Тайна нашего ночного светила, именуемого луной
куй планету, пока горяча!»
«Даже имея два глаза, порой
ты бывал слеп о человек.»
Кто не знает Луны - спутника нашей Земли. Да, видели и знают ее все, но и только, а вот дальше начинаются одни сплошные непонятки. Хотя астрономы и прочие ученые, занимающиеся космосом, вполне уверенно выдвигают свои теории, которые бытуют в науке на правах гипотез пока не будут добыты доказательства их безусловной правоты.
Автор этих строк тоже решил внести свою скромную лепту в исследование этого загадочного небесного тела. Не будучи математиком или астрономом, а скорее историком-новатором он хотел бы познакомить широкую публику со своим видением проблемы Луны. И так, посмотрим свежим взглядом на всю эту звездную премудрость.
Рождение нашего ночного светила
Сперва, стоит отметить один момент, а именно когда точно появилась Луна на земном небосклоне доподлинно неизвестно. Одни ученые говорят, что несколько миллиардов лет тому назад, почти одновременно с нашей планетой, но вот древние легенды и предания доносят до нас будто бы ее век на орбите не столь уж и долгий, как предполагают ученые мужи. Более того и не одна она была когда-то, а несколько. Кто же прав наблюдательная древность или всезнающая современность? Давайте попробуем разобраться.
Прежде, чем коснуться Луны, нам стоит немого посмотреть на историю возникновения нашей Вселенной. Когда-то, в неведомые времена, произошел колоссальный взрыв и началось движение, то есть расширение Вселенной. Как из ничего возникли звезды, планеты и прочие тела никто толком не знает, все пока на уровне более или менее реалистичных гипотез и гениальных догадок. Однако углубляться в теоретические дебри мы не будем, а попробуем ответить на несколько вопросов, которые возникают у простого человека.
При даже беглом взгляде на космические тела нетрудно заметить одну их особенность, а именно все они так или иначе стремятся к сферичной форме. Даже астероиды эти, как утверждают, осколки некогда бывшей планеты. Складывается впечатление, что их кто-то специально «вылепил» такими. Идем дальше, кто придал всем этим телам те огромные скорости, с которыми они перемещаются в пространстве. Кто же раскрутил их так, в частности и вокруг самих себя? Тоже не ясно.
И последний вопрос, почему они все вдруг стали дисциплинированно вращаться вокруг одной точки, в нашем случае, звезды по имени Солнце. В общем, откуда взялся такой стройный порядок в Мироздании, когда логичней всего в нем должен был бы хозяйничать один Хаос. Ответ напрашивается сам собой: от Бога! Может у кого-то есть другие соображения тогда поделитесь с автором этих строк, буду признателен.
Но вернемся к нашей Луне. Стоит сразу отметить, что ее линейные размеры сопоставимы с нашей Землей, что и вызывает недоумение у астрономов. Однако вот массы их далеко не пропорциональны (масса в шесть раз меньше у Луны). Это обстоятельство дало повод некоторым ученым утверждать, что она внутри полая. Тем не менее, другие ученые считают, будто бы Луна устроена внутри так же, как и Земля (то есть имеет ядро, мантию и кору). Иначе говоря, в своих недрах она должна быть горячей. Кроме того, и весить больше. Однако это все пока лишь догадки.
Поверхность Луны покрыта множеством кратеров так называемых цирков. Откуда они появились - непонятно, но ученые утверждают, что от столкновения Луны с метеоритами разных размеров. По этому поводу в науке даже принята теория, называемая метеоритной. Только вот вопрос, а почему на Земле этих кратеров почти нет? Не Луна же их специально притягивала что ли всех к себе. Одним словом, тут есть еще над чем помозговать, а пока перейдем к другой области, а именно обитаемости Луны.
Обитатели Луны – ау!
Стоит заметить, что Луна не совсем обычное небесное тело, оно таит в себе и по сей день немало тайн и загадок. Некоторые исследователи на основе своих мудреных расчетов утверждают будто бы она внутри полая, и более того вообще искусственного происхождения. Да, действительно, даже не искушенному в астрономии человеку в глаза бросаются определенные странные факты. Это, хотя бы то, что Луна всегда повернута к Земле одной и той же стороной или, например, ее видимый размер в точности соответствует размеру наблюдаемого с Земли Солнца. Случайность? А может тут какая-то непознанная закономерность?
