Путешествие в страну Сонотамию

ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СОНОТАМИЮ
  Снежинки за окном играют с ветром в прятки. Одна снежинка, крупная, прижавшись  к  поверхности стекла,   замерла, спрятавшись… Ветер пролетел мимо, забрался  в сквер, сдул  сухие  листья с опустевшей  скамьи…
- Зима пришла, - грустно сказала мама, рассматривая двор и сквер через окно. – Скоро ударят крепкие морозы.
- Мама, а можно мне на улицу, пока они не ударили? – Лёша с надеждой взглянул на маму. - Сегодня мальчишки в футбол играют. Им без вратаря никак!
- Нет! Ты кашляешь. Ничего, ребята и без тебя справятся, – строго ответила мама, сложила в сумку письма и ушла на почту.
Лёша достал железную дорогу. По рельсам, гудя и пыхтя, весело помчался паровоз. Он старался изо всех сил, набирал скорость и притормаживал на виражах. Подкатив к маленькой красной станции и приветливо распахнув двери зеленых вагончиков, пропыхтел: «Эй, вы! Пассажиры! Входите, присаживайтесь…» На платформе стояли солдатики, оленёнок и бойскаут в желтой панаме. «Пыф-пыф, места всем хватит!»
Лёша, вздохнув, сложил солдатиков в жестяную коробку. Ветер застучал форточкой, Лёша быстро подпрыгнул к окну. Во дворе собирались ребята. Вот уже и Сашка из подъезда вышел, он – нападающий. Мишка подтянулся, он хоть и в запасе, но ни за что не пропустит важной игры. Была бы воля Лёши, он Мишку давно бы ввел в основной состав. Но Борис – ученик второго класса и бессменный капитан дворовой команды – авторитетно заявил, что Мишка ещё мал, и не место малышне среди взрослых пацанов. Вот станет он первоклассником, тогда, конечно, разрешат ему покинуть лавку запасных. Пока же пусть смотрит, учится, на тренировках бегает за мячом, когда тот в соседний двор укатывается.
- Лёха! Выходи! – Выкрикнул Сашка. Нападающий был лучшим другом. Ещё прошлой весной они ходили в один детский сад, а теперь – учатся в первом «Б» классе. Сашка за первой партой сидит, он в отличники стремится, а Лёшка – заднюю парту занял. У окна – место вольное.
- Санёк! Не могу! – выкрикнул в форточку Лёша. – Кашляю. Понимаешь, друг?
- Ты, что, Лёха! – подключился Борис. – Без тебя никак! Пропадем. Соперник сильный, ты же знаешь. Мы к игре месяц готовились. Не подводи нас, выходи!
- Ладно, – Лёша согласно  кивнул головой, решив: будь, что будет. Может, хуже и не станет, а наоборот: возьмёт и исчезнет кашель. А игру пропускать никак нельзя!  Противник – ребята из другого района. Во что бы то ни стало, надо помочь своим отстоять честь двора. Главное, вернуться домой до прихода мамы и папы, быстро умыться и надежно спрятать кроссовки и куртку в чулан.  Мама по грязным вещам сразу догадается, где был и чем занимался.  Она – такая!
***
- Да-а-а… - протянула мама. - Несерьезный ты человек, Алексей, – мама стояла напротив кровати, подбоченившись.
- Что будем делать? – Сурово спросил папа и, хмурясь, взглянул на Лёшу.
Лёша не проронил ни слова. Говорить он не мог. Не помогло и горячее молоко с медом. Голос не вернулся.
- Придется принимать экстренные меры, – ответила мама. 
- Подключаем к лечению бабушкин шарф? – уточнился папа.
Лёша замахал руками. Только не шарф! Он шерстяной, колючий. Зачем родители хотят с ним так поступить? Разве у них нет жалости к единственному ребенку? Может они забыли, что шарф ужасный! Шерсть – хуже пыток! Из глаз брызнули горькие слезы обиды.
- Малыш. –  Мама погладила Лёшу по голове, прижала к себе. Какой же он еще маленький. И непослушный. За ним – глаз да глаз. Вот была бы бабушка рядом, не отпустила бы на прогулку. Непоседы! Затеяли в футбол играть в такую непогоду.
– Папа, где же шарф?
 Шарф хранился в кладовке, в одной из больших коробок. Когда родители получили новую квартиру, некоторые из коробок, привезенных со старой квартиры, до сих пор не распаковали.
- Ищу! – Пробасил папа.
«Хоть бы не нашел», - подумал Лёша.
Папа вернулся с длинным зеленым шарфом. Этим шарфом лечили самого папу, когда он был маленьким мальчиком.
Шарфом обмотали шею. Лёша обреченно накрылся одеялом. Спать со спасательным кругом на шее – неудобно.
- Шарф тебе поможет, сынок, – уверенно произнес папа.
- Потерпи, малыш, - участливо попросила мама. 
Родители пожелали спокойной ночи, выключили свет и ушли к себе. Теперь у них была своя комната. К добру ли это? Когда жили в одной комнате все вместе: и бабушка, и мама с папой, и он – Лёша, никто не ругался.
Прошлым летом случились перемены. Семье дали двухкомнатную квартиру, неподалеку от прежнего места жительства. Увы, после спешного переезда бабушка пришла в гости лишь раз. Теперь всё больше – мама к бабушке. Эх… Почему папа поспорил с бабушкой?
Не уснуть! Игру проиграли. Последний гол был чудовищной ошибкой! Из-за этого рокового гола он накричал на Сашку. Голос сел. Друг обиделся.
Лёша перевернулся на другой бок. Звезды в окно. Светят ярко. Мама забыла задернуть штору. Самому не встать. Ноги деревянные. Набегался. 
- Эй, ты! Что наделал, хулиган? – гневный голос раздался из-под кровати.
- Кто здесь? – Лёша протер глаза.
- Ты зачем украл нашу дорогу? –  зашипел тот же голос.
- Какую дорогу? – удивился Лёша.
- Нашу. Зелёную! – голос зарычал.
- С кем я разговариваю? – удивленно спросил Лёша.
- Со мной! – ответил голос.
- А ты кто? Привидение? – шепотом поинтересовался Лёша.
О приведениях Леша слышал. Привидения обитали в старых домах, где произошло что-то страшное.  «Приведения – души умерших людей, не нашедших покоя после смерти», - так говорила бабушка. Скучающие приведения скитаются по комнатам старого дома, или по залам обветшалого замка. От нечего делать, протяжно стонут.
Дом, в который заселилась семья, – новый, его только построили. Дом без прошлого. До этой ночи никто по комнатам не скитался.
- Сам ты – приведение! – голос звучал обиженно. – Верни нашу дрогу! – строго потребовал голос.
- Я не понимаю, о чём ты говоришь. – Лёша, свесив голову, заглянул под кровать.
- Ага! Попался! – кто-то отчаянно вцепился в шарф.
- Отпусти! – попросил Лёша.
- Отдай! – закричал кто-то и позвал на помощь товарищей. Множество маленьких рук дружно потянули за шарф.
- Да вас тут много! – догадался Лёша. – Что вы от меня хотите? Чего вам надо?! Отпустите меня!
 Лёша свалился на пол. Кто-то шустро потащил его под кровать.
- Отдай дорогу! – требовал кто-то, разматывая шарф.
- Не отдам! – отчего-то Лёша заупрямился. Шарф связала бабушка. Шарф был теплый, шерстяной. Шарфу много лет. Им лечили папу, когда он был маленьким мальчиком. Не отдаст Лёша шарф незнакомцам!
- Смотрите, этот мальчишка похож на того самого! Он и тот – словно братья близнецы! – Два желтых глаза, любопытствуя, уставились на Лёшу. – Граждане, взгляните на него! Я не шучу!
По рукам и груди мальчика строем затопали маленькие ножки. 
Постепенно привыкнув к темноте, под кроватью, с которой свесилось толстое одеяло, было темно, хоть глаз выколи, Лёша смог разглядеть крошечных человечков, вольготно снующих по его пижаме туда-сюда.
- Вы кто такие? Как попали под кровать? Чего хотите? – Лёша, строча словами, как пулеметной очередью, засыпал пришельцев вопросами, забыв, что совсем недавно ни слова не мог выговорить.
- Подумать только! Украл нашу волшебную дорогу, нисколько не раскаивается, да ещё и каверзные вопросы задает, - расшумелся самый толстый человечек и пухлым пальцем ткнул в шарф. Его желтые глаза сузились:
- Это что?
- Мой шарф, его связала бабушка, им ещё папу лечили…
— Это – наша волшебная зелёная дорога! – отчеканил толстый человечек. Похоже, среди других человечков он был главный. Может, даже самый главный! Потому что остальные человечки лишь поддакивали, или кивали головами, но в спор с мальчишкой не вступали.
– Ты нарушил правила, – важно подбоченился главный человечек, – за это я тебя укушу.
