Православие. способ румынской духовности

На другой день поняв себя, увидев на войне свои силы, Румыния пришла к мысли, что ей нужен вдохновитель, потому что без него плохо.
"Жизнь каждодневная, удовлетворение плотское не есть тот идеал, которого мы добивались". Мы, как народ желающий экономического благополучия испытываем необходимость в идеале. Идеал не может быть описанием моральным или душевным. И, как складывается у нас попранием этих моральных и душевных норм материальными.
 Вот уже 20 лет румынские люди живут верой в то, что когда этот идеал найдётся прекратятся их страдания и начнётся настоящая деятельность. Среди многих солнц, которые испытывали этот запрос не нашлось ни одной, которая удовлетворяло бы чаяния румынского народа. В румынских журналах разгораются споры о том, что вначале надо вычистить весь латинизм и всю дачность Румынии.
Весь идеал румынского народа не может не состоять в возвышении Духа и ментальном этническом развитии .  Далее продолжим доказательством этого закона. Знание свело ментальность к связям. Вначале всего лежат атомы числом девяносто. Затем протоны вокруг которых располагаются частицы, и внутри каждого элемента есть движения атомов. Каждый из атомов состоит из соответствующих последних неделимых деноменаций: воды, соли, угля и т. д. Что произошло здесь? Изменились движения компонентов атомов? Нет,  потому что тогда бы соответствующие атомы исчезли бы. Без изменений в своём структурное плане, они были подняты и уложены в одну высшую материю.  Здесь возник новый принцип жизни и жизнедеятельности. Новую жизнь диктуют единство, которое хоть и сложно, но неделимо.
Единство оно сильно, как дом с четырьмя этажами. И жизнь наша, как и организм состоит из клеток.
Что делают клетки? Они как нам важнейшие частицы жизни хранят единство.
Тут и в организме, как у человека, так и у животного одинаково, с одним различием   это тотальным стремлением человека к идеалу.
Здесь происходит новый закон жизни и новое единство. Принцип единства диктует высший закон жизни. Эта целостность не есть только собрание частей, но и не есть такое монолитное единство, которое бы не обладало бы разнообразием, т.о. оно и множественно и целостно. В клетках содержится всё богатство атомов. Различные сочетания атомов остаются в покое, в то время как и клетки не поддаются никакому волнению. Но закон жизни другой, чем закон клеток. Это новое устроение, которое диктуется целостностью, которое не причастно выражению одного или другого компонента, но есть выражение целостного индивидуального организма, не простое собрание частиц.
Что должно заставить молекулу породить клетку, новое единство, новый закон жизни? Но только компоненты молекул его не объясняют. Здесь входит новый фактор творения, который синтезирует условия жизни, другие чем собственно частные.
     Такая же работа происходит в царстве зверей, где сложность ещё больше.Но на более высокой ступеньке царствует человек, у которого этот сложный мир подчинён духу. Закон жизни человека не есть межатомическое движение- иначе бы в его жизни не было бы единства, ни различные движения
молекулярные или клеточные , но есть закон, который над всем, но всё превосходит , эта движение к идеалу соответствующему духу.(Мы использовали для демонстрации книгу замечательного теолога Лионела Спенсера Торнтона: Воплотившийся Бог, Лондон 1928, где вид этого мира широко представлен.)
Думаю, что этот закон общности, справедливый для отдельного индивида, справедлив и для синтеза биологически-духовного, который есть нация.
Род румын есть композиция биологически- духовная из тех, кто вошёл в него. Основные элементы в ней элемент дакский, элемент латинский и православное христианство.
Но существует новый синтез, собственная индивидуальность, как принцип единства, отличный от всех частных компонентов.Это высший закон жизни, тот который используется в целом теле, не в его компонентах. Это новая марка жизни под названием румынизм.Таким образом можем сказать, что закон жизни самый высший для румын есть румынизм.
Индивидуальность, которая не живет по закону, которая объясняется как целое,как индивидуальность относительность, и остаётся для разрешения законом жизни идёт разумеется к разрешению. Как человек, который больше не живёт по закону духа, который есть высший закон человека, как личности , падает в дезинтегральность своей настоящей индивидуальности , так и народ , который позволяет развиваться одному из своих элементов и производит мятеж в своей опредилившейся личине.
