Лиатрис Корали. Глава 52

Покидая Дитяче Веселе.
Алан скрутил в узел плащ, набитый сокровищами. Приподнял и покачав головой, поставил обратно.
- Что? Неподъёмно, да?- скривив губки, спросила королева.
- А ты сама попробуй,- парень встал и скрестил руки на груди,- а я умываю руки.
- Сдаёшься? Ну ладно,- вздохнула Заряна и небрежно махнула рукой над узлом,- держи свой «мешочек».
Баул, сжавшись до размеров дамского клатча, определённо понравился нашему мальчику. Алан радостно его подхватил, пробормотав:
- Спасиб.
Королева наставительно погрозила указательным пальчиком:
- Но помни…
- Да, дорогая крёстная,- нетерпеливо перебил он её,- я помню. Как только часы пробьют двенадцать карета превратиться в тыкву.
- Какую ещё тыкву?- недовольно рявкнула нервная Заряна,- Тоже мне, Синдерелла! Нашёл время в Золушку играть! С минуты на минуту тут начнётся светопреставление, а он шутит! Побежали отсюда!
И она, подхватив Алана под руку, потянула его к тому самому выходу, что он приметил недалече.

Можно сказать, им повезло. Ну как сказать, повезло? Вот, к примеру, вы помните тот момент, когда двери автобуса почти закрылись, но вы каким-то чудом успели проскочить внутрь. И не беда, если сумка застряла меж створками! Подумаешь. На следующей остановке двери откроются, и вы вновь воссоединитесь со своими ненаглядными: барсеткой, ранцем, патронташем, портфельчиком или клатчем. А ещё большее везение, если денег на проезд нет, а вы говорите кондуктору, что они в сумке и выпархиваете из салона уже на следующей остановке!( Привет, 90-е!)
Ну вот и у Алана случилось примерно так. Стоило им с Заряной выбежать из пещеры, как начался камнепад. Колобками летящие осколки бросались под ноги, дробили в спину, грозились накрыть лавиной камней побольше и шумели, шипели, кричали вслед.
- Не стой, не оглядывайся!- нервно крикнула Заряна, тянущая нашего нерасторопного товарища.
Вы же помните, в былые времена он целыми днями зависал в архиве? Да и когда было заниматься спортом? Погружённый в поиски старинных артефактов, магических даров, Алан упустил из виду физподготовку. А  зарядку нужно делать. Желательно ежедневно, ведь движение- это жизнь. давайте взглянем на Заряну.
Явно спортсменка, отличница. Не комсомолка, но адептка какого-то там сверхсекретного культа, а у них, знаете ли, главное, это быстрая реакция, силовые упражнения, медитация, дзен, нирвана. Да вы же поняли! Широкий шаг, размеренность дыхания и равномерные движения рук. Такие сдают «на отлично» зачёт, их ставят в пример не только одному курсу, а и будущим.
Алан в другое время полюбовался бы приятным взгляду движением вздымающегося декольте, но стоило ему случайно заметить волнительное движение красавицы, как он запнулся и умудрившись выпустить руку Заряны, полетел вперёд. Камни, обогнавшие бегунов совсем недавно, создавали между двух деревьев своего рода финишную заградку. И вот через это-то препятствие наш незадачливый друг и пролетел. «Клатч» зацепился меж двух камней. Попав в тиски, и моментально отяжелел, превратившись обратно в плащ, набитый золотом.
- А я предупреждала!- зло прошипела королева, беспомощно топнув ногой.
- Да, это я виноват,- Алан дёргал добротную ткань на себя, но, разумеется, безрезультатно.

