Как я начала писать сказки

      Посвящается Мери Диловаровой

Одна маленькая девочка по имени Мери никак не хотела засыпать. Она держала меня за руку и не отпускала. Тогда я стала придумывать сказки и рассказывать их ей на ночь. Под них она и засыпала. А следующим вечером девочка просила продолжения про героев, о которых я рассказала ей накануне. Поэтому я стала записывать сказки, чтобы не забыть, о чём я ей рассказывала до этого. Вначале это были сказки про солнечный лучик, ежика, улитку и лисичку.
 Девочка росла, менялись её интересы, вместе с ней взрослели и сказки. Теперь я уже писала об увлекательном мире растений и о путешествиях ветерка. Прошло еще какое-то время, и девочка уже спокойно засыпала и без моих сказок, но все равно просила меня их рассказывать.  У нее появились вопросы: что хорошо и что плохо, кому можно доверять, а кому не стоит, как лучше поступать в разных ситуациях.  Так в моем творчестве появились притчи, где сказочным языком я пыталась рассказать о жизни, научить лучше разбираться в людях их  чувствах и поступках. В моих сказках оживали самые разные предметы: от тапочек до ключей, от шахмат до узоров на оконном стекле. Cейчас девочка уже совсем взрослая, окончила школу и пошла учиться дальше, но моя сказка продолжает  сопровождать ее на жизненном пути. В некоторых сказках она узнает себя и своих подруг и друзей, а я продолжаю писать.
 Мои сказки будут вам проводниками в загадочный мир волшебных существ. Вы узнаете, кто такой бабайка и кикимора, волколак и шишига. Ветерок расскажет вам о разных странах и необычных растениях. Звери, птицы, рыбы и даже насекомые заговорят, и вам легче будет понять их проблемы и вы увидите, что они очень похожи на наши.  А сейчас я бы хотела рассказать вам сказку, которая заставит задуматься: те ли  дороги мы выбираем.


Рецензии