На стыке эпох...
Слева стоит новый дом — высокий, нарядный, с лифтами и когда входишь в такой все с тобой здороваются, так как пока ещё знают всех соседей в лицо.
А напротив справа — пятиэтажная панелька. Она стоит здесь давно. Серые стены, застеклённые балконы, сосны у фасада. Она помнит ещё те времена, когда напротив неё стоял не дом, а росли деревья и стояли сушилки для белья.
Теперь между ними детская площадка: Яркая, пластиковая, почти игрушечная. Красная горка, жёлтая крыша, зелёные перила. Словно пунктир на карте, изображающий границу.
Но, конечно, никакой границы нет. На ней одинаково играют дети из обоих домов. Только одни возвращаются в новую многоэтажку, а другие — в свою пусть старую, но уютную хрущёвку, пережившую уже несколько поколений.
Люблю, когда новое соседствует со старым. Чтобы однажды можно было остановиться посреди двора и понять, что живёшь не в прошлом и не в будущем, а на стыке двух эпох.
Свидетельство о публикации №226082002141