- Я вижу сон, – Лёша закрыл глаза, – мне снится странный сон, - произнес он вслух, - злые человечки пришли ко мне во сне.
Лёша, сомкнув веки, зажмурился.
- Он ещё и обзывается! – воскликнул толстый незнакомец. Другие же, как по команде, дружно запрыгали по ногам, рукам, особенно досталось Лёшиному животу; внутри что-то булькнуло, и стало так щекотно, что пришлось подскочить вверх. Видимо, этого и добивались пришельцы! Стоило Леше чуть оторваться от пола, как маленькие ручки ловко подхватили и отмотали шарф.
- Какие же вы хитрые! – удивился Лёша. Одной рукой он вцепился в шарф, а другой, без труда, поймал самого толстого человечка. Аккуратно держа его двумя пальцами, Лёша хорошо разглядел пришельца. Тот был одет в короткие зеленые брючки, носил широкополую желтую шляпу, имел усы и бородку. На его ногах болтались остроносые штиблеты. Между брючками и штиблетами вырисовывались ярко-оранжевые носки. Лёша никогда бы не разглядел махровые носки, если бы не короткие брючки, они чуть прикрывали щиколотки ног. Но толстый человечек, точно, был взрослым! Лёша в этом не сомневался.
- Что же ты натворил? – неожиданно захныкал человечек. – Нужно было просто отдать нам нашу волшебную дорогу! Теперь всё пошло кувырком. Впереди – битва.
«Какая такая битва». Думал Лёша, беспечно разглядывая красное небо в крупную желтую крапинку. Красное небо!
- Где я? – громко завопил он.
                ***
- Где ты? – строго спросил толстый человек в желтой шляпе. Он здорово прибавил в росте! – Ты в стране Сонотамии, Лёша.
- Где?
- У нас! Ты попал сюда после того, как посягнул на мою жизнь.
- А вы кто? – спросил Лёша.
- Меня зовут Борлай. Я – генерал. Моя жизнь священна! Моя армия защищает стратегически важный объект – волшебную зелёную дорогу!
- Не вижу никакой дороги! – Лёша хитро улыбнулся.   –  Вокруг меня – вспаханное поле.
- А была дорога! Широкая, зелёная. Полезная для страны! - толстый человек яростно затопал ногами.
- Давайте внесем ясность! – спокойно предложил Лёша. - Я не посягал ни на чью жизнь, а просто не отдал вам свой шарф.  Вы запутались, генерал!
«Хм». Недружелюбно хмыкнул генерал. 
- Я домой хочу. Вообще-то, я болею, мне постельный режим требуется.
— Вот что, молодой человек! - генерал строго прикрикнул на Лёшу. – Вернёшь нам дорогу, тогда и попадешь домой.
- Ладно, – согласился Лёша, решив немного схитрить. - Я отдам вам свой шарф. Раз дело в нём, – пожалуйста! Пойдемте назад, генерал, давайте снова окажемся под кроватью. Там и разберемся!
- Поздно, – обреченно буркнул генерал. Тут же за его спиной выстроились солдаты. Их было много. Может, сто… Может, и – больше! Лёша не стал пересчитывать солдат, а лишь подумал: «Откуда они взялись?»   Генерал же охотно объяснил:
- Из-под земли, малыш. Из-под земли вышли солдаты! Моя армия – подземная. Находясь под землей, мы строго охраняем волшебную зелёную дорогу.
- Вы прочитали мои мысли, генерал? – удивился мальчик.
- Какие такие мысли, сынок? – слукавил генерал и добродушно ухмыльнулся… – Ты спросил вслух, откуда взялись солдаты. Я тебе ответил.
Лёша уставился на солдат. Статью, выправкой и обмундированием они странным образом походили на солдатиков из старой коллекции. Солдатики хранились в жестяной коробке в книжном шкафу, на третьей полке между папиной энциклопедией и маминой поваренной книгой. Особое сходство было у солдата с красным барабаном и одной палочкой.  Вторую палочку, нечаянно, сломал и потерял еще папа. Мальчику непременно захотелось рассказать генералу о подмеченных совпадениях. Спросить о юном барабанщике!
- Отставить разговоры! – прикрикнул генерал, не дав Лёше вымолвить ни слова. – Нас ждут великие дела! Праведный бой!
- Какой бой? – Лёша раскрыл рот.
- Настоящий бой! Суровый! – генерал сверкнул желтыми глазищами. – Зубоскал Кренделяка, воспользовавшись ситуацией и неразберихой, утащил в серый замок волшебную дорогу. Теперь тебе придется биться с Кренделякой!
Лёша звонко расхохотался. Конечно, он спит! Никак не иначе! Захлебываясь смехом, Лёша взялся за живот.
- Ха-ха-ха! Кренделяка! Вот потеха! - весело воскликнул Лёша. - Мне придется биться с Кренделякой! Вот умора!
- Зря смеешься, глупый мальчишка!  Зубоскал очень страшный, – генерал нахмурился. – Кренделяка вдыхает воздух, а выдыхает пламя!
«Хмурый генерал похож на клоуна из цирка на Фонтанке». Подумал Лёша.
Генерал сурово взглянул на мальчика.
«Генерал не так прост, как кажется. Он точно читает чужие мысли. Всё в этой стране запутано».  Решил мальчик.
Генерал утвердительно кивнул головой.
- Отпустите меня домой, - попросил Лёша, – я ничего плохого вам не сделал.
- Ты что, маленький? – генерал Борлай возмутился. – За свои поступки, Алексей, отвечать следует. Ты подвел мой народ! Теперь нашей волшебной дорогой любуется зубоскал Кренделяка, а жители страны Сонотамии грустят.
- Нет, – зароптал Лёша, – я никого не подводил.
Генерал по-отечески погладил Лёшу по голове.
- Придется, сынок, сразиться с зубоскалом Кренделякой! –  Твёрдо произнес генерал. - Другого выхода нет, мальчик. Одержишь победу, окажешься в своём мире.
Дело приобретало серьезный оборот! Домой просто так не попасть… Из страны Сонотамии нелегко выбраться.
- А если я не смогу победить Кренделяку? – осторожно спросил Лёша, решив, что эта ужасная мысль по странному стечению обстоятельств не приходила генералу в голову.
- Мы тебе поможем, Лёша! Потом. – Уверенно ответил генерал. –  А сейчас мы сядем в поезд и отправимся в путешествие по мирной стране Сонотамии. Посмотришь, как живет мой народ. Узнаешь, за кого будешь умирать.
- Я не хочу умирать! – возмутился Лёша.
— Это я так.  Для красного словца, – пояснил генерал и позвал Лёшу за собой. Вскоре они пришли к маленькой станции, на которой столпились шумные солдаты. Лёша легко затесался между генералом и юным солдатом с барабаном.
Стоя на платформе, Лёша не без интереса разглядывал станцию. На ней не было ни билетной кассы, ни билетерши, ни турникетов.  Не сразу Лёша обратил внимание на то, что отсутствовали и рельсы!
Как же к платформе подойдет поезд, когда не проложены рельсы? Лёша ждал поезда, не задавая вопросов. Он решил посмотреть, что будет происходить дальше.
Вскоре к платформе подкатил длинный гороховый стручок. Стручок был поделен на вагончики. Через прозрачные окна, затянутые тонким полиэтиленом, можно было разглядеть кресла, - удобные, мягкие, отлично подходящие для долгого путешествия.
- Загружаемся! – скомандовал генерал.
Дверцы вагончиков открылись и вовнутрь горохового стручка дружно прошли солдаты. Расположившись на местах, они смежили веки и мгновенно задремали. Поезд запыхтел и тронулся.
Напротив Лёши примостился генерал, а между ними появился крошечный стол, похожий на спичечный коробок. Ничуть не смущаясь, генерал выудил из кармана зеленых брюк две блестящие кружки.  Одну кружку он придвинул к себе, другую предложил мальчику. Когда генерал доставал кружки, они были пустые… Лёша это видел! Генерал переворачивал кружки и так, и сяк. Когда кружка оказалась перед мальчиком, в ней плескалась приятная на вид светлая жидкость.
- Подкрепись, – предложил генерал.
- Вы хотели сказать, утоли жажду, – поправил Лёша генерала и, охотно отхлебнув из чашки, почувствовал вкус хорошо прожаренной курочки.
– Ам-ням, как вкусно, – аппетитно зачавкал генерал.
Мальчик выглянул в окно. «Что-то в этой стране не так», - думал он, разглядывая бегущие по небу пушистые облака. А те явно куда-то торопились. Усердно гребя воздушными лапами, изо всех сил старались обогнать гороховый стручок.
- Хотят успеть раньше нашего, – пренебрежительно фыркнул генерал Борлай, тоже уставившись в окно. – Но поезд обогнать нелегко, – генерал довольно крякнул.  -   Сам знаешь, какую скорость может развить хороший поезд!
