Августовские события 1991 года. Документы эпохи
ИСТОРИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
*Обращения Патриарха Алексия II
*Обращение Государя Владимира Кирилловича
*Ответ Президента Б.Ельцина
___20 - 23 августа 1991 года
1991-08-20 Заявление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в связи с попыткой государственного переворота
В жизни нашего Отечества произошло чрезвычайное событие. Президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев, избранный Съездом народных депутатов Советского Союза, отошел от верховной власти в стране.
При этом остаются неясными обстоятельства этого отхода.
Такое положение смущает совесть миллионов наших сограждан, для которых встает вопрос о законности новообразованного Государственного комитета по чрезвычайному положению, объявившего о принятии им верховной власти в СССР.
В связи с этим мы заявляем, что в настоящий момент необходимо услышать голос Президента Горбачева и узнать его отношение к происходящим событиям.
Мы надеемся, что Верховный Совет СССР даст принципиальную оценку случившемуся и предпримет решительные меры по стабилизации положения в стране.
Мы обращаемся с призывом ко всем чадам Русской Православной Церкви, ко всему нашему народу, сугубо к воинству нашему, в этот критический для Отечества момент проявить выдержку и не допустить пролития братской крови.
Мы возносим усердную молитву ко Господу и призываем к такой молитве всех верных чад Церкви нашей, да ниспошлет Он мир народам нашей страны, дабы они и впредь могли устроять свой дом в соответствии со свободным выбором и общепринятыми нормами морали и права.
АЛЕКСИЙ, Патриарх Московский и всея Руси
***
1991-08-21 Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в связи с попыткой государственного переворота
1.30 ночи.
Братья и сестры!
Взорван хрупкий гражданский мир в нашем обществе. По поступающим сообщениям, начинаются открытые вооруженные столкновения и кровопролитие.
В этих условиях мой долг Патриарха предупредить всех, кому слово Церкви дорого и небезразлично: всякий, кто поднимет оружие на своего ближнего, против безоружных людей, приемлет на душу тягчайший грех, отлучающий его от Церкви, от Бога. О таковых подобало бы проливать больше слез и молитв, чем об их жертвах. Да избавит нас Господь от страшного греха братоубийства!
Потому и предупреждаю я всех соотечественников: Церковь не благословляет, не может благословить беззаконные, насильственные, кровопролитные действия. Я прошу всех вас, дорогие, сделать все, чтобы не вспыхнул пламень междоусобной войны. Остановитесь!
Я прошу солдат и их командиров вспомнить, что цену за человеческую жизнь не может назначить и уплатить никто.
Я прошу Пресвятую Богородицу, Покровительницу града нашего, в эти дни Успенского поста не оставить нас Своим Покровом и сохранить всех нас. Матерь Божия, помоги нам примириться друг с другом, с Правдой и с Богом.
АЛЕКСИЙ, Патриарх Московский и всея Руси
***
1991-08-22 Телеграмма Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Президенту РСФСР Борису Николаевичу Ельцину
Глубокоуважаемый Борис Николаевич!
От имени всей Полноты Русской Православной Церкви и от себя лично приветствую Вас и в Вашем лице всех тех, кто мужественно и бескомпромиссно оказал сопротивление попытке разрушить конституционный порядок и законность в нашем обретающем свободу многострадальном Отечестве. Глубоко скорблю о безвинных жертвах, павших на улицах Москвы. Господь да упокоит их души в селениях праведных. Вам же, Борис Николаевич, я от души желаю крепости сил и помощи Божией в несении ответственного президентского служения России и ее народу. С уважением
АЛЕКСИЙ, Патриарх Московский и всея Руси
***
1991-08-23 Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви
Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные пастыри, боголюбивые иноки, инокини и все верные чада нашей Святой Церкви!
В дни, которые только что довелось пережить нам, кончился, Промыслом Божиим, период нашей истории, начатый в 1917 году. В то уже далекое время нашу землю обагрила кровь, началось великое разделение и братоубийственная война, завершившаяся торжеством властителей, которые сами о себе свидетельствовали как о людях и политиках "нового типа". Их новизна была в отвержении всех абсолютных нравственных начал, в забвении духовных истоков и смысла человеческого существования, в уверенности в том, что ни перед Богом, ни перед людьми они никогда не понесут ответственности за свои деяния.
Последнюю чреду из них - надеюсь, что уже последнюю, - мы видели в дни переворота. Переворота, который не мог завершиться их успехом хотя бы потому, что был начат, как бы в надругание над всеми святынями нашего Отечества, в день, когда Церковь празднует великий праздник Преображения Господня.
Ныне же Россия может сказать им слова, которые некогда Иосиф обратил ко своим братьям:
"вот, вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро, чтобы сделать то, что теперь есть" (Быт. 50, 20).
То, что теперь есть, - это наступающее через десятилетия действительное прекращение гражданской войны в нашем исстрадавшемся от идеологических разделений обществе: отныне уже не может вернуться время, когда одна идеология владела государством и пыталась навязать себя обществу, всем людям.
Коммунистическая идеология, как мы убеждены, никогда более уже не будет государственной в России. Она попыталась вновь силой навязать себя народу, но народом же была ненасильственно отвергнута.
Должен наконец закончиться бесплодный и горький труд разрушения: больной, чье безумие долгие годы внушало ужас всем сопредельным, присел у ног Христовых в здравом уме (Лк. 8, 35) и покаянии. Россия начинает труд и подвиг исцеления!
Этот труд, все мы знаем, не будет ни коротким, ни легким, но молитвами святых мучеников и угодников Божиих, просиявших в земле Русской, верю, он не будет бесплодным.
