Ближний Восток сегодня
Война Израиля не закончена, но мы находимся в процессе перемирия с Газой и Ливаном. В Ливане, вроде как, возрождается правительство. Ливанское. С 1992 года Ливаном управляет военная организация Хезболла. Точнее она проводник воли иранской власти. Ливан полностью утратил суверенитет и превратился в колонию Ирана. Высокопоставленные чины Хезболлы вошли в законодательные и властные органы Ливана. Без согласования с Ираном не принималось ни одного решения в Ливане.
После разгрома Израилем Хезболлы власть в Ливане формально стала принадлежать ливанскому правительству. Но полного разгрома Хезболлы, как известно, не произошло. Израиль намного меньше Ливана. Войти полностью в Ливан для очищения его от Хезболлы нам сложно. Израиль занял южную часть Ливана, территории , примыкающие к границе с Израилем. Именно там были сконцентрированы войска Хезболлы, прорыты тоннели со складами ракет, вооружения и прочих военных нужд. Проблема освобождения от Хезболлы усугубляется гористой местностью.
Условием для заключения мира с Ливаном является полное разоружение Хезболлы и передача всех властных полномочий Ливанскому правительству.
Как известно, Иран категорически не согласен уничтожать свои прокси войска. Поэтому Израиль последовательно зачищает территорию, с которой возможно осуществлять угрозы Израилю. Уничтожаются боевики, приближающиеся к линии войск Израиля, разрушаются все строения, использовавшиеся боевиками Хезболлы.
Что происходит в Газе? Население Газыы выселено на немного меньшую половину юга и юго-запада Газы. Занятую территорию Газы ЦАХАЛ очищает от военных объектов ХАМАСа. Как известно, вся территория Газы изрыта тоннелями, которые ХАМАС строил, пока Израиль поставлял ему воду, электроэнергию, связь. Что, собственно, Израиль делает и сейчас!
По условиям перемирия ХАМАС должен разоружиться, но, наверное вы понимаете: ни одна бандитская организация никогда добровольно не сдаст оружия.
В Газе по инициативе Трампа создан Совет мира. Это международная организация, призванная выполнить несколько задач: разоружить ХАМАС, ввести международный военный контингент для поддержания мира в Газе, после разоружения ХАМАСа Израиль обязан вывести свои войска из Газы. Совет мира должен провести в Газе выборы и начать процесс восстановления Газы.
План очень красивый. Совет мира обратился к правительствам мира создать международные войска, которые войдут в Газу для исполнения пунктов мирного плана. НИ ОДНА СТРАНА мира не готова послать свои войска в Газу, ЕСЛИ, армия Обороны Израиля не будет охранять эти войска! Уточняю: одна страна таки согласилась ввести свои войска в Газу - это Турция. Но тут вот какая заковыка: раньше вся верхушка ХАМАСа роскошествовала в лучших отелях Катара. Все главари ХАМАСа - миллиардеры, первым оказался Ясир Арафат после его смерти. Никогда не работая и не имея бизнесов, главари ХАМАСа имеют миллиардные состояния. Откуда? Ну как же? От добрых людей, которые оказывают гуманитарную помощь палестинскому народу, страдающему от израильской оккупации! При этом ноги израильтян не было в Газе с 2005 года и по 7 октября 2023 года. Израиль дал Газе полную самостоятельность, не контролировал ничего, кроме границ.
После начала войны с Ираном Катар выслал из страны всех главарей ХАМАСа. ХАМАС активно поддерживается Ираном, а Иран обстреливал Катар и другие соседние арабские страны, вместо того, чтобы воевать с напавшими на него Израилем и США.
Вся верхушка ХАМАСа передислоцировалась в Турцию и получила там самые благожелательные условия. Доверить после этого Турции разоружение ХАМАСа - было бы преступлением по отношению к Израилю, и к самой идее перемирия. Израиль запретил Турции вводить своих военнослужащих в Газу.
До сих пор ни одного военнослужащего от имени Совета Мира в Газе нет! Разумеется, представителей Совет Мира в Газе и следа не было!
Что происходит в Газе? Как известно, Израиль имеет поименный список тех, кто входил на территорию Израиля 7 октября 2023 года, и тех кто удерживал израильских заложников. Кто участвовал в церемониях по передаче заложников Израилю, на которых заложников унижали, заставляли благодарить негодяев, выдавали памятные знаки о нахождении в зверских условиях. Почти треть заложников не вынесли пыточных условий и умерли, кого-то убили негодяи. В том числе мать и двух ее детей, младшему ребенку не было и года, когда его забрали с матерью и трехлетним братом. Боль за гибель семьи Бибас останется навсегда в наших сердцах. Боль и требование уничтожить убийц.
Очень многих из списков ХАМАСа уже уничтожили. Постоянно идет поиск и нет дня, чтобы в новостях мы не узнали: уничтожен один, два, пять хамасников. 19 августа поступила информация, что в Газе собрался штаб полиции города Газы. Не всей территории, а города. Там были два бригадных генерала, полковники, начальник полиции города Газы, подполковник - женщина, глава женской полиции города Газы. Все они были уничтожены одним ударом. В этот же день был похищен высокопоставленный хамасник. И он расскажет то, что пока неизвестно нашим военным. Одно точно: этому повезло: Израиль не убивает пленных. Будет сидеть в весьма комфортных условиях, если сравнивать с тем, как содержали невинных мирных заложников хамасники.
Израиль сейчас рассматривает вопрос создания специального военного суда для тех хамасников, кто содержится в израильских тюрьмах. Наш парламент должен одобрить применение смертной казни к тем, кто ее заслужил по будущим решениям суда.
Нет и не будет амнистии для тех, кто сотворил преступление 7 октября. Не раньше, так позже, но будут уничтожены все преступники.
Послужит ли это уроком тем, кто хочет уничтожить Изариль? Остановит ли неминуемая расправа тех, кто пока ходит в школу и решает задачи из учебников хамасовской власти: "Было три еврея, двух убили, сколько осталось в живых?"
Если не уничтожить этот режим, вырастет новое поколение убийц. Уничтожая ХАМАС Израиль, в конечном счете, заботится о мирном будущем арабов Газы. Пусть люди живут человеческой жизнью: строят дома, растят своих детей, радуются внукам!
Разве это плохое желание Израиля своим соседям?
Свидетельство о публикации №226082101157
Учитывая же всех свидетелей фрипластилины и великих сделочников, вообще непонятно, как это разрулить.
Хайе Шнайдер 21.08.2026 19:15 Заявить о нарушении
Газа нуждается в строгом контроле в течении хотя бы одного поколения - лет 20. В принципе евреи и арабы жили относительно мирно в Ираиле. Когда мы приехали - ходили в гости друг к другу, в арабских селах были дешевые рынки. В 70-х годах в некоей "конторе" некий полуеврей лично родил палестинский народ. Вот к 90-м годам и начался балаган с интифадами. Воспитали пару поколений в дикой ненависти к евреям. Мне кажется, что процесс обратим. Нужны время, деньги и воинский контингент для присутствия в Газе и ее перевоспитания. Смогли же американцы вытравить нацизм в Германии?
Галина Корецкая 21.08.2026 20:16 Заявить о нарушении