Негалантный
Прошло почти две дождливые недели, как подруги по шведской ходьбе не встречались. А тут с утра выглянуло одним боком солнце и Аглая Сергеевна стояла у дверей Татьяны Алексеевны. Подруга вышла быстро,- Хорошо что ты мне позвонила, а то уже начала забывать о наших традициях...
- Таня, люди уже говорят: фитофтора поражает картошку,- начала ботва чернеть...
Подруга перекинула палку из одной руки в другую,- я пока не замечала, но в помидорной теплице есть какие - то симптомы: листья начинают скручиваться,- влажность большая. Чего стоим? - идём!
Подруги дружно размахивая палками двинулись вдоль автомобильной трассы в направлении автозаправочной станции.
- Моего мужика тоже фитофтора поразила,- начала жаловаться Аглая Сергеевна.
- В чём это выражается?
- У него исчезла учтивость и галантность при общении со мною. Я ему задаю вопросы, начинаю разговор, а он только: ага, да, точно. Ну, как с ним разговаривать?
- Такое обычное дело между близкими людьми. Он точно знает что ты будешь делать через десять минут, даже если он что - то ответит тебе или вообще не ответит. За десятки лет жизни он изучил тебя.
Аглая Сергеевна задумалась.- Конечно, у нас каждое утро одни и теже разговоры, а чтобы ради приличия проявить к жене внимание: посмотреть на неё зантересованным взором. Вот наш депутат Сергей Александрович ко мне проявил на собрании большое внимание и расположение: называл меня уважаемая Аглая Сергеевна, все Ваши претензии к власти правильные и своевременные непременно их учтём. Он точно свою жену называет Золотой рыбкой, Белочкой, Курочной, Ласточкой.
- Откуда ты знаешь? Ты близко с ним знакома?
- Не знаю, но его поведение говорит об этом. Конечно, не знакома.
- То - то. Думаю: он со своей женой примерно так же себя ведёт, как твой Вася. Близкие люди обычно обращаются друг с другом проще, иногда позволяют себе шутки, причём злонравные... Другое дело поведение человека с незнакомцем. Здесь каждый старается проявить учтивость, а если это дама то и галантность... Учтивость и галантность обычно проявляются при определённых обстоятельствах, то есть в какой степени вынужденные. Если ты встретишь иностранца на нашей улице, то думаю очень внимательно объяснишь ему где у нас железнодорожный вокзал. Когда люди давно знают друг друга, то им нет необходимости в галантности, достаточно простого уважения. Тем не менее только близкому человеку можно сказать резкое слово. Вот ты же регулярно воспитываешь дочь с зятем. Так?
- Так.
- Тем не менее они к тебе в гости приходят регулярно. Потому что знают: зла ты на них не держишь. Если незнакомец даже случайно оскорбит тебя, то у тебя о нём останется нехорошая память. Кажется за разговорами мы быстро дошли до дому. До завтра. Пока - пока.
Татьяна Алексеевна помахала палкой подруге.
- Если дождя не будет, то до завтра,- ответила подруга, направляясь к своей квартире.
Свидетельство о публикации №226082301032