Как я уже рассказывала, двери на следующей остановке обычно возвращают нам зажатый, сплющенный, прилично помятый, но относительно целый аксессуар. Но «сумка» Алана зажалась цепкими камнями. Заряна остановилась перед этой преградой и захихикала, наблюдая за безуспешными попытками парня. Он пыхтел, пытался раздвинуть камни. Аж до испарины на лбу! Потом чуток попятился. Шага на два, а может, полтора, и погрозил камням пальцем. Те начали расползаться в разные стороны, точно ёжики по поляне. Довольный, Алан осмелел на столько, что просто пристально посмотрел на узел из плаща и тот уменьшившись в размерах, подпрыгнул к нему на  ручки, став снова небольшим мешочком.
- Ловко!- похвалила Заряна, грациозно приподняв платье, перешагнула через подвижные камни и благородно кивнув, приняла предложенную руку кавалера.
- Эй, поберегись!- вдруг закричал Алан и дёрнул королеву на себя.
Он ничего такого не планировал, просто заметил за её спиной шевеление нескольких камней. Видимо, планирующих напасть с тыла.
Не стояв на ногах, наши герои упали на землю. Приоткрытые губки девушки манили к поцелуям. Алан потянулся к ней, но краем глаза заметил, что в их сторону летят сразу несколько камней, а между ими треща скользит с шипением, гулом белая пена, краснеющая на глазах. Королева тревожно нахмурила брови и тоже обернулась. Рывком схватила она парня за плечи и подняла над землёй, успев за несколько звонких секунд, после которых лава огнедышащей пещеры метнула вверх горящую струю.
- Успели!- выдохнул Алан, и только тут заметил её губы, касающиеся его рта.
Парящий поцелуй, лёгкий, почти невесомый в начале, ускорился, становясь всё жарче, ярче, весомее. Но вот Заряна перешагнула в воздухе, отводя нашего блондинчика в безопасную сторону от взбунтовавшейся Дитяче Веселе. Отлипнув друг от друга, тяжело дыша и с интересом вглядываясь в тёмные зрачки, наши герои молчали.

- Так и будем висеть?- не выдержал этой игры в гляделки Алан и первым отвёл взгляд.
- Ты прав. Пора подобрать подходящее транспортное средство,- Заряна побарабанила пальцами по плечам Алана, и тот почувствовал некоторый дискомфорт.
- Что ты делаешь?- он успел задать вопрос, а в следующий миг обернулся ковром-самолётом.
Заряна ловко уселась посредине узорчатого ковра и пощекотала ворс пальцами. «Волна» пробежала и затаилась по углам. Королева оглянулась назад и повела ковёр обратно, кружа над волшебным местом. Пещера снова стала прежней. Как и не было извержения. Лишь несколько камней ещё не успели вернуться обратно.
- Дитяче Веселе покуражилась и затихла? Свет, надеюсь, ты меня слышишь. Если снова спрячешь Радомира, я ведь и камней тебе не оставлю. Ты понял меня, старый дракон?
В ответ тонкая струйка огня прицельно взлетела меж обугленными камнями на вершине пещеры, но Заряна благоразумно отвела ковёр в сторону и улыбнулась.
- Ну что ж, мой неверный друг, я напала на твой след. И где бы ты ни спрятался, к каким бы друзьям ни направился, я найду тебя, Радичек! Забавляйся, играй в прятки, становись на четвереньки, прикидываясь кем-то незаметным, я всё равно найду тебя. Ибо негоже обманывать девушку!- Она пощекотала ковёр.- Алан! Наивный незлобивый человечек! Такой красивый и чуток недалёкий. Ты прости, малыш, что я управляю тобой. Клянусь, это в последний раз,- она рассмеялась,- ах нет, вряд ли. Но я обещаю тебе…
И тут она заметила мешок с деньгами, встала, подошла к нему и аккуратно подвинула к самому краю. Мешок свалился вниз.
Заряна поцокала язычком:
- Ай-ай-ай, как некрасиво! Нет, нельзя обижать мальчика!
И мешок, не успевший долететь до земли, вернулся обратно.
- Да, так будет лучше,- Заряна потёрла ладони и села, сберегая мешок перед собой.

Птицы летали вокруг, удивляясь заморскому чудо-ковру. Они переговаривались, пожимая крыльями. Блондинка улыбалась им, уверенно управляя магией ковра.
Вот разбросанные по Муравии хутора сменились причёсанными с аккуратно разграниченными тропами, с дикими любопытными животными, не ждущими охотников с неба. Впереди показалась столица Велоградица. Сердце Заряны обдало огнём радости. Она шаловливой рукой поласкала ворс и направила ковёр в сторону дворца.
Среди парка была площадка для подвижных игр. Внушительных размеров зелёный газон. Ровные ниточки травинок даже не примялись, когда ковёр мягко опустился. Королева сошла на землю и щёлкнула пальчиками.
Алан заметил, что деревья как-то уменьшились. «Ай, да ведь это трава!». Он вскочил на ноги.
- Забирай своё приданое,- королева пихнула ножкой в атласной туфельке в его сторону мешок с сокровищами.


Рецензии