-  А какую скорость может набрать гороховый стручок? – Лёша широко улыбнулся, но наткнулся на суровый желтый взгляд и тотчас вежливо произнес:
- Я хотел спросить, генерал, куда торопятся облака?
Лёша мгновенно исправил ошибку. Генерал Борлай был гостеприимен. Леше не хотелось испортить с ним отношений.
Желтый взгляд потеплел. Генерал охотно рассказал, что облака торопятся в город. Они спешат предупредить суетливых горожан о приближении скоростного поезда. Из века в век, перед прибытием поезда, в город врываются облака, которые звонко пищат: «Осторожно! Граждане, не попадите под поезд! Он мчится на большой скорости. Кто не спрятался, мы не виноваты!»
- И многих зевак спасли облака? – полюбопытствовал Лёша.
- Ну, ты, мальчик, даёшь! – удивился генерал. – Разве облака могут кого-то спасти? Ну, ты смешной, мальчик!
Генерал звонко рассмеялся, а Лёша снова уставился в окно. Вдали показались крошечные домики.
За окном давно стемнело. Темнота чужой страны была особенная. В ней постепенно, но четко проявлялись предметы. Так проявляются снимки на фотографиях в ванночках с реактивами. И вскоре Лёша увидел, что над крышами славных домиков кто-то летает, а приглядевшись, понял, что это… кошки!
- Кошки летают над крышами! – радостно вскрикнул Лёша.
- Тише, – генерал оглянулся на солдат, но те не шевельнулись. - Приличные кошки летают над крышами, а не бегают по ним, перепрыгивая с одной крыши на другую, сбивая черепицу, - шёпотом пояснил генерал. –  Налетаются, к утру домой вернутся. Нечему тут удивляться!
- А где живут кошки? – спросил Лёша.
- Мальчик, тебе сколько лет? – поинтересовался генерал, прищурившись. 
- Восемь, – немного приврал Лёша. До восьми ещё надо было дожить…
- Глупые вопросы задаешь, взрослый мальчик, - генерал недовольно качнул головой. - Кошки живут в тех красивых домиках, которые ты видишь через окно этого славного поезда. Наши дети об этом знают!
- А-а-а… - протянул Лёша.
- Наши дети много что знают. И не пристаю к кошкам! – генерал хвастливо ударил себя в грудь. – Наши дети наблюдают за кошками исключительно издалека. Покупают билет на поезд, проходят в теплые вагончики, садятся в удобные кресла и разглядывают кошек через окошки.
- А наши дети к кошкам пристают… – Вздохнул Лёша. Он давно мечтал о котенке.  Он так хотел приставать к нему.  Кормить молочком. Расчесывать щеточкой. Носить за пазухой. Просить, чтоб тот ласково мурлыкал.
- Бедные ваши кошки, – генерал удрученно закатил глаза. – В вашем беспокойном мире нет кошкам покоя. Мы же своим кошкам дали свободу: теперь кошки живут отдельно от нас, в специальных домиках. К счастью для всех, кошки летают над собственными крышами. Сейчас налетаются, под утро лягут спать. Перед сном, конечно, раскроют свежие газеты. Кошки любят читать. Кошки желают знать, что происходит в стране.
- Ваши кошки никогда не приходят в город?
– Кошки к нам - ни лапой! Живут автономно…
Лёша знал много взрослых слов. Папа с удовольствием пояснял значение новых слов, когда Лёша спрашивал. Папа был далеко, и Лёша уставился на генерала.
- Кошки сами добывают пропитание. Сами готовят. Мастерят. Вяжут. Штопают носки. Всё делают без нашей помощи. Кошки от нас не зависят. Так же, как и мы от них, – глаза генерала наполнились слезами.
 Или Леше показалось? Но больше он про кошек у генерала не спрашивал. Лёша просто смотрел в окно и наблюдал за тем, как кошки летали. Некоторые летали совсем низко, но не задевали крыши. Другие поднимались высоко, под облака. Третьи, растопырив лапки, парили.
Поезд несся вперед. Домики, где автономно проживали кошки, остались позади. За окном – сизая дымка. А за дымкой… кто-то бежал! Лёша видел размытые силуэты. Иногда, сквозь дымку пробивались и маленькие рожки. Как Лёша ни напрягал зрение, понять, кто прячется в дымке и кому принадлежат рожки, он не смог.
Генерал дремал. Спросить про рожки - не у кого, а любопытство Лёшу так и распирало: рожки появлялись чаще. Иногда они упирались в окно, желая проткнуть прозрачный полиэтилен.
«Раз рожки. Два рожки. Три рожки. Десять рожек…»
- Держись за лапки! – кричал кто-то…- Раскрой глаза! Не бойся!
Лёша летел! Держась за мягкие кошачьи лапки, кружил над крышей славного домика.
- Не страшно? – спросила кошка.
- Немножко, – сознался Лёша.
- Ты привыкнешь, - пообещала кошка.
- Наверное, – засомневался Лёша.
- Если мы будем летать каждую ночь, точно привыкнешь! – заверила кошка.
- Как тебя зовут? – спросил Лёша.
- Маркиза, - кокетливо ответила кошка и распушила хвост.
- Маркиза, а как я здесь оказался? 
Мальчик и кошка все ещё кружили над крышей, не поднимаясь к звездам. Наверное, Маркиза боялась высоко улетать.
- Разве ты ничего не помнишь? – удивилась Маркиза.
- Совсем ничего! – радостно воскликнул Лёша. Волна восторга захлестнула его.
Маркиза выпустила когти.  Исключительно за тем, чтобы надежней вцепиться в пижаму. Крепко держа мальчика, кошка взмыла к облакам.
- А ты не трус! – восхитилась Маркиза. – Высоты не испугался!
- Вообще-то, я боюсь высоты, – сознался Лёша. – Когда все ребята с высокой скалы прыгали в шумную реку, я отказался. 
— Это ерунда, - сказала Маркиза. – Тебе просто не захотелось, – уверенно добавила она.
- Конечно! – обрадовался Лёша.
– Налетался? – Маркиза, не мигая, уперлась взглядом в мальчика.
- Такое чувство, что ты меня насквозь видишь!
- Так и есть, – согласилась Маркиза. – Я тебя насквозь вижу. Я всё о тебе знаю. Какой ты человек и на что способен. Причинишь мне боль, или нет. Дернешь за хвост, или почешешь за ушком. Кошки за секунду собирают информацию о любом человеке. За две секунды обрабатывают собранную информацию. Правильно обработанная информация – будущее человека. Твое будущее прекрасно, мальчик! Потому что ты смелый и добрый человек. В ближайшем времени ты одолеешь зубоскала Кренделяку, вернёшь нам зелёную волшебную дорогу и попадешь домой, в свой мир.
- Твои предсказания мне нравится! –  Лёша сердечно пожал Маркизе лапку. Но тут Лёша увидел поезд.  Вернее, гороховый стручок, который летел вперед на бешеной скорости! Гороховый стручок быстро промчался мимо домиков, где автономно проживали кошки.
- Ничего не понимаю! – воскликнул Лёша, паря над крышей синего домика. Скорее всего, домик принадлежал кошке Маркизе.
– Поезд здесь уже проходил! Поезд ездит по кругу?
- Не угадал, - ответила Маркиза. – Ты вернулся в прошлое и увидел будущее.
- Что-то я запутался, – вздохнул мальчик.
- Тогда - по чашке чая, - предложила Маркиза. – Славный чай, заваренный особым кошачьим способом, поможет тебе во всем разобраться.
Так Лёша оказался в домике кошки Маркизы, которая проживала совершенно одна.
- Пожалуйста, налей в блюдце молочка, - попросила Маркиза, как только они переступили через порог и оказались в уютной комнате с камином.
- Хорошо, - весело согласился Лёша.
Наливать молочко для кошки – большое удовольствие.
– Молочко - в шкафу, в желтом пакете. Ты его сразу узнаешь, на нём нарисованы красные бабочки, – пояснила Маркиза и прилегла на мягкий диван.
Лёша быстро нашел пакет с молоком, вскрыл его и аккуратно налил молоко в фарфоровое блюдце.
- Я люблю принимать еду перед телевизором, – пояснила Маркиза и включила телевизор.  – Смотрю мультфильмы и ем.
Лёша поставил блюдце перед кошкой. Маркиза лениво, всего пару раз, лизнула молочко. Наверное, она не сильно проголодалась.
- Ты почешешь меня за ушком? – спросила Маркиза, отодвинувшись от блюдца.
 Сердце Лёши затрепетало!
- Конечно! – обрадовался Лёша.
- А шерстку причешешь? – Маркиза указала взглядом на большую щетку, которая лежала рядом, на диване.
                - Да!
– Понимаешь, мне самой неудобно расчесываться. Хвостик и лапки я причесываю каждый день. Ушки тоже.  А спинку – нет.
- Почему вы стали жить автономно? – Лёша охотно расчёсывал Маркизу. Особенно старательно он разматывал крепкие узелки на спинке, там их скопилось много! Некоторые из узелков закрутились так, что не получилось их распутать. Пришлось Леше поработать острыми ножницами.
