Чужая

Время тянулось медленно. Алёна открыла глаза и удивилась: еще минуту назад она находилась в городе, сидела в уютном кафе, где сквозь панорамное окно светило яркое солнце и радовала хорошая погода. А теперь она стояла на каком-то незнакомом лесном пригорке.

«Так, что я вижу? — подумала она, пытаясь унять панику. — Вокруг лесная местность. Спокойно. Спокойно... Воздух есть, облака на небе есть. Значит, где я? Я на Земле, или?.. Нет, давай лучше думать, что я на Земле».

Солнце виднелось где-то впереди. Оценив обстановку, Алёна решила: «Пойду туда». Она уверенно зашагала в ту сторону, где сквозь кроны деревьев пробивались солнечные лучи.

Минут через десять пути пейзаж ничуть не изменился — она находилась всё в том же густом, бесконечном лесу. Пройдя еще полчаса, Алёна окончательно устала. Она остановилась и внимательно огляделась по сторонам в поисках хоть какого-нибудь присутствия человека, но вокруг глухой стеной стоял только первозданный лес.

Постепенно начало темнеть. Силы были практически на исходе. «И где мне теперь ночевать?» — тоскливо подумала Алёна. Она сделала очередной шаг вперед, но внезапно оступилась на влажной траве и кубарем покатилась вниз по крутому склону. Удар,  — и больше она ничего не помнила.

Открыв глаза, Алёна испуганно заозиралась. На этот раз она находилась внутри хорошего, крепкого деревянного дома. Девушка лежала на просторной деревянной кровати, рядом с которой стоял массивный стол. На нем красовалась посуда с едой — или, по крайней мере, с чем-то очень похожим на еду. Алёна попыталась встать, но измученное тело совершенно ее не слушалось.

В этот момент дверь скрипнула, и в комнату вошел мужчина. Он был чуть выше среднего роста, с густой аккуратной бородой. Одет незнакомец был в странную куртку из неизвестного Алёне материала, прочные штаны и плотную обувь, напоминающую высокотехнологичные кроссовки для леса.

Следом за ним вошла красивая молодая девушка. Она ласково посмотрела на гостью и спросила на незнакомом, певучем языке:

— Тиа кетео?

— Что?.. — прошептала Алёна, не поняв ни слова.

Девушка на мгновение задумалась, прикрыла глаза, а затем мягко переспросила на чистом русском:

— А так понимаешь?

Алёна медленно, с трудом кивнула.

— Это мой отец, Киноби, — улыбнулась девушка, показывая рукой на бородача. — А я Гвендэлин. А ты?

— А я... Алёна, — тихо ответила Алёна.

Гвендэлин гостеприимно показала рукой на деревянный стол.

— Это еда, — мягко произнесла она. — Если ты голодная, пожалуйста, кушай.

При упоминании пищи Алёна внезапно почувствовала, как сильно она проголодалась. В животе призывно заурчало, а аппетитные запахи, шедшие от тарелок, окончательно лишили её покоя. Опираясь на деревянный край кровати, она попыталась подняться, но колени предательски подогнулись.

— Гвендэлин, помоги... — тихо попросила Алёна.

Хозяйка дома понимающе кивнула. Она достала небольшой, странного вида предмет и плавно направила его в сторону Алёны. В ту же секунду Алёна ощутила, как вокруг её тела разлилось приятное тепло. Воздух словно стал плотным, невидимо, но надежно подхватывая её со всех сторон.

— Это силовое поле, — спокойно объяснила Гвендэлин, убирая прибор. — Пока ты полностью не окрепнешь, оно будет поддерживать тебя.

Смелее оперевшись на эту невидимую опору, Алёна снова начала вставать с кровати. Но стоило ей сделать первое полноценное движение, как навалилась неожиданная, резкая слабость. В глазах на мгновение потемнело, и голова пошла кругом. Алёна уже приготовилась к падению на жесткий пол, но силовое поле сработало безупречно. Мягкая упругая волна удержала её на весу, аккуратно зафиксировав в вертикальном положении.

Мужчина так и стоял в стороне, молча и внимательно наблюдая за тем, как Алёна с помощью силового поля пытается встать.

— Мы нашли тебя в лесу, у Изумрудного ручья, — глубоким, низким голосом произнес Киноби. — Ты ведь не из нашего мира?

— Я не знаю... — растерянно ответила Алёна, осторожно переставляя ноги. — Буквально минуту назад я была в кафе в своем городе, а потом... сама не знаю, как оказалась в этом лесу.

Бородач понимающе качнул головой и задумчиво потер подбородок:

— Будем звать тебя попаданка. Потому что ты попала к нам из своего мира.

— Но я Алёна! — попыталась возразить девушка.

— Я понимаю, — спокойно, но твердо отрезал мужчина. — Но прозвище есть прозвище. Теперь о тебе будет заботиться Гвендэлин. А я на целую неделю ухожу на охоту.

Киноби поправил куртку из неизвестного материала, кивнул дочери и направился к выходу из комнаты, оставив Алёну привыкать к своей новой роли в этом загадочном месте.

Прошла неделя. За это время Алёна очень окрепла, силы полностью вернулись к ней, а от недавней слабости не осталось и следа. Как могла, она знакомилась с удивительным бытом этой необычной семьи. Гвендэлин оказалась отличной хозяйкой и терпеливой наставницей — понемногу она обо всем рассказывала гостье и подробно объясняла, как устроена жизнь в их мире.

Алёна часто вспоминала самый первый день, когда Киноби только собирался в свой поход. Тогда мужчина повесил себе на пояс штанов удобную кобуру, из которой на секунду вынул то самое непонятное для Алёны оружие.— Это бластер, — коротко пояснил тогда Киноби, заметив ее удивленный взгляд. — Он служит нам и для защиты, и для охоты. У моей дочери примерно такой же, так что в обиду она себя не даст.

Безопасность здесь вообще была на первом месте. Алёна быстро заметила: когда хозяева куда-то уходили — даже ненадолго — для полной безопасности дом сверху донизу накрывался плотным куполом силового поля. Это гарантировало, что никто из лесных хищников или незваных гостей не сможет проникнуть внутрь и навредить дому или тому, кто в нем остался.

Во дворе у Гвендэлин и Киноби была хорошая, справная баня, построенная из плотных темных бревен. В один из дней Киноби объявил банный день — это означало, что вся семья устроила большую уборку, мылась и стирала накопившуюся одежду.Ближе к вечеру, когда дела были закончены, Гвендэлин ласково позвала гостью:

— Алёна, пойдём сейчас в баню. Там хорошенько попаримся, смоем всю грязь и усталость.

Алёна тут же с радостью согласилась, ведь после долгих блужданий по лесу и недели восстановления ей больше всего на свете хотелось ощутить настоящее тепло. Баня была уже жарко натоплена, из ее деревянной трубы в темнеющее небо уходил легкий ароматный дымок.

Девушки зашли в предбанник, где приятно пахло сушеными травами и нагретым деревом. Они сняли с себя одежду и направились прямиком в жаркую парилку. Внутри было банно и уютно. Гвендэлин уверенным движением зачерпнула деревянным ковшиком воду и плеснула её на раскаленные докрасна камни печи. Камни мгновенно отозвались громким шипением, и от них повалил густой, обжигающий пар, наполнивший всю комнату.


Рецензии