Восьмиклинка

19 февраля у моего друга Мишки был день рождения. Дата не круглая и даже не знаковая, как у битловской песни «Когда мне будет 64», но все-таки день рождения. Мишка год назад овдовел и теперь ведет отшельнический образ жизни. Его сын уехал жить за границу с новой женой, а в Петербурге осталась дочка, с которой Мишка время от времени встречается и помогает ей.

Мишка очень скромный и закрытый человек, много работает. У него собственная строительная фирма: он берет подряды на текущий ремонт офисных помещений, но может взяться и за более крупные объекты. Однако со временем, убедившись, что большие проекты требуют значительных усилий, он отказался от них – все, что требовалось для себя, он уже построил, а после потери жены горизонт сузился, и Мишка потерял интерес к бизнесу как к источнику заработка, остановившись на мелком масштабе.

В личной жизни он совсем отказался от публичности, впрочем, раньше никогда в ней и не был, уделяя все свободное время семье. Теперь, оставшись один, он вечерами смотрел дома фильмы и передачи в соцсетях, а по выходным гулял по городу, посещал художественные выставки и музеи. При этом, имея хороший достаток, не барствовал, сохранял уединенный образ жизни: готовил себе сам на два-три дня, сократив рацион до двух приемов пищи, и питался преимущественно дома.

Я часто присоединялся к нему на прогулках. Вместе мы совершали многокилометровые экскурсии по центру, встречаясь обычно в Таврическом саду, куда Мишка, переехав через Неву, приходил пешком. Быстро освоив прокат, он скоро огорчился, узнав, что в центре города связь пропадает, и вернуть самокат можно только за его пределами.

У Мишки богатая биография. Мы вместе учились в одном институте, но по разным причинам оба его бросили: он ушел в армию, а я женился. После службы Мишка пошел навстречу мечте – поступил в архитектурно-строительный институт, который успешно закончил, и стал работать в этой сфере. Он последовательно прошел все ступени карьерного роста: работал в банке, в крупной риэлторской компании – пока не пришел к необходимости вести собственный бизнес.

Во время учебы Мишка познакомился со своей будущей женой и прожил с ней без малого сорок лет. Мой друг одевался скромно, носил бороду, которую время от времени подстригал в парикмахерской. Вещи покупал неброские, но дорогие и добротные. Принципиально не признавал обувь черного цвета. Он всегда искренне отзывался на мои шутки и юмор, и, наверное, именно поэтому мы сдружились и сохранили теплые отношения.

В Мишкин день рождения я не стал будить его с самого утра, а просто отправил сообщение на телефон, а ближе к одиннадцати позвонил. Голос у Мишки был бодрый. На работу он решил не идти, а потому никуда не торопился и принимал поздравления. Двумя днями раньше я спросил, будет ли он отмечать днюху. Сначала он ответил отрицательно, но я уговорил его встретиться и предложил выбрать уютный ресторан с хорошим меню. Потом мы решили, что третьим должен быть наш общий друг Эдик.

Я спросил у Мишки, что он хотел бы получить в подарок. Он стал отнекиваться, повторяя, что ему ничего не надо. Но я не стал слушать и прямолинейно заявил:
– А если тебе хорошую кепку подарят, неужели откажешься? – подмигнул я, зная, что он с удовольствием носит кепки-восьмиклинки.

Мишка, не раздумывая, согласился.

Времени на покупку головного убора у меня хронически не хватало. Днем я работал, хоть и на удаленке, но это требовало моего постоянного присутствия у монитора: ответы на звонки и электронные сообщения, деловая переписка. В общем, я собрался съездить только накануне празднования, и вечерняя поездка обернулась для меня пенсионерским квестом – большинство магазинов, торгующих импортными головными уборами, уже закрылось, а тот, что я выбрал, в вечернее время мог оказаться недоступным. «Поцелую закрытые ролл-ставни!» – паниковал я, переживая за подарок. Но мне повезло. Сменив три вида транспорта, я все-таки успел добраться до заветного мегамолла в новостройке у залива и обрадовался, застав его работающим! Я любовался рядами кепок на витрине и тут же попросил продавца отобрать несколько из них 58-го размера для примерки. Потом сообразил, что, наверное, надо посоветоваться с виновником торжества, и, сфотографировавшись в каждом головном уборе, отправил снимки другу. Его первый смайлик изображал рожицу с маской неудержимого хохота. Потом пошло лучше. Наконец Мишка остановил свой выбор на светлой кепке с трехцветной раскраской и вернул фотографию мне с подтверждением: «Вот эту покупай!».

Конечно, я мог бы ответить ему: «Дареному коню в зубы не смотрят!» Но времени до закрытия отдела оставалось немного, поэтому я быстро оформил покупку, несколько раз похвалив продавщицу за отличный выбор кепок и за мое поднятое настроение.

Обратная дорога, как всегда, заняла значительно меньше времени, но все равно укрепила меня во мнении, что в Петербурге не хватает кольцевой линии метро. По пути домой меня осенила блестящая идея разыграть Мишку завтра в ресторане. Ситуация представлялась мне так: в торжественный момент я вытащу из праздничного пакета какую-нибудь старую кепку из своего гардероба и подарю Мишке. Он, удивившись моему нахальству, станет искренне протестовать, а я, не моргнув глазом, покажу ему свою фотографию в этой кепке, которую накануне высылал для «согласования», и буду выражать полное непонимание, почему этот головной убор ему не нравится. Умозрительно все выглядело забавно, и, наверное, лет тридцать назад я бы так и разыграл Мишку! Но годы берут свое, кураж куда-то подевался, и мне стало почему-то тоскливо.

