреческим философом Эпикуром и его последователем, римским поэтом и философом Лукрецием, а также другими философами.
Казуальным называют нечто, вытекающее из или обусловленное особенностями данного случая.
Казуальный - обусловленный каким-либо случаем, не поддающийся обобщению; случайный.

Каузальность (лат. causalis) - то есть причинность; причинная взаимообусловленность событий во времени. При воздействии одного объекта (причина), происходит соответствующее ожидаемое изменение другого предмета, объекта (следствие). Одна из форм отношения, характеризующаяся генетичностью, необходимостью. На основании ее понятия строились механицистская картина мира, концепции детерминизма (Лаплас, Спиноза). Начиная с Юма критикуется за тот пункт, что следствие не всегда содержится в причине, либо предпосылке. Отрицая объективность каузальности, Юм указывал на субъективность восприятия ее как таковой. Отрицание необходимой каузальности, признание нелинейности развития - важные презумпции в философии постмодерна и синергетике.

Темпоральность - есть взаимосвязь самих моментов времени, эмпирическая темпоральность - причинная взаимообусловленность событий во времени, то есть каузальность.

Казуал (англ. casual - случайный, бессистемный, нерегулярный, небрежный) - применительно к интернету и компьютерам - «человек с улицы», «обычный пользователь», то есть «непосвящённый».
- человек обыкновенный, скучный, неинтересный, неглубокий;
- человек случайный - архетип массового пользователя;
- стиль одежды, не выделяющий человека из толпы, противоположность прикиду.

Казуал - ни коим образом не обделенный умом человек. Это индивид, который просто хочет расслабиться.

Казуальные игры - это незатейливые игры с простым сюжетом и красочной графикой. В них нет насилия, нет запутанного действия, которое может отнять массу времени. И даже стрелялки, да симуляторы в этих играх выглядят скорее забавно, чем правдоподобно. В такие игры можно играть часами, а можно и 5 минут, поскольку из такой игры можно выйти в любой момент. Их главная задача – помочь расслабиться и отдохнуть, в отличие от других видов игр, которые держат игрока в постоянном напряжении.

Простота и возможность быстро сыграть партию-другую сделала казуальные игры любимым офисным развлечением. Вы можете представить себе секретаршу, которая будет в отсутствие шефа играть в какую-нибудь замысловатую стрелялку и бегать с автоматом наперевес? Трудно, правда? Зато картина пасьянса или линий из цветных шариков на офисном мониторе знакома всем.

А можете, например, представить себе домохозяйку, которая, поставив вариться ужин, скажем, минут на 20, будет бродить в обличие сталкера по заброшенной радиоактивной местности? Эта игра скорее подходит для её мужа или для старшего сына. Уж лучше поиграть разика 2 в Маджонг, да успеть открыть новую сеть Кафе – мороженных или пиццерию, пока ужин не пригорел.

Казуал-игра ориентированная на широкую аудитория игра, не требующая долгих временных затрат. iPhone также является казуальной платформой, состоящей из простеньких игрушек вроде Jelly car, Asphalt 5, Let’s go golf и т. п. Такие-то игры и называются казуальными, то есть не нужно сидеть и упорно затрачивать много времени на какой-то уровень, а можно в любой момент положить устройство обратно в карман.

Среднестатического казуала можно описать как человека взрослого, с доходом от среднего и выше, для которого компьютер является таким же средством развлечения, как телевизор или, к примеру, рыбалка, а не основным времяпрепровождением.

Casual wear - стиль одежды, никак не выделяющейся из толпы. Например простые синие джинсы, темные кроссовки, свитер и серая куртка.
Противоположность - различные субкультуры (эмо, панков, инди и т.д.), тяготеющих к обилию атрибутики и отличительных черт.

Казуал - это человек, воспитанный на стереотипах общечеловеческих ценностей вроде любовь-семья-дети, тело в тепле - отлично, поесть икорку удаётся, попить пивка тоже, машинка есть, футбольчик показывают, подсидеть босса в офисе - праздник, съездить в Турцию разик в год можно, сексом есть с кем заняться - супер!, не пытающийся выйти за их рамки и подвергнуть их сомнению/рассмотрению с разных точек зрения.

Позывов к творчеству у типичного казуала почти ноль, оригинального мышления/чувства юмора нет, вследствие, казуал нигде не может удивить нестандартным подходом. При этом казуал может быть успешен в выполнении рутинных обязанностей/работы, связанной с более-менее умственной деятельностью. Ни в каких необщечеловеческих увлечениях/направлениях не заинтересован, что бы это ни было. Однако, если что-то внезапно становится очень популярным и раскрученным (особенно на зомбо-тв), начинает заинтересовываться, но дальше азов никогда не заходит. Более того, казуал дальше азов не заходит ни в чем, что требует хоть каплю упорства и самоотдачи. Столкнувшись с первым же препятствием в любом начинании, забрасывает дело, прикрываясь ментальными костылями "мне это не нужно" и "свободный от траты времени в пустую человек". Аргумент "Сперва добейся" на казуала не действует, добиться чего-либо стоящего он априори не способен.

Казуал по максимуму подвержен влиянию большинства, моды, морали и мнения, превалирующих в обществе, а также - «синдрому утёнка».

Синдром или эффект утёнка - принцип, по которому человек, сталкиваясь с какой-либо областью и далее углубляясь в нее, считает первый встреченный им объект из этой области самым лучшим, самым правильным, а все прочие - тем «хуже», чем меньше они похожи на его первую любовь (в психологии называется запечатлением или импринтингом).

Очень восприимчив к нарушению границ уважения своей важной личности. Именно от казуалов можно услышать «вы хам, уважаемый!», «пааапрашу без аааскарблений!» или «соблюдай уважительность общения, урод!».

От различных точек зрения, в том числе убийственно правдивых и прямо без купюр и цензуры выражающих суть какого-либо явления (тем более, его высмеивающих), казуал испытывает дискомфорт, особенно если это «оскорбляет его чувства» и противоречит всем тем псевдознаниям, что ему впихнули в его заполненную шаблонами/стереотипами голову до этого.

Консьюмеризм и казуалистика - два полюса на глобусе потребления товаров, причем первый создан для тех у кого кошельки слишком толстые, а второй - для тех, кто в качестве кошелька использует задний карман на джинсах.

Консьюмеризм - тенденция к росту потребительской психологии, развивающейся в массовой аудитории под воздействием культа вещизма, возникающего в условиях коммерциализации СМИ, а также под воздействием навязчивой рекламы.

В общем и целом, как уже было сказано выше, казуал ничем не выделяется. Обычная, средняя, серая, взаимозаменяемая такими же единицами топлива биореактора шестерёнка системы, уж как кому угодно.


Рецензии