Итак мы считаем наивным если кто-то говорит, что мы должны жить под субстратом даков в нас или с сверхнатурой романской. Логическое суждение и здравый смысл требуют, чтобы мы жили согласно румынской самоидентичности. Ни дакийство, ни латинизм, но румынизм, помогут нам исполнить нашу миссию. Наш идеал развить и поддержать во всей полноте румынскую самость.
Если процесс рождения человека и зарождения одной нации-Божье дело, то мы и встревать не должны и отводить процесс, заданный Богом. Задеть персональную свободу равносильно убийству. 
А это может произойти засчёт разделения индивидов по какому-либо биологическому признаку, либо засчёт разделения одной частной ноты индивидуума.
Но происходит, что мы можем сказать почему происходит разделение Румынии?
Да, потому что каждый из классов –атом, молекула, клетка, растение, животное ( политики, интеллигенция, рабочие, священство) все хотят устроиться чуть повыше, если это первый этаж дома, то на второй. Все служат, как база для жизни человеческой.
Теперь есть ли дух человеческий продолжением в котором не манифестуется никак план высший? Имеет ли тот , кто живёт в себе и для себя окна открытые для высшего порядка? Опыт, который мы можем собрать как люди, свидетельствует об обратном. Мозг, чувства, желания это то, что нам начинает напоминать о высшем.  Дух человеческий не может отказаться от правды, только засчёт собственной жизни, от высшего состояния духовного. И человек не радуется приходящим благам. Он стремится к вечной истине, к человеческой истине, которая сообразуется с божественной. Другими словами он чувствует вечного Бога. И чувство это не его дело. Это событие большее, чем желание. Его существо так создано. Но кто виноват в том, что его существо раб этого вечного зова, как не порядок жизни? Человек покупает продукты, общается с ближними, постоянно чего-то ищет, то для тела, то для души, но душа безгранична, поэтому к нему взывает Дух.
Если идём прямо, то прогрессируем.
Дело, как и человек – самая большая деноминация земная- создан для того, чтобы быть в связи с кем-то превыше его. Порядок жизни, его цель, было явить верх, персоналию с которой человек может вступать в коммуникацию. Обратите внимание мы сказали персоналия, то есть человек. И любой человек представляет собой весь мир.
Перед человеком стоят границы недосягаемые роста. Каждый чел общаясь с вечным порядком растёт и в бесконечности тоже.
Этот порядок был установлен ещё античными философами. Христианству, как и другой религии любой, ей пристали атрибуты одной персоны абсолютной. Сегодня к этой точки зрения приходит и философия. Последняя реализация в небесном порядке есть персона.
И чем дальше мы проходим по восхождению этой лестницей небесного порядка, чем дальше мы растём как мыслящие, чувствующие, и наконец желающие индивиды, мы видим богатство индивидуальностей. Но как бы там ни было, даже если бы мы не росли  закон жизни обладает автомощью, почти то же происходит в животном мире.
Молекулы индивида строго идентичны, также в животном мире. Чем больше мы вникаем в лествицу тварей, насколько мы приближаемся к ступени в которой есть человеческая персона, видим индивидуальности. Атомы, молекулы одного элемента, я имею в виду индивида, всегда идентичны. На человеческой ступени доминирует путь инстинктов, так как мы свободны. И этот путь результативен в индивидуальностях, представляет собой вечность.
И пусть засчёт этого строится некоторый вечный порядок для человеческой жизни, и для вообще всей тварной , засчёт этого инструмента, устроятся канал , который есть человеческая жизнь.
Многие человеческие возможности и структура совпадают с бесконечными возможностями и аспектами, содержащимися в них.
И народы растут засчёт этого столкновения с этим небесным порядком, который становится собственным им и касается их оригинальных естеств.
Засчёт этого растёт и румынский народ, вернее обогащается в духовном плане, ведь рост идёт в небесном порядке и бесконечно, безостановочно: это и есть румынская духовность.
Какая у нас трансцендентальная причастность Богу. Трансцендентальная, то-есть выходящая за рамки это и есть православие.
Здесь надо сделать некоторые уточнения. Православие-это око через которое смотрит румын, направляя свои шаги. И мы таким образом, имеем око чистое, здоровое. Глаз, который оптически устроен так, что он видит своим идеалом румынизацию. Православие находится в тесном союзе, и глаз не может сломаться, следовательно и наш союз нерушим, так как функционируют церкви вместе.
Православие имеет ключевую и как раз инстинктообразующую роль для румынизма.
Идеал нации черпается из него.