- Мы долго боролись за свои права, - ответила Маркиза. - Нам казалось, что наши хозяева нас угнетают. Они желали, чтобы кошки сопровождали их повсюду.  Брали нас на работу. На рыбалку. На прогулки. А кошки любят гулять сами по себе! Ах, мы не знали, к чему стремились…
Маркиза тяжело вздохнула. Вздохнул и Леша.
– Никакая кошка первой не подойдет с извинениями к хозяину! Кошки гордые.
Вдруг, совершенно неожиданно для Лёши, кошка Маркиза высоко подпрыгнула на диване.
– Время! –  спохватилась Маркиза.
- Какое время? – удивился Лёша.
- Лучшее время, когда прошлое соприкасается с будущим, закончилось. Тебе пора, Лёша. Удач, мальчик! Ещё увидимся.

***
- Эй! Эй! Просыпайся! – кто-то бойко тормошил Лёшу, трогая за плечо.
Леша широко раскрыл глаза.
– Здесь нельзя спать! Кто сладко засыпает на вираже, может всё проспать. За тобой, Лёша, глаз да глаз нужен.
Над Лешей грузно стоял генерал. Его пышные усы топорщились в разные стороны.
- Я что спал? – удивился Лёша.
- Спал, сынок. Ты спал! - гневно воскликнул генерал. – Как ты уснул, мальчишка?
- Я считал рожки. Кто-то царапал рожками окно.  А кому принадлежат рожки? – спохватившись, спросил Лёша у генерала.
- Э-э, мальчик, пришедший из мира людей, – задумчиво потянул генерал. - Никто не знает, кому принадлежат рожки. Мы тех, кто за окном, никогда не видели. Мы зовем их «прятуны». Они всегда появляются на виражах, когда будущее легко соприкасается с прошлым.
В кармане генерала что-то громко звякнуло.
- Хочешь подкрепиться? – Генерал охотно протянул Леше уже знакомую блестящую кружку, ту же самую, из которой Лёша ел накануне. - Скоро покажется наш славный город. Поешь перед дальней дорогой, мальчик Лёша!
- Мы сейчас в дороге! – воскликнул Лёша. - Вы хотели сказать, генерал, что мне стоит подкрепиться перед конечной остановкой?
Лёша хитро прищурился. У Лёши с логикой всегда было «в порядке», так говорила мама.
«Лёша, ты же у меня умный ребенок и с логикой у тебя всё в порядке. Если с вечера не сложил в портфель учебники, утром они на школьной парте не появится. Нельзя, Лёша, забывать дома учебники!»
— Вот ты, мальчик, мало что понимаешь, но всегда норовишь поправить взрослых! – Генерал, кажется, обиделся. – Мы сейчас путешествуем, а дальняя дорога ждет тебя впереди, сынок! Вот такие дела, Лёша. Так что, ешь, малыш, и думай.
Поезд медленно подходил к железнодорожной платформе. В вагоне никого не было. Солдаты исчезли ещё до того, как Лёша проснулся. 
- А где солдатики? – поинтересовался Лёша у генерала.
- Не солдатики, а солдаты! – строго поправил Лёшу генерал Борлай. – Солдаты там, где должны быть! Они отправились под землю защищать важный стратегический объект – зелёную волшебную дорогу, которую украл Кренделяка, воспользовавшись странной ситуацией, в которую втянул всех нас ты – мальчик из мира людей. Если бы ты не вцепился в нашу волшебную дорогу, а отдал нам свой зеленый шарф, было б куда лучше для всех.
Упреки Лёша пропустил мимо ушей. Так же он пропускал мимо ушей старательные объяснения учительницы Марьи Петровны, что не мешало Леше постоянно вступать с ней в спор.
- Если дорогу украл Кренделяка, как же солдаты будут её защищать?! –  хихикнув, спросил Лёша.
- Не умничай!
Генерал строго погрозил Лёше кулаком.
– Злой и жестокий Кренделяка не сможет сорвать ни единого цветочка! Не сможет спилить ни одного деревца! Мои отважные солдаты изо всех сил держатся за корни!
- Ух, ты! –  Лёша присвистнул.
- А ты как думал! – генерал хвастливо ударил себя в грудь. Тотчас на груди появилась большая золотая медаль.
– Это по-честному, самого себя награждать, генерал? -  спросил Лёша.
- Я – самый главный!  –  важно ответил генерал, нисколько не смутившись.  – Кто же меня будет награждать, если я самый главный?
Генерал широко улыбнулся.
               Лёша кивнул. У генерала с логикой тоже всё было в порядке.
– Когда в праведном бою ты одолеешь Кренделяку, я тебя награжу, – пообещал генерал. - Конечно, я не отдам тебе свою золотую медаль. Но какую-то медаль, точно, вручу!
****
Поезд притормозил. Гороховый стручок, качнувшись, замер. Генерал и Лёша прошли к выходу.
Перед глазами предстала широкая пестрая платформа, которая походила на старое лоскутное одеяло из деревенского дома.
На лето Лёша уезжал в деревню. В деревне стоял добротный дом из бруса. Дом долго строил дед. Построил и умер, сказав перед смертью, что всё, что он задумал, выполнил.
 В доме Лёша любил спать на чердаке. Забираясь на чердак, он укрывался лоскутным одеялом.
Одеяло было собрано из маленьких кусочков ткани. Под лоскутным одеялом Леше снились замечательные сны.
- Лоскутное одеяло! – Вскрикнул мальчик, уставившись на платформу.
- Перед тобой, Лёша, не одеяло, а стратегически важные квадраты. Внимательно присмотрись к квадратам.
- Хорошо, – согласился Лёша.
- Присмотрелся? – через минуту-другую поинтересовался генерал. - Что видишь?
- Ничего, – сознался Лёша.
Генерал изумился!
- В одном из квадратов находится красный пышный цветок. Замечательный цветок вырос на волшебной зеленой дороге, которую потом, исключительно из-за тебя, украл Кренделяка. В другом квадрате сияет ровным светом синяя луна. Ты ничего такого не подумай, мальчик, обычно луна фиолетовая, но эту луну сняли с неба в полнолуние. В третьем квадрате ты должен был увидеть зеленое солнце, а в четвертом квадрате – серый дом с тёмным прошлым. В каждом квадрате – картинка со значением.
Пёстрая платформа. Ничего, кроме безличных пятен, Лёша перед собой не видел. Вдруг, в одном из квадратов проявился дом. Но не серый, как говорил генерал. Дом был вышит цветными нитками.
- Я вижу дом! –  радостно воскликнул Лёша.   
Генерал, не мешкая, толкнул крутым локтем в бок мальчика. Лёша сразу попал… в холл дома! Впереди – лестница, позади – дверь.
- Ау!
Эхо быстро разлетелось по дому.
– Генерал! Вы где?
В ответ – тишина. Ни звука, ни шороха. В одиночестве Леша отправился изучать дом. 
Пыль на полу и подоконниках. На обеденном столе и кухонной плите. На полках старинного буфета. На ложках и чашках. На тарелках и блюдцах. С потолка свешивалась занавеска из паутины.
За паутиной пряталась крошечная тарелка. Когда-то из неё ела кошка. Из тарелки лениво выбрался толстый паук.
- Кто жил в этом большом доме, паучок? –  приветливо обратился к паучку Лёша.
Тот, не обрадовавшись гостю, а испугавшись мальчика, быстро скрылся за шкафом.
В столовой, куда Лёша попал, не нашлось не еды, не питья. В другой комнате, в ней не было предметов интерьера, находись мячи разных размеров. Лёша охотно поиграл футбольным мячом.
Незаметно прошло время. В окна дома осторожно заглянули крупные желтые звезды. Зевнув, Лёша отправился на поиск кровати.
За дубовой дверью он обнаружил спальню с желтыми занавесками. На подушке лежала записка. «Занято». Записка, без сомнения, была старой. Бумага почти истлела. Но Лёша не решился смахнуть её на пол.
Прожитый день был долгим и трудным. Лёша, упав на записку, быстро уснул.
Мальчика разбудил невообразимый шум. По дому топали!
- Она там! – кто-то прокричал снизу. Голос был детский.
- Что ты, малыш. Наверху никого нет… – голос принадлежал мужчине.
- Сынок, она не вернется…  – голос был женский.
- Маркиза! Маркиза! – кто-то с криком помчался по лестнице.
Вскоре дверь раскрылась.
- Кс-кс-кс, Маркиза, – мальчик с желтыми глазами даже не взглянул на Лёшу.
- Вы кого-то ищете? -  громко спросил Лёша.
          «Маркиза». Всхлипывал мальчик.
-  Не плачь, - участливо произнес Лёша и дернул мальчика за рукав замшевой курточки. Мальчик никак не отреагировал.