Есть моменты, которые заставляют задуматься, а не обитаема ли вообще Луна. Так, еще в XIX-ом столетии астрономы фиксировали на нашем спутнике какие-то загадочные вспышки, а в ХХ-ом веке, с развитием фотографии, появились снимки неких загадочных объектов, барражирующих над ее поверхностью и какие-то сооружения на ней явно искусственного происхождения.
Более того американские астронавты, якобы побывавши на Луне, утверждали, что они там были не одни. А с этими фактами не поспоришь! Беда только в том, что сии факты продолжают держать в секрете, только вот зачем - непонятно. Естественно, все эти манипуляции с тайной быстро переросли в фантастику, поэтому разобраться, где тут истина, а где выдумка неискушенному человеку тяжеловато.
Но еще в прошлом столетии наука стала, в отличие от прежних веков, не уделом сумасшедших одиночек, а поистине всенародным делом. А народ, между прочим, требует истины! Так, уфологи предположили, что Луна - это гигантская космическая станция. Возможно ли такое? Ну теоретически – да, а практически пока что невозможно, уточним невозможно землянам, а вот другим цивилизациям может это дело как раз и по плечу. Значит, в космосе есть такое, что лишает людей покоя! Да, от такого соседства, если все окажется правдой, у иного обывателя может и волосы встанут дыбом, но мы то читатели с вами не слабонервные.
Стоит ли нам бояться неведомых пришельцев? Вот уже много столетий, если не тысячелетий, как никто официально не вступал с землянами в прямой контакт, от сюда и возникла в горячих головах гипотеза палеоконтакта. Ну что было многие тысячи лет назад пока не известно, однако опережая события скажем что еще, судя по всему, долго не вступит, поскольку человек пока такого счастья не заслужил. С кем прикажете вступать в контакт, с ЕС или США, а может с КНР или РФ? Вот когда на Земле восторжествует Земшарная держава контакт с пришельцами станет неминуемой реальностью.
Между тем вернемся к нашему загадочному спутнику. Предполагается, что Луна является причиной морских отливов и приливов. Кроме того, она влияет на психическое состояние человека (сие подтвердит любой психиатр), а это уже - серьезное дело. Не может статься, чтобы такое воздействие оказалось результатом каких-то чисто случайных и естественно природных стихий. А коли так, то Луну следует признать психотропным оружием «инопланетян» используемую ими для управления аборигенами Земли.
Тут стоит несколько отвлечься и обратиться к древним сказаниям разных древних народов, которые утверждают, что некогда на небе было аж несколько Лун, которые потом пропали куда-то, а только одна осталась. Причем все это сопровождалось какими-то загадочными небесными явлениями, хорошо заметными с Земли. Прямо как в этом четверостишии:
На небе видны четыре луны,
Четыре кривых ятагана.
В прятки играют четыре луны
За круглой спиной титана.
Помните, в сериале «Звездные войны», показана исполинская космическая станция «Звезда смерти». Думаете она выдумана сценаристами? Ошибаетесь, это фантастический прототип земной станции «Крепость в небе», проектируемой еще в 1950-1960 годах, правда, не получившей воплощения в реальности (смотри картинку в начале статьи). Почему какая-нибудь высокоразвитая цивилизация, может даже и земная (протоцивилизацию никто не отменял), не могла создать что-то подобное в близлежащем космосе. Ведь что было до пресловутого Потопа доподлинно никто не знает, поэтому здесь возможно все.
Тут стоит обратить внимание на одно обстоятельство. Казалось бы, столь успешное освоение Луны в конце 1960-х – начале 1970-х годов почему-то вдруг резко прекратилось. Это даже дало повод утверждать то, что американцы на ней и вовсе не были, а вся их лунная эпопея есть великая фальсификация ХХ-го века. Ну про это написано уже много, поэтому останавливаться на сем вопросе подробно не будем. Оставим его конспирологам.
Вне зависимости от того были они или не были на ней это не снимает загадочного ореола с Луны. А современное человечество настойчиво требует разгадок тайн нашей ближайшей соседки.
А что в перспективе?
