14. Глава Предчувствие
У Елизаветы рабочий день начался, как и всегда. Она собрала медперсонал на пятиминутку, внимательно выслушала ночных дежурных, посмотрела журналы и уже подходило её время делать обход. Но тут случилось невероятное. Она на работу приходила всегда отдохнувшей и с планом работы на предстоящий день. А в этот день она была какая-то разбитая, словно всю ночь не спала.
-Что это со мной? – подумала девушка. – Неужели приболела? Она присела на диван, стоящий в кабинете, взяла из тумбочки термометр и сунула себе подмышку.
И вдруг оказалась не в своём кабинете, а у бабушки Евдокии. Бабушка сидела за кухонным столом и перебирала высушенные травы, складывала их в холщовые мешочки.
Она с доброй улыбкой посмотрела на Елизавету и сказала:
-Я ждала тебя. Давненько ко мне не приезжала. Мне пора уже уходить. Я и так надолго задержалась тут. Но уйти не могла пока не передам тебе вот этот крестик. Евдокия расстегнула ворот ситцевой блузки и извлекла на свет серебряный крестик. Крестик висел на какой-то тесёмочке.
-Бабушка, не надо, не снимай! –стала протестовать Лиза. – Тебе он нужнее, чем мне.
-Нет, внученька! В этом крестике большая сила заложена. Мой дар к тебе полностью пока не перешёл. А вот, когда на твоей шее окажется мой крестик, вот тогда ты обретёшь настоящую силу.
Евдокия аккуратно повесила крестик внучке на шею и вздохнула:
-Теперь через три дня приезжай меня проводить в последний путь.
-Бабушка, а ведь я не смогу пользоваться твоим даром.
-Это почему, Лиза? – строго спросила Евдокия.
-Мне твой учитель сказал, что я должна выбрать или дар, или любовь. И я выбрала любовь. Скоро мы с Женей поженимся.
Евдокия засмеялась.
- Это он проверял тебя, проверял твою любовь. Коль ты отказалась от дара в честь любимого человека, значит, любовь твоя настоящая.
Кто-то постучал в дверь. Лиза моментально открыла глаза и пригласила войти.
В кабинет вошла старшая медсестра и сказала, что больной Юрий Владимирович сегодня самостоятельно встал на ноги.
Елизавета инстинктивно положила руку на грудь так как какое-то очень радостное чувство распирало её изнутри. И рука её наткнулась на крестик. На шее у неё действительно висел бабушкин крестик. Значит она действительно не спала, а каким-то чудом оказалась вдали от этого кабинета. Значит она действительно разговаривала с бабушкой.
Елизавета спохватилась и поблагодарила медсестру за хорошие вести.
-Я сейчас сама взгляну на нашего больного, - сказала Лиза.
Когда медсестра вышла из кабинета она извлекла термометр. Температура была нормальной сон её сняло, как рукой.
Она сняла с шеи крестик, положила себе на ладонь и внимательно рассмотрела. Кроме изображения распятия на нём были какие-то непонятные знаки. Сам крестик излучал тепло. Лиза водворила реликвию на место и пошла к больным. Первым делом зашла в палату, в которой находился Юрий Владимирович. Мужчина был в приподнятом настроении. Он с улыбкой смотрел на врача. Елизавета тоже застыла на пороге и смотрела на мужчину.
Что-то изменилось. Она толком не знала, что именно, но атмосфера в палате была иной. Она чувствовала себя маленькой девочкой, которая пришла к себе домой после долгого отсутствия. Родное тепло окутало её с ног до головы. Место соприкосновения крестика с её телом пульсировало, а в голове ясно прозвучал чей-то голос: «Отец!»
Елизавета побледнела и прислонилась к дверному косяку.
-Елизавета Савельевна, - вскрикнул Юрий. – Вам плохо? Позвать кого-нибудь на помощь? Он уже подкатил на коляске к ней и протянул руки.
-Вы мой отец? – тихо сказала или спросила Лиза.
Теперь побледнел Юрий. Он так же тихо ответил:
-Выходит, что так.
-Так вы знали и мне ничего не сказали?
-Я догадался тогда, когда спросил, когда вы родились. Я не хотел прежде времени раскрывать отцовство, чтобы не подумали, что специально пристроился к вам на бесплатное лечение.
-Папа….. – я так давно мечтала о встрече. Но совсем не такой я её себе представляла, - закрыла лицо руками девушка.
-Неужели мать ничего вам не говорила обо мне?
-Почему же? Говорила, рассказывала, как тяжело ты её ранил.
-Понимаю. Но она могла бы меня выслушать хотя бы…
-Наверное не могла, коль так поступила.
-А меня вот Бог наказал за моё малодушие – всхлипнул мужчина. Мало того, что сделал из меня калеку, но и оставил в неведении, что у меня есть дочь. Правда сегодня я уже получил надежду, что лечение даёт результат. Сегодня я уже самостоятельно встал на ноги. А ещё….Ещё….моя дочь сама признала во мне отца.
Юрий заплакал навзрыд, не стесняясь своих слёз.
Лиза крепко обняла за шею отца и начала успокаивать.
-Папа, я чувствую, что всё будет хорошо. Ты только успокойся. Здесь не время давать волю и выход чувствам. Мы для этого найдём время и место, - попросила она.
Юрий взял себя в руки вытер мокрые от слёз глаза и кивнул с благодарностью.
продолжениеhttp://proza.ru/2026/08/20/799
Свидетельство о публикации №226081900460