Пришли мама и папа мальчика.  Лёша вежливо поздоровался с папой и мамой. Те Лёшу не заметили! Лёша шумно запрыгал.
- Здесь кто-то есть, – сказала мама мальчика. Она услышала шум.
- Приведение, – утвердительно кивнул головой папа. Он тоже различил потусторонние звуки. - Дом старый… Дом с прошлым.
- Малыш, пойдем ужинать, – попросила мама и погладила сына по голове.
- Она была здесь! Моя Маркиза, - расстроился мальчик.   
- Спускайся вниз, сынок, - предложил папа. 
В столовой царил гам и шум. Множество голосов, перебивая друг друга, спорили.
 Недавно столовая выглядела иначе. На стенах висела замысловатая паутина. На обеденном столе клубилась загадочная пыль. Чайный сервиз покрывала копоть, а столовые приборы обросли неприглядной патиной, ими, по всей видимости, не пользовались последние сто лет…
Столовую было не узнать. На столе – белоснежная скатерть. На скатерти – начищенные столовые приборы, в которых, как в зеркалах, отражались… одинаковые мальчики!
Лёша протер глаза. За столом, действительно, находились близнецы, они ели суп.  Папа, дедушка и бабушка, с удовольствием, уплетали жаркое. Мама же хлопотала у жаркой плиты.
Лёша поздоровался. На что он надеялся? Что его услышат? Увидят? Никто на Лёшу не обратил внимания.
- Что нового в городе? – спросил дедушка у папы.
- Разговоров много, – хмуро ответил папа.
- Все, по-прежнему, ждут мальчика, который сразится с Кренделякой и вернет нам волшебную дорогу. – Сказала мама.
               - Но этот мальчик – всего лишь миф, – твердо заявил папа. – Мифы – это сказки для утешения слабых. Они рождаются от страха и неведения. В них нет ни капли правды.
- Не говори так, – мягко попросила мама. – Мальчик из трехмерного мира – наша последняя надежда.
- Надо построить мост! Выбрать самого отважного из нас! Надежный мост приведет смелого война к серому замку. Вызвав врага на бой, смелый воин сразится с зубоскалом Кренделякой! Победив его, вернет жителям города волшебную дорогу. 
Чётко произнес папа и стукнул кулаком по столу.
-  Я мальчик! Я здесь! Я пришел! – Крикнул, что было сил, Лёша.
Мама подняла с пола кошачью миску. Помыв ее, убрала в шкаф. Папа, бабушка и дедушка с сочувствием посмотрели на маленького мальчика, который чуть ранее искал кошку Маркизу.
- Что же здесь происходит?!
 Лёша разбил пару тарелок. Осколки разлетелись в разные стороны. Потом тарелки, приняв прежнюю форму, целыми и невредимыми, без единого скола, вернулись на место, самостоятельно взобравшись на полку для посуды.
Ни дети, ни взрослые не заметили происшествия! Они ели песочное печенье и пили вкусный чай. Они разговаривали между собой, словно ничего не случилось… 
«Пора выбираться из этого дома».  Решил Лёша.  «Если вернуться на место, с которого началось путешествие по странному дому, можно обнаружить выход!» 
Кругом грохотало. Невообразимый шум мешал поиску. Приходилось проходить сквозь портреты, которые появлялись вместо дверей. Обессиленный Леша упал на пол перед камином.
В той же комнате находились мама и папа.
- Что ты знаешь об этом доме? – спросила мама у папы, поправляя портреты на стене.
- Ну-у-у, - загадочно протянул папа. Было видно, что он не очень-то желал делиться тайной.
– В последнее время с этим домом творится что-то неладное, – сказала мама.
- Может, портреты нечаянно задели дети? – спросил папа. - После того, как из дома ушла кошка Маркиза, малыш сам не свой. 
-  Мальчик так страдает, – огорченно вздохнула мама.
- За обедом ты помыла кошачью миску, – папа медленно раскурил трубку. –  Зачем? 
– Рассказывай, что знаешь об этом доме! – приказала мама. – Не увиливай!
Папа устало закатил глаза. Колечки дыма поднялись к потолку.
– Когда-то в этом уютном и просторном доме жили дети, которые остались без родителей. – Начал рассказ папа.
- Здесь был детский приют? – удивилась мама.  – Ты никогда об этом не говорил! Ты сказал, что последние сто лет дом пустовал, а прежде он принадлежал странному богачу, который не знал, куда девать деньги и зарывал их в землю...
- Всё именно так и было! Богач взращивал сад. Вокруг дома росли деревья!
- Деревья? –  мама всплеснула руками. – Не может быть!
В дивной стране Сонотамии не было деревьев. Проехав полстраны, Лёша не приметил ни одного деревца. Генерал же пояснил, что все деревья, молодые и вековые, остались на волшебной зеленой дороге, которую утащил Кренделяка.
- Из года в год богач покупал саженцы, а спустя много лет чего только не выросло под окнами красивого дома! – Продолжил рассказ папа. - Богач радовался и не мог нарадоваться. Однажды ему захотелось поделиться радостью с кем-то. Приняв важное решение, он спешно вышел в город. В бедняцком квартале нашел малышей беспризорников и привёл их в свой красивый дом. Некоторые из детей, конечно, сразу удрали, а другие остались. 
- Как интересно! – мама перебила папу. -  Какой славный дом мы купили!
- Слушай дальше,  –  шикнул на маму папа. - Все дети, поселившиеся в этом доме, были обычные, но вот один мальчик…
- А что с ним было не так? – полюбопытствовала мама.
- У него были другие глаза! – шепнул папа. – Но богач не сразу это понял, потому что маленький мальчик все время носил темные очки. Даже спал в них!
Мама схватилась за сердце. Папа кивнул головой.  Колечки дыма, выстроившись в стройный ряд, потянулись к окну.
– Все тайное когда-то становится явным, – сказал папа. - Однажды глубокой ночью богач, которому не спалось, вышел в свой прекрасный сад и увидел, что кто-то старательно выкапывает малиновый куст.
- Что ты делаешь, Кренделяка! – крикнул богач мальчику.
- Я знаю конец истории, - вздохнула мама.
- И я знаю конец истории, - подтвердил Лёша. - Каждый житель изучал эту печальную историю на уроке истории города. Злой мальчик по имени Кренделяка, выпустив пламя, напугал хозяина дома до смерти. Умер хозяин – зачах сад.  Кренделяка же забрал малиновый куст. С тех пор Кренделяку никто не видел. Говорят, он поселился в сером замке. Стоит замок на краю страны. Там, где начинаются чужие звезды…
Из рук выпала курительная трубка! Откуда Лёша знает историю страны Сонотамии?! Что с ним произошло? Почему на нем короткие зеленые штанишки и широкая желтая шляпа? Есть в этом доме хоть одно зеркало?
Лёша заметался. Ни в одной из комнат дома не нашлось зеркала! Уставившись в отражение поварёшки, Лёша схватился за голову!
 «Я верну себе прежнюю жизнь! Я верну прежний облик!» Мгновенно решил Лёша.
- Маркиза, помоги мне! – Изо всех сил прокричал Лёша. – Маркиза, вытащи меня из этого дома!
Через минуту-другую снаружи, по ту сторону дома появилась Маркиза.
- Стучи рукой по стене, а я буду стучать лапкой, – предложила Маркиза. – Мы найдем слабое место и пробьем его…
Когда Маркиза помогла Леше выбраться, она тихо произнесла:
- Вот и встретились… 
Они опять летели!
               - Если бы не ты!.. – вздохнул Лёша.
- Ты мог обойтись и без моей помощи, – сказала Маркиза. - Ключ от дома - на твоей шее.
Действительно, болтаясь на упругой нитке, висел на шее ключ. Лёша мог поклясться, что минутой назад ключа не было!
Лёша и Маркиза кружили над крышами. Город спал. Только-только померкли звезды, и ещё не распелись петухи…
- Нужно вернуться в прошлое, – предложил Лёша. – Если я не усну в поезде, изменю будущее.
- Хорошо, – сразу согласилась Маркиза. - Но учти, Лёша! Если ты изменишь будущее, не встретишься со мной. Не встретишься со мной - не научишься летать.
- Посмотри на меня - я теперь совсем другой!
– Ты раздался в плечах и прибавил в росте, Лёша. Теперь ты, точно, расправишься с Кренделякой.
С высоты открылась чудная панорама. Лёша разглядел железнодорожную станцию и поезд – гороховый стручок. Дома горожан. Мокрые скамейки. Сонотамцев, стоящих на автобусных остановках. Некоторые граждане страны Сонотамии просыпались рано. Им нужно было открыть магазины и кафе.
- Я теперь такой же, как и они, –  вздохнул Лёша. – Зато я знаю, что нужно делать! – обрадовался он. – Нужно построить мост!
***
Сонотамцы дружно строили мост. Это было нелегко.
- К зиме управимся! – обещал Лёша горожанам.
