Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

С уважением, священник Александр Дьяченко т. 1, ч

                Предисловие

        Дорогие читатели, сборник, который вы держите в руках появился на свет совершенно случайно. Много лет я сотрудничаю с редакцией одного уважаемого еженедельника. Сперва на страницах этой газеты начали печататься мои рассказы, а потом как ответная реакция на них в газету стали приходить письма, адресованные мне, как автору этих рассказов. Я давал на них ответы, в результате чего и появились эти комментарии. Но я никогда не относился к ним, как к чему-то такому, что стоило сохранять подобно рассказам. А потом пожалел, что не сохранял, но уже было поздно.

        И вот однажды, одна моя хороша знакомая, поздравляя меня с каким-то праздником и желая сделать подарок вручила мне толстую папку с вырезками моих комментариев, что были напечатаны в газете. И потом всё продолжала приносить мне очередные странички, хотя специально я никогда об этом её не просил. Ценность материала возрастала с увеличением количества собранных вырезок. Появилась возможность делать подборки на темы, интересующие моих читателей.

         Церковь всю свою историю только и занимается тем, что отвечает на самые насущные вопросы бытия. На свет появляется множество мудрых богословских трудов, но и сборники подобные этим ценны как раз самим фактом общения автора непосредственно с его читателями. Их вопросы, со стороны, кажущиеся в чём-то наивными, очень важны для самих корреспондентов. И оказывается, что не только для них самих. Понятно, все эти комментарии - это мои собственные мысли и только мои, хотя периодически я и ссылаюсь на авторитет учителей церковных.

          Каждое очередное поколение переживает свою жизнь по-своему, всякий раз пытаясь найти ответы, на вопросы, которые вновь и вновь встают и будут вставать перед каждым из нас. И слава Богу, что мы ещё пытаемся искать на них ответы. Бог подарил нам умение мыслить, задаваться вопросами, и пока мы это делаем, мы продолжаем оставаться людьми.

        Я благодарен моим собеседникам, приславшим мне свои письма. Не всегда они приводятся здесь полностью, иногда это только выдержки, с отредактированными мной трудными для понимания местами, и сопровождаемые комментариями. Не все из них подписаны, иногда авторы предпочитают сохранять инкогнито. Это и понятно, не каждому хочется открывать душу перед всем миром. Хоть мы никогда не видели друг друга воотчую, для меня за все эти годы мои корреспонденты стали друзьями и собеседниками.

С уважением к вам, мои уважаемые читатели, священник Александр Дьяченко.          

1 Аборты
«Здравствуйте! Это письмо я хочу адресовать отцу Александру Дьяченко. Газету читаю с самого основания. А «Рассказы сельского священника» всегда жду с нетерпением. Очень много узнаёшь нового и неведомого. Очень надеюсь на вашу помощь, совет, понимание.
Мне 58 лет. Я родилась в Перми в многодетной семье. Мама воспитывала нас одна. Так получилось, что в восьмилетнем возрасте я попала в детский дом. Окончила там 9-й класс и вновь вернулась в семью. Дважды была замужем. До сорока лет я не пила – с алкоголиками брак не получился. Родила пять детей, сделала восемь абортов. А растить детей пришлось самой.

В советское время о вере нам ничего не рассказывали. Поэтому о святых, Библии, Пасхе и других праздниках мы ничего не знали. В церковь я впервые пришла, когда стала крестить детей – только в 90-х годах.

В двадцатилетнем возрасте погибла моя старшая дочь, а вслед за ней ушло ещё пятнадцать человек родных. Теперь хожу в храм, заказываю молебны заупокойные, приношу гостинцы для поминовения, молюсь, как могу перед иконами. Но не считаю себя православной до мозга костей. Из молитв знаю только «Отче наш». Читаю её утром и вечером. Может, что-то не так делаю и пишу сейчас совершенно не то. Прошу простить. Но меня никто не учил, как надо делать всё правильно. К сожалению, нет того, с кем я могла бы поговорить, до всего дохожу сама. Как-то всё получается само по себе.

Однажды я слышала, что тем, кто убил детей в утробе, вообще запрещено ходить в церковь. Правда ли это? И что мне теперь делать? Очень мечтаю исповедаться, но как это сделать, с кем эту тему обсудить – не знаю. Духовника у меня нет.
Как мне поступать дальше? Вопросов очень много, а ответов нет. Буду очень рада, если вы мне ответите. Поможете советом, словом. Извините, пожалуйста, если получилось сумбурно».
Из письма Ольги, г. Краснокамск, Пермский край


                Здравствуйте, Ольга!
Прочитал ваше письмо. Вы пишите, что вам 58 лет. Выходит, мы с вами ровесники. Вы сетуете, что в советское время о вере вам никто не рассказывал. Поэтому о святых, Библии, Пасхе и других праздниках вы ничего не знали. И в церковь вы впервые пришли, когда решили крестить детей в начале 90-х годов прошлого столетия.

Читаю, и такое впечатление, что вы пишите не о себе, а обо мне. Ведь и я крестился именно в те самые годы, о которых вы вспоминаете, в тридцатилетнем возрасте. Посмотрите, как по-разному сложились наши дальнейшие пути. Я имею ввиду в отношениях с Богом. Через восемь лет после крещения я уже стал диаконом, а ещё через год принял сан священника, хотя специально к этому никогда не стремился.

Вы же двадцать восемь лет спустя после крещения детей спрашиваете меня что вам делать дальше? Как будто и не было этих двадцати восьми лет. Но вы хотя бы спрашиваете об этом. Многие из тех, кто крестился тогда в начале девяностых, вовсе не задаются подобным вопросом, и не собираются задаваться. Впрочем, как и подавляющее большинство тех, кто крестит детей сегодня.
Думаешь, почему так? А ответ на поверхности – всё зависит только от нашей решимости и осознания того что мы делаем.

Люди не понимают, зачем они крестят детей или крестятся сами. Чтобы им это объяснить, мы в обязательном порядке проводим беседы перед таинством крещения. У большинства очень смутное представление о Христе, о Пресвятой Троице. Казалось бы, вот у тебя под рукой компьютер. Практически, всегда под рукой. Ты собираешься идти в храм крестить своё дитя. Набери в поисковике: «Кто такой Иисус Христос»? Даже этого не делают.

Я уже не говорю о том, что очень мало кто из сегодняшних молодых родителей читал Евангелие, об этой книге вообще редко кто слышал. Сегодня молодые люди не читают. Вообще ничего не читают. Всякий раз, встречаясь с молодёжью, первым делом интересуюсь: «Вы что-нибудь читаете»? Нужно же представлять кто пред тобой, и о чём с ними можно говорить. В ответ дружное нет, или равнодушное молчание.   
Спрашиваю родителей: «Зачем вы хотите крестить ваших ребятишек? Какую вы преследуете цель»?

В ответ, как правило, «чтобы не сглазили», «чтобы был ангел – хранитель», «чтобы хорошо спал», «чтобы можно было дать ребёнку святой водички», «традиция», «бабушка велела», и тому подобное. 
 Ничего не меняется. На протяжении почти двадцати лет я только и слышу такое понимание таинства крещения. И уже сам начинаю рассказывать, что через таинство крещения человек присоединяется к Церкви и становится своим Богу. Когда-то наши прародители Адам и Ева согрешили против Творца непослушанием, за что впали в грех и лишись возможности общения с Богом. Человека низвергли, а попросту говоря, выгнали из рая и лишили права на вечность. Мы стали смертными. Вернее, мы получили временные смертные тела. Тело существует во времени, срок его, скажем так, «исправного служения» и есть срок нашего пребывания здесь на Земле.

Задача человека в течение этих, в идеале, 70 – 80 лет осознать, что мы рабы греха, из-за которого выпали из прямого общения с небесным Отцом, стали смертными и утратили смысл жизни. И единственное, что от нас требуется, однажды понять это и попросить у Него прощения. Получить прощение через покаяние. Человек кается и принимает крещение, а если он был крещён уже в детстве, то креститься ему уже не надо, но покаяться нужно обязательно.

Вы когда-то в начале 90-х крестили детей. Но только крестить мало. Детей крестят с расчётом на то, что родители станут воспитывать их в вере и научат жить по заповедям Божиим. Станут приводить в церковь, и вместе с ними причащаться святых Христовых Таин. Очень важно приходить в церковь вместе с детьми, молиться вместе с ними и читать хотя бы детскую Библию. 

Пишите, что после трагической гибели вашей старшей дочери вы стали заходить в церковь. Ольга, скорблю вместе с вами. Вы правильно поступаете, что подаёте о ней поминальные записки. Но как было бы хорошо, если бы вы заходили в ту же церковь и молились о ней, когда она ещё была жива. А если бы ещё и вдвоём заходили. Ольга - это не упрёк, мои слова - это сожаление. Может, и судьба вашей девочки сложилась бы по-другому.
Почему-то о Боге мы вспоминает постфактумом. Плохо мне иду в храм, хорошо – забываю туда дорогу.

Начинайте молиться. Делайте это с помощью молитвослова. Молитвослов - это такой сборник молитв утренних и вечерних, а так же молитв на разные случаи жизни. Написаны они, как правило, на церковно-славянском языке. Мой вам совет – зайдите в интернет и запросите те же самые молитвы, но только с русским переводом. Всё читайте с пониманием. А если хочется просто поговорить с Богом, то не стесняйтесь и своими словами разговаривайте с Ним как с самым большим другом.

По воскресным дням старайтесь ходить в храм на литургию. Поначалу будет казаться, что вы ничего не понимаете из того, что услышите в храме. Но если приложите труд и походите хотя бы месяц – другой, то служба становиться понятной. При желании с помощью того же интернета сможете изучить службу в самых тонкостях. Интернет может быть очень хорошим помощником в этом деле. Было бы только у вас желание молиться и познавать.

Обращайтесь к священникам, что служат у вас в храме, задавайте им вопросы, на которые хотели бы получить ответ. Не стесняйтесь. Любой священник с радостью на них вам ответит и посоветует нужную литературу.   
Придёт день, и вы почувствуете, что внутри вас созрело огромное желание сказать Спасителю: «Прости меня»! За всё прости, в том числе и за многочисленные аборты.

Никакие грехи не могут помешать человеку приходить в храм и каяться в своих преступлениях. Грех это и есть преступление – против Бога, против себя и против других людей. Если покаяние искреннее, Бог прощает.
И ещё, читайте Евангелие, и вообще Новый Завет. Евангелие – это разговор Бога с человеком. Мы говорим с Ним через молитву, а Он обращается к нам через евангельские строки. Вы услышите Его голос, узнаете Его отношение к человеку и познаете Его необыкновенную к нам любовь.

Если в этой земной жизни мы пришли к покаянию и стали христианами, тогда и после нашего ухода, мы продолжаем по-прежнему принадлежать Церкви и Христу. Он своих не оставляет. По большому счёту, Он единственный, кто не бросает и не предаёт.
Ольга, вы взялись за перо и написали письмо в редакцию газеты «Моя семья». Давайте считать, что это начало вашего пути к Богу. Если вам в дальнейшем понадобятся мои советы, пишите, можно лично, постараюсь ответить.

С уважением, священник Александр Дьяченко

2
Здравствуйте, дорогая редакция «Моей Семьи»!
Несколько лет я являюсь вашей читательницей, и очень рада, что вы ввели рубрику «Небо и земля» с мудрыми рассказами священника Александра Дьяченко. Многие ответы на свои вопросы я нахожу в его рассказах.

Вот и у меня возникли к нему вопросы. Мне 60 лет, пора и о душе подумать, хотя в церковь я хожу, но редко. И как себя вести часто наше поколение не знает. Во-первых, в чём смысл исповеди? Везде говорят, что надо исповедоваться, но не так-то легко это сделать.
По натуре я человек замкнутый и душу открываю далеко не всем, особенно «лучшим подругам».

Какой бы ни был батюшка, но он для меня посторонний мужчина, просто так прийти и всё про себя рассказать мне тяжело. В вашей же газете я прочитала о том, как одна женщина пришла исповедоваться в грехе аборта, но батюшка её отругал и выгнал. Не хотела бы я быть на её месте.

За свои грехи я каждый вечер прошу у бога прощения, и кляну себя последними словами. Не лучше ли таким как я просить прощения у образа. И зачтётся ли это?
Второй вопрос у меня об абортах. Знаю, что это смертный грех, но ведь миллионы женщин прошли через это? Причины разные: молодость, неустроенность, боязнь общественного мнения и т.д. Но чаще всего на это их посылают мужчины. Интересно, на исповеди хоть один мужик покаялся в том, что послал свою девчонку на аборт, а потом бросил? Почему ответственность лежит только на женщинах?

Знаю, что для некоторых сходить на аборт, всё равно, что посетить стоматолога, но большинство страдают всю жизнь, и не только морально.
Мой пример. Была молодой, не сложились отношения с парнем. Вроде любили друг друга, были достойной парой, но его трусость, его мама и злые языки привели меня на аборт.