Покажем несколько иллюстраций того, как инстинкты соображаются с вечными ценностями. Сравним нашу жизнь с католической. Православие совпадает с ценностями, которые оно передаёт, к примеру: внешнее не превышает внутреннее и наоборот. Это видно из множества православных догм. К примеру,  у католиков всё пресное, как бы внешнее, а у православных священник может вести паству смотря и руководствуясь примером своей семьи, а католические прелаты дают обет целибата.
Традиция православная приоткрывает завесу всех тайн, Господь освящает нашу жизнь, облекает её в небесную, Господь берёт нашу пустую жизнь, потому что тело и работа ему заканчивается пустотой и окунает его в любовь, в пространство, где нет ни бедных, ни богатых, в  божественное царство на Земле. Она не может оставаться пустой, ведь она обмакнулась в жизнь Иисуса Христа, которая помноженная на наши являет собой хлеб жизни, жизни наши, как элемент стихийный, но жизнь Иисуса Христа являет собой краеугольный камень. В том числе и в духовной жизни. Наша жизнь делается для нас элементом спасающим. Какая честь не повисает на теле Христовом и на нас, как на носителях Его жизни!
Румыны  очень хорошо впитали в себя отражение жизни Иисус Христовой. Если кто-то режет хлеб, то он делает это с крестом. И не найдётся того, кто бы посмеялся или же не окунулся духом в действо стоящего рядом. И здесь есть что-то от идеала. И мораль заставляет замечать окружающих, это черта румын. Только так румын кладёт нечто из вечной жизни в свою жизнь. А православный идеал освящает человеческую жизнь, закладывая в неё идеалы вечных порядков.
Эта добродетель манифестуется в национальном самосознании, превнося в национальный культ говор, спускает освещающую силу в него. Что более родного, матёрого, более интимного, более привычного, более характерного для каждодневной жизни человека, чем говор на его родном языке. И это делает его человеком. Человек чистый испускает чистые слова из своего сердца . Человек с загаженной душой испускает из своего сердца гнилые слова. Слова проникают в душу и такими как они становится душа. И православие очищает слова, облегает их в божесмтвенный смысл и они становятся такими, что каждый день в них человек обретает иконы. Для созерцания. Иисус Христос так лечит, как он лечил больных , прокажённых, проникая в них, не изолируя их от того, что их возвышало.
Ценны сведения католического теолога Оскара Банхоферанад , см его книгу: Секреты времени (Мюнхен 1935,)В состоянии  первичном речь человеческая отражает божественный логос, да и как раз Святую Троицу. Засчёт падения речь утратила сопряжённость с божественным логосом и становится затёртой монетой, системой для расхожего мира. Хайдеггер анализирует это в «Знаке и времени» (Говор для человека минструмент , который организируется туманно. Характеризуется возрождением человека через него , засчёт прозрачности интимной. Слово и говор в новых измерениях, засчёт аналога слова звучащего в плане веры по-настоящему становится ответом.
Католики взяли из этого способ освящения, обновления , привлекая небесную силу
Человек относится свойственно ему к этому. Жизнь его не перестаёт быть насыщенна ежедневными событиями и не становится обогащённой небесными ценностями, засчёт говора.
В связи с этим приведём на ум, что даёт нам православие, (как говорит протестанство это самое большое, что вера даёт нам).
Автономные румынские слова это то самое (не неологизмы) имеют значение открытия в сферах физики, биологии и психологии натурального мира. Слова лист, лес, свет , время, боль, мир, милость, служба имеют в понимании народа большее значение , чем те, которые говорит натуралист или психолог. Слова из службы или из преданий налагают печать таинственности, в то время как о свадьбе или об урожае веселие. Румын традиционный не вульгарен даже если он рассказывает шутку или анекдот. Вульгарность западна. Православие самый добрый педагог румынской души.
Священник в роли отца, воспитывает семью, растит детей, заботится о жёнушке. Он освящает эту священную ступень. Он идеал для православных мужей, потому что окружён не одной семьёй. Он показывает практически как нужно относится к тяготам.  Если жизнь во Святой Троице показывает нам, что любовь это втроём, и имеет основание и оправдание в существовании, и  если бы Господь не освятил себя как Отец, то не могло бы быть «отцовства» священнического. Конечно, некоторые считают, что первая семья священника мешает ему исполнять свои обязанности к своей духовной семье. Целибат основывается на том, чтобы Церковь сдерживала и защищала.