Сонотамцы трудились и днём, и ночью. Чтобы мост вышел надежным, они прилагали неимоверные усилия. По крепкому мосту, перекинутому через страну, воин-герой, выбранный из самых достойных, смело подберется к замку, где проживает страшный и ужасный зубоскал Кренделяка.
Если Кренделяка - не трус, воин и Кренделяка сойдутся в праведном бою. Граждане искренне надеялись на победу воина!
В случаи гибели героя, к Кренделяке отправится новый воин. Все были настроены решительно!
- Детям нужна волшебная дорога! – говорил Лёша. - Чтобы наши дети выросли веселыми и здоровыми, они должны играть на мягкой зеленой траве. Лазить по раскидистым веткам замечательных деревьев, – вдохновлял Лёша сограждан. – Когда мы отвоюем волшебную зелёную дорогу, птицы вернутся в страну!
Сонотамцы верили Лёше! Никто из горожан не видел в Лёше пришельца. Ведь он был с желтыми глазами! Временами Лёша и сам забывал, что он из другого мира. Иногда ему казалось, что иной мир – вымысел, или сон. А страна Сонотамия – единственная реальность, в которой нужно достроить мост, сразиться с Кренделякой, отправить к кошкам вежливую делегацию, способную на компромиссный диалог. Лёша мечтал, чтобы кошки официально вернулись в город.
Когда мост был готов наполовину, в город явился странник в пыльной одежде, в стоптанных башмаках.   
- Влево! Вправо! Чуть поддайте! Майна. Вира! – Леша раздавал команды.
- Вижу, ты теперь здесь главный, – скрипучим голосом произнес странник, подобравшись близко к Леше. – Поговорить надо, – заговорщицки шепнул странник.  – Разговор конфиденциальный.
- Я занят, – сурово ответил Лёша. 
- Каким ты стал, Лёша! – странник раздраженно присвистнул.
Лёша удивился. Никто не знал его настоящего имени! В стране Сонотамии звали его Бармарус.
Лёша присмотрелся к страннику. Запылившиеся зеленые брючки, затёртые оранжевые носки.  На груди изношенного сюртука – большая золотая медаль.
- Генерал! – воскликнул Лёша. – Это вы!
- Тс-с-с… - Генерал приложил палец к губам.
- Сколько лет прошло, генерал. – Лёша по-дружески поприветствовал генерала, пожав ему руку.
– Ты крепким стал, малыш!
Острым взором генерал вперился в Лёшу.
– А теперь слушай внимательно, сынок, - сказал генерал. - Я знаю, как тебе вернуться домой.
- Генерал, я не могу, – отчеканил Лёша. – Мой дом здесь. Я руковожу строительством. К зиме мы должны закончить мост. Выбрать воина, который отправится, быть может, на верную смерть…  Если отважному герою повезет, и он не погибнет, я должен буду организовать встречу героя. Потом я намерен созвать правление города. Уже готова моя пламенная речь. Кошки устали жить автономно, а сонотамцы скучают по кошкам, особенно дети. Вопрос назрел!
- Что ты такое говоришь, Лёша! – перебил Лёшу генерал. – Это не твоя жизнь! Ты попал в чужую страну. В другой мир! Да, я виноват перед тобой, Лёша. Но поверь, судьба меня здорово наказала, нещадно потрепав.
- Сожалею, генерал. Мне пора! Нужно достроить мост!
Мост закончили к зиме. На открытие моста пришли все сонотамцы. Они ликовали, поздравляя друг друга. Даже самые хмурые жители сегодня улыбались и обнимали прохожих.
В праздничный день никто из горожан не хотел думать о том, что отважный воин может сложить гордую голову у ворот мрачного замка.
В праздничный день взрослые и дети веселились от души. Пели и плясали. Угощали друг друга сдобными булочками.  Ходили в гости с подарками. К вечеру городские кафе заполнились до отказа: сонотамцы съезжались со всех уголков, чтобы разделить этот вечер друг с другом за чашкой согревающего чая и тихими разговорами. 
Места едва хватало для всех желающих. Лёша примостился за дальним столиком уютного кафе.
Старое кафе в центре города дышало историей. Когда-то за этими кофейными столиками вершилась судьба города: здесь решались важные проблемы, строились грандиозные планы и набрасывались чертежи великого будущего страны.
Теперь со стен кафе на посетителей смотрели потрепанные панамы, некогда принадлежавшие великим сонотамцам. 
  Кто-то подкрался к Леше и положил перед ним тайную метку – серебряную монетку.
О существовании серебряной монетки знали только двое: Лёша и его бабушка. Прошлым летом, выкапывая молодую картошку, она наткнулась на старинное сокровище.
- Лёша, гляди, что я откопала! – радостно позвала внука бабушка. 
Мальчик шел за ней след в след, собирая выкопанную картошку в плетеную корзину.
 – Этому кусочку серебра уже много лет, настоящая царская денежка.
Когда-то Лёша нашёл для этой денежки надежный тайник там, в далёком мире людей. Об этой серебряной монетке никто не знал - никто, кроме него и бабушки.
Но теперь серебряная монетка оказалась здесь, в стране Сонотамии. Монетка лежала на столе, и вокруг неё само пространство начало искажаться. Стол под ней стал плавно исчезать. Быстро схватив монетку, Лёша спешно засунул её в карман зелёных брючек. Те тотчас превратились в пижамные штаны, а сам Лёша вдруг уменьшился в росте.
- Нет, нет, только не сейчас! – испуганно вскричал он и выскочил на улицу. – Мне нужно сразиться с Кренделякой!
Лёша метался по притихшим улицам города. Пижамные штаны постоянно сползали, мешая бежать, но, к счастью, на пути ему не встретились знакомые.
Вокруг стояла глубокая ночь. Город казался сошедшим со страниц старинной книги. Дома с резными башенками тесно прижимались друг к другу. Весь город был усыпан сказочными фонариками: они не стояли стройными рядами, а были разбросаны повсюду, заливая причудливую архитектуру мягким волшебным светом.
– Я должен вернуть горожанам волшебную зелёную дорогу! Мне нельзя уходить!
Монетка обжигала руку. То тут, то там прямо в воздухе открывались коридоры между мирами, сквозь которые можно было разглядеть его прошлую жизнь: родную школу, футбольную площадку и любимую булочную за углом. Лёша так часто мечтал об этом! Так много думал о возвращении домой, в мир людей. Туда, где его любят и ждут мама, папа и бабушка…
**
По тихой улице бежал мальчик. Из-за магии монетки Лёша вернулся в свой прежний, человеческий облик. Понимая, что проход из страны Сонотамии вот-вот откроется и насильно затянет его в мир людей, он поспешил избавиться от опасной монетки и зарыл серебро  у основания нового моста. Надёжно запомнив приметы – налево репейник, направо булыжник, - Лёша поднялся на крепкий мост.
Где заканчивался мост, никто точно не зал, но все верили, что на другом конце страны. Правильная конфигурация моста, созданная магическими формулами, позволяла не сомневаться в том, что рано, или поздно, идущий по мосту упрется в замок Кренделяки.
Когда на небе погасли последние звезды, Лёша увидел перед собой замок. Суровый замок с блеклыми окнами-глазницами насмешливо смотрел на мальчика в пижамных штанах…
Высокие ворота, учуяв мальчика, с тихим скрипом отворились. Перед ним открылась волшебная дорога. Кругом бушевало настоящее лето: пышно цвели диковинные растения, а вековые деревья шумели сочной молодой листвой.
Это в то время, когда в самом городе прошлой ночью выпал первый снег!
 «Так вот ты какая, волшебная дорога», - прошептал Лёша.
От нахлынувшего счастья он прилег на мягкую, сочную траву. Земля под ним была удивительно теплой. Вся былая тревога и страх перед Кренделякой куда-то испарились.
- Хорошо тебе здесь, Лёша? – спросил кто-то насмешливым голосом.
Лёша быстро вскочил на ноги. Скрипучий голос звал его вперед.
 Вскоре мальчик оказался внутри замка. На стенах галереи висели старинные портреты. На них были изображены люди. Человека от сонотамца было отличить легко. Коренные обитатели этой страны смотрели на мир пронзительными желтыми глазами.
— Это великие люди! –  хвастливо произнес кто-то. – Люди, которых ты видишь, мальчик, оставили добрый след в развитии страны Сонотамии. Ты можешь оказаться среди них, Лёша. Если захочешь, конечно.
- Кто вы?! - смело выкрикнул Лёша. – Зубоскал Кренделяка?!
Голос пропал. Лёша двинулся дальше и очутился в просторной зеле, уставленной старинными зеркалами. Внутри каждого из них кипела своя жизнь – там находились люди. Мальчик постучал кулаком по стеклу, но находившийся по ту сторону даже не оглянулся. Он был полностью поглощен чтением свежей газеты позапрошлого века.
– Долго я собирал эти зеркала, – раздался скрипучий голос.