В результате я не имею детей. В 30 лет перенесла тяжёлую операцию по-женски, и на всю жизнь у меня остались жуткие воспоминания об этой операции.
Когда я встала с кресла, то случайно увидела чашку с остатками своего ребёнка. Мне стало плохо. Показать бы эту чашку некоторым самцам. Может, страшно станет. А то они потом заводят семьи, у них появляются дети, и они редко вспоминают оставленных «пустышек».

Я знаю, что в интимных отношениях большая ответственность лежит на женщине, так как она отвечает за свою жизнь и здоровье и ребёнка. Но всё равно обидно.
Конечно, в наши дни доступной информации подростки знают про «это» больше чем наше поколение в 30 лет, но очередь на аборты не убывает…
Вот как жить с этим? Чем, такие как я, можем искупить этот грех? Думаю, что эти вопросы тревожат не только меня.
С большим уважением и надеждой жду вашего ответа.
Из письма Людмилы Ч.,
г.Челябинск

(к сожалению, мой ответ Людмиле затерялся)

3 Не могу забеременеть   
           «Здравствуйте, дорогая редакция!
Не удивлю вас, сказав, что очень люблю ваше издание. Читаю его еще с черно-белого варианта. Хочу поделиться с вами своей историей и спросить совета Александра Дьяченко. А может и читатели помогут мне разобраться.

          Я замужем, мне немного за тридцать. Муж чуть старше. У нас есть прекрасная дочка, ей десять лет. У нас обычная, среднестатистическая семья. Недорогая машина, квартира в ипотеку. Не скажу, что я очень набожная, но в Бога верю. Стараюсь при возможности ходить в церковь. Есть одна, любимая. Могу подолгу сидеть в этой церкви на лавочке, собираться с мыслями, говорить с Ним о своем. Ухожу оттуда всегда окрыленная, понимая, что Он рядом и всегда поможет.

Год назад мы с мужем решили, что хотим еще одного ребенка (если даст Бог, то и двух). Подошли к этому серьезно, прошли все обследования вместе с супругом, сдали анализы. Пролечили то, что может помешать зачатию. И вот мой гинеколог дал добро!
 
В церковь ходила при первой же возможности, молила дать нам с мужем
 возможность стать еще раз родителями. Спустя время тест показал заветные
 две полоски. Я была счастлива!!! Рад был и муж! Но спустя два месяца, на УЗИ,
 мне сказали что беременность замерла... Может для кого-то покажется, что
 ничего такого не случилось и миллионы женщин через это проходили. Но для
 меня померк весь свет...сколько слез я выплакала в тот день...казалось, что
 жизнь просто остановилась... Спасибо мужу, он очень меня поддержал.

           Я всегда думала, что Он любит нас; любит безвозмездно; любит, несмотря на наши глупые поступки, слова, действия. А теперь эта ситуация пошатнула мою
 веру. Нет, не в Него. Он есть, даже если в Него верят не все. Я перестала
 верить в Его любовь...Или я не заслужила Его любви, раз Он так меня
 наказал? В тоже время я знаю, что Он не посылает нам испытаний, с которыми мы не смогли бы справиться. Это испытание оказалось для меня очень
 трудным. Еще больше усугубляет мою боль то, что параллельно со мной
 забеременели несколько знакомых девочек. Я очень за них рада. Но глядя на их
 растущие животики, не перестаю задавать себе вопросы " Почему я?" и "За
 что?"
          Уважаемый Александр, помогите мне справится с обидой. Очень тяжело
 думать, что Тот, в Чью любовь я верила, отвернулся от меня.
          Прошу прощения за сумбурное письмо, мыслей в голове много, тяжело
 сформировать их в понятный текст. Если решите не печатать мое письмо, то
 вдруг у отца Александра получится ответить мне лично? Очень надеюсь на его
 помощь. Подписываться своим именем не буду, ваше издание читают мои
 родные. А об этой нашей трагедии никто не знает».
                Из письма неизвестной 

                Здравствуйте, «Лариса»!

     Не зная вашего имени, буду обращаться к вам именно так. Прочитал ваше письмо, и о том, что вы просите именно меня посоветовать, что делать и как поступать вам в этой ситуации.
      Вы потеряли ещё не родившегося ребёнка, и пишите, что после этого перестали верить, что Бог вас любит. Факт, что Он есть, вы не отрицаете, а в главном поколебались. 

      Боюсь, это самое страшное, что с вами случилось, потому что Бог, Он и есть Любовь. Любовь – Его главное определение, Его суть.
      Откройте Евангелие. В новом Завете их всего четыре. Перечитайте любое. Читая, вы нигде не найдёте, чтобы Он обещал кому бы то ни было жизнь без испытаний, трудностей и треволнений. Нет такого.

      Всё к чему Он призывает и обязывает человека – искать и познавать Бога и Его волю. Остальное, необходимое для земной жизни, приложится. Он даст тебе, и хлеб даст и кров. Ты только иди за Ним, всю жизнь иди. Не уставай. Как малое дитя, хватайся за Него, точно за мамкину юбку и беги за ней, семени ножками. Даже тогда, когда трудно и невыносимо больно, ты всё равно беги. Мама для ребёнка – это его жизнь, потому что она его любит.

      Ради нашего спасения Он согласился на жесточайшую казнь. Умерев вместо нас, Он каждому даёт шанс на спасение. Любовь Божия заключается именно в этом, а не в том, чтобы непрерывно угождать нам, нашим желаниям и бесконечным «дай». Мы понятия не имеем что такое ад. И от какой беды избавляет нас Христос.
      А вот потеря доверия к Богу - это катастрофа. Не для Него, для вас. Каждый, кто приходит в эту жизнь, решает для себя извечную дилемму – идти за Ним или отвернуться. И этого выбора никто из нас не избегнет.
    
      Поверьте, дитя, если женский организм не болен и способен рожать, тем более при обоюдном желании супругов, обязательно появится. Когда? Тогда, когда придёт для этого время. Даже я, настоятель небольшого сельского храма могу навскидку рассказать множество подобных историй. О них я и пишу в своих рассказах.
      Так совпало. Одновременно с вашим письмом пришло и радостное известие. Года два назад венчал ребят, Евгения и Евгению. Хорошие такие, красивые, влюблённые, а детишек нет. Не получалось. Потом она всё-таки понесла. Звонила мне и делилась радостью. Счастливая.

      Потом неожиданно приезжает. На третьем месяце дитя замерло. На неё смотреть было страшно. Помню, я молился, она стояла рядом со мной и плакала.
      Недели три назад у них родился долгожданный малыш.
         
      Есть у меня такой рассказ «Тайна». Наберите в поисковике «священник Александр Дьяченко «Тайна», и вы его найдёте. В нём описана реальная история рождения и смерти маленького двухлетнего мальчика. Сам факт того, что он появился на свет – это уже было чудо. Родители, мои хорошие знакомые, мечтая зачать, не раз отправлялись к блаженной Матронушке в Покровский монастырь. Все мы молили о чуде. И что же? Произошло удивительное перерождение повреждённого болезнью женского организма, и мальчик появился на свет. А  два года спустя он умер. 
      Прочитайте этот рассказ, Лариса. Сознаюсь, я писал его тогда в память об этом младенчике, чтобы заглушить собственную боль.

      В продолжение событий, описанных в том рассказе,  скажу следующее – наверно года через полтора у них родился ещё один мальчик, и со дня на день они ожидают появления на свет своего уже третьего сына. Мы с матушкой тоже. Для нас эти дети всё равно, что собственные. 
      Я не знаю, почему, иногда, несмотря на самые мрачные медицинские прогнозы, Бог даёт  ребёнка, а там, где казалось бы, пожалуйста, вот вам - «зелёная улица», ничего не получается.
      Мне легко с вами общаться, Лариса. Тема, с которой вы ко мне обратились, много раз мною продумана и передумана. Я часто поднимаю её в своих рассказах - размышлениях. Советую найти ещё один мой рассказик – «Зачем»?

      Молодые глупые студенты, в двадцать лет забеременев, решили сделать аборт. Сделали. И всё, закрылось женское чрево. Жизненные показатели в норме, а ребёнок не отзывается. Двадцать лет, как не пытались, ничего не получалось. До тех пор, пока не стали вместе с нами строить часовню в честь святителя Луки Крымского. И когда выполнили обещание, данное Богу, на свет появился мальчик. Прочитайте эту историю. Она полна драматизма. Рядом с этой ещё одна сопутствующая ей история о рождении долгожданного ребёнка. 

      Сколько живу, не перестаю удивляться Божественному милосердию. Вот вам ещё одна маленькая история, длинной в целую жизнь. Семейная пара. Люди церковные, глубоко верующие.  Прожили в браке семнадцать лет, детей нет. Сколько о них народу молилось, не сосчитать. И тоже, наконец, забеременела. И тоже, ребёнок, не родившись, умер.

      Эти двое не просто приходили в храм свечку поставить. Это люди, посвятившие свою жизнь бескорыстному служению Богу. Всё свободное от работы время вместе со священником на службах, а потом ещё и в детский дом, в школу, свою воскресную школу. И на тебе!
      Я помню, как встретившись с отцом не родившегося дитя, я поразился его одухотворённому состоянию, хотя ему в пору было так же, как и вам, отчаиваться и плакать. А он мне говорит о Божием милосердии и о Его любви.

      Он замечает моё удивление и рассказывает историю о том, как совсем недавно, отправившись в командировку, человек заблудился и в поисках дороги набрёл на огромную кучу строительного мусора. Огляделся вокруг и вдруг на самом верху этой кучи замечает пустую трёхлитровую банку. Видно, что банка эта стоит здесь уже далеко не один месяц. Ровно стоит. Как будто кто-то специально забрался наверх и поставил. И что удивительно – на банке наклеена полоска бумаги. На бумаге надпись. Банка от долгого стояния вся запылилась, а бумага чистая и надпись на ней не выгорела. Только вот что там такое написано не разобрать.

      Полез. С трудом забрался на самую верхушку, перепачкавшись в строительном мусоре. Взялся за банку и только тогда прочитал на бумажке: «Бог есть любовь». 
      Пыльная куча строительного мусора. Битый кирпич, старая штукатурка, куски ржавого арматуры и банка с такой абсолютно неуместной здесь надписью. Откуда она, как могла появиться?! А человек прочитал, и у него в душе появилась надежда.
      Меня потряс его рассказ. Вернувшись домой, я тут же оформил эту историю и получился небольшой рассказик – «Утешитель». Только в то время, когда я его писал, я ещё не знал, что через год у ребят родится долгожданная девочка. Я часто её вижу, отличная девчонка.

      Лариса, мы слабые и маловерные. Господь даже своих апостолов упрекал в маловерии. Как часто сталкиваясь с трудностями, болезнями, неудачами, у нас опускаются руки. И ещё мы болезненно самолюбивые. Впадая в  отчаяние начинаем искать виновных, и не найдя никого из людей, обращаемся с негодованием на Бога.
      Только в чём виноват Христос? Он не должен брать на Себя наши страдания. Он не должен и может прожить за нас нашу с вами жизнь. За нас Он может только умереть, а всё остальное мы делам сами. Преодолевая, приобретаем результат, плод. Иначе, какой смысл нашей жизни здесь на земле.

      Мы практически ничего не знаем о вечности. И обо всём судим, исходя из настроений  сегодняшнего дня. Апостол Павел говорит, что здесь, в земной жизни, мы видим и понимаем мир так, будто смотрим на всё с нами происходящее сквозь мутное стекло. И только там, переступив порог вечности, мы поймём что происходило здесь с нами, почему это происходило и почему именно с нами.

       Священное Писание не обещает нам счастья здесь на земле. Повторюсь, в Евангелии вообще нет такого слова – «счастье». Каждый представляет его по-своему, сам его для себя формулирует и формирует. Вместе с тем нам даётся право молиться и просить. Просите то, что вам дороже больше всего. Просите о ребёнке. Кому-то даётся так без всяких видимых усилий, а вы будете выпрашивать. Почему? Ответ может лежать на поверхности, а может,  вы узнаете его только там.

       Христос человечен и способен понять, потому что Он такой же, как мы. Здесь на земле Бог шёл путём обычного человека. Родившись в хлеву среди животных, Он жил жизнью труженика и зарабатывал на хлеб своими руками. Он радовался и плакал, голодал и кормил голодных. Учил, помогал, исцелял. Был предан самыми близкими. И распят теми, кого любил, и ради которых пришёл в этот мир. Воскрес и открыл за Ним идущим врата в Царство Божие. Он не разочаровался в человеке и не перестаёт любить.

      Лариса, мой вам совет. Идите в храм. Найдите священника и просите вас исповедовать. Покайтесь в ваших мыслях и причаститесь. А ещё лучше, причаститесь вместе с вашим мужем. Примите благословение и отправляйтесь за ребёнком.
      Мы можем хотеть и просить, а давать жизнь – прерогатива Бога.
      С уважением, священник Александр Дьяченко
            
4 Эко
«Добрый день, уважаемая «Моя Семья». Давно с вами знакома, и с удовольствием читаю газету. А сейчас хотела бы обратиться к отцу Александру Дьяченко с просьбой дать совет по не совсем обычной теме.
Небольшое предисловие: у нас обычная семья со своими радостями и горестями. Мы, к сожалению, церковь посещаем не часто, но стараемся по необходимости, живём по чести и совести.