Но нужно посмотреть на вещи с другой стороны. Священник, который режет путы с человеческим обществом, не в силах переносить трудности священнической жизни . Священник , который уже не в состоянии понимать и различать человеческие жизни, не в силах делать и усилия и переносить валящиеся на него проблемы. Высшее положение, самая красивое достоинство, которые исходят из сердца от глубокой веры, может быть всё же помилована (удостоиться жалости), освящённая светом веры. Страдания переделанные героически светом веры, это спасение , это состояние красоты душевной это человечность приближенное ко всем и всё же обожествленное. Иначе не знаем как может кто-то чувствовать как его жалеют , если не живёт постоянно в сердце урагана. Чувство счастья у человека, который не живёт постоянно в сердце урагана, оказывается «выражением лица» , которая не отвечает ничему, как только огромной обнажённости.
Лицо священника православного, а затем и целибата. Как женатый священник знает, как пройти по ступеням идеализма, сражаясь с тяжестями жизни, заботясь о собственной семье, так он будет заботиться и о пастве. Целибатный будет понимать проблемы паствы лишь в теории. Понятия его дедуктивны, исходящие из книжного учения , не понимание из опыта. Иисус Христос всё же спустился, чтобы поучавствовать в людских страданиях, не довольствуясь интеллектуальным опытом.
Конечно, целибатпоявись он в другое время, произвёл бы впечатление на тебя. Священник католический как солнце зимой, когда оно светит то хорошо, но оно не даёт тепла, православный же священник, как летнее, если его не будет , то очень скоро почувствуешь холод.
Не имея корней католические целибаты могут быть посланы, что неудивительно, в любое место на глобусе. Но везде остаются людям чужими.
Православие как мать разбрасывает свои спасительные слова и настроения, в то время как католичество остаётся далеко.
Католическая концепция состоит из двух планов: жизнь реальная и жизнь идеальная, сведённая до своих низов.
Не существует корпорации интимной вечного порядка в жизни человека, которая есть святость и возрастания в ней.
Все мыслители конструировали историю Запада после возрождения мыслили секторами про христианскую духовность. Бердяев использует природу. Там где первоначальное христианство  взяло на себя функцию Возрождения, природа становится чем-то , что созвучно со всем позитивным. Растения не как мир подвластный закону, но как возрождение  со всяким позитивным оттенком. Человек приближается к нему со стеклянными глазами, в которых только материализм и его законы. Это отношение помогло прогресу физическому , который питается законами природными. Плод этого сегодняшняя машина, которая видит как можно меньше духовного.
Философы с Бердяевым считали, что от природы берётся весь принцип по которому теперь строится и просто превращается всё многообразие жизни. В 12 веке, когда восток порвал отношения с западом, католики почувствовали дуализм, но не смогли ничего сделать. Настоящая же церковь продолжила брать у природы секторами настоящую жизнь.
Всё же в Румынии нету такого, что когда выходит священник и говорит , что мы дуалистичны, у него находится раздвоение в плане духовной доктрины. Потому что после Возрождения очень сильно разработалась идеальная доктрина. Мы не можем разделить веру на два плана.
Наше сознание пытается всё обличить в небесные оковы и подчинить небесному порядку. Лучьян Блага когда говорил о том, что человек спускает небо на землю вскрыл много правдивого. У нас, которые готовы построить секуляризацию жизни, румын, идеал становится приписать многое таинствам и чудесным дарам. То есть не столько слепо верим инфантильно, но разделяем как схоласты, жизнь на Божие и мирское. И мы можем вспоминать. Вспоминать силы, которые вызвали у нас духовный трепет и восторг. Террор машин (сегодня машины уничтожают человека) даёт понять что природа есть то, что может быть понято и подчинено человеку.
Восток распространяет машины, как когда-то Египет и Древний Китай распространяли свою технику. Но не дало употребления нечеловеческого, такого как дал Запад, зато дало духовную доктрину, православную. В то же время техника современная, по тому что дал ей Запад спаслась от катастрофы.
Так и делал наш народ смотря на Запад, чтобы спастись ему от пропасти. Наш народ прошёл этой дорогой, чтобы принести и когда-нибудь принесёт , если ешё не приносит мировой передел душевного гуманизма и усиление такого гуманизма, как то в отношениях, в будущем.
Это направление, которое хотел М. Его Величество в разных последовательностях, по тому как он накладывает акценты на православие и возрождение национальное любовью, которой охвачены все наши ветви, всё румынское происхождение.
И если предыдущие десять лет было счастливое зарождение этого, то в будущем будет продолжение и консолидация этого.   


Рецензии