Лень вперёд тебя родилась
Тебя зовут прохлада и покой;
В одной тебе я зрю свою богиню;
Готово все для гостьи молодой."
Александр Пушкин
Необычное торжество лени отмечается во всем мире 20 августа. История праздника началась в 1984 году в колумбийском городе Итагуи, промышленном центре, где жители много времени проводили на работе.
В последний день ежегодного фестиваля, посвященного промышленности, торговле и культуре, был объявлен Всемирный день лени, призывая всех к отдыху и времяпрепровождению с близкими.
Эта идея быстро распространилась по миру, подчеркивая важность баланса между работой и отдыхом.
Как к лени относились писатели.
Антон Чехов
«Я того мнения, что истинное счастье невозможно без праздности. Мой идеал: быть праздным и любить полную девушку. Для меня высшее наслаждение — ходить или сидеть и ничего не делать; любимое мое занятие — собирать то, что не нужно (листки, солому и проч.), и делать бесполезное»
О пользе ничегонеделания и божественном происхождении этого состояния высказывался и Платон.
В диалоге «Пир» он утверждал:
«Боги из сострадания к человеческому роду, рожденному для трудов, установили взамен передышки от этих трудов празднества, даровали муз, Аполлона, их предводителя, и Диониса как участников этих празднеств, чтобы можно было исправлять недостатки воспитания на празднествах».
Характерной чертой работы бездельника является то, что она подозрительно похожа на игру, и это заставляет небездельников чувствовать себя некомфортно.
А бездельник не видит причин не использовать свой мозг для организации собственной жизни и пытается создать свой маленький рай здесь и сейча
Лень – это не всегда плохо– утверждают психологи.
Иногда она дает нам возможность что-то понять о себе и своей жизни, защищает от переутомления и напрасной траты сил. В некоторые моменты жизни лениться можно, но не в вопросах заботы о своем ментальном здоровье.
Всемирный день лени, выпадающий на 20 августа, — повод поразмышлять о том, что такое лень с точки зрения генетики, передается ли она по наследству и правда ли, что лень свойственна русскому человеку.
Обычно мы называем ленью то, что в прошлом веке получило название обломовщины. Этот феномен связан в том числе с работой наших генов.
Если отвечающие за его выработку гены работают не очень активно, то человек не получает ни удовольствия, ни удовлетворения от того, что он делает.
Цель праздника не в том, чтобы воспевать лентяев. Его задача–эффективная борьба со стрессами и синдромом хронической усталости. Самыми злостными бичами нашей современности.
И как писал –Фридрих Шиллер:
«Лень — это единственный чудесный осколок богоподобного существования, который остался человеку от рая»
Сегодня ленитесь без зазрения совести! Сегодня день лени!
(Некоторые сведения пришлось брать в интернете)
Свидетельство о публикации №226082000839
Антонина, Спасибо Большое за эту чудесную миниатюру и за информацию!
С искренним уважением!
Пойду... Полежу на диване...
Григорьева Любовь Григорьевна 20.08.2026 12:31 Заявить о нарушении
верное решение!
Просто предоставить себе возможность- ничего не делать!
С настроением и улыбкой!
Антонина Стрельникова -Воронова 20.08.2026 13:14 Заявить о нарушении