С мужем венчались во время свадьбы 30 лет назад по желанию наших родителей, и нашему согласию. Сын с невесткой женаты больше года. По медицинским показаниям невестка не смогла сама забеременеть, но ребёночка они очень хотели, поэтому воспользовались процедурой экстракорпорального оплодотворения и к всеобщей радости всё получилось. Скоро произойдёт долгожданное событие – рождение доченьки.

Конечно, дети собираются крестить малышку, уже и крёстных выбрали –родных сестру и брата. Конечно, мы все узнаем в нашей церкви, что, когда и как сделать правильно, и можно ли вообще? Но мне нужен совет, мнение священника Александра Дьяченко. Думаю, эта тема может быть интересна многим людям в похожей ситуации. Тем более, что процедура ЭКО в наше время – далеко не редкость.

Батюшка Александр, я всегда с уважением и благодарностью читаю ваши комментарии, такие добрые, понятные, разумные. Развейте, пожалуйста, мои сомнения и переживания. Бытует такое мнение, я не раз уже его слышала, что якобы нельзя крестить ребёнка, рождённого с помощью процедуры ЭКО. Якобы этой действо против природы. Так ли это на самом деле? С одной стороны, я хорошо понимаю логику данного рассуждения. Но с другой стороны: ведь это благое дело – рождение нового человечка, как и желание подарить жизнь, любовь и заботу ещё одной живой душе – своему ребёночку? Подскажите, пожалуйста.
Заранее вам благодарна. Здоровья вам и вашей семье.
Из письма Ольги Бабкиной

Здравствуйте, Ольга!

Комментируя письма читателей газеты «Моя семья», замечаю, как из года в год ваши вопросы становятся всё более и более проблемными. Причём, на обсуждение выносятся темы, беспокоящие не только какого-то одного конкретного человека, но и касающееся общества в целом. Хотя и то, что приносит страдание кому-то одному не менее значимо чем то, что беспокоит всех нас вместе взятых. И всё же. Вопрос об ЭКО. Конечно, я слышал об этой проблеме, знаю женщин, прибегающих к услугам врачей репродуктологов. Но крестить детей, зачатых таким образом, конкретно мне ещё не приходилось. Во всяком случае, ни одна из мамочек не говорила мне, что её дитя «зачато в пробирке». Но, если бы передо мной встал такой вопрос, крестить или нет «ребёнка ЭКО», то лично я бы крестил дитя. Хотя знаю, что мнения священников в этом вопросе рознятся.
 
Мною почитаемый, к сожалению, уже покойный отец Дмитрий Смирнов в этом отношении имел принципиальную установку. А именно, поскольку ребёнок крестится по желанию родителей, а родители в своих действиях поступают вразрез с церковным постановлением, ЭКО церковью не одобряется, то идти навстречу таким родителям он отказывался. Особенно выделяя случаи появления детей от суррогатных матерей.

Детей же он считал можно крестить, но лишь тогда, когда они, войдя в дееспособный возраст, сами выразят решение принять крещение. К таким детям претензий со стороны Церкви нет. Отказ родителям крестить их детей отец Дмитрий считал педагогической мерой, чтобы заставить взрослых людей задуматься о том, что они поступают даже не против определения Церкви. В конце концов, любое церковное определение есть определение человеческое, но в данном случае люди вторгаются в сферу для них запретную. Появление человека на земле – это прерогатива Бога.
Ольга, передо мной дилемма. Но я вас понимаю. Сам, будучи дважды дедушкой, беззаветно люблю своих девчонок и даже не представляю, как бы я сейчас жил без них. Ставлю себя на ваше место. Зная, как вам хочется стать бабушкой, нянчить собственную внучку, задаюсь вопросом, кто я такой, чтобы ставить под сомнение вашу мечту стать счастливой. Я понимаю желание любой семейной пары, которая спит и видит родить собственного ребёнка, но не имеет такой возможности. Сегодня у нас по статистике чуть ли не пятая часть мужчин и женщин, в разном соотношении, не могут иметь детей. Это катастрофа.

В тоже время, за 2020 год в мире совершено сорок два миллиона абортов, и три миллиона только за январь текущего года. По сути, на свет не появилась целая страна, с населением соразмерным, таким немаленьким государствам, как Украина, Польша, Испания. Мы жалуемся на то, что человечество, во всяком случае, белая раса, катастрофически стареет, а детей уничтожаем. Получается, с одной стороны, - плачем, детей нет. С другой – зачем нам дети? Давайте мы их лучше убьем.  Интересное наблюдение – абортарии у нас обычно располагаются в тех же местах, что и родильные дома. Противоречие.

Понятно, сегодняшняя наука не стоит на месте. Учёные, пользуясь всё новыми и новыми изобретениями, творят, что называется, чудеса. Смотрите, на что сегодня способна наука в той же области репродуктологии. Во-первых, это зачатие человека в пробирке. Берутся несколько женских половых клеток, оплодотворяются вручную в чём-то похожем на чашку Петри. Потом выбираются из них наиболее жизнеспособные и подсаживаются в материнское лоно. Или лоно суррогатной матери. Слышал, будто бы специалистам можно даже заказать пол будущего ребёнка. Остальные утилизируются, или замораживаются с перспективой на позднейшее использование.

Конечно, если считать, что эти зародыши просто биоматериал, то его можно спокойно утилизировать, а если это уже человек, с его бессмертной душой? Как быть в таком случае? Кто мы тогда?  А замороженный человек, его когда-нибудь разморозят? А где в это время пребывает его душа? Ольга, это не просто рассуждения, или интеллигентская рефлексия. Восточные люди считают возраст человека не со дня его рождения, а со дня его зачатия. Так что каждый из нас может спокойно добавить к своему возрасту по девять месяцев. И это будет правильно.
      Ольга, я не врач, не генетик, я - священник. И меня как священника в первую очередь всегда и во всём будет волновать духовная сторона вопроса. Не хочу никого обидеть. Сошлюсь на мнение специалиста.

     Роман Гетманов, акушер-гинеколог родильного дома при ГКБ № 70, его комментарий журналу «Нескучный сад». 
      «Нет уверенности, что после ЭКО рождаются совершенно обычные дети. И еще я хотел бы сказать всем сторонникам ЭКО, чтобы они хорошо понимали, что ЭКО — это очень большие деньги. Плати, и получишь, был бы спрос, а предложение будет. ЭКО — это бизнес.
      Часто проблема бесплодия — духовная проблема. Бывает, когда у женщины собираешь анамнез и задаешь вопрос о количестве половых партнеров, то многие из них смотрят с удивлением и говорят — а я не помню, сколько их у меня было… И это типичная ситуация сегодня.

      Я не хочу говорить про всех, но очень многие случаи бесплодия, с которыми мы сталкиваемся, нажиты самими женщинами. Например, непроходимость труб, при которой многие прибегают к ЭКО, возникает, как правило — а по этому поводу как раз существует официальная статистика — если у женщины за жизнь было более пяти половых партнеров. За этим почти всегда следуют хронические воспалительные заболевания придатков и непроходимость труб. Это, повторюсь, не обязательно характерно для каждой женщины, это средняя статистика. А еще многие из бесплодных женщин неоднократно делали аборты. А потом они говорят — мы страдаем без детей, сделайте нам ЭКО.

      Законы духовной жизни существуют независимо от того, принимаем мы их или нет. А многие женщины не хотят слышать про эти законы. И когда священник говорит: опомнитесь, нельзя хотеть детей любой ценой, то кто-то, вместо того, чтобы задуматься о своей жизни, обижается и говорит — священник нас не понимает, он всего это не проходил, он не представляет, как мы хотим сейчас ребенка… Но они думают о себе, а не о ребенке. Можно очень сильно чего-то добиваться и хотеть, только что потом»?

Бывает так, что женщина не по причине сделанных ею абортов или беспорядочных половых связей, а в силу каких-то физиологических отклонений в её организме не способна самостоятельно забеременеть и родить ребёнка. И в таких случаях наука при помощи ЭКО может прийти на помощь и преодолеть возникшие трудности. В результате появляется ребёнок. Но, Бог или как любят сейчас говорить, «природа», изначально перекрыла этому человеку способность производить себе подобных. В чём причина? Не знаю. Если Бога нет, и это случайность, то есть смысл её исправить. А если считать, что такова Божья воля не иметь человеку детей, и всё равно исправлять, значит идти против Творца. Раньше у таких женщин детей бы не было, а сейчас они есть. Хорошо это? Возможно, для них и хорошо, а для человечества? Это совсем непраздный вопрос.

Ольга, прежде чем сесть за комментарий на ваше письмо я узнал в подробностях, что такое ЭКО, как оно проводится. Узнал о разных точках зрения на этот предмет. Вы моя заочная собеседница, и вот что я хочу вам сказать. Как бы Церковь не относилась к ЭКО, оно будет проводиться и дальше. Отдельно взятому человеку, живущему в конкретное время в конкретном месте, разумеется, глубоко плевать на проблемы всего человечества, если у него появляется возможность решить проблемы собственные. Тем более такие, которые мешают ему стать счастливым. Понятно, я не беру крайние случаи, когда через суррогатных матерей можно выращивать младенцев с заданными параметрами с целью использовать их тела в качестве чьих-нибудь запчастей. Но это уже уголовщина. И в этом отношении закон должен стоять на стороне родившегося ребёнка, считая его полноценным человеком, и защищая от попыток относиться к «человеку ЭКО» как к тому же биологическому материалу.

Много спорят о проблемах, возникающих со здоровьем как детей, родившихся от ЭКО, так и матерей, прибегнувших к услугам репродуктологов. Понятно, что такой мощный гормональный штурм материнского организма просто так без каких-либо последствий для мамы и дитя не проходит. Заболевания людей медийных, воспользовавшихся услугами ЭКО, противниками метода приводятся в качестве примеров отрицательных последствий для организма матери, хотя другие так не считают. Называются огромные проценты родившихся детей инвалидов, а кто-то всё это опровергает. Споров много, но за этими спорами теряется главное, на что почему-то никто не обращает внимания.
         Проблему я вижу вот в чём. Постараюсь изложить её кратко, через призму отношений человека с Богом. Если мы принимаем, что Бог, создавая человека, творил его в соответствии с Собственным Образом, то в человеке уже изначально заложено то, что мы называем личностью. Личность – понятие исключительно религиозное.

Задача личности – прожить жизнь в соответствии с заповедями Бога и уподобиться Богу, т.е. возрасти в духовном отношении до способности быть с Творцом в вечности. И личность как таковая реализуется в этом земном мире только при условии уподобления Богу. Вектор всей моей жизни на земле - вверх к Небу. Как мне это сделать? Верить, молиться, стараясь действовать по заповедям Божиим. Бог есть абсолютная Святость и нас Он призывает жить нравственной чистой жизнью, иначе мы просто не сможем быть вместе с Ним.

      Бог создал человека и продолжает его создавать, давая нам наши бессмертные души. Если родители, непосредственно участвующие в зачатии ребёнка, на это не способны, тогда они должны искать причину. Почему они не могут этого сделать?  Супруги, как правило, отправляются на приём к врачам. Их проверяют и очень часто указывают на то, что со здоровьем у них, как раз-то, всё в порядке, а зачать не получается. В таком случае и следует очень серьёзно задуматься о своей духовной жизни и о собственной нравственности. Задача родителей – вымолить дитя. Молиться Богу и самим становиться другими.

      Когда-то я написал рассказ, он есть в сети, называется «Зачем»? Удивительная история о супругах, которые будучи студентами, убили младенчика во чреве, а потом двадцать лет несли подвиг покаяния. И только спустя двадцать лет, когда даже ЭКО, которое им настоятельно рекомендовали, сделать было уже невозможно, Бог дал им мальчика. Сегодня ему пять с половиной лет. Я его знаю. Это потрясающий ребёнок. Но за это время муж и жена по-настоящему стали верующими людьми. Сегодня кому они только не помогают.

      Знаю случаи, таких несколько, когда семьи решаются на усыновление сирот из приютов и детских домов. Свои никак не получаются, и берут чужих. Берут и тут же у женщины открывается чрево и начинают рождаться собственные детки. Такое впечатление, будто Бог ожидает от людей проявления любви к тем, кто в ней так остро нуждается, и потом награждает за такой подвиг.
      Зачатие через ЭКО мне напоминает попытку обойти вето, наложенное Богом, на появление в мир ребёнка в это время, у этой женщины от этого мужчины. ЭКО, это уже не любовь, это - технологии. И мало кто при таких обстоятельствах задумается о Боге и о душе ребёнка.