- Зачем вы пленили людей?! – строго спросил Лёша.
- Всё не так, как тебе кажется, мальчик, – ответил голос. - Людей, которых ты видишь, давно нет. Но мы сохранили память о них, записав их светлые жизни на кристаллы вечности.
Лёша осторожно пальцем поскреб пальцем стекло, проверяя его на прочность. Поверхность была гладкой, холодной и безнадежно твердой. Мальчик прижался лбом к зеркальной грани, понимая: эта прозрачная стена – непреодолимая граница между его реальностью и чужим застывшим веком. Проникнуть туда самому было невозможно.
- Пойдем со мной, – предложил голос.
Следуя за голосом, мальчик перешел в следующее помещение. В самом сердце замка, посреди огромного зала, рос малиновый куст.
- Перед тобой плоды жизни, - заявил невидимый собеседник. - Когда твое тело постареет, протянешь руку и сорвешь созревшую ягоду. Съев её, ты вернешь молодость. Таков закон возвращения, мальчик.
-  Какой еще закон? Вы меня специально путаете! – воскликнул Лёша. –  Вы ведете себя, как генерал!
Неожиданно перед Лешей предстал генерал собственной персоной. Он хвастливо похлопал себя по груди, отчего его «Золотая Звезда» вспыхнула ещё ярче. Генерал гордо задрал голову вверх и заявил:
- Я генерал Борлай! А ещё я - злобный Кренделяка. Мальчик, я могу принимать любую форму, а могу просто взять и испариться!
Генерал исчез, а Лёша оказался в лаборатории. Перед ним появился пульт управления.
- Где я? – тихо спросил Леша.
- В самом священном месте замка, – раздался голос. - Если сломаются рычаги управления, исчезнет страна Сонотамия.
 Генерал опять проявился.
- Вы управляете страной, генерал?
- Я. Мои люди. И даже ты, Лёша.
- Нет, – Лёша покачал головой. – Я никем не управляю.
— Это так, – генерал по-отечески похлопал Лёшу по плечу. – Ты теперь командир над местными.
- Вы мне говорите неправду! – Лёша возмутился.  – Вы украли нашу волшебную зелёную дорогу! Теперь нашим детям не хватает кислорода. Вы осушили реку, генерал. Поэтому в городе остро чувствуется дефицит воды! Нам пришлось отключить городские фонтаны!
Лёша рос на глазах. Мужал и раздавался в плечах. Маленький мальчик превращался в грозного сонотамца.
«Кхм-кхм». Раздосадовано хмыкнул генерал Борлай.
- Я пришел биться с Кренделякой! – заявил Лёша. – Сразимся, генерал!
 - Каким ты был Лёша, таким и остался. Дальше носа не видишь, – фыркнул генерал. - В этом призрачном мире должно быть движение.  Иначе мир замрет и пропадет.  Сопротивление – движение. Я украл волшебную дорогу только лишь затем, чтобы пошла волна. - Генерал указал на пульт управления аппаратурой. – Люди, которые раньше посещали страну Сонотамию, оставили знания и мудрость. Познаешь мудрость, Лёша, научишься правильно управлять этой страной. Пока тебя хватило лишь на то, чтобы научиться летать. Ты готов к большему, Лёша? У тебя хватит смелости отправиться в путешествие к звездам? А хочешь, оставайся тут, в этой стране. Скоро перед тобой откроются такие тайны, о которых ты даже и не предполагал. Страна Сонотамия – выход в иные пространственные измерения.
- Вы используете мой народ! – гневно выкрикнул Лёша.
- Мы создали этот народ, Лёша. Мы придумали эту страну. Теперь Сонотамия – наш плацдарм.
- Вы запутались, генерал! – Лёша крепко сжал кулаки. – Я вам не верю! Я только знаю, что зубоскал Кренделяка вначале украл малиновый куст! Затем он, проявив изобретательность, стащил волшебную зелёную дорогу. Какую бы форму вы не принимали, генерал, вы – вор!
Генерал нахмурился. Гневно сверкнул глазами.
- Уходи, – сухо произнес генерал. – Пока я тебя отпускаю. Сейчас ты сможешь вернуться в скучный мир людей. Через секунду – другую ты окажешься под кроватью, в своей спальне, в своём доме. Ты обо всем забудешь, потому что тебе сотрут память. Ты никогда не вспомнишь страну Сонотамию. 
- Нет, генерал! Вы от меня так просто не отделаетесь!
Генерал звонко расхохотался.
- Вижу, тебе здесь понравилось, Лёша! – генерал криво улыбнулся. – Кем бы ты стал в мире людей, Лёша? Ты был двоечником! В первом классе получать двойки – это позор, Лёша. А здесь, в Сонотамии  ты сделался важным лицом! Ты отвечал за строительство стратегического объекта. Пришел биться с Кренделякой! Ты почти герой, Лёша! На твоем письменном столе лежит воззвание к парламенту о возвращении кошек в город. В этой стране ты – лидер!
Отчасти генерал был прав.
     - Я трудился. Я много работал, – стал оправдываться Лёша.
- В этой стране ты можешь стать лучшим вратарем футбольной команды. Или занять важный государственный пост. Здесь возможно всё! И без особых усилий. Нужно лишь захотеть.
- Вы говорите неправду, генерал! – громко выкрикнул Лёша. Но его голос прозвучал неубедительно.
- Никто не знает, где правда, Лёша, – отпарировал генерал. – Грань между ней и обманом порой тоньше зеркального стекла. Стоит лишь немного изменить угол зрения, и чистая ложь покажется тебе истиной, а правда – всего лишь глупым вымыслом.
- Я пришел за волшебной зеленой дорогой! – Лёша сверкнул желтыми глазами. В голосе вновь появилась сила.
- Ты пришел геройски сложить голову в праведном бою с Кренделякой! Чтобы потом вновь возродиться в теле сонотамца.
- Что? – Лёша опешил.
- Мы можем вселяться в любое тело, - вкрадчиво продолжил генерал. — Это легко, Лёша. Всего-то и нужно, что правильно выбрать оболочку: не слишком старую, но и не очень молодую.   
- Не может быть! – Лёша обхватил голову руками.
Его прошиб холодный пот. Мальчик наконец понял, как сам оказался в чужом теле.
- То, что я говорю, – истина, – твердо заявил генерал. – Но вовсе не обязательно занимать чужую оболочку. Есть и другой вариант. Некоторые предпочитают получать совершенно новые тела - на нашем складе их полно, на любой вкус!
Генерал снисходительно взглянул на Лёшу и, дразня его, насмешливо выкрикнул:
- Догони меня, мальчишка из мира людей, если сможешь! Ты ж за этим сюда явился? Пришел, чтобы сразить?!
***
У моста столпились сонотамцы. Задрав головы, они наблюдали за праведным боем.
- Бармарус обязательно победит Кренделяку! – сказал один сонотамец.
- Бармарус отвоюет нашу зелёную волшебную дорогу, – сказал второй сонотамец.
- Бармарус –  отважный, - сказал третий сонотамец. 
Тут в город вернулись птицы. С веселым пением птиц, сонотамцы радостно возликовали:
- Ура! Ура! Бармарус победил Кренделяку! Бармарус – наш герой!
По мосту шёл герой. Победитель спешил обнять свой народ. 
***
На железнодорожную платформу прибыли кошки со своими чемоданами. Потребовалось всего несколько дней, чтоб уладить этот затянувшийся конфликт. Как только члены парламента единогласно проголосовали «за», к усатым беженцам отправили официальную делегацию. Встретив делегацию, гордые кошки немного покапризничали для приличия, но быстро собрали вещи и охотно вернулись в прежние дома.
Мама достала из шкафа блюдце. Налила в него свежего молока. Маркиза поела. Потом кошка поиграла с детьми. Затем повалялась на мягком диване у телевизора. И только к вечеру прошла в кабинет к Леше.
- Работаешь? – спросила Маркиза.
- Присаживайся, – предложил Лёша.
- Я знаю, как ты много сделал для нас, – сказала Маркиза.
- Пустяки, – ответил Лёша.
- Правда, – мяукнула Маркиза. – Теперь все довольны. И кошки. И сонотоамцы.
- Да, - кивнул головой Лёша, – особенно рады дети.
- Ты никогда не рассказывал, как победил Кренделяку, – неожиданно произнесла  Маркиза.
- Об этом написали все газеты.
Действительно, местная пресса широко осветила данный вопрос. О битве рассказали красочно и подробно. О том, как славный герой Бармарус расправился с ужасным зубоскалом Кренделякой, сложили несколько стихов и одну оду. Портрет  Бармаруса три  недели украшал все обложки  журналов, а их в городе было два.
Но Маркиза еще раз повторила вопрос:
- Как ты победил Кренделяку?
