Убьет ли ИИ математику?

    Три года тому назад ИИ  едва  умел  в арифметику. За последние полгода машина смогла  доказать несколько  новых  результатов, вполне  пригодных   для  первосортного математического журнала.  При таких темпах прогресса  не исключено, что Григорий Перельман  останется  единственным белковым ученым, решившим   “задачу  тысячелетия” - одну  из семи  проблем,  которые Институт Клэя обозвал  «важными  классическими  задачами с решениями,   не найденными   в течение многих лет», а остальные шесть, включая  гипотезу Римана полуторовековой давности, уравнения Навье-Стокса и  Янга-Миллса порешит в недалеком будущем  машина. 

          Лауреат последней  медали Филдса, самой престижной премии для ученых  младше 40 лет (его имя нам,  мирянам, абсолютно ничего не говорит ), высказался недавно так: “Я почти   уверен, что в недалеком будущем ИИ  на голову превзойдет  уровень, доступный нынешним математикам. Мне хочется, чтобы люди  отдавали себе отчет в  реальности происходяшего.”  Это не очередная сенсация интернета о победе над  раком, но  мнение  понимающего индивидуума.

     За последний год резко (в пару раз) подскочило число новых статей, публикуемых  на сайте arxiv – объяснить график можно лишь тем, что народ рванул окучивать машинный  Клондайк. Само собой, далеко не все старатели упоминают о том, что результаты собственно не их.  Arxiv не рецензирует статей, он лишь  отсеивает абсолютный и очевидный   хлам и графомань. Сейчас им приходится думать, каким образом лучше душить машинные результаты. О том же самом приходится думать и редакциям журналов, которые заваливают сейчас  компьютерными работами. Конечно, скрыть участие электронного  разума довольно сложно – у машины вполне характерный стиль, да и с какого рожна недавний  инвалид вдруг станет прыгать на восемь метров в длину... Однако, все мы люди, и как писал Сартр: “Если вся Франция знает, что ты шлюха  – это уже слава.”

     Разумеется, математика не ограничивается решением задач – их не мешает еще  понимать  и применять. По-видимому теорфизика будет на очереди следуюшей, и это гораздо серьезнее с точки зрения возможных последствий, чем гипотеза Римана о нулях дзета-функции, нужная разве в криптографии, да и то не особо.   

      За последние два века машины практически схоронили человека как источник энергии. Похоже, не за горами время, когда машины  похоронят его  и как думающее сушество. И тогда, свершив круг, гомо сапиенс  вернется на неком новом уровне к своему первоначальному состоянию:  счастливому  члену стаи обезьян, знающему  все  необходимое для того, чтобы  жить и размножаться.   

   


Рецензии
Доброе утро, Ritase!

Убить не убьёт, но выведет на другой уровень.

Помните "Победителю-ученику от побеждённого учителя"?

Григорий Рейнгольд   27.09.2026 03:57   •   Заявить о нарушении
И вам доброе...

Вопрос, какой будет этот другой уровень. Уже сейчас есть теории, которые вовсю используют, совершенно их не понимая. ОТО, Стандартная Модель и т.п. "Заткнись и вычисляй..."

Математика, в ином смысле чем упражнение для мозгов, нужна чтобы делать однозначные предсказания. Если от математики останется только умение задать осмысленный вопрос и получить ответ, которому можно только верить... Как в Россию, которую не понять умом... С одной стороны удобно, конечно, но во что деградирует гомо с такими примочками?

По недавним исследованиям, с ИИ студенты домашку пишут на 30 процентов лучше, а экзамены - на 30 хуже... Общество с ИИ, где всех отучили соображать, скорее всего станет управляться владельцами ИИ? И к чему это вообще приведет?

Ritase   27.09.2026 15:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.