      Современные технологии раскрывают перед человечеством поистине безграничные горизонты. Генетики научились внедряться в родительские гены и «лечить» участки, повреждённые наследственными заболеваниями. Больные участки меняют на здоровые, которые берутся из клеток уже третьего человека. Рождается ребёнок, у которого уже трое родителей, а может быть и больше.
 
      Наверняка где-то в закрытых лабораториях продолжаются вестись работы по выведению человеческих клонов. Официально такие исследования запрещены, но, время придёт, и они принесут огромные деньги, потому думаю, такие работы вполне себе могут проводиться в частном порядке.
      Но там, где поклоняются технологическим достижениям, там исчезают отношения человека с Богом. Вектор, когда-то указывающий в Небо, теперь упирается в землю. Смотрю, вот уже и человеческий мозг определяют, как «форма самоорганизовавшейся материи, продуктом которой является сознание». Раз просто материя, значит человека можно «лепить» таким, каким его захотят видеть. Кто и каким захочет его видеть? Тоже вопрос. Кто платит, тот музыку и заказывает. Мы открыли ящик Пандоры, и закрыть его уже не получится.

      А как быть с именем? Да, с привычным нам именем. Ведь имя нарекается человеку при крещении. Человеку. А будет ли человеком то, что очень скоро начнёт появляться на свет. И поверьте, этим завтрашним, чтобы появиться материнское чрево будет вовсе необязательно. Заменить маму инкубатором элементарно. Существо из инкубатора может довольствоваться уже просто порядковым номером. Существо под номером можно создать, а можно и уничтожить. Это же не личность. Неуклонная цифровизация всех областей нашей жизни лишь только убеждает в подобной перспективе. Технологически высокоразвитое оцифрованное общество, отказавшись от Бога, становится аналогом «матрицы». Вспомните знаменитый киносериал братьев Вачовски. И это неизбежно. Вопрос лишь во времени.

      В нашей стране детей, рождённых через ЭКО уже более трёхсот тысяч. С каждым годом таких детей становится всё больше. Я не знаю какими они будут, как проявят свои человеческие качества. Но уверен, ребятишек нужно вести к Богу. Ольга, не ограничиваться одним лишь только крещением, но ещё и учить их молиться и знать основы собственной веры. Может, именно этим детям связь с Богом необходима в первую очередь. И кому ещё, как ни любящей бабушке, заняться религиозным воспитанием вашей долгожданной внучки.            
Благодарю вас за добрые пожелания.
                С уважением, священник Александр Дьяченко.

            
5 Адвокат маленького человека

«Вечно здравствуй, дорогая, любимая и уважаемая редакция! Ты не раз публиковала мои письма. Помоги мне ещё раз. Пусть на моё письмо даст ответ Александр Дьяченко.
Итак, я изменяю имена. Его зовут Никита, меня – Ксюша. Он моложе меня на 5 лет. Сейчас, когда нам обоим за 30, эта разница не то, что не является существенной, о ней вообще нет смысла говорить. Но когда мы познакомились, ему было 19. Ещё юный, неоперившийся мальчик. А мне уже 24.

Мы сразу сдружились, но мне Никита казался тогда настолько юным, что я испытывала к нему, скорее, материнские чувства. Поэтому ни о каком романе и речи не могло было быть. Кроме того, у Никиты была девушка, его ровесница.
Но однажды между ними пробежала чёрная кошка, и они расстались. Никита пришёл ко мне домой и плакал по-детски на моём плече. А я обнимала его, целовала, утешала. В этот момент я вдруг поняла, что не такая уж и огромная разница у нас в возрасте. И что никакой он не ребёнок, а красивый сексуальный мужчина. Поняла, но отогнала от себя эти мысли.

Потом Никита помирился с этой девушкой, они поженились, родилась дочка. Сейчас малышке уже 5 лет, а отношения между её родителями всё хуже и хуже. Нет, между ними нет ссор, спор, скандалов... Там ещё хуже: полное игнорирование друг друга. Никита про свою жену говорит: «Она не хочет учиться, не хочет работать, не хочет развиваться».

Да, она взяла на себя весь быт. Но Никита говорит, что ему не нужна домработница, ему нужна женщина на одной с ним волне. Какой была я.
Нам всегда было интересно друг с другом. Никита всегда придумывал развлечения (поход, кино, выставки), а я всегда его в этом поддерживала. Он говорит, что именно я – та женщина, которая ему нужна. Я тоже намыкалась так, как врагу не пожелаешь. И мне нужен мужчина рядом, который меня поймёт и поддержит. Такой, как Никита.

Казалось бы, мы созданы друг для друга. Но он женат. И в этом и заключается мой вопрос к батюшке Александру. Есть ли смысл хранить то, что всё равно рано или поздно распадётся? Ну, не будут они вместе!
Так что делать сейчас? Просто ждать того, что и так неизбежно? Но я ещё молодая. Я ещё могу и хочу родить ребёнка! А пока я буду ждать, мой детородный возраст может пройти. Так чего ждать? Да и его жена – молодая красивая женщина, она вполне может быть счастлива с другим. Есть ли смысл ждать, когда она уже не сумеет построить своё счастье, впустую прожив с Никитой?

Никита нуждается во мне. Он постоянно ищет встреч со мной. А я их избегаю. Но зачем, для чего, для кого? Мы все можем быть счастливы! Надо лишь скорее разрубить этот узел. Но моя совесть не даёт.
Батюшка Александр, подскажите, как быть»?
Из письма Ксении

Ксения, здравствуйте!

Вы хотите, чтобы я, православный священник, подсказал вам, что нужно сделать, чтобы вы стали счастливой. Я очень хочу, чтобы все, кто живёт на Земле были бы счастливы. Только я не знаю, что такое счастье. Имею какое-то собственное представление, но дать ему универсальное определение не могу. Во всяком случае, в Библии это слово не встречается. Более того, моя задача не заключается в том, чтобы сделать человека счастливым. Моё предназначение – сделать всё, от меня зависящее, чтобы он спас свою душу. Потому священников чаще обычного можно увидеть в армии, особенно в военное время, в больницах, и в местах заключения. Много ли там отыщется счастливых людей?

Но если разрешите, попробую высказать свои собственные мысли просто как дедушка и отец. Я даже составил целую книжку, которая так и называется «Чудо быть дедушкой». Это название не моё, но рецензент, который её прочитал, сказал, что называться она должна именно так. Жена в шутку называет меня «сумасшедший дедушка». Я принимаю это определение и соглашаюсь с ним, потому, что люблю своих внучек. Люблю так же, как любят внуков множество других дедушек и бабушек, просто у меня нашлись слова, чтобы высказаться об этом на бумаге.
Одна знакомая молодая женщина, прочитав мою книгу сказала, мол, батюшка, вы меня заинтриговали. Я очень люблю своих детей, но после вашей книги часто думаю, неужели к внукам смогу испытать чувства большие чем к детям. И теперь живу ожиданием.

Знаете, Ксения, с каким чувством я ждал рождения второй моей внучки? Не поверите, с чувством тревоги. Ведь у меня уже была одна малышка, и для меня она была единственной звездой у меня во лбу. А тут на тебе, вторая на подходе. Я начал терзаться мыслью: сейчас родится моя вторая «звездочка», и что я буду делать со своими чувствами? Делить на двоих? И что это значит, я буду меньше любить свою старшенькую, чтобы обращать внимание ещё и на младшую? А вдруг моё сердце так и будет наполняться первой девочкой, а вторая будет расти нелюбимой? Поделился своими тревогами с матушкой, и она меня утешила: «Что ты, батюшка?! Разве не знаешь? Любовь не делиться, она только умножается».

Скажу больше, став стариком ловлю себя, что не могу равнодушно пройти мимо при виде маленьких человечков. Взгляд сам по себе выхватывает их на фоне всех остальных и приковывается к ним. Мне интересно наблюдать как они играют, бегают друг за дружкой, скатываются с горки и качаются на качелях. И кажется, я их понимаю, и ощущаю с ними собственное сродство. Мои внучки научили меня этому.
Вы спросите, зачем сейчас я рассказываю о каких-то вещах, совершенно не имеющих отношения к вашей проблеме? Выстроив очень логичную схему всеобщего счастья для вас, для Никиты и для его жены, вы забыли об одном маленьком человечке, пятилетней девочке. Конечно, вы взрослые люди смотрите друг на друга с высоты своих проблем и собственного роста, а эта кроха, затерявшись где-то там, на уровне пояса, не вписывается в схему всеобщей гармонии. А я выступлю с позиции её адвоката, её гипотетического дедушки.

Помню, как ушел отец из семьи одних моих знакомых. Не стану описывать своё отношение к нему и его поступку, это неважно. Важно другое. Его младшая дочка, такая же пятилетняя малышка после ухода отца неделю не выходя просидела в тёмной кладовке. Потом ещё долго подходила к входной двери и стояла, будто верила, вот сейчас она откроется и появится папа. Но он не приходил, и тогда она, ухватившись за ручку, повисала и долго так в немом протесте продолжала висеть на двери.
Взрослые выясняют отношения между собой, дети вроде как отстоят в стороне. Их детские проблемы такие несерьёзные. Игрушки, вот что интересует их больше всего! Освящал квартиру в семье, из которой тоже ушёл отец. С мамой осталось двое мальчиков. Когда папа уходил старшему было тоже пять лет.  В разговоре со мной бабушка вспоминала, как мальчик всегда такой ласковый и тихий, вдруг стал кричать по ночам. У него ничего не болело, а он продолжал кричать. Бабушка рассказывала, а я подумал, что-то такое наподобие я уже слышал. И вспомнил. Жены, вернувшихся с войны солдат, делились со мной, о том как их мужья продолжали «воевать» по ночам. И точно так же кричали во сне. 
 
Кстати, у Льва Николаевича Толстого эта тема одна из главных. Только у него не папа, а мама, предавшая маленького сына, в угоду любовнику заканчивает свою жизнь на станции Обираловка под колёсами паровоза. Великий русский моралист в своём знаменитом романе казнил мамашу, забывшую своё женское предназначение.   
Читаю ваше письмо. В нём вы рассказываете, что Никите с вами интересно, что и сам он человек «заводной», походы, кино, выставки. С женой ему неинтересно потому что, как он говорит: «Она не хочет учиться, не хочет работать, не хочет развиваться». «Она не хочет работать», вечный упрёк в адрес домохозяек, а весь дом на её плечах, и ребёнок в придачу. Как ещё она может выразить ему своё отношение, когда понимает, что муж, оставляя их с дочкой, идёт к вам чтобы развлечься. Лишь молчаливым презрением. Кто знает, возможно её нежелание «развиваться» это тоже своего рода протест на нелюбовь.

Что плохого в том, что мама с пятилетним ребёнком находятся дома? На днях мне звонила одна моя знакомая. Молодая мама, трое маленьких детей, работает медсестрой в городской больнице. Батюшка, говорит, после всех бесконечных дежурств, переболев ковидом, наконец получила отпуск. И этот месяц целиком провела с детьми. Батюшка, я была по-настоящему счастлива, впервые ощутив себя просто мамой и женой. Через несколько дней выходить на работу, а муж вдруг заявляет, что семья вполне себе может обойтись без её двенадцати тысяч зарплаты, а вот без мамы она никак обойтись не может. По-моему, это здорово.

Что за человек ваш Никита? С женой наладить отношения он не может, или не хочет? Непонятно. Отдохновение и взаимопонимание он ищет в отношениях с вами. Рядом с вами ему хорошо, но и от жены уходить не уходит. Ему везде хорошо. Дома у него жена и ребёнок, ещё и на стороне подруга. И везде его кормят, наверняка кормят. 
Ксения, всем вам троим уже за тридцать, а конкретно вам где-то под сорок. Вы пишите, что в жизни намыкались так, что и врагу не пожелаешь. В этой фразе нет конкретики, но предположить можно всё что угодно. Сможете вы в таком возрасте после всего что было родить ребенка? Сегодня становится уже чуть ли не правилом: молодые, те, кому чуть больше двадцати, сначала женятся, а потом начинают лечиться, чтобы зачать и родить. Никита взрослый человек, и всё понимает. Мужчине за тридцать, если это нормальный мужик, нужны дети. Лет через пятнадцать его дочурка превратится во взрослую девушку и подарит ему внуков. А что будет с вами через пятнадцать лет?

Всё тот же классик говорит: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Задумаешься, а почему вообще существуют несчастные семьи? Я понимаю, болеет кто-нибудь из супругов, никак не получается родить ребёнка, внезапная утрата близких. Но это внешние причины, то что, как правило, не зависит от нас самих. Что другим, что конкретно вашему Никите, мешает сделать свою семью счастливой? На этот вопрос я отвечу уже как священник. Грех мешает. Себялюбие, самомнение, гордыня, неспособность на поступок, ложь, трусость, предательство. Это не только про Никиту, это про всех нас, привыкших к навязчивому рекламному слогану - «вы же этого достойны».

