Немного о моем прадеде Алекпере Годжабейли. мини-о
языках.На французском, русском , азербайджанском.Был известный меценат. Строил школы ,больницы, лично держал кафе для бедных людей. Когда дашнаки вошли в город Баку, приказал своему полку ,не подчиняясь приказам сверху , и начал ликвидацию террористов.
В это время Нури Паша, который пришел на помощь Азербайджанскому народу, спасая его от нападения дашнаков, лично познакомился с ним и уговорил его служить , и работать в Турецкой армии. Алекпер-бей также не мог оставаться в родном городе ,из- за прихода большевиков. Оставив своих детей ,и поручив их близким людям и родственникам, он уехал с Нури Пашой в Турцию, а когда захотел вернуться границы были закрыты и он был обьявлен врагом.
народа, как офицер Царской армии. Похоронен в Анкаре в чине генерала. Аллах она ряхмят елясун. Он очень любил свой народ, но из -за политических репрессий ,не мог вернуться на родину.-дневник писателя Азера Кямала.
Свидетельство о публикации №226081800987