Встретиться решили в ресторане. Я заказал столик в своем любимом месте на Конногвардейском, где почти каждый кирпич в сводах мне знаком. Интерьер в этом ресторане с одной стороны – грубый шарм истории: старинные низкие арочные своды, а на стенах не просто картины, а настоящие артефакты – подковы, кольца и гвозди, найденные при ремонте бывших конюшен. С другой – утонченный комфорт: тепло натурального дерева и мягкой кожи, приглушенный свет и атмосфера неторопливого достоинства.

Заказывали все по моей рекомендации: полдюжины теплых картофельных оладий со сметаной и щучьей икрой; ладожский сиг с поджаренным бородинским хлебом, который подали в баночке с маслом; стейк из мурманского палтуса. Все блюда традиционно вынесли поочередно.

Учитывая, что в этом ресторане я побывал со многими гостями города, сомнений в выборе не было – и все друзья остались довольны. Мишка выпил бокал сухого вина. Мы с Эдиком медленно тянули воду из бутылки. Торопиться никуда не хотелось. Мы просидели три часа, разговаривая и наблюдая за посетителями ресторана, которых в будничный вечер было немного. Наискосок от нас сидели две скучающие бизнес-вумен; напротив, в отдалении нескольких метров, – разновозрастная компания – то ли родственников, то ли президиума с секретаршами корпорации.

Спокойная мирная обстановка позволяла вести неторопливые разговоры – звуки голосов не долетали до соседей, а растворялись под сводами потолка. В воздухе витал запах приготовленного мяса и легкий аромат кофе. В зале играла приглушенная музыка.

Мы говорили о нашем прошлом, которое было общим. Настоящее обсуждать не хотелось – оно у каждого сложилось по-своему: кто-то еще тянул лямку, кто-то уже отдыхал, и эта разница мешала найти общую тему для разговора.

Прошлое осталось неизменным, но, главное, оно перестало быть поводом для ссор, когда спорили по мелочам до хрипоты. Мы больше не перебивали друг друга, не тонули в длинных монологах, а бережно подхватывали нить воспоминаний.

Официанты в ресторане с момента его основания напоминали половых в дореволюционных кабаках: белая косоворотка, черные широкие брюки и кожаный фартук, а через руку переброшено белое полотенце. С посетителями они общаются обычно чуть развязно, но, когда это переходит границы дозволенного – официанты остаются без чаевых. «Вам водки сразу пол-литра принести или вы будете понемногу заказывать? Это, как знаете, кошку сразу жарить или по частям?» – такие шутки мне часто приходилось слышать от местных официантов.

Мишка попросил счет, а я продиктовал свой номер телефона для оформления скидки. На вопрос официанта, понравилось ли нам, я ответил коротко: «Как всегда на высшем уровне». Когда рассчитались и вышли из ресторана, все с удовольствием вдохнули морозный воздух.

Было еще довольно рано – в восемь часов вечера. Куда-то ушли мои недавние хвори, и я рванул по Почтамтскому переулку, не обратив внимания, что мои друзья, в основном из-за Эдика, идут очень медленно сзади. Переходя на красный свет улицу Якубовича, я услышал сзади знакомый голос:
– Ты куда? С ума сошел?

Эдик пытался меня остановить, но, неудачно сойдя с поребрика, поскользнулся и подвернул ногу, однако не упал, и еще несколько минут выговаривал мне, как водится. Я сбавил темп. Мы медленно прошли по улице Якубовича до Исаакиевского собора, повернули налево и через несколько минут были на Большой Морской.

Эдик дождался своего третьего автобуса, на котором поехал до дома на Разъезжей. А мы с Мишкой сели на двадцать второй автобус. Войдя в среднюю дверь, я оглянулся и, не заметив ничего подозрительного, изобразил выпившего пассажира и громко произнес, показывая на Мишку:
– Уважаемые пассажиры, прошу обратить внимание и поднять глаза от ваших телефонов: у моего друга сегодня день рождения! – и я показал на Мишку.

Пассажиры по-доброму заулыбались, подозревая во мне подгулявшего пассажира. А я продолжал, похлопывая Мишку по плечу:

– Он очень хороший мужик! – сказал я и поднял вверх большой палец. – Сейчас таких мало. Практически вымерли…

Мишка хохотал в голос. Его откровенно рассмешила возникшая ситуация, в которой он, похоже, не был со студенческих времен, а мне хотелось покуражиться.

– Слушай, Мишка, а давай сходим в «Максимус»? Он тут совсем рядом. Развлечемся. Ну, что ты на меня рукой машешь – старыми мы еще будем, а сейчас еще можем побыть молодыми?

Пассажиры не могли сдержать улыбок, наблюдая за возрастными чудаками.

Не найдя встречного понимания друга, я вышел у «Гостиного двора» и пошел в метро, а Мишка поехал на Охту. На прощание он поблагодарил меня, сказав:
– Наверное, я действительно одичал и нужно время от времени где-то бывать среди людей…

Я ехал в вагоне, вспоминал Мишку и радовался, что вечер удался.
Его восьмиклинка будто собралась в разговоре за столом из тех самых восьми отрезков его жизни: общее прошлое, молодость, любовь, сын, внучка, потеря жены, отшельничество, работа, потерявшая смысл… А сегодняшний вечер? Возможно, он станет той точкой, с которой вернется вкус к жизни.

2026


Рецензии