Мне кажется люди порой вообще не понимают, зачем они вступают в брак и создают семьи. А любовь? Как жить семье, если нет в ней этого чувства. А от чего оно зависит? Зависит от способности любить, от изначальной настроенности на это чувство. Но любить – это не брать, любить – значит отдавать. Семья создаётся взаимными усилиями двух человек, каждый из которых готов отдавать себя, своё время, свои силы, интересы другому. Если такая настроенность существует, тогда семья несомненно будет счастливой. Может, если Никита хоть в чём-то проявит те бывшие когда-то прежде у него чувства к своей красавице жене, тогда и он получит в ответ то главное, что не позволит ему искать встреч с кем-то на стороне.
Кстати, Ксения, читая ваши рассуждения я ни разу не увидел слова «люблю». Не знаю, наверно я всё ещё романтик, но для меня это слово очень много что значит.
У себя в голове вы уже всё распланировали. В этих планах решаются все проблемы и наступает гармония взаимоотношений. Только не нужно никого идеализировать. Увы, наши планы, встречаясь с реальной жизнью, как правило, не выдерживают испытания этой самой жизнью.

Но, знаете, мне нравится, что вы не превращаетесь в хищницу и не рушите пока ещё существующую семью. Ваша совесть вам этого не позволяет. Сегодня «совесть – это роскошь». Такую фраза оставил кто-то внутри на стене нашего тогда ещё разрушенного храма. Но совесть – это ещё и то, что заставляет нас оставаться людьми и становиться ангелами.
Мой вам совет, оставьте их в покое. Пускай Никита возвращается в семью исправлять свои ошибки. На слезах пятилетней крохи счастья вам не построить.

С уважением, священник Александр Дьяченко. 

6 Грех нелюбви

«Здравствуйте, «Моя Семья»! Хочу попросить совета у священника Александра Дьяченко. Много лет мне не даёт покоя большой грех, совершённый в детстве. И наконец я решилась обратиться к священнику как к члену «Моей Семьи». А с помощью родных людей всегда легче найти выход из сложной ситуации.
Батюшка! Написала и задумалась, имею ли я право так обращаться после того, что натворила. Дорогой батюшка, посоветуйте, пожалуйста, как мне искупить свой грех, пусть совершённый по детской глупости, но тем не менее…

Начну по порядку. Я – ребёнок из неблагополучной семьи. Отец нас оставил, маме было не найти работы, и мы жили впроголодь. Ко всему прочему я очень плохо одевалась – в вышедшие из моды обноски. За вещи «секонд-хенд», да ещё двадцатилетней давности, надо мной издевались одноклассники. «Побирушка» и «нищенка» - самое мягкое, что я слышала в свой адрес. Девчонки обступали меня на перемене и высмеивали зашитые колготки, босоножки явно с чужой ноги, скудные завтраки. Батюшка, вы подумаете, что речь идёт о воровстве? Если бы это было так. Всё гораздо серьёзнее.

Я очень рано начала формироваться как девушка и в тринадцать лет выглядела на семнадцать – восемнадцать. Тогда меня впервые изнасиловали в школе. А потом пустили по школе слух – «всем даёт». Меня ещё два раза подкараулили и снова это сделали.
- Иди жалуйся, маленькая шлюшка, нищенка! У твоей нищей мамаши всё равно нет денег на адвоката. У вас на жратву-то никогда нет.
Я отбивалась, кусалась, царапалась, но меня очень крепко держали. После этого травля началась ещё сильнее, и я стала прогуливать школу. Ведь в школе меня либо били, либо дразнили, либо вообще объявляли бойкот «проститутке». Я попросила защиты у классной руководительницы, но она брезгливо поморщилась и сказала:
- Дыма без огня не бывает. Была бы нормальной девчонкой, к тебе бы и относились по-другому.
 
Я начала прогуливать. Это было осенью. Ходить по улицам было уже холодно, и я начала ходить в церковь. Там, по крайней мере, тепло и никто не бьёт и не обижает. Там я, правда, впервые увидела смерть и очень испугалась, когда при мне стали отпевать покойного мужчину.

Я решила рассказать обо всём священнику, и стала подбирать слова к исповеди. Но мне было ужасно стыдно говорить о себе такие вещи, и все три или четыре раза я говорила батюшке, что всё хорошо.  Его не смущало, почему в будний день девочка не в школе, а враньё ведь тоже грех… И мне разрешали причащаться.
Так вот, батюшка, и к исповеди, и к причастию я подходила, будучи некрещёной! Батюшка, вы ещё не разорвали это письмо? Нет, я думаю, что вы добрый человек, и хоть и осудите, дочитаете до конца.

Вот так в церкви я спасалась до лета. А летом покрестилась в другом храме. Никогда об этом никому не говорила, что я воспринимала храм всего лишь как прибежище для маленького изгоя, как спасение от бойкотов, насилия и побоев. И можно ли чем-то искупить этот грех, я не знаю.

Ситуация со школой стала известна моей маме. Всё происходящее со мной она расценивала как предательство и стала меня игнорировать. Я пыталась рассказать ей об изнасилованиях, но она неприязненно покривилась и сказала:
- Очередное мирно-романтическое враньё!
Мама могла не разговаривать со мной неделю, две, прерывая своё молчание только вопросом, что же я собираюсь делать со школой? Батюшка, а вот я себя не считаю предательницей. Я просто хотела жить и оставаться человеком, а не пресмыкающимся. Ведь мне было всего тринадцать лет! Скорее это мама меня предала, потому что мне не по силам была эта ноша, а она просто не желала ничего видеть.
Ну вот, вместо того, чтобы каяться, я осуждаю родную мать. Но с другой стороны, мне очень обидно, что мама переложила свои проблемы и тяжесть не сложившийся жизни на ребёнка, до сих пор обидно.

Ситуация дошла до того, что что я не захотела жить. Но я, всё же искала спасения и, уже будучи крещёной, пошла к батюшке в церковь. Видимо, в неурочный час побеспокоила своими откровениями дежурного священника, но батюшка, услышав только первые две-три мои фразы, рассердился и выгнал меня. Он был очень сердит:
            А ты знаешь, что самоубийц даже не отпевают? – и велел прийти в другой раз.
 
Не стало и этой надежды поделиться. В храм я очень долго после этого не ходила. Не стану описывать, сколько совершила ошибок и глупостей, прежде чем стала человеком с чувством собственного достоинства, старающимся жить в ладу со своей совестью. Что интересно, бывшие одноклассники, которые меня травили, теперь ходят со мной общаться, ищут встреч и разговоров. Теперь я сама решаю, как мне жить, как одеваться, что для меня истинно, а что ложно. Никому не позволяю неуважительно относиться ко мне. Стараюсь жить по законам Божьим. Конечно, не всегда получается, но всё же. И только давнее прегрешение не даёт мне покоя. Вот такая у меня получилась исповедь.

Батюшка, напишите мне, пожалуйста, подскажите как очистить душу. Спасибо вам, за то, что выслушали. Пусть даст Бог вам и вашим близким долгих лет жизни, счастья и здоровья».
                Из письма Алёны.

Здравствуйте, Алёна.

Прочитал ваше письмо и удивился тому, насколько вы сегодняшняя отличаетесь от той девочки из вашего детства. Слог письма выдаёт в вас человека сильного, образованного и уверенного в себе. Интересно, как вам удалось выйти из того сложного положения и победить?
Вы пишите, что принимали церковные таинства, будучи некрещёной, и это вас беспокоит. На самом деле это не грех. В том вашем положении – это не грех, и не мучайтесь этим. Грех в другом, а вернее -  в других. В тех, кто в такой неимоверно трудной ситуации не заступился за ребёнка, не выслушал его и не помог. Грех в нелюбви.

И так было, и так будет. Даже если мы станем жить сладко и жирно, ничего к лучшему в нас в принципе не поменяется. Нам по-прежнему дело будет только до самих себя. Хотя так быть не должно. Вы разговаривали со священниками и с учительницей, добавьте в этот список врачей и военных. Про людей этих специальностей не говорят, что они работают, а говорят – служат. Работать одно – служить совершенно другое, служба требует абсолютной самоотдачи, а для этого нужна любовь, которая утверждается на вере.

Вера в человеке не возгревает любовь, поскольку в нас её практически нет, потому и возгревать особо нечего. Мы даже и детей-то любим, как правило, только своих, да и то не все. Вера во Христа даёт человеку эту любовь, является её источником.
Учительница, которой пожаловался ребёнок, было всё равно как сложится судьба маленькой неудачницы. Раз её обижают, значит за дело, раз бьют, значит правильно, что бьют, насилуют – сама заслужила. В школах мало хороших педагогов, и уже практически нет воспитателей. За воспитательскую работу перестали платить. 
Вы знаете, чем ответили американцы на полёт в космос Юрия Алексеевича Гагарина? Никогда не угадаете – они подняли зарплаты учителям средних школ, и в школы пришли работать достойные люди. Где теперь американцы, и где сегодня мы. Комментарии излишни.

Ваше детство выпало на время перестроек и последующего развала страны. Ценности поменялись, и главным в нас стала жажда благосостояния – деньги. И раньше были у нас на Руси купцы и люди богатые. Да, страсть такая была, но, что бы люди так повально увлекались стяжанием - не было. Почему? Потому, что страна была христианской, православной. А у православных стяжание – грех, немилосердие – грех.

Раз ты бедная – значит ты ничего не стоишь, ты грешница. Это как раз-то протестантская логика. Когда наступило время религиозных реформ, и протестанты, отказавшиеся от апостольского священства, стали искать критерии, по которым тот или иной мирянин станет возглавлять общину, то и пришли к выводу, что достоин тот, кого любит Бог. А кого любит Бог? Того, кто удачлив, богат, и потому счастлив. Раз богат – значит праведник. Этот критерий существовал и в обществе, в которое пришёл в своё время Христос. По этому закону живёт современная Америка. Мы подражаем им, а потому и у нас бедность и богатство постепенно становятся  ещё и религиозным критерием.

Священник не выслушал, не отнёсся внимательно. Беда больших городов. Это у нас в деревне мы роскошествуем, можно прийти в храм и разговаривать со священником столько, сколько человеку необходимо, а в городах, тем более больших, не получится.

Отцы чаще всего имеют расписание треб на неделю, причём оно уже складывается за несколько дней до дня сегодняшнего. И «втиснуться» в него человеку со стороны очень проблемно. Знаете, что всё это напоминает, я здесь на днях проходил техосмотр, у проверяющих расписано всё время приёма по минутам, никак не принять лишнюю машинку. Но это техосмотр, но душа-то человеческая не машина, её выслушать нужно здесь и сейчас. Нам не хватает священников в городских приходах.

Конечно, во многом это отговорки, внешними проблемами можно оправдать всё что угодно. Будь бы учительница подобрее, будь бы батюшка неравнодушен, может и не было бы у вас такого горького детства. Но ведь и мама из мамочки превратилась в некого карателя. Не любить своего ребёнка, я говорю об этом с ужасом, становится обычным делом. Вы бы знали, сколько приходит в храм людей, которые не любили и которых не любили. От этого наверно все самые большие проблемы в жизни. Родилось у тебя дитё, ты растишь его лет до 16, а потом оно уже самостоятельный человек. Проходит немного времени, и ребёнок уже в тебе не нуждается. Это ты скоро будешь в нём нуждаться, когда станешь старым и немощным. И тогда всё что ты как родитель из себя представляешь, вылезет наружу. Ты любил, и тебя до гробовой доски не забудут, а если мстил ребёнку за неудачную личную жизнь, то и вырастишь мстителя на свою же голову.
Это так просто и понятно.

Алёна, вам не повезло с людьми, но, когда люди не исполняют своего предназначения, тогда сам Бог приходит к человеку. Это Он вас причащал и исповедовал, а раз привёл к Себе, значит, полюбил так, как на это способен только Он. Нет на вас греха, живите спокойно.
Мне очень понравилось, что вы никого не осуждаете. Замечательно. Пройти через такое суровое детство и не озлобиться – чудо. Не обижайтесь и на своих повзрослевших одноклассников. Сегодня они совсем не те, что были в детстве. Детям свойственна жестокость, взрослым уже не так. С возрастом мы становимся мудрее и потому терпимее.

И последнее, испытав на себе что такое голодное беззащитное детство, живите так, чтобы кому-то из ныне страдающих сегодняшний день перестал быть адом. Хотя бы на один день. И Господь в благодарность пронесёт вас по жизни на своих руках как великую драгоценность.

С уважением, священник Александр Дьяченко            
 
7 Дочь ушла в монастырь

«Добрый день, уважаемые сотрудники газеты! Выписываю «Мою Семью» с начала издания. Прошу вас адресовать моё письмо священнику. Уважаемый отец Александр, посоветуйте, как правильно поступить в сложившейся ситуации.

У меня есть дочь, ей двадцать семь лет. Живёт в другом городе, недалеко от нас. Осталась там после учёбы. Пока она училась в нашей семье произошла трагедия, погибла младшая дочь. Когда она лежала в больнице мы все, естественно, усердно молилась, посещали храм, ходили на службы, исповедовались и причащались.
Видимо в этот момент у старшей дочери что-то щёлкнуло в голове. Она стала активно посещать храм, ходить в православный молодёжный клуб при церкви, занимающийся благотворительностью. Несколько раз ездила в Дивеево и другой монастырь, по-моему, в Печоры. Уже несколько лет соблюдает посты.