В ту ночь Лёша узнал то, о чём не догадывались сами сонотамцы: их страна была создана искусственно. Если её жители перестанут любить и ненавидеть, бороться и побеждать, проигрывать и плакать, этот мир просто исчезнет. Чтобы катастрофы не случилось, сотрудники тайной лаборатории – физики, химики и математики, добровольно покинувшие мир людей, - время от времени запускали мощную энергетическую волну.
 Тогда же Лёша и генерал заключили тайный договор, поклявшись никогда не выдавать этот секрет. 
О тайне не должна знать и Маркиза!
- Я не хочу тебе врать, - вздохнул Лёша. – И не могу сказать правды, Маркиза.
- Сейчас ты принял правильное решение, - довольно мурлыкнула Маркиза. – Если бы ты мне соврал, то сразу потяжелел бы. В полёте я бы просто не удержала тебя. Ты бы сорвался, упал и разбился.
Погибнуть сейчас, когда в этой стране оставалось столько нерешённых проблем, Лёша не мог. Русло местной реки совсем пересохло. Теперь перед ним лежали сложные чертежи по восстановлению водного потока и укреплению береговых сооружений.
Прямо на этих свитках лениво растянулась сама кошка.
- Мы с тобой из одного мира, из мира людей, – тихо проговорила она.
От неожиданности Лёша аж подскочил на месте. А Маркиза невозмутимо продолжила:
- У нас, кошек, здесь особая миссия. Мы присланы сюда, чтобы наблюдать за жителями и оберегать их от больших бед. Мы помогаем им преодолевать невзгоды своим долгим, целительным мурчанием. Жизнь местных далеко не такая сладкая, как кажется тем немногим людям, что получили тайный доступ в эту страну.
— Это уж точно, – вздохнул Лёша.  – Чтобы во всём разобраться, нужно пожить в их шкуре. В смысле, в их теле…
- Никогда не думала, что ты задержишься в этой стране надолго. Ты так стремился вернуться домой!
- Одно важное дело цеплялось за другое. Мне и сейчас не уйти…
Лёша придвинул к себе чертежи. Экспертизы местности, представленные двумя геологическими обществами, существенно разнились. Глубоко под землей однозначно скрывался источник, но где именно - никто точно не знал. Без сложной аппаратуры найти подземный поток быстро не получится.
- Маркиза, мне нужно в замок, - решительно сказал Леша. - В библиотеке я обязательно отыщу подсказки. В старинные картах спрятана полезная информация.
Маркиза немигающим взглядом уставилась на Лёшу.
–  Тебе нельзя в замок, – заявила она. - Если ты увидишь то, чего знать не должен, то мгновенно вернешься в свой прежний мир. И прежде чем ты сможешь отыскать дорогу обратно, пройдет слишком много времени.
Кошка соскочила со стола и скрылась.
Путь к замку занял немало времени. Леша шёл по бесконечному мосту под куполом ночного неба, усыпанного желтыми звездами. Он отчаянно торопился, но вынужден был ступать осторожно, почти замедляя шаг, чтобы не выдать себя. Ему удалось проскользнуть внутрь, не потревожив обитателей - все давно спали.
Лёша бесшумно проник в библиотеку. В этом огромном зале, уставленном высокими стеллажами до самого потолка, хранились вековые книги и старинные рукописи. Примостившись за массивным столом под уютным абажуром лампы, Леша погрузился в изучении свитков.
Неожиданно с одной из полок соскользнул яркий листок – детский рисунок. На нем был изображен прекрасный город, со всех сторон окруженный большими желтыми звездами. По узким улочкам этого дивного места с причудливой архитектурой расхаживали необычные человечки, милые и забавные. На свой волшебный мир они смотрели исключительно круглыми желтыми глазами. Похоже, у маленького художника, сотворившего этот чудесный народ, просто было в избытке желтой краски.
***
- Лёша, сынок, как же ты нас напугал… – у больничной койки стояла заплаканная мама. И папа. И бабушка.
- Где я? – тихо спросил Лёша.
- Милый, ты в больнице, – ответила мама. - Ничего, всё будет хорошо, сынок, – пообещала она.
Бабушка и папа натужно улыбнулись.
- Мама, ты ещё будешь мной гордиться, - шёпотом произнес Лёша. – Я стану отличником в школе. И лучшим вратарем страны!
Мама охотно согласилась. Её дружно поддержали и папа, и бабушка.
- Как же иначе, - сказала бабушка, смахнув слезы.
- Ты только выздоравливай, сынок, - сердечно попросил папа.
Вечером того же дня Лёша рассказал маме, что в соседнем подъезде совсем одна живет кошка, и попросил отправить к ней «мирную делегацию». Мама улыбнулась и пообещала обсудить это с папой.
Когда Лёша после тяжелой пневмонии наконец вернулся из больницы, дома его встретила трехцветная Мурка. В остальном в квартире всё оставалось по-прежнему. Вещи покоились на своих местах, даже детский рисунок лежал там же - на письменном столе, между тетрадками и учебниками. Вот только шерстяной шарф, который когда-то связала бабушка и которым в детстве лечили ещё папу, куда-то бесследно исчез. Его искали все вместе: и Лёша, и мама, и сама Мурка!
Мальчику и в голову не могло прийти, что этот шарф по странному стечению обстоятельств превратился в волшебную зелёную дорогу и навсегда остался в стране Сонотамии. А о самой этой стране Лёша ни разу не вспомнил. Словно и не бывал там никогда…
***
Маркиза долго летала над острыми шпилями замка, но так и не решилась приземлиться. В последнее время её больше не пропускали в замковые чертоги. Кошка напрасно скреблась лапой в тяжелые ворота - ей никто не открывал. У генерала на то были свои причины. А ведь раньше они с Маркизой шли одним путем, искренне желая сделать страну лучше. Теперь же коварный генерал использовал этот мир исключительно как плацдарм для достижения корыстной цели – завоевания затерянных миров.
Генерал мало заботился о местном населении. И изо дня в день жизнь в стране становилась все тяжелее. По его разумению, тратить энергию секретной лаборатории на благополучие горожан было непростительной роскошью. За счёт этих ресурсов можно перебираться с планеты на планету, осваивая новые территории. Но чтобы страна не исчезла, он намеренно создавал новые трудности. Граждане грустили, боролись и плакали, тем самым самостоятельно генерируя жизненную силу для поддержания своего угасающего мира.
Но именно в эту ночь перед кошкой распахнулись тяжелые двери, и она беспрепятственно проникла в залы замка. Маркизу уже ждал генерал.
- Опять ты? – генерал устало взглянул на гостью. – Не спится?
              - Я пришла вас поставить на место! - глаза кошки сверкнули гневом. – Я знаю код, которым можно открыть зеркала.
Генерал поёжился, попятился, прижался к портрету, написанному маслом. С холста хмурым взглядом смотрел волевой человек.
- Почему ты скрыл от мальчика, кто он такой! – Маркиза гневно ткнула лапой в картину.
Генерал засуетился.
- Ты думаешь, это была моя идея! – воскликнул он. - Он – Мастер! А Мастер сам выбирает свой жизненный путь. Он добровольно ушел за новым опытом. Я не лишал его памяти.
Генерал явно лукавил. Маркиза это быстро поняла по его шмыгающему носу.
- Он хотел сделать страну лучше, - гневно продолжила Маркиза. - Тебе же - чем хуже, тем лучше!
Кошка наступала, заставляя генерала всё больше вжиматься в стену. Она выпустила острые когти и со скрипом нацарапала ими на стекле цифры секретного кода, но зеркало так и не открылось.
Генерал издевательски расхохотался.
- Я давно его изменил!
- Он ещё вернется, – прошептала Маркиза. – Своими глазами увидит, до чего ты довел народ, и выставит тебя вон из страны!
- Всё закончилось, Маркиза, – насмешливо произнес генерал. - Тебя пропустили в замок лишь для того, чтоб ты воочию узрела моё могущество! Иди и расскажи другим кошкам: отныне я везде! В каждой искре пламени, в каждой капле воды! 
Маркиза поджала хвост. Генерал победил. Новые трудности ждут жителей страны.  Вдруг… Зеркала задребезжали. Переступая через рамы, вышли люди.   
- Я тот, который стоял у истоков, - гордо произнес один человек.
- Я тот, который собирал страну по молекулам, - важно заявил второй человек.
- Я тот, который наполнил Сонотамию светлой энергией, - мягко прошептал третий человек.
Вместе они произнесли:
- Вы уволены, генерал!
- Нет! Нет! – завопил генерал и исчез.
Учёные вернулись в свои зеркальные дома. Стекло снизу доверху подёрнулось матовой патиной времени. Как только магия рассеялась, в зале воцарилась абсолютная тишина.
- Что мне теперь делать? – протяжно мяукнула Маркиза. Никто не ответил ей.
Побродив по залам замка и никого не найдя, Маркиза вышла наружу. С трех сторон мерцали крупные желтые звезды, а вдали блестели огни город. «Мы так одиноки во Вселенной», - печалилась она, направляясь в сторону городских огней.


Рецензии