Мы должны знать: труднейшей для каждого из нас будет работа не внешняя, а внутренняя. Нелегко вернуть Отечеству благосостояние, но многократно трудней очистить свое сердце от злобы, подозрений и рождающей их безумной богоборческой гордыни.
Отцы наши тяжко согрешили; многие из них продолжали упорствовать в своем грехе и умерли, отринув спасительную благодать покаяния... Нам ли, их потомкам, упорствовать во взаимных распрях и в фарисейской надменности обличать чужие грехи и слабости?!
Поистине, на долгие годы для всех нас должна стать общей смиренная молитва мытаря: Боже, милостив буди мне грешнику (Лк. 18, 13). Кто из нас сможет сказать, что не нуждается в милосердии и прощении Божием? Простим же друг другу, чтобы и Господь простил нам!
Дорогие мои! С радостью освобождения вас! Радуйтесь, но пусть при этом события прошедших лет и дней напоминают вам всегда слова апостола Павла:
"никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления... Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы" (Еф. 5, 6, 10-11).
Сколь многие еще недавно стремились покинуть нашу страну или заявить о своей независимости от власти, обосновавшейся в Москве после своего переезда из Петрограда в 1918 году!
К сожалению, и теперь те, кто в день Преображения провозгласил себя "спасителями" Союза, на деле сделали все возможное для его скорейшего распада.
Дай Бог, чтобы, вопреки им, тот образ жизни, образ мысли и образ правления, которые установятся в Москве в ближайшем будущем, никого не отталкивали от совместной жизни в нашей возрожденной стране!
Братья и сестры! В ночь на 21 августа, в часы наибольшей угрозы Верховному Совету России, в своем обращении я сказал, что
молюсь Божией Матери, Покровительнице земли Русской, чтобы Она в эти дни Успенского поста сохранила всех нас под Своим Покровом и помогла нам примириться в правде и в Боге.
Не мои молитвы, но молитвы всех вас были услышаны и совершили чудо. И впредь я призываю вас, дорогие, молиться, да не оставит нас Господь и в грядущие дни, и да поможет Он нам укрепить нашу веру, нашу Святую Церковь, возродить наше Отечество! С нами Бог!
patriarh-i-narod.ru/slovo-patr...
***
1991-08-27 Письмо Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государя Великого Князя Владимира Кирилловича Президенту РСФСР Б.Н. Ельцину
Уважаемый Господин Президент.
Наблюдая с большим вниманием и душевным волнением за событиями огромной важности, происходящими в России, я хотел бы в приветствии к Вам воздать должное мужеству россиян, которые боролись и продолжают бороться за возвращение в наше Отечество её исторических и глубоких моральных ценностей.
На долю нашего народа выпало много страданий, которых ещё, увы, будет немало на пути, по которому страна пойдёт, навёрстывая упущенное за мрачные годы коммунистической диктатуры, длившейся более 70 с лишним лет и совпадающей, к сожалению, с периодом ускоренного хода истории.
Я склонен думать, что Ваши стремления направлены на восстановление в нашем Отечестве человеческого достоинства и духовных ценностей, столь важных для нас; если это так, я буду счастлив – наблюдая со вниманием за Вашими начинаниями – оказать Вам поддержку от имени императорской семьи и от моего собственного.
Дорога, которую предстоит пройти, будет тяжелой и очень длинной: было бы большим заблуждением желать немедленных изменений или искать панацею для решения всех проблем.
Но у россиян, живущих в России, и у нас, Россию в Рассеянии несущих, хватит и терпения, и стойкости духа.
Всем нам надо рассчитывать, главным образом, на себя, на свой хорошо выполненный труд и на промысл Божий.
Я убежден, что в ближайшем будущем наше Отечество вновь обретёт в гармонии с возрожденной Верой надежду, уверенность в себе и счастье, которое оно заслуживает.
На подлинном собственною Его Императорского Высочества рукою подписано:
ВЛАДИМИР
(Владимир Кириллович, Леонида Георгиевна. Россия в нашем сердце. - СПб.: Лики России, 1995. - 160 с. – С. 122)
***
1991-09-23 Ответ Президента РСФСР Б.Н. Ельцина Главе Российского Императорского Дома Е.И.В. Государю Великому Князю Владимиру Кирилловичу
Уважаемый Владимир Кириллович,
С волнением ознакомился с Вашим письмом.
Мне глубоко понятны и близки Ваши чувства и мысли о России, нашем народе. Он, несмотря на многие испытания, выпавшие на его долю, сумел найти в себе силы, чтобы не покориться новой тирании.
Летом этого года граждане России дважды подтвердили свой выбор в пользу демократии и свободного развития страны.
После провала государственного переворота разрушение некогда могущественной тоталитарной системы заметно ускорилось. Созданы новые возможности для труднейшего восхождения нашего Отечества к нормальной жизни.
Великая история тысячелетнего государства свидетельствует, какие бы беды и невзгоды ни посылала судьба российскому народу, он в конце концов поднимался и поднимал страну.
Мы снова и снова убеждаемся, что равнодушие не свойственно человеческому сообществу. Россия, вставшая на путь преобразований, свободы и демократии, обретает новых друзей по всему миру.
Нам особенно дорого сопереживание и содействие соотечественников, рассеянных по свету, их стремление помочь возрождающейся России.
Глубоко признателен Вам, Владимир Кириллович, за поддержку наших начинаний.
Убежден, общими усилиями россияне сумеют обустроить свою жизнь, превратить Россию в свободное процветающее государство.
Б.Н. Ельцин, Президент РСФСР
(Владимир Кириллович, Леонида Георгиевна. Россия в нашем сердце. - СПб.: Лики России, 1995. - 160 с. – С. 123)
Свидетельство о публикации №226082101660