Долго описывать не буду, но мне кажется, что она слишком увлеклась. Такой вывод я сделала после просьбы отпустить её в монастырь. Я в шоке! В её возрасте, когда вся жизнь ещё впереди! Говорю дочери: «Это что получается, мы с отцом зря жизнь прожили, раз после нас не останется продолжателей рода»? А она отвечает, что смысл жизни не в продолжении рода, что мы шаблонно мыслим. Мы упёртые, не всем дано выходить замуж и рожать детей. И так далее.

Я против того, чтобы дочь ушла, не могу этого принять. А она не слышит меня. Что делать? Помогите советом, очень жду. Имя и адрес прошу не указывать».
                Без подписи. 

                Здравствуйте, дорогая читательница!

Никогда прежде мне не приходилось хотя бы вот так, заочно, беседовать с родителями детей, решивших избрать путь монашеского делания. Мы с вами – люди одного поколения, во многом схожей истории. У вас и меня дочери, и нас, родителей волнуют их судьбы. Мы привыкли к тому, что они наши, и забываем о том, что они тоже люди и имеют право выбора.

Помню, как выдавал дочку замуж. На свадьбе мне пришлось самому быть организатором, часто садиться за руль, потому даже вина пригубить не получилось. Смотрел на свою кровиночку, а она у меня единственная, и вдруг пронзила мысль: а ведь я её отдаю. Другому, совсем незнакомому человеку, и теперь она больше не моя. Всё, моё время вышло. И так стало жалко себя, что чуть было не расплакался.
Нам кажется, что дети – наши без остатка. Оказывается, нет. Нам их только доверили на время. Для того, чтобы мы их вырастили и воспитали. Потом они уходят. И если не уйдут, это станет трагедией и для них, и для нас.

У человека в жизни два пути – жизнь в семье или монашество. И каждый сам волен выбрать себе дорогу. Мы принимаем участие в судьбах наших детей, решив крестить их в младенчестве. Мы это делаем потому что имеем на это право. Дети – наше продолжение, и для нас важно научить их самому главному – вере во Христа. Вся остальная их жизнь будет устраиваться вокруг Того, в Кого они верят. Кем они станут по профессии, чем станут заниматься, не так важно, главное – какими они будут. Задача родителей – воспитать детей людьми нравственными и порядочными. Это их стартовый капитал, то, что мы можем им дать. И ещё молиться о них всю нашу жизнь.

Ваша семья пришла в церковь в трагические для вас дни. Потеря ребёнка – рана, незаживающая на всю жизнь. Вы пишите, что у вашей девочки тогда «в голове что-то щёлкнуло». Знаете, это не в голове, это в сердце щёлкнуло. Щёлкает однажды и на всю жизнь. Мы называем это состояние возрождением. Человека по-настоящему касается благодать, и он становится Божиим.

Вы сожалеете, что «девочка слишком увлеклась». А что же вы? Когда переживали потерю младшей доченьки и ходили в храм молиться – для вас это было не в серьёз? Её дальнейшее посмертное бытие вас не беспокоит?
Вы знаете, как мне, священнику, страшно видеть, что родители нередко забывают своих умерших детей. Всё потому, что мы больше думаем о себе, переживаем за себя. А настоящая любовь всегда жертвенна. Регулярно молиться в храме – это тоже жертва.

Конечно, я вас очень понимаю. Вам хочется внуков. Держать их на руках, играть с ними, читать перед сном сказки. Как мне вас не понять, если сам последние годы живу моими маленькими внучками. И не представляю, как бы я сейчас жил без них.
Но ваша старшая дочь выбрала другой путь. Она полюбила. Только не обычного земного человека. Её избранник – Жених Небесный. И любовь эта не менее сильная, если не большая, ведь ради неё человек жертвует всем земным.

Монастырь не тюрьма. И тот факт, что монахи носят чёрные одежды, не означает, что у них и внутри все черно. Нет. Именно среди монахинь, причём совсем молодых, я видел самых счастливых людей.
Одна такая встреча случилась у меня в одном из горных монастырей в Черногории. Я спросил у молоденькой монахини:
- Быть монахом, наверное, очень тяжело?
На что она улыбнулась и ответила:
- Нет, батюшка, быть монахом – это такое счастье.

Ваша дочь должна получить от вас с отцом благословение. Родительское благословение для монаха очень важно. Мой вам совет, раз уж вы обратились именно ко мне. Поезжайте вместе с дочерью в монастырь, где она хочет подвязаться. Познакомьтесь с её духовником, пообщайтесь с ним. Поговорите с матушкой игуменьей, посмотрите, как живут сёстры в монастыре. Наведите справки об этой общине. Ваше материнское сердце должно быть спокойно за судьбу дочери.
И ещё. Каким бы монастырь ни был хорошим, ей самой нужно проверить себя. На самом ли деле монашество – это её путь? Для этого в монастырях существует испытательный срок. Порой он длится несколько лет, а до пострига человек ещё только послушник. Он живёт среди монахов, молится вместе с ними, трудится.
 
Возьмите слово с вашей дочери, что она обязательно проведёт в послушницах год, или даже два. И только потом, всё решительно взвесив, примет постриг. Только при этом условии давайте ей благословение. Больно смотреть на монахов, поспешивших принять постриг и даже ставших священниками, когда они вдруг приходят к выводу, что это не их путь, всё бросают и бегут в мир. Устоять в монашестве – дело совсем нелёгкое. Это подвиг.

Конечно, вы можете встать на её пути, всячески мешать. Только к чему это приведёт? К совершенно испорченным отношениям? Кроме того, дочь может уйти от вас тайком, и вы даже не будете знать где она находится. Её двадцать семь лет, и она уже взрослый человек. Помните, это её право.

Всегда оставайтесь с вашей дочерью друзьями, молитесь о ней. Знаете, ещё неизвестно, где вы сами будете заканчивать свою жизнь. Может, как раз возле вашей доченьки, в том же самом монастыре.
                С уважением, священник Александр Дьяченко
 
8 К причастию меня не допустили

«Здравствуйте, уважаемая редакция «Моей Семьи»! Постоянно читаю вашу газету – она самая актуальная, интересная и необходимая широкому кругу читателей. Но мне особенно близка рубрика «Небо и земля», в которой священник часто отвечает на вопросы читателей. Я давно хочу обратиться за духовным советом к отцу Александру Дьяченко.

К сожалению, постоянного духовника у меня сейчас нет; по обстоятельствам жизни хожу на службы в разные храмы. Господь мне пока не показал, где моя церковь и кто мой духовный отец.
Впервые я пришла к Богу в двадцать пять лет через тяжёлый недуг и потерю близкого человека. Перед этим приняла святое Крещение осознанно, не хотела умирать без Бога. Меня спасла вера. 4 декабря 1994 года приползла в полном смысле слова в храм за спасением. Упала ниц. Верила, что исцелюсь, дотронувшись до одеяния священника, впоследствии ставшего моим духовным отцом.

Я покаялась. Слава Всевышнему, я исцелилась – словно родилась свыше и стала духовно богатой. Со мной происходили чудеса Божии. Я была счастлива с Господом, научилась любить всех вокруг. Господь меня поднял, вытащив из ада моей души. Это было светлое, радостное и неповторимое чувство, и самое сладостное время, когда я очищала душу и сердце, с жадностью читала Библию, духовные книги, не могла жить без церковных служб.

Увы, счастье моё было недолгим. Я оказалась непослушной духовной дочерью своего, ныне покойного духовного отца Владимира. Я впала в ересь.  Меня ослепил «дар целительства» и общение с женщиной, которая «лечила биополем» и говорила, что «общается с ангелами и святыми через дары». В то же время она научила меня молиться. Спустя годы я поняла, что эта женщина – не духовная наставница, а еретичка. Моё грехопадение стало печальным следствием, смертельно опасным для души.

Бес водил меня аж четверть века. Я не покаялась вовремя – отсюда и несчастливая, скорбная, очень тяжёлая жизнь. Полноценной семьи, любви и радости не случилось. Всю молодость провела в слезах. Скорбь о потере той любви Божией я ощущала всегда, но сама подняться никак не могла. С Церковью была разлучена (по грехам, конечно) на долгие годы. Многие грехи себе до сих пор простить не могу. Предала Бога, своего старшего сына, продала себя дьяволу. Совершала грехи против себя. Никому не пожелаю оказаться в преисподней, живя на земле.

Меня мучили полчища бесов (православные христиане знают, о чём я сейчас пишу). Душа погибала без Господа. Он находился далеко от меня, так как я Его потеряла по своим грехам. Как результат – несчастливая личная жизнь, блуд и пустое сожительство с человеком, который в дьявольском обличии меня, чистую телом, совратил. Страшно вспоминать! Я ощущала потерю силы воли, разума, всех качеств, данных от Бога. В душе я понимала, что так жить нельзя.

Затем вернулась моя болезнь. Из-за неё мне по закону нельзя было воспитывать детей (их у меня четверо). Своему отцу они оказались не нужны, он сдал их в интернат, где они находились вплоть до совершеннолетия. Я посещала детей постоянно, отдавала им своё тепло, любовь – как могла, хотя и была «воскресной», приходящей мамой. Дети выросли в суровых условиях интернатов, где никто не заботился о становлении их личности. Я всё видела своими глазами, каково тамошнее «воспитание». Моих детей подсадили на телефоны-смартфоны, воспитатели разрешали им торчать в интернете беспрепятственно и круглосуточно. Это сказалось на их психике.

В храм детей никто не водил, вере не обучал. Их испортили, избаловали так, что им уже стала не нужна ни я, ни мои гостинцы. Ребята выросли, но не приобрели добрых качеств. Когда вернулась дочь (сейчас ей 21 год), то обворовала меня в первый же день. Эгоистка, хамка с чудовищными манерами. Одна только мысль – лишь бы облапошить меня. Она нерусских кровей – я родила её, став жертвой насильника и убийцы. Знать не знаю, кто он, но милиция даже не стала его искать. Сейчас думаю, что сделала ошибку, не оставив дочь в роддоме, я не ожидала, что буду мучиться из-за неё всю жизнь. Оскорбляет, угрожает, ворует, вымогает деньги. Неблагодарная, не ценит ничего.

Батюшка, я не понимаю: почему Господь попускает мне всё это? Почему дал такую дочь-мучительницу? Мы совсем чужие друг другу. Она доводит меня до приступов. Но Господь ведь знал, что я её заберу из роддома, не оставлю там. Я верила, что, когда дочь вырастет, станет мне помощницей. Другие дети уже взрослые, в храм не ходят, а я не могу их привлечь к вере – боюсь, время для этого упущено. Просила у Господа терпения в скорбях, любви просила, счастья и семьи полноценной. Мне 50 лет, но у меня ничего этого нет и в помине. Нет общности с детьми, нет единения и общего дома.

В храм хожу, исповедуюсь, а вот к причастию один священник меня не допускает. Читаю много духовной литературы. Ясно понимаю, что в жизни человека всё от Бога. Но я живу как бы вслепую. Бес, видимо, до сих пор мною крутит сильно. Евангелие не могу открыть – утомление сразу наступает. Ещё я гневаюсь и не вижу Божьего присутствия. Осень тяжело, душа томится. Как жить дальше, отец Александр? Каждый день похож на предыдущий. Хочу подняться, почувствовать крылья за спиной, как было в двадцать пять лет, когда я духовно преобразилась. Сейчас этого нет. Пришли немощи. Как достичь совершенства? Как вытерпеть постоянные скорби?

Мне нужна ваша поддержка и совет. Вы поставлены Богом служить Церкви и православным христианам, поэтому каждое ваше слово я восприму как слово Божие, Его помощь и наставление. Очень надеюсь получить от вас ответ на моё письмо».
Из письма Галины, Московская область

                Галина, здравствуйте!

Прочитал ваше письмо. Хотя оно и сбивчиво, в нём много недоговорённостей, но общая мысль мне понятна. Поскольку содержание каждого из частных писем, опубликованных на страницах такой популярной газеты как «Моя семья», становится известно сотням тысяч читателей, то комментировать ваше послание мне приходится, имея ввиду и этих людей.

В своей жизни мы совершаем множество ошибок. Помню, как ещё в детстве родители меня наставляли: сынок, учись на чужих ошибках. Станешь учиться на собственных, жизни не хватит, чтобы потом всё исправить. Потому читающему стоит прислушаться к тем, кто уже имеет некоторый опыт. А письма – это и есть опыт.