Сегодня разные государства на нашей планете вновь обратили свои взоры к Луне, но энтузиазм их какой-то заторможенный. Неужели земная техника полвека назад была более продвинутой нежели в начале третьего тысячелетия. Да, кто-то хочет строить на Луне станции, кто-то довольствуется пока ее фотографиями и образцами лунного грунта. Однако какого-то резкого скачка в этом деле покуда что-то не наблюдается. Человечество довольствуется одной международной космической станцией (МКС), а все остальное пока лишь в области заумных теорий да фанерных макетов на стендах космических НИИ.
Очевидно, человеческая цивилизация еще не дозрела до сверхвысоких технологий, которые предполагают создание принципиально новых космических кораблей и станций. В XXI-ый век мы въехали так сказать, увы, хотя и на космической, но все же телеге. (Срамота!)
А тем временем Луна спокойно крутится вокруг Земли и не раскрывает своих тайн любопытному человеку. А власть предержащие по-прежнему стремаются коллапса на планете. Но лучше подготовить людей к чему-то сверхъестественному заранее, нежели ждать, когда это свалится им, как снег на голову. Вот тогда коллапс действительно может перерасти в необратимую планетарную катастрофу.
Резюмируя наше блиц исследование Луны можно сказать только одно, никаких в ближайшее время эпохальных открытий в области лунных тайн не предвидится. Полеты туда тоже не произойдут, поскольку технически наша цивилизация находится в качественном провале и когда она из него выберется неизвестно. По всему очевидно, что необходим прорыв или хотя бы скачек в области науки и технике. А пока все надежды возлагаются на Китай с его «малой металлургией», дело не сдвинется с мертвой точки. Да, Космос зовет смелых и умных, а ортодоксы лишь губят стремление человечества к дерзанию далеких звезд и новых планет.
Темная сторона – источник опасности или надежда для прогрессивного человечества
Автор уже говорил об интересе различных космических агентств мира к Луне, но вот незадача они, как черт от ладана, бегут от ее темной стороны. Почему? Оказывается, там выявлена аномальная зона в виде некоей станции, созданной когда-то высшей цивилизацией, для каких-то своих целей. Не исключено, и для активного влияния на жизнь людей на протяжении длительного времени.
Нельзя сказать, что об этой зоне «Х» ничего не известно. Да, известно, но до обидного мало. Ясно только одно, обитаема эта база или нет она функционирует и сегодня. Это подтверждают имеющиеся в распоряжении энтузиастов факты. Правда, тут мы начинаем сталкиваться с конспирологией и международным заговором молчания. Все подтверждающие ее существование материальные документы тут же изымаются, а владельцы их подвергаются бойкоту, если те не хотят молчать. Одним словом, на распространение информации об этом наложен категорический запрет.
Однако с развитием науки количество документальных данных будет только расти, поэтому информация, а она как водица, найдет «дырочку» и все равно станет достоянием общественности. Всех прорех то не заткнешь и на каждый роток не накинешь платок. Да, все спецслужбы Мира как один, не зависимо от того к какой политико-экономической системе они принадлежат, ставят препоны тем, кто хочет, чтобы человечество жило по-другому. А оно будет жить по-другому, поскольку исторический прогресс – явление объективное. Дело все только во времени.
А теперь подумайте есть ли угроза обществу, если такие сведения станут достоянием публики? Если сказать, положа руку на сердце, то никакой. Луна существуют уже очень давно (как минимум несколько сотен тысяч лет, а может и значительно дольше) и что же вмешалась ли она в общественную жизнь землян на протяжении всего этого времени? Таких фактов не отмечено, от слова совсем. Тогда чего же бояться, нужно смело идти навстречу неведомому и разгадывать тайны, подброшенные нам Мирозданием или кем-то более разумным нежели мы.
К сожалению, во все времена прогресс (в самом широком толковании этого термина) встречал противодействие высокопоставленных ретроградов и консерваторов, да просто недалеких людей. Вспомните египетского фараона Эхнатона, греческого философа Сократа, астрономов Средневековья, ученых Нового Времени и вот наконец сегодня современные спецслужбы разных направлений и специализации.
Кому-то очень хочется, чтобы человечество жило словно дитя в блаженном неведении и инфантильности, но пора нашей цивилизации уже и повзрослеть. А признак взросления может быть только один – создание Земшарной державы. Она одна сможет поставить все материальные и интеллектуальные ресурсы на путь, ведущий к гигантскому скачку в развитии человечества. Тогда и тайна обратной стороны Луны, да и не только ее одной, откроется сама собой.
Евгений ИВАНОВ
Свидетельство о публикации №226081901683