Зеркала Мадагаскара
(Очерк-отражение на статью в «Правительственном Вестнике» № 22 от 28 января 1900 года)
Вспышка первая. Зеркало газетной строки (Январь, 1900 год)
Я листаю пожелтевшую полосу «Правительственного Вестника» от 28 января 1900 года. Среди бесконечных сухих списков чиновничьих назначений, перемещений кавалерийских офицеров и графиков движения поездов взгляд внезапно цепляется за экзотическое имя: Жан Лаборд.
Официальный орган Российской империи на пороге ХХ века вдруг посчитал важным рассказать своим читателям историю простого французского кузнеца, который за шестьдесят лет до этого буквально перевернул жизнь огромного африканского острова.
Газета сообщает: генерал-губернатор Мадагаскара, знаменитый генерал Жозеф Галлиени, приказал установить Лаборду памятник в самом центре сквера в Тананариве. Империя, окончательно завоевавшая остров, фиксирует свою историческую легитимность через образ первого пионера.
Для читателя 1900 года это была романтическая притча о европейском гении, покорившем дикие народы. Но если вглядеться в зеркало истории глубже, за парадным фасадом колониального триумфа проступает глубокая личная драма и циничная политическая игра.
Вспышка вторая. Отражение личности: кузнец, ставший демиургом
Кто же такой Жан Лаборд в реальности? В 1831 году тридцатилетний, предприимчивый, но бедный гасконский кузнец терпит кораблекрушение у берегов Мадагаскара. Лодка выбрасывает его на незнакомый берег, где правит Ранавалуна I — королева, вошедшая в историю как «жестокая» и «бешеная». Она ненавидела европейцев, изгоняла миссионеров и жестоко казнила христиан. Но Лаборда она не просто пощадила — она сделала его главным двигателем модернизации своего королевства.
Почему? Потому что Лаборд говорил на языке железа, который королеве был жизненно необходим для защиты от тех же европейцев. Обладая феноменальной практической смекалкой, простой рабочий в одиночку запустил на острове промышленную революцию.
Он построил для королевы металлургический комплекс, оружейный завод, пороховую и стекольную фабрики. Он отливал пушки, чеканил монеты, ткал шелк, строил королевские дворцы и обустроил образцовые фермы. Гасконский кузнец стал для Мадагаскара местным Леонардо да Винчи. Королева осыпала его золотом, землями и рабами, сделав воспитателем своего наследника — будущего короля Радамы II.
Вспышка третья. Английский узел и смерть от горя
Газетная заметка 1900 года мимоходом роняет горькую фразу: «Лаборд... обманутый судьбою в своих надеждах, умер с горiя въ 1878 году». Что за этим стояло?
Это была классическая «Большая игра» девятнадцатого века, развернувшаяся на клочке земли в Индийском океане. Лаборд олицетворял на острове французское влияние. Но за его спиной плели интриги английские методисты и проповедники. Религиозная секта, как деликатно называет их наш «Правительственный Вестник», действовала жестко и прагматично.
Когда Франция в 1870 году с треском проиграла франко-прусскую войну, англичане на Мадагаскаре мгновенно перешли в наступление. Пожилой Лаборд, отдавший острову почти полвека жизни, оказался заложником чужих политических амбиций. Английская партия лишила его влияния, имущества и подвергла изощренным унижениям. Французское правительство, занятое собственным зализыванием ран после разгрома под Седаном, своего пионера попросту бросило. Старый кузнец действительно умер от разбитого сердца, наблюдая, как рушится дело всей его жизни.
Вспышка четвертая. Отражение сегодняшнего дня (Август, 2026 год)
А теперь давайте развернем зеркало времени в наш сегодняшний день, в август 2026 года. Что осталось от той победоносной империи, которая в 1900 году ставила Лаборду памятники в оккупированном Тананариве?
Колониальная эпоха давно ушла в небытие. Остров вернул себе имя Антананариву. Памятник, о котором с такой гордостью писали дореволюционные журналисты, давно демонтирован бурными волнами деколонизации ХХ века. Франция больше не хозяйничает на Мадагаскаре, а сам остров живет своей трудной, независимой, самобытной жизнью.
Но удивительно другое: имя простого французского кузнеца Жана Лаборда малагасийцы помнят до сих пор. Время смыло колониальную обиду, шелуху геополитических споров Парижа и Лондона, амбиции генерала Галлиени. В сухом остатке истории остался не завоеватель, а созидатель. Помнят человека, который научил людей обрабатывать металл, строить прочные дома и сажать сады на строгих экономических началах.
Эпилог цикла «Отражения»
В этом и заключается великий парадокс исторических зеркал. Правительства, министры и генералы, чьими именами были заполнены страницы «Правительственного Вестника» в 1900 году, сегодня превратились в безликие строчки архивных справочников. Их геополитические победы обернулись прахом.
А фигура кузнеца Жана Лаборда, выброшенного бурей на затерянный берег, продолжает светиться сквозь века. Потому что империи приходят и уходят, границы перерисовываются, а созидательный труд и искреннее желание развить чужую, доверившуюся тебе землю — остаются в вечной памяти человечества навсегда.
Текст статьи:
Первым пионером французской культуры на острове Мадагаскаре был простой французский рабочий, кузнец по профессии, Жан Лаборд. Будучи человеком предприимчивым, он тяготился своим ремеслом, дававшим ему лишь очень скудный заработок, и в 1830 году отправился искать счастья в Индию, на которую смотрел в то время как на страну чудес, на неисчерпаемый источник всяких естественных богатств. Обогнув мыс Доброй Надежды, корабль, на котором он ехал в Индию, боролся несколько дней с сильною бурею и потерпел наконец крушение.
Лодка, в которой спасся Жан Лаборд, была выброшена бурею на берег Мадагаскара. Не падая духом в неизвестной ему земле, среди полудикого населения, Лаборд, благодаря счастливой случайности, достал себе железа и принялся выделывать из него разные вещи и инструменты, обратившие на себя своей отчетливй отделкой внимание Королевы Ранавало I. По ее настоянию и благодаря ее же щедрым вспомоществованиям, Лаборд основал несколько производств и научил мадагаскарцев земледелию на строгих экономических началах, а также разным сельскохозяйственным производствам. Королева, во внимание к его заслугам, назначила его воспитателем наследника престола, по вступлении которого на мадагаскарский престол, под именем Короля Радамы II, он был назначен французским консулом. Жан Лаборд много способствовал распространению и усилению на острове французского влияния, но впоследствии должен был считаться с английскими методистами, последователями религиозной секты, отличавшейся строгим исполнением внешних религиозных обязанностей. Влияние методистов окончательно одержало верх после разгрома Франции в 1870 году. Лаборд перенес от англичан и их многочисленных приверженцев всевозможные унижения и, обманутый судьбой в своих надеждах, умер с горя в 1878 году. Генерал-губернатор Мадагаскара, генерал Галлиени, во внимание к заслугам Лаборда, положившего шестьдесят лет тому назад начало французскому влиянию на окончательно завоеванном ныне Францией обширном африканском острове, решил соорудить ему памятник посреди сквера в Тананариве, названного его же именем.
Свидетельство о публикации №226082002045