Галина, вы совершенно правы. По-настоящему мы начинаем молиться только тогда, когда нам очень больно или очень плохо. Вы покаялись и получили исцеление. Период, когда человек только-только начал молиться и стал ходить в храм, называется «неофитством». Скажу по собственным ощущениям, время это удивительное и даже какое-то волшебное. Длится оно от нескольких месяцев до года. От чувства переполняемой вас радости вы парите на небесах. Вам всё доступно и всё по силам. Помню, о чём ни помолишься, тут же исполняется! Неофитство – это время подвигов, хочется стать великим подвижником или вскарабкаться на гору Килиманджаро.
Потом всё это проходит. Господь показал тебе, что значит, когда Он держит тебя, точно мама у Себя на руках. Но не всю жизнь оставаться тебе малышом, пора переходить на твёрдую пищу. И начинается время приложения собственных усилий, труда, молитвы, внимательной беспристрастной оценке самого себя. Перед человеком стоит задача – стать другим, освободиться от диктатуры греха, от внутренней нечистоты в мыслях, словах и делах. В такой работе проходит вся оставшаяся жизнь. Гадкое, покидая душу, освобождает место для благодати. Человек выздоравливает и становится святым.

У вас этого не получилось. Вместо того, чтобы трудиться Богу вы кинулись в магию. Как много людей мечтает войти во власть и повелевать другими. Им неважно кем они станут чиновниками, колдунами или экстрасенсами. Главное – подчинять себе других. Гордыня. А где гордыня – там и бесы. Бесы как источник богатства и власти. Но просто так они никому ничего не дают. Вспоминайте доктора Фауста. Цена одна – твоя душа. Вы соблазнились и заболели.

Вам обещали общение со святыми и с ангелами? Вас обманули, волшебной палочки не существует. Хотите общаться с ангелами, сами живите как ангелы, а это трудно. Где обещают лёгкий путь, там неминуемо орудуют бесы.
Ещё один очень важный маркер, как понять, то что ты делаешь это хорошо или плохо? Таким маркером является блуд. Блудливая жизнь – начало всех бед. Ещё за тысячу лет до рождения Христа царь Соломон, собрав всю мудрость древнего Востока, составил книгу, которая сохранилась и дошла до нашего времени. Называется она «Книга притч» и входит в состав Ветхозаветной Библии. Абсолютно всем рекомендую эту книгу к прочтению, и особенно тем, кто молод и ещё не успел в своей жизни понаделать ошибок. Вот где подробнейшим образом разбираются человеческие пороки, в том числе и блуд.

Галина, смотрите, какая выстраивается последовательность: сперва вы отказываетесь идти путём, предназначенным для христианина, и срываетесь в магию. Магия и блуд, словно двойняшки по жизни идут неразрывно. Блуд, покорив, лишил вас любви, семьи и детей. В конце концов вы заболели.
Вы пишите о возмездии за грехи. Неправда. Бог не мстит человеку, Бог есть любовь. Просто приходит время, и мы пожинаем плоды своих прегрешений.

Теперь о ваших детях. Иногда я бываю в детском доме, что находится в соседнем с нами городе, общаюсь с воспитателями, и даже написал несколько рассказов об этих ребятишках. Подавляющее число тех, кто работает в такого рода учреждениях, на мой взгляд, просто подвижники. Но даже святые не заменят детям семью. Персональную маму и персонального папу.

Если их у тебя нет, а у других детей они есть, а ребята ходят учиться в обыкновенную общеобразовательную школу, и имеют возможность сравнивать, то вполне объяснимо, почему ребятишки что стали сиротами при живых родителях, мягко говоря, не любят своих биологических родителей.
Даже в самом замечательном детском доме все сотрудники по вечерам возвращаются домой в свои семьи и к своим детям, а эти дети остаются одни. Не только в армии или в местах заключения, но и среди детей отношения выстраиваются по принципу - кто сильнее тот и прав. Кто хитрее, тот и выживет. Они вырастают в такой атмосфере.

Не удивляйтесь, что ваша дочь ведёт себя с вами именно так. У неё нет к вам любви, потому что она в свою очередь не получила её от вас, она не знает, что такое «любить». Для неё вы не мама, а объект, который при благоприятных условиях можно и обворовывать, и обманывать. Не забывайте, вам уже пятьдесят, а ей только – двадцать один. Она уже сильнее вас, значит по закону стаи вы ей, а не она вам должна подчиняться. И её национальность здесь не причём.
 
Ваши дети не ходят в храм. И не будут. Они понятия не имеют о Боге. Им никто о Нём не рассказывал. Не чужая тётя, а родная мама должна это делать. Если уж не о Боге, так хотя бы научить нравственному закону. Если мама не сделала этого, когда дитя умещалось у неё на ручках, то мама может забыть о спокойной старости.
Галина, что мне в вас нравится, так это то, что вы не опускаете рук и снова идёте в Церковь. Вы молодец! Так и делайте. Ходите на воскресные богослужения, слушайте проповеди священников. Регулярно исповедуйтесь, соборуйтесь и причащайтесь.

Вы пишите, что «один священник» не допускает вас к причастию. Несомненно, он знает вас лучше, чем я. Если он вас сегодня не причащает, так только по одной единственной причине, чтобы причастие не пошло вам во вред. Наверняка он назначил вам какое-то духовное вразумление, в церкви это называется «епитимия», а потом вы снова будете причащаться.

Что бы я мог вам посоветовать, так это найти себе в тех местах, где вы живёте, священника, которому вы бы доверились, и стали бы жить, внимая его советам. Совсем не обязательно, что это будет «добренький» батюшка, во всём поддакивающий и потакающий. Может, стоит присмотреться к священнику, который вас временно не допускает причастию?

Галина, только хочу вас предупредить, любое слово, любой совет из уст священника вы должны воспринимать именно как совет, но не как приказ, требующий немедленного исполнения.
 
Мы живём во времена духовного оскудения, потому и духоносных старцев среди нас больше нет. Очень хорошо, что вы читаете церковную литературу. Очень хорошо! Читайте и святителя Игнатия Брянчанинова и святителя Феофана Затворника. И ещё письма отца Никона Воробьёва, игумена Иоанна Валаамского старца, недавно прославленного церковью. Читая, сравнивайте с тем, что говорят вам ваши духовники, и только тогда поступайте по их советам. С нас никто не снимает ответственности всегда и в любых обстоятельствах думать собственной головой.
Очень жалко, что не читаете Евангелия. Преодолевайте себя, открывайте Священное Писание и прочитывайте хотя бы несколько стихов. Думайте о них, а на следующий день открывайте снова. Надеюсь, со временем эта проблема разрешится, и вернётся радость.

Напоследок хочу дать вам ещё один совет, но только совет. Чаще бывайте в святых местах. Присмотритесь к женским монастырям. Кто знает, как Бог управит вашу дальнейшую жизнь, и как станут складываться ваши отношения с детьми. Впереди старость. Подумайте об этом.
 
Галина, не унывайте. Смиряйтесь с обстоятельствами и всей душой надейтесь на Христа.  Христос не посрамляет. А крылья за спиной ещё нужно заслужить. Скажу по секрету, я тоже о них мечтаю».
                С уважением, священник Александр Дьяченко.

9 Почему на свете так много несчастливых людей

«Здравствуй, моя любимая газета! Мне сейчас очень нужна ваша поддержка. Нужен совет от воцерковленных читателей, священников, просто от опытных людей, которые сталкивались с похожей проблемой.

Сейчас я проживаю с дочкой на съёмной квартире. Девочка учится, я работаю. Живём с ней дружно. Всё было бы хорошо, если бы не кредиты, которые я набрала, когда мы строили дом вместе с бывшим мужем.

Да, у меня есть новый дом. Это моя боль, моя душа, моё детище. В него я вложила всё, что могла. Мне хотелось, чтобы дети росли в нормальных условиях, чтобы у каждого был свой уголок. А вот мужу больше хотелось пить, курить травку, а потом очередь дошла и до более сильных наркотиков.

Я долго терпела, но человек слаб. Вот и муж вместо того, чтобы осознать то, что с ним происходит и каяться в своём образе жизни, наоборот, начал открыто употреблять зелье. Сколько денег я выбросила на различные кодировки и врачей, вместо того, чтобы потратить на детей – не сосчитать! Но муж уже ничего не боялся. Кодировок хватало максимум на полгода. Я так устала – и физически, и морально. Только ради детей сохраняла, как могла, догорающий очаг. Но даже моему терпению пришёл конец, когда супруг привёл однажды во время очередной пьянки подружку и стал с ней жить на нашем участке во времянке.

Мне давно стал безразличен этот человек. Всё, что я когда-то чувствовала к нему, давно уже убито. Но его выкрутасы с чужой женщиной наблюдали дети. Плюс бесконечный караван вечером любителей выпить или принять дозу в нашу времянку. Драки, оргии, пьяная ругань – настоящий кошмар. Но я ничего не могла поделать. «Я хозяин!» – орал муж, и я отлетала к стенке. Как может ребёнок жить в такой атмосфере? Однажды после очередного скандала я собрала вещи и ушла с ребёнком в ночь. Просто стала всерьёз опасаться за свою психику.

Но мир не без добрых людей. Постепенно нашли временное жильё, живём рядом со школой. Дочка моя растёт творческой личностью – она певица и спортсменка. Постоянно чем-то занята. Слышу по вечерам, как она хохочет с девчонками и думаю, что я всё правильно сделала, когда нашла в себе силы вырваться из ада. Пусть сейчас нам тяжело, но когда мы выплатим все кредиты, я хочу купить жильё, но уже только полностью своё, чтобы быть там единственной хозяйкой.

За это время мой брошенный дом претерпел значительные метаморфозы. Из-за пьяных драк внутри перебито всё, что можно. Пропито и украдено всё, более-менее ценное. Выбиты двери, нам отключили газ. На моём любимом огороде бурьян выше меня ростом. А бывший муж куда-то уехал со своей «боевой подругой».

Он не работает уже лет десять. Если раньше летом ещё брал какие-то шабашки, то зимой супруг ничего не делал. «Не сезон», – объяснял он. Так и жили: я работала, поэтому кредиты на строительство приходилось брать мне. И расплачиваться за них – тоже.

Иногда пробираюсь словно тать на свой старый двор. Так скучаю по нему! Ведь здесь всё родное, выстраданное. Но всё равно долго там не могу находиться – животный ужас охватывает меня при мысли, что сейчас появится пьяный «хозяин» и опять мне придётся прятаться или убегать. До сих пор получаю от него угрозы. Он мне иногда звонит по ночам и говорит: «Я тебя найду, и нож тебе в бок воткну – и ничего мне за это не будет, потому что я наркоман». Я виновата у него во всём – за то, что ушла и дочь забрала, за то, что дом бросила. До сих пор боюсь ходить ночью – а вдруг муж подкарауливает меня где-то за углом? Ночью стараюсь не выходить на улицу и всегда плотно закрываю шторы.

А дочке жалко нашу собачку – псина до сих пор на нашем участке живёт. Но взять её с собой мы не можем, сами пока на птичьих правах. Прошу всех соседей кормить собаку, постоянно передаю деньги на корм для неё. Когда навещаю её, она радостно кидается навстречу, лижет руки, вьётся вьюном. Я разговариваю с ней, умоляю потерпеть, а в глазах читаю тоску. Собака очень привязана к дочке, они росли вместе. Она даже в детсад дочку провожала, а потом целый день ждала ребёнка у ворот. Если кто-то из соседей брал её к себе, собака убегала. Наверное, сейчас считает себя единственной хозяйкой нашего участка. Хотя у исчезнувшего «хозяина» переломан весь забор. Вот псинка дом и охраняет.

В том доме с нами одно время рос мальчик – сын мужа от первого брака. Когда мы уходили, я ему сказала: «Уходи и ты отсюда, не смотри на всё это». Он тогда уже учился в техникуме в другом городе, армия была впереди. Сейчас на выходные приезжает к дедушке. К себе парня принципиально не зову – не хочу, чтобы кто-то из родственников бывшего знал, где мы сейчас живём.

Очень хочу знать ответ – почему такая судьба выпала мне? Вечерами я прошу перед иконами терпения и здоровья. Нервы совсем расшатались, сердце пошаливает. Совсем не вижу смысла в жизни, нет опоры, нет родных стен. Человеку без дома нельзя. А может, такое испытание мне послано свыше? Может, не надо держаться за земное? Все мы временные на этой земле. Иногда возникают мысли о том, чтобы уйти в монастырь, но я не могу так подставлять дочь.

Прошу простить меня за такое сумбурное письмо. Пока писала – наревелась. Пожалуйста, люди добрые, подскажите совет. Батюшка, посоветуйте, как жить дальше. Я совсем запуталась».
Из письма Любови, Белгородская область

                Здравствуйте, Любовь!

Прочитал ваше письмо и вспомнил, как когда-то в юности ещё в те далёкие советские времена мы читали письма, приходящие в редакции той или иной газеты. Сперва печаталось само письмо, а потом нередко и целый репортаж, написанный корреспондентом по следам такого вот послания. Всей страной, читая, мы переживали за их авторов, обсуждая нравственную сторону описываемых в них событий. Подумать только, всей страной.

Затем к решению проблемы, как правило, подключались государственные структуры. Маленький обиженный человек обретал защиту государства и моральную поддержку со стороны общества. 
Разные в них описывались ситуации, но чтобы печатали такие письма, как ваше, Любовь, не помню. Я понимаю, что ни на какую помощь от тех, кто услышит ваш отчаянный крик, вы не рассчитываете, и всё-таки пишите. Почему? Потому что вы одна, и ещё вы надеетесь, что, если закричать громко-громко на всю страну беда испугается и пройдёт стороной.

Мне это напомнило, как много лет назад я ехал на стареньком «москвиче» и вдруг обнаружил за собой погоню. Люди, явно пьяные, мчались за мной и угрожающе размахивали палками сквозь открытые окна своего автомобиля. Не знаю, чем я их так разозлил, возможно, с кем-то они меня спутали, но понял, если догонят, шутить эти люди не станут. Тогда я въехал в ближайший по дороге населённый пункт, остановился на площади и стал давить на клаксон. Догнать они меня догнали, но на виду у всех, да ещё под звук автомобильного гудка подойти  не решились.
 
Разруха шагает по стране, разруха в головах и сердцах. Недавно проехал через всю Беларусь. Ехал специально через деревни. Вдоль дорог оградки, невысокие аккуратно покрашенные. К себе приехал, куда ни глянь – сплошные металлические заборы, высотой два метра двадцать сантиметров. Потому что жить страшно, а забор – словно домик для улитки, иллюзия безопасности.
Муж и жена. Самые близкие друг другу люди. Ближе не придумаешь. Двое, ставшие единою плотью. В вашем случае, так и не ставшие.
 
Почему в процессе жизни на земле одни становятся людьми, а другие превращаются в слизь? Почему одни из нас имеют под ногами твёрдую нравственную основу, а у других её нет? Здесь в каждом случае нужно разбираться конкретно.
Вы пишите, что у вашего бывшего мужа уже была семья. Почему она распалась? Почему мужчина остался один? Каждый, кто задумал строить семью должен понимать, если мужчина в возрасте остаётся один, и он не вдовец, значит его одиночество не просто так. «Хороших ребят разбирают ещё «щенками», -  как мне сказала одна умная молодая женщина.

Любовь, я на вас удивляюсь. Ваш муж сидел на вашей шее целых десять лет, а вы лезли в долги, набирая кредиты. Финал закономерен, другого в такой ситуации и быть не может. С другой стороны, конечно, вы хотели как лучше, чтобы был свой дом, и была семья. Только сперва должна быть семья, тогда будет и дом. Когда есть двое, любящих и доверяющих другу, всё остальное всего лишь дело времени.

Вы спрашиваете, почему именно вам выпала такая судьба? Не знаю. Проанализируйте как жили ваши родители, родители мужа. Какими они были в нравственном отношении, что для них было главным, как относились к людям. Вспомните ваших дедушек и бабушек. Что это были за люди, где они были в годы войны, чем занимались во времена репрессий.

Замечаю, люди порядочные, живущие достойно, придерживающиеся чистоты во взаимоотношениях с окружающими их людьми, и дома и на работе, уже только одним своим нравственным поведением закладывают основание для будущей жизни своих детей. В юности мы все стартуем с разных позиций и разных нравственных установок. Господь, независимо от того, веришь ты Ему или нет, благословляет доброе в твоих делах и благословляет твоих детей. Всякая подлость, мерзость, предательство получают воздаяние ещё здесь, в твоей собственной жизни, и в судьбах твоих потомков.
 
Никогда не забуду одну женщину, которую я увидел плачущей у нас в храме. Подошёл, познакомились. У сестры ребёночек, только родился, ещё и года нет, а эпилептические припадки замучили. Разговорились. Оказалось, их дедушка по собственному желанию пошёл служить фашистам. Мало того, стал карателем и убивал беззащитных людей. Потомки убийцы никогда не будут счастливо жить на этой земле. Не получится. Дедушку того партизаны, в конце концов, повесили, а правнуку досталась эпилепсия.
 
Вот ещё один похожий пример, только уже из истории мирного времени.  Знал я одну женщину, она умерла ещё в 1982 году одновременно с товарищем Леонидом Ильичом Брежневым. Её муж ещё до войны служил в системе НКВД. Лично пытал людей и расстреливал. До 1953 года был в фаворе, затем следы его теряются. Говорят, будто долгое время жил под чужой фамилией, а потом трагически погиб, угодив под железнодорожный состав.   
Так вот, у него было четверо детей, и только одна единственная дочь прожила более-менее благополучную жизнь, чего не скажешь о внуках. Ни у кого из детей и внуков не сложились нормальные семейные взаимоотношения. Среди них нет счастливых людей.

Любовь, конечно, это страшные примеры и крайние ситуации, но жизнь сама по себе в нашем отечестве за последнее столетие не давала особого повода к оптимизму. Мы потомки тех, кто выжил в результате классовой борьбы восставшего пролетариата с аристократией, деловыми людьми, крестьянами и духовенством.  Мы дети и внуки тех, кому очень повезло уцелеть в годы страшной войны с германцами. Как выжили, какой ценой избежали лагерей смерти, и не умерли от голода в тридцатые? Вопросов много, а ответов нет. Только по-настоящему счастливых из нас очень немного.

Любовь, вы задаётесь вопросом, что теперь вам делать и как жить дальше. Дорогая моя, человек, у которого такое имя, всегда знает, что ему делать. Конечно, любить! В первую очередь свою доченьку. Кстати, не забывая и о пасынке, мальчику тоже нужна ваша любовь и ваше внимание. Монастырь? Пожалуйста. Когда поднимите дочь, поможете ей с внуками, тогда и отправляйтесь. 
У вас есть руки, и есть совесть. Вам при такой целеустремлённости к добру, несомненно, получится расплатиться с долгами. Только не берите новых кредитов – это удавка.

Вы молитесь, это очень хорошо. Обратите внимание, во всех своих ответах на письма читателей, я призываю людей идти в храм к Богу. Не к нам, священникам, а к Богу. Выстраивать с Ним взаимоотношения. Бог не мистика, не выдумка, не средство к душевному релаксу. Он есть реальность. Реальность большая, нежели мы с вами.
Мы, читающие ваше письмо, вам посочувствуем, но ничем не поможем, а Он поможет. Нужно только Ему довериться и не унывать.

На днях, работая над проектом очередной своей книжки, редактировал один из своих рассказов под названием «Подруги», кстати, он тоже печатался в газете «Моя семья». История абсолютно реальная, я напомню – молодая женщина после трагической смерти мужа остаётся одна с двумя детьми и больной матерью. Своего жилья у них нет. В отчаянии она идёт в храм. Я помню, как она тогда приходила, и помню, какие у неё тогда были глаза. Человек в беде положился на Бога, и Он её не оставил.
Она работает, хватается за любую возможность подработать. На работе её замечают, и она получает место с хорошей зарплатой. Любовь, у неё всё нормально. Дети выросли, выучились. Муж и двое внучек. С жильём тоже всё устроилось.
Найдите этот мой рассказ и прочитайте ещё и о судьбе её подруги. Не хочу пересказывать, скажу одно - дружба с этими людьми заряжает меня самого, поддерживает и даёт силы жить дальше.
 
Любовь, вы порядочный человек, с чистыми добрыми помыслами и намерениями. Сегодня такая душа – это целое состояние. Растите дочь похожей на себя, делайте дело и не унывайте.

С уважением, священник Александр Дьяченко. 

10 Любови про любовь

Любовь, здравствуйте!
Прочитал ваше письмо и очень расстроился. За годы моего священнического служения таких историй я слышал немало, и всё-таки не могу спокойно относится к примерам нелюбви. Мне всегда жалко людей, приходящих в этот мир с целью познать и испытать любовь, но так ничего и не познавших. Вы спросите: почему это важно? Потому, что Бог есть Любовь. Церковь учит о трёх лицах Пресвятой Троицы. Мы не знаем как существуют эти Лица, нам не дано познать сущности Бога, но одно знаем точно, в отношениях их друг к другу царствует любовь.

Что такое любовь? Попробуй объясни, разве что только дать прочувствовать в каких-то подобиях. Потому Творец и даёт нам пройти через разные её проявления: любовь дитяти к маме, потом испытать чувство любовного восторга к предмету влечения, юноше, или девушке. Вот создаётся семья, между молодыми возникают особые отношения в период познания друг друга, рождается ребёнок, и вот новые грани этого великого чувства.

И во всём многообразии проявления земной любви мы приближаемся к познанию Бога. Без этого познания невозможно выстраивать отношений с Богом.
Изначально человек, как существо повреждённое грехом, ищет в любви своего. Сейчас я имею чудную возможность наблюдать за моими маленькими внучками, проявляющийся эгоизм старшей девочки в отношениях с мамой и к младшей сестричке. Что делать, в нас это заложено изначально, наверно с целью выжить во чтобы то это не стало.

Есть в этом что-то животное, материал для естественного отбора. И в отношениях между молодыми, в первое время особенно, частенько  проявляется эгоизм. Но появление детей учит нас жертвовать собой, любовь к маленькому существу – это всегда полная самоотдача, вплоть до самоотвержения. И это уже не только проявление инстинкта, в этом призвание нас как носителей в себе образа Божия.
Человек, не познавший в любви чувства самоотвержения, желание взять на себя мук и страданий вместо бесконечно любимого тобой существа,  никогда не поймёт суть подвига жертвенной Христовой любви. И можно сколь угодно долго читать Евангелие, хоть наизусть его выучи, но без любви твоё знание есть ничто. Потому так легко отличить святошу от святого.

У апостола Павла в первом послании к Коринфянам есть удивительное место, его ещё называют «гимном любви», почитайте его, это позволит многое расставить по своим местам.
Когда мы в Церкви совершаем таинство венчание, то вступающие в брак чётко должны понимать, зачем и что они делают. Это совсем не магическое действо. Венчаясь, мы создаём малую домашнюю церковь, в которой есть глава – муж, основа, тело её – жена и те, кто рождается в семье – дети. И всех объединяет единое желание – спасения от греха и приобщение к взаимной любви.
 
Повторюсь, любовь требует подвига самоотвержения. Есть у меня рассказ под названием «Жертвоприношение», его можно найти в интернете. События, описанные в нём реальны до мелочей. Первая история про женщину, мать двоих детей, страдающую от жестокости мужа, и предложившую свою жизнь за исцеление близкого ей человека от присущей ему жестокости, великая жертва. Не знаю, решился бы я на такое. Но ведь спасла.

Ваш близкий человек читает утренние молитвы и даже открывает Евангелие, но этого, если нет реальной жизни в Церкви и в Боге очень мало. Познать Бога разумом невозможно, это путь духовного, если хотите, сердечного познания. И в первую очередь этот путь ведёт человека к познанию им своих собственных грехов. А это самое трудное. Человек может всю жизнь читать Евангелие, восхищаться им, и до конца дней оставаться скаредным себялюбцем. Попробуй без реальной помощи Божией взорвать каменную оболочку вокруг сердца. Эгоцентризм – состояние человека, живущего только для себя, полная противоположность подлинной христианской жизни.
Вам тридцать пять, у вас двое маленьких детей. Отец их по-своему любит, а они любят его. Не думаю, что другой мужчина будет любить ваших ребятишек как своих, а они при живом отце станут любить его.
 
Нет, романтика в отношениях мужчины и женщины наверно замечательно, но исходить – то нужно из реалий. Ваш случай ещё не самый страшный. Знаю одну семейную пару, так там муж выдаёт жене деньги в размере алиментов, причём под расписку с указанием суммы и её паспортных данных. Супружеские отношения тоже становятся предметом торга.

По внутреннему устроению вы с мужем очень разные люди, но смотреть друг на дружку нужно было ещё до вступления в брак. И смотреть не только на своего избранника, но ещё и на его родителей. Ведь в браке мы невольно их копируем. Ваши мальчики во взрослой жизни станут подражать отцу, копируя как сильные, так и слабые стороны его характера.
 
Сколько примеров, забирают маленьких ребятишек из неблагополучных семей. Воспитатели  стараются изо всех сил, создают им самые благоприятные условия жизни, а приходит время  и с ужасом наблюдают, как из забавных малышей вырастают родительские копии.

Трудно советовать вам что-то определённое, ведь ваше письмо, это ваша точка зрения на проблему, хоть вы и стараетесь писать объективно. Конечно, можно и уйти от мужа, но где гарантия что сможете на обломках создать что-то лучше? Одиночество ещё хуже. Мы с матушкой, только войдя в возраст и оставшись вдвоём, по-настоящему стали дорожить друг другом. Кому мы такие нужны, как только не друг дружке. И остаться сейчас одному – равно катастрофе.

Любовь - это не только поцелуи на фоне заката, она ещё и подвига требует. Попробуйте молиться о муже, детях, начинайте ходить в храм поститесь, исповедуйтесь, причащайтесь. Муж ваш, как я понял, тяготеет к вере, ходите на службы вместе, ищите точки соприкосновения, то что ему и вам может быть одинаково интересно. Другого пути я не вижу.

С уважением, священник Александр Дьяченко               
    


Рецензии